Перейти к содержимому

 

Фотография

Карисса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 12:16

Да, это карисса, но не grandiflora, насколько я понимаю. У нее же шипы вилочкой раздваиваются? Значит, все-таки карисса :) А откуда такая интересная карисса взялась?

#42 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 15:56

А моя карисса так и не завязала ни одного плода, несмотря на то, что я ее опыляла. Правда она у меня в одном экземпляре, хотя и растет в два ствола из земли, потому я не знаю, два ли там растения или одно все-же.

#43 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 19:43

Вчера отвалился цветок кариссы, но сама плодоножка осталась. Пробовал потыкать пальцем на предмет того как онадержится, отваливаться вроде не собирается. Теперь буду ждать, а вдруг завядь будет....))) Правда я не делал ничего для опыления, живности тоже никакой не летает. А вдруг чудо..., а вдруг "непорочное зачатие". Вот фото. В центре предпологаемая завязь, а правеее будующий цветок. Прикрепленный файл  ______.jpg   69.82К   65 Количество загрузок:

#44 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 17:57

В общем скорее всего у моей кариссы произошло непорочное зачатие, потому как завязь до сих пор не отвалилась. Даже напротив происходят некое изменения. Из завязи появилась какая то коричневенькая ерундовинка, напоминающаю внешне малюсенькую сосиску, единственное уже печатая сообщение присмотрелся поближе отогнув от неё лишнее зубочисткой и оказалось что эта сосисочка больше не сосисочка а эскимо на палочке....))) В общем вот фото: Прикрепленный файл  _______1.jpg   44.45К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______2.jpg   62.54К   98 Количество загрузок:

#45 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 14:17

тогда пересечься надо(с веткой :o). получается, что обязательно 2 растения надо иметь, чтобы плоды увидеть на кариссе :D?


У меня несколько лет назад росло одно растение Carissa bispinosa. Выращивал её в горшке, клторый прикапывал на лето в саду, а зимой хранил в доме на даче. Она нормально цвела и плодоносила, но вкус мне не очень понравился. Когда 2 года назад в дом проник мороз, она замерзла. Я не очень жалею- есть плоды гораздо вкуснее. Черенки нормально укоренялись просто в воде.

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 14:36

У меня большая карисса тоже бутон набрала. Наверное, не один, я просто не приглядывался особо. Трогать ее не буду, пусть цветет, вдруг да и завяжет чего :o

#47 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 18:01

А у моей кариссы засохла завязь, не отвалилась, а именно засохла. ...((( Жалко!!! Ну ничего там ещё куча бутонов, поглядим, посмотрим.

#48 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2008 - 18:28

А обрезка кариссы обязательна? Тогда сейчас самое время ей заняться или надо было по осени? А как правильно это делать, сколько пар листьев оставлять? У меня наверное ампельный экземпляр, потому как ветки такие длинные и аж завиваются.

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 07:12

Галь, обрезАть растения вообще необходимости нет никакой. Другой вопрос, во что превратится твоя карисса, если ее не резать? Если тебя устраивает ее форма, то резать незачем :)

#50 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 02 April 2008 - 00:26

А вот и моя маленькая карисса, которая приехала ко мне из Харькова, а привез мне её Валерий (Salonik) :rolleyes: коллекция пополняется, место в квартире уменьшается, но это приятное уменьшение полезной площади :unsure: вот она красавица - Прикрепленный файл  IMG_1412.jpg   68.09К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1414.jpg   61.8К   50 Количество загрузок: мы уже колючие :D - Прикрепленный файл  IMG_1415.jpg   50.58К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1416.jpg   55.2К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1417.jpg   49.64К   23 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал driver: 02 April 2008 - 00:27


#51 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 22:27

А, похоже, и впрямь моя карисса в одиночку плодов не завяжет. Что же делать? Если от нее черенки укоренить, есть вероятность, что она от них "залетит"? Хотя в прошлом году я так и делала, пару цветов опыляла цветками с ее же черенков укоренившихся(черенки начали цвести почти сразу, как корни дали), но без толку.

#52 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 08:27

По идее, это не поможет. Черенок - это же клон, по сути. Это часть материнского растения, только в другом горшке.
А всё-таки много сообщений встречается, что карисса самоопыляемая. Другое дело, что, возможно, встречаются "чисто" мужские особи.
И ещё, Галина. У меня есть вот такая информация, касающаяся "кариссыного опыления":

...На некоторых растениях встречаются функционально мужские цветы, отличающиеся крупным размером, большими пыльниками и длинными тычинками. Функционально женские цветы меньше размером и имеют небольшие пыльники без пыльцы.

На родине карисса опыляется небольшими жучками, мотыльками и другими ночными насекомыми. Различная степень недостаточного плодоношения в Америке приписывается неадекватному опылению. Некоторые сеянцы плодоносят мало, другие же не плодоносят совсем. Но в то же время все растения завязывают плоды после перекрестного опыления вручную.

Сообщение отредактировал Salonik: 09 April 2008 - 09:15


#53 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 09:13

Кто кариссу сеял? Как долго ждать всходов, не подскажете?

я сеяла..... взошёл один росточек, как долго всходил???? недели 2-3 точно. Смотрите в этом сообщении я показывала фотку росточка, сейчас прибавился ещё один махонький листочек :smile:

#54 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 10:00

Возник вопрос. Конечно может и нужно было полазить в интернете, но зачем это делать, если кто-то из форумчан может подсказать. Я тут сравнил листики карисс, которые выложили наши форумчане и заметил, что они все разные. По порядку: фото Little_flea: Прикрепленный файл  little_1.jpg   48.92К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  little_2.jpg   62.48К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  little_3.jpg   66.39К   22 Количество загрузок: фото Магнолии: Прикрепленный файл  112233________.jpg   20.17К   23 Количество загрузок: Моя карисса, похожа по фотографиям, на кариссу Маруси, фото Маруси: Прикрепленный файл  ______445566.jpg   171.18К   23 Количество загрузок: мои фото: Прикрепленный файл  IMG_1412.jpg   68.09К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1414.jpg   61.8К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1415.jpg   50.58К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1416.jpg   55.2К   36 Количество загрузок: Это ведь все разные кариссы ? Вытянутые листики, более плотное расположение листьев по стволу, более редкое.... Борис писал, что у него есть, что-то среднее между обычными листами и вытянутыми, так какие же бывают кариссы по видам ?

Сообщение отредактировал driver: 24 April 2008 - 10:21


#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 15:41

Очень похоже, что это все одна карисса грандифлора, т.к. цветы одинаковые (у меня есть и верхняя разновидность, с круглыми и более плотно расположенными листьями). Какие-то ее видовые изменения. Т.к. другие виды карисс и выглядят по -другому, и цветы у них совсем не такие (по фото в интернете).

#56 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 15:52

Очень похоже, что это все одна карисса грандифлора, т.к. цветы одинаковые (у меня есть и верхняя разновидность, с круглыми и более плотно расположенными листьями). Какие-то ее видовые изменения.

Т.к. другие виды карисс и выглядят по -другому, и цветы у них совсем не такие (по фото в интернете).

Если вы нашли информацию, может выложите на форуме :girl_to_take_umbrage:
я бы с удовольствием посмотрел и почитал.
спасибо.

#57 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 14:33

Очень похоже, что это все одна карисса грандифлора, т.к. цветы одинаковые (у меня есть и верхняя разновидность, с круглыми и более плотно расположенными листьями). Какие-то ее видовые изменения.

Т.к. другие виды карисс и выглядят по -другому, и цветы у них совсем не такие (по фото в интернете).

Мне знающий человек сказал, что если хотите чтобы у кариссы были круглые листочки нужен умеренный( скудный) полив, если вытянутые наоборот. Вот так, может и вправду изменения происходят ии-за полива.

#58 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 16:16

Карисса - растение субтропическое, хотя и "с уклоном" ближе к тропикам. Поэтому ей нужна прохладная зимовка, окло 14-15 градусов. В результате такой зимовки (притом с ограниченным поливом), она должна цвести лучше. Взрослые растения выдерживают и более низкие температуры, вплоть до кратковременного лёгкого минуса. Так пишут в литературе, сам не пробовал, но +10 выдерживает в течение нескольких дней без проблем (из личного опыта).

#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 19:33

Мне знающий человек сказал, что если хотите чтобы у кариссы были круглые листочки нужен умеренный( скудный) полив, если вытянутые наоборот. Вот так, может и вправду изменения происходят ии-за полива.


У меня две кариссы с разными листьями стоят в совершенно одинаковых условиях, рядышком. Уход, соответственно, однотипный. Листья разные. Растения разные - одно кустиком растет, другое ампельно свешивается.

#60 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 22:44

Можно стричь как угодно. Она "заборный" куст, для живой изгороди и выстригания всяких фигурных шариков.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования