Перейти к содержимому

 

Фотография

Барлерия (Barleria), филиппинская фиалка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 20:11

Информация о растении:
Происхождение: Индия и Юго-Восточная Азия. С минимальной обрезкой вырастает в стройный куст. Гроздья длинных трубчатых цветков распускаются в ноябре и цветут до середины декабря. Этот неприхотливый кустарник, высотой около метра, можно использовать в качестве живой изгороди или при помощи обрезки придать ему геометрическую форму. У большинства разновидностей трубчатые цветки разных оттенков розовато-лилового. Barleria легко размножается черенками, посаженными прямо в почву. Для обильного цветения необходимо хорошее освещение, но не прямые лучи! Полезна редкая обрезка для увеличения густоты куста.

Информация с сайта: http://toptropicals.com


У меня это растение появилось осенью в виде небольшого черенка. Пересажено было в горшок, периодически производилась обрезка, потому как куст разрастался в непонятную для меня форму. Очень жаль, что не сфотографировала тогда, каким он был. Конечно, стройного куста из моей барлерии не получилось, но лично меня устраивает именно та форма, которая у меня сейчас есть.

В январе растение выглядело так:
ffae0a13f76d.jpg

В феврале таким:
29aeaab42d1d.jpg

Ну а сейчас моя барлерия выглядит вот так:
c0e6a51b2f6f.jpg

И у нее начали появляться первые бутоны...

d04f170b3ae8.jpg
0b49cf47d03d.jpg



#2 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 April 2009 - 14:45

У меня барлерия repens. Цвести должна красным. По виду очень-очень похожа. Только не цвела ни разу, хотя уже года три у меня. Но это, наверное, от того, что я все люблю стричь :D . В результате это именно куст. А цветки появляются на молодых побегах или на прошлогодних? С интересом жду фото ваших цветочков ;)

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2009 - 00:09

Да, как я поняла, с ней главное, не увлекаться стрижкой, а то на какое-то время отложит цветение. У меня начала зацветать не с молодых побегов, посмотрим, как дальше процесс пойдет. Сегодня цветочек уже больше показался, цвет кстати тоже меняется.
b08a1707e9e9.jpg



#4 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2009 - 11:04

Сегодня наконец то распустился первый бутон. :girl_in_love:
3d447eeaa9eb.jpg



#5 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2009 - 18:31

Ух тыыыы, за это стОит побороться! Поздравляю! :o

#6 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2009 - 18:41

Красивый!!! Поздравляю с цветением :smile: А цветок имеет запах?

#7 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2009 - 20:11

Я тут прочла, что бутон держится всего один день - так и вышло, к вечеру он уже отвалился.... :girl_to_take_umbrage: Затем, в течение недели будет формироваться стручок с семенами, так что подождем и его. На самом растении бутонов много, надеюсь, удастся сфотографировать побольше цветов. Сам цветок запаха не имеет.



#8 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2009 - 22:41

Людмила, я все-таки не поняла, это прошлогодний побег или барлерия в этом сезоне уже такое нарастила?

#9 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2009 - 23:02

Конкретно этот побег, на котором бутоны - прошлогодний. На новых побегах бутонов нет (во всяком случае пока нет), если вы про цветение спрашиваете. А само растение да, выросло с осени до таких размеров, как на фото. Причем всю зиму я его периодически стригла. С весны перестала это делать. Кстати, укореняется в воде прекрасно.



#10 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 23 April 2009 - 08:40

Покажу и я свою барлерию. :girl_in_love:
Черенкованная, зацвела на 3 месяц после укоренения, цвела с августа по октябрь, легко завязывает семена. Одиночные цветки были и зимой, но размер их был поменьше, чем летом.

c74fd5cab290t.jpg
edcacd3eb69ft.jpg



#11 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2009 - 09:15

KorolevaMargo, мне как раз было про цветение интересно. Значит, на прошлогодних. Спасибо. А про черенкование я знаю - вообще безпроблемно.
Rhea, ваша не менее эффектна!
Девочки, а в смысле освещенности где они растут у вас? Я стараюсь побольше солнца

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 10:12

А я свою барлерию в прошлом году просто выбросила. Выращивала из семян,росла беспроблемно, образовывала пушистые кусты, но не цвела. В прошлом году вынесла ее на улицу, думала, может там ей станет лучше - разрослась отлично, но цвести не стала. Надоела мне такая возня, трехлетнее растение, а толку нет. Я ее просто не стала с улицы в дом заносить. Лишнее подтверждение из вестной истины: лучше всего брать черенки с цветущих маточников, тогда молодое растение быстро зацветает. А сеянцы могут не цвести очень долго.

#13 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 23 April 2009 - 10:19

я брала черенок с барлерии, которая у своей хозяйки не цвела 2 года. Мой черенок зацвел через 3 месяца, а материнское растение процвело у своей хозяйки лишь год спустя. И наоборот , взятый у нее черенок от цветущей рутии фрутикозы зацвел у меня на 3 год этой зимой, а я собиралась отдать его, чтоб место не занимал



#14 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 23 April 2009 - 10:25

Девочки, а в смысле освещенности где они растут у вас? Я стараюсь побольше солнца

Летом на застекленной лоджии ей достается полтора часа солнечного освещения примерно с 17 до 18.30, а зимой стоит на окне, выходящем на северо-запад, но из-за загораживающих многоэтажек, солнца там вообще нет. И все равно она пыталась зимой цвести, но цветки были вымученные и мелкие



#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 10:25

Черенки с моей барлерии не зацвели пока что ни у кого, с кем я имею связь. Растут все отлично, кустики очень красивые получаются, но не цветут. Руттия овата из семян у меня зацвела на третий год выращивания ( есть фото в Донских тропиках и в теме про руттии), а вот другой вид руттии не цветет до сих пор. Видимо, ждет его такая же участь, как и барлерию. Вообще, хотя акантовые считаются легкими растениями, но не все так просто с ними, особенно по вопросам цветения.

#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 11:34

Девочки, а в смысле освещенности где они растут у вас? Я стараюсь побольше солнца

У меня южная сторона, так что солнце если есть, то растения на нем целый день, но я притеняю их, потому как жарится на солнце тоже не очень правильно.

#17 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2009 - 12:54

Марина, вот у меня примерно та же история. Только у меня одна из семян, а вторая черенком куплена. Они давно уже сравнялись по размеру. Но я уже тоже близка к тому, чтобы ее отдать - места и так нет. А посмотрела на эти фото и захотелось все-таки еще попытаться заставить цвести. В прошлом сезоне дала ей расти, с половины лето не обрезала. Она нарастила ветки полуметровые. Но, кстати, на первых фото Людмилы барлерия прямо-таки лиана. У меня норовит вверх расти, хоть и облиственна хорошо. За счет постоянной обрезки прежде кустик очень пышный.

#18 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 September 2011 - 18:38

У меня барлерия появилась три месяца назад - купила укорененным черенком, сейчас разраслась и выпустила бутончики - теперь я круги около нее наяриваю - так уже хочется увидеть цветение :girl_crazy:. У меня опыта мало в ее выращивании, но я заметила, что в квартире она растет лучше, чем на открытом балконе...почему то подкручивались и желтели листики :embarassed: а в квартире быстренько бутоны выпустила и листики зелененькие стали.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CIMG5017.JPG   167.66К   3 Количество загрузок:


#19 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2011 - 20:27

Акантовые не любят перепада температур.

#20 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 October 2011 - 21:51

Наконец то зацвела барлерия, симпатичные цветочки, жаль только что так мало цветут - утром расцвели и к концу дня уже отвалились.
c1137d2e2ac2.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования