Перейти к содержимому

 

Фотография

Повороты цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 I_am_nusya

I_am_nusya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 28 June 2010 - 15:42

А я крупные лимоны не трогаю, потому как они стоят "впритык" др к др и просто нет места для манипуляций... :gamer4: а вот годовалую Пандерозу муж "в наглую" развернул на 180, ему видите ли не нравилось, что ветки задевали штору. Спорить с мужем бесполезно, в общем я с паникой ждала листопада... а Пандероза через несколько дней взяла и выпустила цветочные почки, плодики позже тоже завязались. Так что слова о том, что при разворотах на 180 не дождетесь цветения и плодов - всего лишь слова. Мои наблюдения: на западном(думаю и восточном тоже) окне в летнее время разворачивать можно хоть как, свет рассеянный и его достаточно, а вот если света мало, да еще и крутим, то тут пластинки листовые и начинают разворачиваться. в жаркое, солнечное время на южной стороне в случае резких поворотов возможен листопад, потому как тыльная сторона листа не готова к сильному солнцу, растение испытывает сильный стресс. ИМХО. мои скромные наблюдения. :embarassed:

#42 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 16:41

Так что слова о том, что при разворотах на 180 не дождетесь цветения и плодов - всего лишь слова.

Единичный случай не может служить опровержением.

#43 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 28 June 2010 - 17:11

... всего лишь слова.


В прошлом году на отдыхе я познакомилась с женщиной; она - архитектор, работает в России, в крупной компании, которая создает загородные дома "с ноля", то есть они строят дома и обустраивают территорию. Если хотите, впоследствии, их садовники будут приходить к Вам (хоть каждый день) и ухаживать за садом. У них даже есть специальная машина, которая выкапывает деревья. Так вот, в питомник едут рабочие и ландшафтный дизайнер, который отбирает деревья и обязательно обвязывает ветки ленточками согласно сторон горизонта, для того, чтобы на участке заказчика посадить дерево точно также. Даже с учетом того, что на улице солнце падает сверху, они не пренебрегают этим моментом и та часть дерева, которая в питомнике "смотрела" на юг, и в саду у заказчика будет "смотреть" в ту же сторону.

#44 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 29 June 2010 - 04:10

Сколько людей - столько и мнений... Суну и свои "пять копеек" исходя из личных наблюдений. У меня благополучно рос около 4 лет сеянец апельсина. За эти 4 года я его вертела как хотела - подстраивалась и под крону, и под место на подоконнике. Никогда не листопадил (ттт), только кончики сохли в отопительный сезон. Сейчас, конечно, мне "слабо":D. Растет тот же сеянец апельсина, 2 Мэйера и 1 каламондинчик. Страшновастенько от разной не очень позитивной информации, но раз в неделю по чуть-чуть пытаюсь поворачивать. Пока норм. Прочитав огромное количество информации по этому поводу, сделала для себя такие выводы: 1) доморощенные сеянцы вертеть не опасно; 2) с покупными (тем более Голландскими) цитрусами нужно обращаться весьма осторожно и угол поворотов определять опытным путем, т.е. "методом осторожного тыка с минимальными рисками" - ведь у каждого цитрусовода и освещенность разная, и анамнез покупного растения свой.

#45 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 July 2010 - 11:18

...в питомник едут рабочие и ландшафтный дизайнер, который отбирает деревья и обязательно обвязывает ветки ленточками согласно сторон горизонта, для того, чтобы на участке заказчика посадить дерево точно также. Даже с учетом того, что на улице солнце падает сверху, они не пренебрегают этим моментом и та часть дерева, которая в питомнике "смотрела" на юг, и в саду у заказчика будет "смотреть" в ту же сторону

Так всегда нужно делать "по - правилам посадки". Это вполне объяснимо - чтоб дерево меньше болело и быстрее прижилось на новом месте. Я порой долго сижу-верчу саженец, чтоб найти у него южную сторону (она хорошо облиственна или имеет много веток), а потом уже сажаю на ПМЖ. А с домашними не церемонюсь - если нужно повернуть (это когда новые ветки криво растут, разворачиваясь к солнцу), то поворачиваю даже на 90гр без дшевных мук (кроме зимы). Один раз зимой повернутый кумкват отсушил все ветки со стороны комнаты( а их-то было и так мало 2,5шт). Больше я цитрусовые боюсь поворачивать в это время.

#46 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 11:20

А с домашними не церемонюсь - если нужно повернуть (это когда новые ветки криво растут, разворачиваясь к солнцу), то поворачиваю даже на 90гр без дшевных мук (кроме зимы).

А почему с домашними не церемонитесь?

#47 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 July 2010 - 12:43

Потому что у меня растут "идеальные" деревья(выращиваются или из семян или из черенков на одних окнах не первый год) :girl_crazy: . Пусть только попробуют ... :girl_hospital: А если серьезно, то пока на стадии формировки это не страшно. А вот в момент цветения и созревания- тут действительно не стоит делать резких движений. Хотя сейчас мой Мейрик во всю выпускает бутоны и веточки я все равно кручу-верчу, а он бутоны не скидывает( а то самой жалко отрывать- да надо).

#48 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 11:53

Я перед тем как вынести цитрусы на открытый воздух, всегда помечаю какой стороной они были к солнцу. Но за лето они отрастают во все стороны. Поэтому теряется смысл в том, какой стороной к окну ставить. По возврату цитрусы практически не листопадят. Немного листьев теряется, но это связано с адаптацией к новым, более плохим условиям. На улице цитрусы верчу, переставляю как хочу. Никаких проблем.

#49 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2010 - 20:58

друзья, добрый вечер! подскажите, пожалуйста, по поводу перестановки каламондина с места на место. я неоднократно читала о том, что каломондины очень капризно реагируют на перестановку, поэтому носить их с места на место не рекомендуется... вопроса два: 1. деревце стоит около окна, которое открывается для проветривания, скоро зима и становится все холоднее - очень ли страшно, если 2-3 раза в день во время проветривания переносить его от окна метра на 2 в глубину комнаты в угол, куда холод не будет достигать? 2. опять же, деревце около окна - солнце светит с одной стороны, каждую неделю я поворачиваю деревце совсем чуть-чуть. я купила специальную лампу для подсветки, она стоит сбоку. нужно ли переворачивать каломондин к лампе той же стороной, на которую днем попадает свет из окна, или же можно включать ее и подсвечивать уже другую сторону - ту, которой каломондин повернут к лампе? заранее большое спасибо за помощь!

#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 November 2010 - 23:09

...подскажите, пожалуйста, по поводу перестановки каламондина с места на место.
я неоднократно читала о том, что каломондины очень капризно реагируют на перестановку, поэтому носить их с места на место не рекомендуется...

Даша, у меня были разные каламондины - и голландские, и привитые на корни "отечественных" лимонов-сеянцев. Капризности не замечал, хотя и нещадно их разворачивал, переставлял и длительное время держал на прохладной лоджии. Весьма толерантные, на мой взгляд, цитрусы, легко приспосабливаются к постепенно меняющимся условиям, но не выносят стресса, особенно температурного, впадают часто в шок, чреватый сбросом листьев и более серьезными неприятностями.
Поэтому при зимнем проветривании, если не сумеете устроить экран-обтекатель холодного воздуха, лучше подстраховаться, временно перемещая растение в недоступный ледяному воздуху угол.
Относительно поворотов, предпочитаю вариант равномерного освещения цитруса как светильником, так и светом из окна. То есть раз в 10-15 дней я бы без колебаний разворачивал каламондин на требуемый угол...
Успеха!

#51 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2010 - 22:30

Григорич
Сергей, большое спасибо за ответ!
Прошу прощения, но все-таки не совсем поняла про повороты...
Я пока лампой еще не пользовалась, но планирую включать ее где-то за час до заката солнца, чтобы застать уход солнца и плавно заменить его лампой. Но солнце падает с одной стороны, лампа - с другой. Как же тогда быть? Вообще его не трогать - чтобы солнце светило с одной стороны, а потом лампа зажигалась с другой? Или же во время зажигания лампы повернуль его "солнечной" стороной к лампе, чтобы продолжал освещаться тот же самый бок?
Спасибо!

#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 November 2010 - 18:31

Даша, сразу ответить не получилось - глючил компьютер...
Надеюсь, Вы еще на связи... Вопрос с поворотами цитрусов подробно обсуждался в этой теме - здесь. Свое представление по нему попытался сформулировать в ряде сообщений, начиная с № 6. В предыдущем ответе я как раз и высказался в принципиальном плане о допустимости любого произвольного поворота-разворота в соответствии с Вашими задачами, вкусами и желаниями по формированию относительно гармоничной кроны каламондина :D ...
Для чего с интервалом 10-15 дней (или иным, устраивающим Вас) можете разворачивать его на требуемый угол относительно окна или лампы.
Успеха!

#53 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2010 - 21:45

Сергей
Да-да-да, я помню эту тему! И помню также, что там высказывался кто-то, кто совершенно "за" повороты. Только не знала, что это Вы и были :) Хотелось просто спросить у кого-то, кто на собственном опыте проверил повороты на безопасность.
Вот только, может быть, еще посоветуете? У меня летом на каламондине высохли и опали ВСЕ листья и почернели все ветки (я писала здесь об этом). Однако одна зеленая веточка все-таки осталась - единственная! Прошло время, и на ветке выросли листья, также ствол пустил две почки, которые также выросли в ветки и обрасли листьями. Все это случилось на "солнечной" стороне - той, которая была все лето обращена к окну (я крутила его, но раз в неделю на совсем маленький угол, в итоге почти с места ничего не сдвинулось). В итоге у меня на подоконнике стоит деревце-скелетон, от которого в одну сторону к окну растут всего 3 ветки с листочками.
Вопроса два:
1. Можно ли уже обрезать сухие веточки (катастрофа случилась в середине августа)? Здесь все советовали подождать, иначе обрезаемые ветки могут засушить несущие, и боялась - но потом все-таки особенно сухие отрезала, и следом за ними засохли другие ветки. Может, просто совпадение, но я всерьез испугалась и вообще перестала что-либо трогать. Но эти сухие ветки не дают покоя - ни полить нормально (лейка за них цепляется), ни окно открыть (наклоняюсь - ветки в лицо утыкаются). Если можно - как же резать? Прямо смело отрубить ВСЮ крону, кроме 3-х живых веток?
2. Все про те же повороты - если в конце концов я докручусь до того, что 3 несчастные ветки отвернутся от окна, не опасно ли? Ведь если с ними что-то произойдет, надеяться не на что, запасных веток больше нет... И может ли ствол вырастить еще почек, если повернуть его к солнцу? Или зимой это маловероятно?

Заранее большое-большое спасибо!

#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2010 - 23:55

... деревце около окна - солнце светит с одной стороны, каждую неделю я поворачиваю деревце совсем чуть-чуть. я купила специальную лампу для подсветки, она стоит сбоку. нужно ли переворачивать каломондин к лампе той же стороной, на которую днем попадает свет из окна, или же можно включать ее и подсвечивать уже другую сторону - ту, которой каломондин повернут к лампе?

В такой ситуации, когда солнце с одной стороны, а досветка с другой, я бы растение вообще не поворачивала, по крайней мере до весеннего роста. Оно само приспособится усваивать свет и от окна и от лампы. Зимой цитрус скорее всего расти вообще не будет, дайте ему спокойно зиму пережить. Я не против поворотов, но когда растение не растет, не вижу в них смысла.
Сушняк давно пора отрезать, только обязательно обработайте срез чем-нибудь противогрибковым, медьсодержащим. То, то что ветки чернели одна за одной, не очень хороший признак, есть вероятность мальсекко

#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2010 - 17:47

Сергей
...Вот только, может быть, еще посоветуете? У меня летом на каламондине высохли и опали ВСЕ листья и почернели все ветки (я писала здесь об этом). Однако одна зеленая веточка все-таки осталась - единственная! Прошло время, и на ветке выросли листья, также ствол пустил две почки, которые также выросли в ветки и обрасли листьями... В итоге у меня на подоконнике стоит деревце-скелетон, от которого в одну сторону к окну растут всего 3 ветки с листочками.
Вопроса два:
1. Можно ли уже обрезать сухие веточки (катастрофа случилась в середине августа)?
...Если можно - как же резать? Прямо смело отрубить ВСЮ крону, кроме 3-х живых веток?
2. ... И может ли ствол вырастить еще почек, если повернуть его к солнцу? Или зимой это маловероятно?

...Я не против поворотов, но когда растение не растет, не вижу в них смысла.
Сушняк давно пора отрезать, только обязательно обработайте срез чем-нибудь противогрибковым, медьсодержащим. То, то что ветки чернели одна за одной, не очень хороший признак, есть вероятность мальсекко

Даша, перечитал всю историю неприятностей, приключившихся с Вашим цитрусом, который все-таки скорее кумкват (соглашусь с Галиной - здесь), чем каламондин...
Очевидны, на мой взгляд, две основные причины его бедственного состояния - кратковременный залив в июле и августовская жестокая пересушка земляного кома во время Вашего вынужденного и затянувшегося отсутствия. В связи с данными фактами вероятность Мальсекко в значительной мере отпадает... По первому вопросу полностью поддерживаю рекомендации Татьяны. Более того, я бы действительно посоветовал "смело отрубить ВСЮ крону, кроме 3-х живых веток".
А по вопросу поворотов, по-моему, уже все сказал, что мог :scratch_one-s_head: ...
Разве только еще замечу, что все же Ваше растение худо-бедно, но растет. С августа ожил и облиствился один побег из "старой гвардии", и наросло два новых. К тому же Ваша световая зона поблагоприятней питерской, а значит и зимняя вегетация при естественном свете не исключена (а, к примеру, в Бурятии в 5 зоне - и неизбежна). Так что поворачивать цитрус или нет - решать Вам :mda: ... А я б таки повернул :D ... Глядишь, еще почки проснутся!

#56 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2010 - 22:58

Сергей, Татьяна
Огромное вам спасибо за помощь и советы! И за поддержку! Теперь уже не так страшно что-либо отрезать и крутить во все стороны : )) Так здорово, что есть опытные цитрусоводы, которые делятся знаниями и поддерживают робких и подверженных страхам новичков! ОГРОМНОЕ спасибо : )
И да, я из Москвы - в профиль добавила : )

#57 тоделена

тоделена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 August 2011 - 13:00

Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста, советом новичку: Мой кумкват сформирован пальметтой. Растит новые горизонтальные побеги вплотную в окну. А впереди зима... Они же отмерзнут. Отодвинуть от стекла не даст ширина подоконника. Если повернуть на 180 град, завязи отвалятся? или нет? Или надо что-то думать с дополнительной решеткой и подвязкой этих побегов? Что вообще делают в таких случаях?

#58 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 August 2011 - 20:08

Помогите, пожалуйста, советом новичку

Я все свои растения оттягиваю от стёкол, подвязывая к воткнутым колышкам из штапиков или веток деревьев.

#59 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2016 - 18:52

...И еще вопрос, если позволите. На многих форумах пишут, что цитрусы очень не любят повороты вокруг источника света, реагируют болезненно, могут сбросить все листья, но недавно была в Сочинском дендрарии и там старший научный сотрудник Лимонария сказал, что можно и нужно крутить растения, чтобы сформировать красивую крону. Я совсем запуталась. Где правда? Что можно делать, а что нет?

 

Правда зависит от агротехники и условиях выращивания. Лично я отношусь к таким, как Ваш старший научный сотрудник, и ничего страшного в кручении цитрусов не вижу. Более того согласен с ним и относительно формировки. Свои кручу, как хочу, т.е. по необходимости. Тем же, которые ратуют против, или очень осторожничают в этом вопросе предлагаю обсудить движение солнца относительно производственных плантаций цитрусовых, где они выращиваются довольно плотными рядами, где добрая половина листвы, особенно внутри кроны солнца и подавно не видит.



#60 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 12 May 2016 - 09:24

Скажите пожалуйста, если повернуть лимон на 180. старые листья со временем повернуться к солнцу?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования