Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные наросты и новообразования на стволе или ветках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 12:21

У меня какое-то странное явление на клементине - молодая веточка вдруг вздулась, в месте вздутия стала более прозрачная, листики остановились в росте. Смотрите: Прикрепленный файл  _________.JPG   212.63К   109 Количество загрузок: Сейчас вздутие стало чуть побольше. Что это может быть? Вот его вид сбоку - светлое пятно: Прикрепленный файл  __________2.JPG   214.41К   107 Количество загрузок: Видимо, с подобным мало кто встречался? Может мне просто срезать эту веточку? А то это место все раздувается... или, может, мне это кажется...

#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2009 - 22:00

У меня какое-то странное явление на клементине - молодая веточка вдруг вздулась, в месте вздутия стала более прозрачная, листики остановились в росте.

Людмила. Смотрите что бы у вас не случилось так же как на этих фото: (не для слабонервных)
ети фото я наснимал етим летом в Доминиканской республике. только одно дерево имело эти проблемы
Прикрепленный файл  ______________1.jpg   56.66К   55 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  ______________2.jpg   49.03К   58 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ______________3.jpg   63.41К   62 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  ______________4.jpg   73.74К   64 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ______________5.jpg   55.2К   65 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  ______________6.jpg   62.75К   59 Количество загрузок:
хотел взять укоренить да не довез ((..........это общий вид дерева


я думаю о том же что и вы?
Прикрепленный файл  ______________7.jpg   94.72К   50 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  ______________8.jpg   65.14К   38 Количество загрузок:
Кап?

#3 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 15 April 2009 - 22:57

А может это какие нибудь раковые опухоли? :girl_impossible:

#4 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2009 - 06:07

Дмитрий, а вы не пробовали разрезать нарост на ветках цитрусового? Внешне похож на кап, тк из него растет много веточек...

#5 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 22:12

Людмила. Смотрите что бы у вас не случилось так же как на этих фото: (не для слабонервных)

Бог ты мой! Наверно лучше пожертвовать веточкой с двумя листочками, чем потом растить такое. Интересно,
эта болезнь именно в веточке или во всем деревце? Есть ли шанс, что после удаления побега другие будут расти такие же?

#6 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2009 - 22:57

это не совсем болезнь... А скорее дефект развития... просто в одном месте очень много спящих почек. Большого вреда это не наносит, а вот выглядит необычно :) На вашем месте я бы не обращал внимание, тк на вашем растении вздутие совсем незначительное и оно еще ничего не значит

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 01:32

Утверждать не буду что ето, но факт активного роста клеток на лицо. Что ето случает? как там у вас с радиацией? вирус? грибок? комарик? как на моем винограде:

Прикрепленный файл  gesprid_83_vinograd.JPG   114.24К   50 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_84_vinograd.JPG   38.33К   61 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_85_vinograd.JPG   104.33К   52 Количество загрузок:

пусть растет ваш питомец. может сделаете интересные фотографии для истории...



#8 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2009 - 03:09

Похоже на работу клещей или других насекомых-вредителей.
Если вздутия характеризуются выпуклостью с одной стороны и вогнутостью с другой- это наделали клещи. После атаки клещей иногда сначала образуются взудия, а потом на месте вздутий отмирает ткань листа.
А если бугристые наросты (без вогнутости с противоположной стороны), то это т.н, галлы. Их порождает тля, которая откладывает личинки в ткань растения.
В обоих случаях растение надо обрабатывать инсектицидами

Сходите по ссылке там рассказывается о филлоксере виноградной

 

 

Точно она! Спасибо


#9 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 13:32

Вздутия, на фото с цитрусовыми, очень напоминает рак. Первопричина рака обычно паразиты, они повреждают невызревшую кору и в растение попадают бактерии.

#10 Lesenok

Lesenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2010 - 22:58

У меня на одном из лимонов похожие вздутия... Молодые побеги на нем начинают желтеть и опадают, ингда опадают совсем зелеными... Концы веточек засыхают. :girl_impossible: Что это может быть? И как с этим бороться? Посоветуйте, пожалуйста...

#11 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2011 - 18:40

Помогите, пожалуйста, разобраться. На кипарисовике обнаружила вот такие вздутия. Нематоду стеблевую видела только на землянике. Совсем не похоже. "Шишечки" плотные на ощупь, при надрезывании легко отделяются от стебля, сердцевина которого на вид абсолютно здоровая (на втором фото). Попыталась посмотреть срез "шишечки" под микроскопом. Толщина среза, который смогла сделать в домашних условиях, не позволила сделать фото с микроскопа - в проходящем свете получается очень расплывчато. Но на вид - абсолютно нормально. Очень не хочется выбросить здоровое растение. Но еще страшнее заразить другие растения нематодой. Буду очень признательна, если кто-то сможет помочь-подсказать![img]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC11663-.JPG   92.24К   16 Количество загрузок:


#12 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2011 - 19:15

Вот эти шишки покрупнее. de975a249545.jpg
Фото 2
7cd928aee68b.jpg

 

Отправлено 15 Март 2011 - 15:42

Неужели никто не поможет с этими шишечками разобраться??!!!!! Очень нематоду боюсь! А он на стойке стоит, вода при поливе часто на нижние растени протекает!



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2011 - 21:34

Не могу сказать, что это, но на нематоду ни с какой стороны не похоже. К тому же, стеблевые нематоды, в основном "привязаны" к определенным видам растений и другие не заразят. Кстати, та, что на клубнике, только на клубнике и живет. Я бы на эти наросты не обращала внимания...
 

Татьяна, спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!

Показала растение фитопатологу нашего Ботсада ДВО РАН .Теперь имеем следующий вердикт.Диагноз-ЗДОРОВ.Все данные узелочки ,наросты абсолютно нормальны для данного растения .Это не патология. Татьяна, вы были правы.Еще раз спасибо!



#14 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2012 - 22:01

Помогите определить что с апельсином.На ветках Тарроко*Гамлин появились вздутия.Были они и летом.Я их вскрыл,там скопление сладкого сока.Я думал может там галловые насекомые.Но не подтвердилось.Может это галловые нематоды?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010042.JPG   105.31К   72 Количество загрузок:


#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2012 - 23:18

Кирам, перенесла ваш вопрос в существующую тему.

Тогда раньше не было предположений, что это за вздутия. Сейчас точно знаю, что это то же самое явление которое описано в теме "Камедетечение и гоммоз на цитрусах" (первые посты). Только в одних случаях кармашки с камедью не прорываются и на ветках остаются такие вздутия. в других случаях камедь выделяется из кармашка тонкой застывающей струйкой- спиралью.

Наиболее вероятная причина - недостаток меди на фоне переизбытка азота. По крайней мере образование таких кармашков с камедью один из признаков такого дисбаланса меди и азота. Лично мне кажется, что есть и еще какие то скрытые причины, потому что при одинаковом содержании такое явление проявляется только на отдельных растениях и, независимо от дальнейших действий с ними, они развиваются хуже других и часто в конце концов гибнут.

#16 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 06:32

В том и дело что апельсин растет прекрасно.Кроме этих вздутий ничего больше нет.

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 08:36

Кирам, у меня на парочке растений такое было - причем на 1 ветке из 4 предположим, я просто эту ветку удаляю и все, растение растет прекрасно. Вздутая ветка потом начинает тормозить в развитии. И не чернеет и толку от нее никакого.

#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2012 - 22:22

Если это появилось на достаточно сильном растении у которого много веток, то может быть и ничего страшного. Если же такие вздутия или камедетечение появляется на приросте молодого растения или укорененного черенка, то толку от него не будет. ;)

#19 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2012 - 00:24

Если же такие вздутия или камедетечение появляется на приросте молодого растения или укорененного черенка, то толку от него не будет. ;)

Могу подтвердить примером: укореняла черенок клементина из Тимирязевки с таким вздутием, толку было мало, привила его фрагмент без вздутия, прививка через некоторое время притормозила и опять появились вздутия, снова срезала фрагмент, перенесла на другие корни - опять та же история, сначала растет, все хорошо, но через некоторое время загибается на глазах.



#20 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 22:37

У меня парочка таких вздутий появилась на жировом побеге апельсина Гамлин. Я просто срезала веточку ниже вздутий, все равно она жировая, нечего ей сильно расти. Вскрыла лезвием эти вздутия, пыталась смотреть через лупу - ничего необычного не заметила.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования