Перейти к содержимому

 

Фотография

Повороты цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 May 2016 - 15:31

Иван, как показывает практика, они таки повернутся к свету лицевой стороной.



#62 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 12:12

Для статистики.

Один лимон, Апрельский, (у меня они с именами/номерами - так проще) был в разных местах - квартира 1 - дача 1 - квартира 1 - дача 2 (условные номера, для понятия, что места разные). При этом побывал и на улице (в грунте!, где с ним приключилась беда - мотокоса напала :(). Живой. Сейчас растут на юго-восточном окне за городом на даче 2. Не кручу, так как мысль сделать типа пальметры - живую занавеску (все равно размеры подоконников не позволяют получить круглую крону... :( )

Остальные питомцы так же меняли места проживания (с работы в дом), переезжали с восточного окна, на западное и наоборот, а то и с подоконника попадали на подставку в метре от окна.

Во всех случаях что то опасное в состоянии замечено не было.

 

А вот что опасно на само деле - это плохой грунт и неверная дозировка удобрений. (так погиб один красавец - я и жена хотели как лучше, но без согласования действий получилось плохо)



#63 anfiseika

anfiseika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 26 April 2017 - 12:29

Всем доброго! Подскажите, вот  известно, что если цитрус( у меня каламондин) таскать с места , на место , он  среагирует плохо... Мне пришлось перенести  его с его постоянного места (восточное окно,  с окончанием зимы чаще форточку открывать стали, боялась застудить)  на месяц, на другой подоконник.  Он среагировал, роняет пару листьев в день. Но при этом продолжают появляться бутоны и молодые побеги. Сейчас сквозняк уже не холодный. Если вернуть на старое место - будет повторный стресс?? или наоборот, почует "возвращение домой" Как думаете, стоит его сейчас дергать?

 

Какая ориентация у другого подоконника?
Если не восток, то как вы разместили растение, не меняя ориентации или "лицом"

 

Ориентация одинаковая, "родное" окно чуть менее светлое, как мне кажется - угол балкона скрадывает слегка. Повернуть - да, повернула прилично. Месяц простоял развернутый , потом уже прочла, что не рекомендуется.Вот и думаю теперь - возвращать как было, или за месяц привык и снова будет плохо реагировать?



#64 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2017 - 15:30

Лучше вернуть на то окно, если там лучше освещение.

 

освещение там чуть чуть хуже, но оно родное, постоянное. Думаю да, не стоило его дергать, сквозняки и раньше были, и несколько листиков из-за них и так терялось.

 

Как поступить - тут уж решать Вам. Трудно спрогнозировать поведение цитруса при этом.



#65 anfiseika

anfiseika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 May 2017 - 19:01

Как поступить - тут уж решать Вам. Трудно спрогнозировать поведение цитруса при этом.

Спасибо) уже решила. Переедет на старое место. Все таки он там долго уже обитал,и прекрасно себя чувствовал. Могу потом поделиться результатом. В принципе, - пока я тут публиковала свои вопросы, листопад остановился.Уже пятый день ни листика. Так что и от возврата на старое место если и будет листопад, то незначительный, я полагаю.



#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 May 2017 - 20:07

Не стоит придавать слишком большое значение перестановке цитрусов. И на повороты на любой угол и на перестановку здоровое растение реагирует совершенно нормально.

Плохо если условия меняются кардинально, а разные окна в одной квартире, даже разной ориентации, если свет ничего не загораживает, это не кардинальная смена. Надо только внимательнее следить за режимом поливом первое время.  Если на одном окне, например, было больше солнца, больше испарение, грунт просыхает быстрее, соответственно меньше солнца - медленнее. Хозяину цитруса надо подстраиваться под это изменение, а сам цитрус подстраивается легко.

Я переставляю свои цитрусы с южного окна на северное и наоборот, при необходимости, а когда уезжала на какое-то время и некому поливать, составляла их в южной комнате с окон на пол, где солнца меньше, чтобы медленнее просыхали. Ни разу от перестановок не наблюдалось никакого листопада. Листопад у меня бывал только в одном случае, при выносе из комнаты на открытый балкон на лето, а потом еще раз при заносе обратно. А это очень резкая смена условий: температурный режим, ветер и освещение. И то, листопадили только старые цитрусы, молодым все-равно.

 

Ирина, поищите причину листопада в чем- то другом.



#67 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2017 - 22:28

Тут уж раз на раз не приходится. Тоже верчу свои как мне нужно и все ок, а вот в том октябре повернула большой лимон и он начал листопадить. Ранее никогда сколько ни вертела, а тут - пожалуйста. Скинул прилично листьев с той стороны, что от окна отвернули. Других причин не было.



#68 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2017 - 09:24

Сказки...

Я всё время всех верчу и переставляю - хоть бы лист упал, а у меня строгий юг! :sun_bespectacled:



#69 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 May 2017 - 10:29

Угу, я вообще в начале весны и  поздней осенью два раза в день горшки таскаю- на балкон-на день и обратно, на ночь...И никогда не замечаю, на какую сторону ставлю, все время получается на другую. Обозримое  время ( а это больше 10 лет! а то и больше....) обхожусь без листопада. А вот если листопад начался с одной-то  какой-то стороны, есть повод проверить корневую, иногда  такой локальный листопад может быть связан с подгниванием или пересушиванием корневой с какой-либо стороны.



#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2017 - 11:11

Еще один вариант листопада - клещик проснулся...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования