Перейти к содержимому

 

Фотография

Лесные и болотные ягоды

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 14:51

Выращивать их дома-тоже достаточная экзотика. Всегда нравились наши болотные и лесные растения и не только плодовые. Много раз пытался вырастить клюкву, бруснику, чернику. Даже багульник. Голова от него не болела. Сейчас растет клюква и брусника. Чувствуют себя прекрасно. Есть единомышленники?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00002028.jpg   56.36К   88 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2007 - 17:38

Есть - у меня костяника и лесная земляника в одном горшочке живут. Земляника усы развесила в разные стороны :rolleyes:

#3 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 17 August 2007 - 12:18

И у меня чего то растет А история такова. Прислали мне хойи и сингошки из Тюмени, все они были в сфагнуме. И там же я увидел какую то веточку с темнозелеными листиками оч похожими по форме на листья мелкого мирта. Ну я и укоренил. Чего добру пропаадать. Пусть растет. И растет листики новые пошли. А тут недавно искали клиенту фотки клюквы и брусники. И на одном из "натюрмортов" из сфагнума (я теперь его четко знаю :) ) и какой то (был аврал не запомнил название) болотной ягоды :) я увидел свои веточки точно такие же. Немного позже кину фотку

#4 Гость_777ufk777_*

Гость_777ufk777_*
  • Гости

Отправлено 10 February 2009 - 00:37

Хочется тоже такие ягоды в горшках иметь, интересно и красиво, а где взять рассаду или как вырастить из семян?

В Москве весной появляется в продаже брусника, саженцы. Видела на Садоводе. Может и клюква есть , но не запомнилось- сада нет, а дома комнатных растений хватает. Также продается княженика- тоже симпатичная ягода.



#5 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 October 2010 - 21:45

Держу уже давно дома вакциниум сетчатый, кислые до ненормальности, но крупные красивые ягодки. Зимовки он совершенно не требует. Его родина - Гавайский архипелаг. Приобрел на рынке случайно. По всем признакам он родимый, иначе уже бы загнулся без зимовки.

#6 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 06:47

Моя голубика все лето хлорозила, поливала смесью лимонной кислоты с железным купоросом, хвои из под кедра подсыпала, так и ушла в зиму. А вот брусника под кедром без всяких манипуляций зеленая. Валерий чем можно теперь уже по весне еще подкормить?

#7 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 15:25

Летом хлорозила? Странно. А на каком месте она растет, как сильно поливали, какой грунт? На болоте, плавая в холодной воде на несколько см, в ледяной земле, она и то не хлорозит.

#8 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 16:17


Она у меня в контейнере, а на зиму я ее отпускаю в подвал, нет места для прикопки в грунт, да и страшно у меня все вымерзает, склон.



#9 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 16:24

Я несколько лет держал голубику дома в горшочке. Без зимовки под мощным светом она зимовала нормально. Если же ее поставить на прохладное окно (со старыми деревянными рамами с щелями), то сбрасывала листья, часть побегов отмирала (даже одревесневших). Весной, когда света прибавлялось, она начинала давать побеги, но хлорозные, многие, особенно первые, гибли. Никакие удобрения не помогали. Помогал только свет. Залив и пересушку она не любит. Если подобрать режим, то отрастает огромных размеров (обычная лесная).

В качестве грунта - чистый торф.



#10 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 17:12

у меня она до холодов стояла на улице, естественно все листья сбросила и уже голая поехала зимовать в подвал.Видимо придется искать ей место в открытом грунте и не мучить.

 

В качестве грунта - чистый торф.

Так в контейнере тоже был торф, первый год нормально росла, может все же в грунте от полива кальция много стало, пространство то ограниченное не вымывается. А что если промыть корни, как цитрусам делаем?

#11 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 18:16

Не знаю кто там чего промывает.... Просто пересадите (перевалите лучше) весной или летом и всё, только НЕ СЕЙЧАС!

#12 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 13 October 2013 - 22:40

Люди, у кого голубика не в открытом грунте, а в горшках растет, поделитесь что вы зимой с ней делаете? Я думаю что будет лучше сделать - укутать горшки и оставить их на балконе (открытый, морозы больше -7С у нас бывают очень редко) или унести в подвал (там будет не ниже +10С, я думаю, и темно). Сорт блюкроп.

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2013 - 05:18

У нас одну зиму заморозки опускались до - 12,горшки с голубикой в нюрсерках и магазинах оставались на улице ,весной зазеленели как обычно. Bluecrop - кажется морозоустойчивый сорт ?.Голубике страшны возвратные заморозки,которые губят молодые завязи и цветы.

#14 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2013 - 10:09

Сорт Блюкроп зимостойкий, зимует в открытом грунте. Так что при зимней температуре, как в Германии, вполне можно оставить в горшке на балконе. Я бы сам горшок дополнительно замотала каким-нибудь утеплителем (для перестраховки).

#15 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 20 October 2013 - 12:49

Спасибо. Оставлю их в горшках на балконе. На всякий случай оберну горшки чем-нибудь, а если будет ну очень холодно - унесу в подвал на это время.

#16 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2016 - 22:09

Добрый вечер, хорошо, что нашла Вас!
Я решила вырастить голубику, чернику и бруснику из семян. Голубику сеяла из свежих ягод, чернику и бруснику из покупных - сначала отправила на стратификацию в холодильник. Сеяла в верховой кислый торф. Ростки должны быть примерно 25-28 ноября, т е через месяц. Посеяла не в феврале, так, "зуд в руках". А у Вас через какое время взошли семена или вы укореняли черенки alexander059 ?
Скажите, а голубике и прочим обязательно холодная зимовка на балконе ?



#17 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 08:56

Всем обязателен холод для жизни, иначе за зиму деградируют. Продлить жизнь может мощная подсветка.

Я выращивал голубику высокорослую из семян. Потом несколько лет она росла на улице на болоте, но после пожаров пришлось переносить ее ближе к дому, а там нет торфа, ее забило травой, она практически не росла, принес ее домой в этот год.

Голубику (местную тоже выращивал), бруснику, клюкву, чернику брал прямо из леса. Сколько прорастали семена голубики я сказать уже затрудняюсь, давно это было.

Растут все прекрасно до зимы.



#18 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2016 - 18:59

Ага, зимовка холодная нужна! Как устроить зимовку на балконе в условиях Москвы ? Накрыть мульчей (какой толщины?), "сеном для морских свинок" и агроспаном ? Ничего ещё не вырастила, но на будущее - хочу знать....
Спасибо, alexandr059, дали ценные ориентиры :))
Читала, что брусника прорастает хуже голубики :((

#19 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2016 - 17:55

Ребят, а кроме вакциниума у Валерия укого-то что-то плодоносит? Похвалитесь урожаями, пожалуйста, тоже подумываю про бруснику, но без перспектив плодоношения не буду выискивать место на и так под завязку заставленных моих подоконниках.



#20 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 November 2016 - 06:20

Анастасия, крупноплодную голубику (американскую чернику) проращивал так: осенью семена кинул в горшок к насекомоядным, зиму провели на балконе, весной проросли. Балкон застеклённый, но не отапливаемый, когда бывает угроза, что температура опустится ниже нуля - включается электрообогреватель, там и зимуют.

 

Клюкву обычную, голубику нашу местную, багульник, подбел можно оставлять просто так на незастеклённом балконе, ничего им не будет. С остальными - не знаю.

 

Татьяна, у меня один год плодоносила клюква обычная, но (я её рассматриваю скорее как сорняк и сильно подрезаю) - больше не плодит. В этом году цвела местная голубика, но она зимует хоть и в горшке, но на улице на даче. В садовых центрах можно увидеть цветущие голубики-черники (крупноплодные американские) и клюквы, в небольших горшочках, так что и дома должна цвести при правильном содердании.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования