Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные наросты и новообразования на стволе или ветках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 muar

muar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2013 - 00:32

Приветствую!
Уважаемые форумчане, подскажите новичку, что такое могло приключится.
На укорененном черенке стали вспухать почки и из них что-то начало проклевываться. Я уж подумала - вот оно, зацвести решил. Но нет :(
За несколько месяцев вспухлости превратились в натуральные наросты и никаких намеков на новые ростки или цветки.
Это какой-то вирус?

Изображение Изображение Изображение

#22 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 01:15

Сдается, это что то с питанием. Лимон хочет расти, все время активизируя развитие ростовых почек, но не может вырастить из них полноценные побеги. У меня нечто похожее было с одним лимоном. Правда в меньшем масштабе. Ветка постоянно пыталась дать побеги, но они не развивались. Потом пробуждались следующие резервные почки и т.д. В результате в месте роста несостоявшихся побегов, ветка так же разрасталась. Как вылечилось... Не знаю. Может от подкормки, может от перевалки в больший горшок... Может просто лето и длинный световой день, но все таки лимон выдал две полноценные ветки, на которых уже началось нормальное ветвление и рост.

 

Благодарю. Попробую сменить землю и поставить под лампу.


#23 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 04:28

Жуть какая! Не думаю, что это просто силы роста... Имеющиеся листья выглядят отлично. Похоже на какую-то заразу. Будем ждать ещё мнения...

 

Ужас какой!!! Ни разу такого не видела.


#24 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 09:34

Похоже на почки обработанные пастой для стимуляции роста, причем намазано от души, видела похожее в темах про адениумы.

#25 muar

muar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2013 - 16:18

почки не мазала. отрезала от родительского дерева, укоренила и вот.
но если похоже на разрастание от стимуляции, то это меньше говорит в сторону заболевания и больше в сторону питания?

#26 muar

muar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2013 - 00:03

Пересадила. Корни на фото. Тоже какой-то шишак.
limon-04.jpg

#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2013 - 05:13

Кап — нарост на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины. Обычно встречается в виде округлого выроста на стволе или ветке, наполненного мелкими древесными узелками спящих почек. Капы растут за счёт камбия.
Наросты возникают на деревьях в результате какого-либо резкого изменения в развитии растения, которое может иметь естественную или антропогенную причину. Часть капов растёт под землёй, как опухоли на корнях, и поэтому не может быть обнаружена до того, как дерево погибнет. Такие наросты возникают иногда в виде группы круглых шишкообразных выпуклостей, соединённых между собой верёвкообразными корнями. Почти всегда капы покрыты корой, даже под землёй. Причиной является защита дерева от насекомых и грибковых заболеваний.
 

Обычно встречается в виде округлого выроста на стволе или ветке, наполненного мелкими древесными узелками спящих почек.

Вот эта фраза натолкнула на мысль что на вашем лимоне кап. На ваших фото это хорошо просматривается- множество спящих почек на выросте.



#28 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 30 August 2013 - 06:21

У меня такое же явление на сеянцах , а так же на укорененном черенке сеянца апельсина. Наросты образовались еще в прошлом году. При этом все почки желают жить и развиваться, начинают расти, но потом засыхают. За лето, проведенное на улице, из части зачатков начали развиваться веточки. Оставила эти кракозябры из любопытства, чего же будет дальше. Стимуляторами не пользовалась, никаких особых условий для сеянцев не создавала. Почему-то думается, что это влияние пластиковых окон. Как вариант, могу предположить, что растения, с которых сняты плоды, проходят какую-то обработку. Но.. апельсин, с которого взят черенок, таких чудес не выдавал. Фоток нет, к сожалению. Если получится, озадачу дитё к вечеру, чтобы представить фотодокументы. :rtfm:

#29 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 August 2013 - 11:45

У меня на свити такое же на одной из веток было. Другие побеги развивались нормально. Отрезала эту ветку, укоренила, с весны еще ни одной попытки расти не было. Попробую привить на нее что-нибудь ради эксперимента.

#30 muar

muar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2013 - 12:39

Обычно встречается в виде округлого выроста на стволе или ветке, наполненного мелкими древесными узелками спящих почек.

Вот эта фраза натолкнула на мысль что на вашем лимоне кап. На ваших фото это хорошо просматривается- множество спящих почек на выросте.

Да, очень похоже.
Еще настораживает "Причиной является защита дерева от насекомых и грибковых заболеваний". Насекомых точно нет, но вот грибок...
Единственное, что отличало отросток от остальных - он был посажен в новую землю (Terra Vita). А она выдала какой-то налет сверху, хотя залива не было. Я ее снимала выбрасывала, засыпала этой же но пропареной. Возможно что-то с ней не то :(

#31 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 August 2013 - 13:23

Татьян, ну ладно, у Вас один черенок только так себя повел, можно было бы списать на землю, у меня в одинаковой земле сидят все, а такое появилось только на одном свити и то только на одном побеге.

#32 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 04 January 2014 - 16:00

У меня было подобное (менее выраженое) на укорененных саженцах. На вредителей не похоже, на другие растения не перекинулось. Земля и удобрения то же не при чем.



#33 fialka

fialka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2014 - 13:21

Эти наросты появляются на молодых веточках на гибриде клементина Michal .

Прикрепленный файл  IMG_0832.JPG   55.38К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0836.JPG   50.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0840.JPG   61.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0841.JPG   58.6К   0 Количество загрузок:



#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2014 - 14:11

Это не наросты, это кармашки, заполненные камедью. В теме "Камедетечение и гоммоз на цитрусах" подобная проблема поднималась. Почитайте с этого поста там я обозвала такие "наросты" "четками", и еще с этого поста



#35 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2020 - 18:06

Апельсину около 2-х лет, заметила на стволе своеобразные наросты, что это не знаю.

Протерла ствол сначала простой водкой, вроде лучше стало, но наросты все равно остались.

Затем решила провести обработку, перед этим соскоблив наросты прививочным ножиком, затем обработала Бордосской смесью, не знаю помогло или нет, но от ножа это все удаляется, а вот от Бордосской смеси появляется местами легкое почернение, что конечно не радует.

- Через некоторое время снова провела обработку простой водкой, пока вроде все нормально, буду внимательно наблюдать за стволом. 

Очень любопытно, что это за паразит такой посетил мой апельсин.

Прикрепленные файлы



#36 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2020 - 20:16

Наталья, добрый вечер! Не знаю что это, но вот по поводу обработки - лучше камфорный спирт, чем водка, раз расположение и площадь позволяют протереть. ИМХО - панацея от всего непонятного; во всяком случае, щитовка и м/червец его не выносят, да и от многих микозов лучше чем нашатырь и календула... Для тканей растения и людей безвредно, так что - советую попробовать



#37 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2020 - 19:53

Спасибо за подсказку, не хочу потерять вариегатную Катидиану, очень красивое растение!

#38 Юлиан

Юлиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Юлиан
  • Пол:
  • Город:Окница, Молдова

Отправлено 18 December 2020 - 01:12

Olen-ka
Подскажите пожалуйста, как обрабатывать растения с помощью камфорного спирта?



#39 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2020 - 17:56

я просто смачиваю ватный диск и протираю проблемные места на растении



#40 Серега

Серега

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 03 December 2021 - 17:53

проблема с лимоном. подскажите , что происходит с почками.Прикрепленный файл  IMG_2933_photo-resizer.ru.png   83.42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2932_photo-resizer.ru.png   128.54К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования