Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#181 Kate-Kate

Kate-Kate

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2015 - 17:49

Промысла корни, пересадила в легкую старую землю спилила верхние ветки почти до основания "рогатки". Вот эти ветки в разрезе, что скажете?Прикрепленный файл  image.jpg   66.92К   1 Количество загрузок:

#182 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 July 2015 - 21:14

А что хотите услышать ? 99% труп. Корни-то зачем мыли?
 

Марина, корни ополоснула от старого грунта, который был сильно удобрен, многие маленькие корешки были в земляном коме, который не стряхивался.


Марина, корни ополоснула от старого грунта, который был сильно удобрен, многие маленькие корешки были в земляном коме, который не стряхивался. Живые корни есть.


 



#183 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2015 - 10:48

Тогда ждите и внимательно отнеситесь к поливу, листьев нет и  полива тоже не должно быть- почва должна быть чуточку влажноватой, не сырой. Может пустит  веточки из почек  снизу. На фото не видно, это привитое растение или корнесобственное? И посмотрите корневую шейку, нет ли там замокания и гнили. Лето, может и оклемается. Удачи.



#184 Albia

Albia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 25 December 2015 - 12:08

Добрый день!
Хотела просить у вас совета по поводу своего лимона. Правда пока мне одобрили регистрацию прошло уже 9 дней и теперь я не знаю возможно ли что-то исправить, или остается ждать пока он помрет окончательно...
Анамнез: Лимон был куплен 02.12.15, судя по бирке голландский, фирма Kwekerij Jongerling, название Citrus Lemon.
Дерево при покупке было  с тремя лимонами, по приезду домой - постоял пару дней и начал листопадить, прочитала - акклиматизация, бывает, ну ОК. Еще через пару дней резко сбросил почти все листья, осмотрела, показалось болючие - мелкие черные точечки на обратной стороне и скрючились все, помыла с хоз. мылом, при этом потерялись все остальные листья кроме одного. дереву вроде получшало, лист крепко засел дня на 3-4, потом начали чернеть ветки, одна, потом другая, следующая... стало страшно, почитала про голландские цитрусы - надо было пересаживать, т.к. плохой грунт, наверно залила, проблема в корнях, надо пересаживать и смотреть корни. Стрясла всю землю что можно, сверху и с боков (с боков почти не было земли, корешки торчали прямо в горшок), не стала промывать. Внутри земля вся мокрая была, но корни торчали беленькие с боковин, а внизу большущий клубок из корней бело-желто-коричневого цвета, выглядели вроде здоровыми, потянула, они не облезали не склизкие. Взяла горшок керамический побольше предыдущего, подумав, что внизу то беднягам вообще земли не было, землю взяла для цитрусовых покупную, на ощупь рыхленькая такая, легкая, засадила его туда, последний лист при этом потерялся(( остался скелет. поливать не стала сразу. через пару дней полила фитоспорином, обрызгиваю скелет цирконом каждый день. Что еще с ним делать я не знаю.
На сегодняшний день лучше ему явно не становится, только хуже. высохли почти все ветки, последняя долго держалась, но тоже сдалась и чернеет/сохнет. стоит это голое чудо на подоконнике, подоконник выходит на южную сторону, сразу за подоконником застекленная лоджия. Фотографию скелетика смогу прикрепить только вечером, т.к. сейчас нахожусь на работе.
на самом деле уже надежды почти не осталось, т.к. много времени потеряно. Но может быть вы, знающие люди, можете что-то подсказать?? можно ему помочь?? пожалуйста, откликнитесь кто нибудь!!


#185 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 28 December 2015 - 16:42

Альбина, если ещё актуально — лимону было жарко и сухо. Я бы, наверное, сейчас отрезала от растения черенок, который ещё жив, и попробовала его укоренить. Тут на форуме есть информация на эту тему.

 

Видела я в магазине лимоны Kwekerij. Смотрела на их сайте то, чем они торгуют — ни названия сорта, ни описания того, что они продают нет. Вначале эти лимоны стояли с плодами (довольно мелкими), потом все плоды обсыпались и часть листьев тоже. Такое впечатление, что они готовятся к уценке, хотя в торговом центре умеренная температура.

 

Не расстраивайтесь, может ещё что-то спасёте, может кто-то ещё что-то посоветует.



#186 Dmitri

Dmitri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 December 2015 - 13:22

Добрый день. Прошу помощи в спасении лимона. Сам уже не знаю чем ему помочь. История такая: рос у приятельницы,сильно залила,что в октябре пришлось пересаживать,осталось только пара листьев,но живой был. Неделю назад, видимо снова залив и начали чернеть ветки, листья упали, а те что остались три как тряпочки. Она говорила, что поливала несколько раз цирконом , и опрыскивала эпином, было все нормально. И резко ухудшение. Сейчас он у меня дома и думаю теперь как его еще спасти можно? Очень на вас надеюсь.

8f7e3fa774a0t.jpg  5c33cae70d40t.jpg  bdabea060d4bt.jpg  54a49bdb7d30t.jpg вот примерно такая картина



#187 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 29 December 2015 - 16:45

Спасти можно еще!Корням подогрев,черные ветки обрезать ,одеть пакет прозрачный и на свет,часов по 12

В общем,создать нужно тепличные условия,темпер.20гр.влажность 90проц

И еще взглянуть,что там с корнями!Если гнить ,то обрезать припудрить корневином,пересадить в тесный горшок,в легкую проницаемую землю(субстрат)



#188 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 02 January 2016 - 19:06

Хотела просить у вас совета по поводу своего лимона.

На сегодняшний день лучше ему явно не становится, только хуже. высохли почти все ветки, последняя долго держалась, но тоже сдалась и чернеет/сохнет. ...

можно ему помочь?? пожалуйста, откликнитесь кто нибудь!!

 

Добрый день! Скорее всего ваш лимон как и большинство голландских растений привит на понцирусе, с чем и связанно его угнетённое состояние.Корневая система понцируса зимой находится в состоянии покоя, что приводит к сильному обезвоживанию тканей привитого на него лимона.Есть очень хороший способ спасти ваше растение не прибегая к холодной зимовке.Посадите вплотную к стволику сеянец лимона или апельсина и привейте способом аблактировка выше места срастания с понцирусом. Через 2месяца обвязку нужно снять, и обрезать верхушку сеянца.У вас получится растение на 2 корневых системах. В результате подпитки от корневой системы сеянца  корневая система понцируса не будет впадать в покой в зимнее время.Растение будет нормально вегетировать в течение всего года. Именно таким способом я спас кумкват(кинкан) год назад.



#189 Lyubov

Lyubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 03 January 2016 - 18:07

Здравствуйте, форумчане! У меня наверно как и у всех одна беда. Пока проходила регистрацию пыталась по советам провести реанимацию своего лимона. Названия к сожалению не знаю. Он был подарен мне родственниками в Краснодаре. У них рос летом на улице. Домой привезла с их землей и 3 лимончиками. Посадила в горшок. 2 лимона упали сразу один остался. До зимы рос нормально. Лимон набирал силу. Но потом вдруг стали опадать листья. Я сняла лимон. Но листопад продолжился. Остались одни стволы, которые стали сохнуть.Вытащила с горшка-корни все белые светлые. В корнях был большой кусок пенопласта. Я его убрала, выбрала горшок поменьше впритык к корням.Смешала землю из под дуба с покупной с его родной и с песком.Посадила. Поставила на южное окно.но ветки все равно продолжают сохнуть. Что мне еще сделать. Помогите спасти мой лимон!!!!! Что мне еще с ним сделать?

Прикрепленные файлы



#190 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2016 - 19:33

Попробуйте его опрыскать стимуляторами - эпин-экстра, циркон и т.п. Эпин разводится 8 капель на литр подкислённой лимоном воды и опрыскивается растение в темноте, циркон - 4 капли на литр такой же воды и тоже в темноте, чередовать обработки эпином и цирконом через 7 дней. Циркон можно и под корень остатки вылить. Не более нескольких обработок препаратами. Поливайте очень умеренно, когда грунт нормально просохнет. Откопайте корневую шейку. Оградите от холодного воздуха из окна и подоконника. А потом ждите, может оклемается.



#191 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2016 - 20:35

Любовь, в какое место страны был увезен лимон? И в каком месте квартиры(?) рос у вас до листопада? Пока поставьте в теплое место на стопку газет или бумажных полотенец- они оттянут лишнюю влагу и меняйте их чаще- вы залили лимон.



#192 Lyubov

Lyubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 03 January 2016 - 21:09

Увезли в Калмыкию. У нас тоже юг, но очень жарко и сухой климат. Летом влажность всего 20%. Стоял на северном окне. Каждый день опрыскивала. сейчас поставила на южное окно, но батарею под ним отключила. Корни верхние, которые от ствола начинаются видны на поверхности. Я его сильно не присыпала.

 

Может пересадить его опять,я уже не знаю что еще с ним сделать.



#193 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2016 - 23:06

Песок где брали ? Сейчас уже не трогайте, просушите почву. Весной пересадите- земля из-под дуба не совсем хорошее решение ( сколько ее частей смешали с другими видами земли?) Лимоны какие были на этом деревце? Вкус не помните? Не с хвойной - мандариновой ноткой?



#194 Lyubov

Lyubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 03 January 2016 - 23:38

Песок обычный. Часть земли покупной для лимонов, часть земли из под дуба, местная земля в которой он приехал и немного песка. Лимон был еще зеленый внутри было много косточек. На вкус ближе к лайму, хотя сказали что желтый должен был быть. а где его держать на окне или в тепло поставить?



#195 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 04 January 2016 - 00:51

Земля из под дуба не подходит для цитрусов,т к в ней высокое содержание дубильных веществ.Лимон необходимо срочно пересадить в смесь следующего состава:

 

3 части хвойного перегноя (из под ели или сосны) и 1 часть песка.

Перед пересадкой землю с корней аккуратно отмыть.Посаженное растение поставить на подоконник и  накрыть пакетом подходящего размера для обеспечивания высокой влажности воздуха.Пакет можно снять когда почки тронутся в рост.Удачи.



#196 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 January 2016 - 00:52

Любовь,песок обычный- это как, крупный или мелкий? Где вы его брали- на улице? Интересуюсь, потому, что песок бывает разный и в том числе с нехорошими примесями. Вы песок промывали перед использованием? А если вкус ближе к лайму, то есть не совсем лимоновый, то это может быть мейер. И вот этот мейер имеет такую интересную особенность, как потеря листового аппарата осенью. Вы с родственниками общаетесь, поинтересуйтесь -когда он жил в Краснодаре- листья сбрасывал осенью- зимой? И почитайте темы про мейера на форуме- может признаете своего бедолагу по листьям, плодам и пр. И про содержание этого мейера тоже прочитаете... :girl_wacko:



#197 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 January 2016 - 13:53

Спасибо, всем огромное. Пересажу его снова, сделаю как советуете! И буду ждать. Потом отпишусь!
А если сейчас хвойной земли нет, у нас мороз какой можно заменить?

Никакой. Любовь, пока ничего, кроме просушки земли, делать не надо.Вот это надо делать обязательно и срочно. Павел (Спец)- человек на нашем форуме новый, он вероятно, не в курсе, что в хвойный ( особенно еловый!) перегной цитрусы не сажают. Такая кислая почва им не к чему. Как одна из составляющей грунта, эти виды перегноя, могут быть использованы, но только как добавка. На форуме есть тема- про грунты для цитрусовых - http://forum.homecit...vse-o-gruntakh/, да и на сайте- http://homecitrus.ru/growth.html, читайте, не торопясь. Пакет на голые ветки надевать не нужно, это может привести  к гниению и заплесневению сухих веток. Совет, промыть корни в зиму, можно расценить, как более, чем вредительский. У вас у цитруса- ветки сохнут, а не чернеют, т. е с корнями дело обстоит более-менее сносно.Сушите грунт и читайте сайт и форум. До весны у вас время есть.

 

Спасибо! Надеюсь мое чадо оживет!

 

Удачи! Не заливайте только, после просушки грунта. У лимона листьев нет, потребности в воде минимальны. И вот, еще- удобрять ничем не нужно.



#198 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 January 2016 - 14:33

...а я бы все таки пакет на голову одел,он создаст в кроне повышенную влажность и вероятность,что ветки меньше будут сохнуть.

Чтоб не было плесени,можно проветривать раз в два дня.

на фотке у вас горшок слишком большой,а почва слишком жирная и тяжелая!Читайте на форуме о почвенных смесях!

Перевалить его сейчас нужно в тесный,маленький горшок с легким ,воздушным субстратом который обеспечит аэрацию корней,без воздуха они у вас сгниют!



#199 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 04 January 2016 - 16:29

Я более 30 лет занимаюсь цитрусовыми, и пришёл к однозначному мнению что хвойный перегной для цитрусовых это то что надо.Все другие варианты смесей для меня уже давно пройденный этап.Если почвенныё раствор пропитался дубильными веществами не остаётся ничего другого как тщательная промывка корневой системы с последующей заменой субстрата.Почки лучше пробуждаются во влажной атмосфере, поэтому покет обязателен.Фунгициды системного действия тоже никто не отменял.

 

Хвойный перегной собираю в лесу под старыми елями или соснами его легко наковырять даже зимой. Цитрусовые у меня на подоконнике.



#200 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 January 2016 - 18:07

Сейчас, зимой, на широте Павлово-Посада- и легко наковырять? Даже, я проживая в Южной (хм!)Прибалтике, этим похвастаться не могу...Мороз, знаете ли :girl_crazy: .Маленькая ложь рождает большое недоверие (с). :girl_impossible:  И, Павел, в Калмыкии, где проживает  человек, которому так щедро даете советы,это также затруднительно. И если бы повнимательнее читали посты, то увидели бы, что земля из-под дуба смешана с покупной землей, песком и родной землей из Краснодара. И зимой, новичку промывать корни проблемному цитрусу- верный путь свести растение в могилу. Вот как-то так. ИМХО, конечно.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования