Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#201 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 04 January 2016 - 21:47

Никакой лжи я не допускаю вообще. Да, именно сейчас можно наковырять землю в лесу, если сковырнуть лесную подстилку. Мне удалось спасти кин кан в начале февраля 2015 года. Растение было со скрученными листьями и начинало листопадить.Только благодаря полной замене субстрата и прививке сеянца лимона аблактировкой к стволику мне удалось его реанимировать.Пришлось идти в лес за хвойным перегноем.Несмотря на минусовую температуру я наковырял ведро за несколько минут.

 

Как видно из фотографий растение восстановилось.Корневая система трифолиаты в активном состоянии благодаря подпитке от корневой системы лимона.Побеги трифолиаты весной привью на отдельные подвои есть одна мысль.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0558A.jpg   16.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG0564A.jpg   16.66К   0 Количество загрузок:


#202 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 04 January 2016 - 22:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством! Здоровья вам, вашим близким и зелёным питомцам! На все 100% соглашусь с мнением Марины на счёт промывки! Я новичок, читаю форум, советов много. По своей инициативе, (никого не виню!), сделала промывку корней болезненному лимону, а вот просушить не смогла. Лимон почил смертью храбрых... А на счёт температуры... Сама из Павловского Посада, на данный момент градусник за окном показывает -17. Две недели назад было +10, бегала в березняк за землёй, накопала легко. А вот что можно сейчас наколупать? Не знаю, не знаю...

#203 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 January 2016 - 22:23

Павел, а вы видите, что ваше  растение не разделяет ваших восторгов по поводу земляной смеси? Вообще, тут вопрос стоит не о том, что хороша та или иная земляная смесь. Каждый  кулик  хвалит приноравливается  к своей смеси, по разному, в совершенно разной  земле ( иной раз и вообще без оной) выращивают цитрусы. Вопрос был, о том, что в зиму  советовать мыть корни больному растению не нужно, не нужно также советовать после одной пересадки тут же производить другую, в ту смесь которая именно вам кажется панацеей. Дело, в том, что растение до пересадки успешно росло в родной земле, насколько я помню краснодарские грунты- не такой кислой, как еловый и даже сосновый перегной  и не факт, что калмыцкий еловый ( вот не уверена, что там елки растут!) перегной тоже  подойдет. Вот никто не убедит меня, что ослабленному растению без листьев позарез в зиму нужна органика и тем более в таких количествах. Во лжи вас лично никто не обвинял, вы не заметили значка копирайта? Фраза-то расхожая, вполне себе узнаваемая и безобидная.



#204 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 03 October 2016 - 23:10

У меня была такая ситуация, когда апельсин сбрасывал полностью листья (это было летом), я его выносил на улицу и через некоторое время он стал восстанавливать свой листовой аппарат и даже в сентябре мог дать несколько завязей. Я это объясняю благоприятными природными факторами: хорошая освещенность, чистый воздух и наличие осадков. Еще я заметил одну особенность, что цитрусовые, выращенные из укорененных черенков в отличие от привитых растений более склонны к опаданию листьев, наверно это напрямую связанно со степенью развития корневой системы (у подвоев она явно лучше)



#205 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2016 - 18:40

Всем добрый вечер,

Купил я с рук вроде бы апельсин (как говорит прошлая хозяйка) довольно внушительных размеров (у моего 8-ми летнего укорененного лимона ствол в 2 раза тоньше). Дешевая цена меня насторожила, конечно, но я рискнул ))

Со слов прошлой владелецы, он себя вел не очень стабильно, давал новый прирост, потом начинал сохнуть, его обрезали, и опять все по новой. На молодых еще не окрепших листьях заметил черные пятна, других листьев не было. Вытащил из горшка, а там все корни коричневые и земля как бетон, стукнул о пол большая часть осыпалась и очень сухая... После детального изучения заподозрил мальсекко, на срезе веток были коричневые точки. Резал я его резал, пилил, пилил (у страха глаза велики) в итоге отпилил все почти под самую прививку... Но там было уже чисто, коричневых точек не было... Ткнул в новую землю, хорошо пролил актарой (на всякий случай) и фитоспорином, поставил под свет... Стоял так 2-3 дня, подумал что слишком сырой стоит, вынул бедолагу, промыл корневую в тазике (явно живых белых корней не заметил). Но корневая довольно мощная очень много одеревеневших корней, в горшок 25см входит впритык. Разбавил грунт почти 50 на 50 вермикулитом с перлитом, стал посуше, корни присыпал хорошо корневином на дно горшка дренаж потом уголь. Поставил под свет и под него сушиклу для обуви, чтобы грело. Простоял так сутки-двое, потрогал дно горшка, а оно там градусов 45-50 наверное (но там правда 2см дренажа еще до корней), испугался подложил прослойку, сейчас дно градусов 35 где-то. Стоит он так 1,5 недели без видимых изменений. Сверху грунт очень сухой, пальцем внизу трогаю - влажный. Вчера полил его немного препаратом "проросток" с цирконом, чтобы верхний слой смочить.

Фото, к сожалению не делал, но внешне вроде еще жив...

Перечитал эту тему еще раз, начинают чесаться руки выдернуть его и посмотреть что там с корнями...

Может стоит накрыть пакетом (чтобы заново укоренился, если корней не осталось)?

Думаю может кору поковырять у корневой шейки посмотреть, но боюсь, что попадет какая гадость в рану и будет еще хуже...

Не знаю, что с ним делать, итак уже его измучил бедного...

Был опыт кардинальной обрезки здорового цитруса, оставлял только основной ствол лысый, так он через 5 дней все свои почки тут же пробудил, а через 2 недели весь в листиках был... А этот сидит тихо...



#206 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 October 2016 - 20:49

Сергей,  в принципе, вы сделали всё, чтобы добить растение. Поэтому, не стоит ждать роста из всех почек. Тут как раз наоборот, если начнется бурный рост побегов или там буйное цветение, вот тут-то и нужно будет насторожиться. Что цитрус готовится к отправке в мир иной....Пусть сидит тихо и оставьте его в покое, ждите, не дергайте. Грунт вы составили неудачный, не надо столько вермикулита класть, но уже не трогайте до весны. Чтобы грунт быстрее просыхал, подсейте в горшок гость семян любых цитрусовых или травки для котов, они оттянут часть влаги, а сеянцы цитрусовых еще микоризу занесут в грунт. Под низ горшка положите стопку бумажных полотенцев и постарайтесь просунуть в дренажные отверстия какую толстую х/б бечевку, расположив нижний её конец на этих полотенцах, влага быстренько потянется вниз по фитильку.



#207 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2016 - 09:27

А мне казалось, что правильно все делаю (((
Может не совсем правильно написал про грунт, он получился достаточно воздушный, торф 60-70%, 20-15% перлита и 20-15% вермикулита... С 50% погорячился. Он не сырой уже, я же его разбавил как раз, в первый в раз чистый торф был посажен...

Так что же нужно делать, если вытаскиваю из горшка комок цемента и коричневых корней? На будущее мне.. Из этой темы, все промывают, посыпают корневином, сажают в легкий грунт, подогрев нижний и свет... Я почти так и сделал только первые два дня он сырой простоял и поджарил его немного по дурости моей, потом исправил((( ну еще гормоны роста напихал ему и пестициды, правда, не стоило?

#208 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2016 - 11:23

"А мне казалось, что правильно все делаю ((
 Сергей,  ключевое слово фразы КАЗАЛОСЬ....многое разъясняет..Состояние растения тоже об этом сигналит.
Растение , судя по тому же описанию. живучее- не всякое растение вынесет подобный уход.
Так что же нужно делать,"... Ответ очевиден - изучать с чувством, с толком, с расстановкой темы. Спешить некуда- растение от этого только выиграет- у него останется шанс выжить.   Потому как "Перечитал эту тему еще раз, начинают чесаться руки выдернуть его и посмотреть что там с корнями..."  -лишить растение последнего шанса.



#209 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 19 October 2016 - 11:25

Здравствуйте Уважаемые. Сегодня отдали мне такой вот лимон, и в таком вот состоянии. На сколько знаю ему лет 10-15, плодоносил, вроде корнесобственный. Прививки не видно. Второй год как захирел, и его состояние оставляет желать лучшего. Огромный горшок диаметром 31см и высотой 28см. Земля влажная, ствол качается. Диаметр ствола у основания 2см, и сразу расширяется до 3 см. Я так понимаю это корневая шейка. Тему всю прочитал, и не только эту. Терерь планирую следующее:
1. Сделать ревизию корней, обработать фитоспирином, углем и может быть корневином.
2. Пересадить в значительно меньший горшок.
   - вопрос: если корни разрослись в огромном горшке, то как их внедрить в маленький горшок? Подрезать их вроде нельззя ведь.
3. После того, как он оживет и пойдет в рост, обрезать его на высоту 10-15 см. То есть радикально. Для формировки новой кроны.
Примерно так. Теперь можно бросать в меня тапки )))
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03863_1.JPG   43.36К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03861_1.JPG   159.4К   0 Количество загрузок:


#210 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 19 October 2016 - 11:30

Далее, может по сорту подскажете.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03869_1.JPG   221.83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03885_1.JPG   197.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03886_1.JPG   191.07К   0 Количество загрузок:


#211 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 11:38

Андрей, по пересадке Вы мыслите правильно. Думаю, Вам не придется думать об обрезке корней. Раз ствол качается, скорее всего с корнями там все плохо. Если же живых корней много, то и горшок следует взять соответствующий корням по размеру. Я бы не советовала их резать. Чем больше здоровых корней, тем больше шансов, что дерево быстро восстановится.

 

При замене грунта обратите внимание, каким он был. Старые цитрусы не любят кардинальной замены на грунт другой по свойствам. То есть , если грунт был  минеральным (земля), то посадка в магазинный торф противопоказана. К тому же чем старше дерево, тем менее пригоден ему торф.

 

Думать сейчас об обрезке цитруса, когда вырастет, это все-равно что делить шкуру не убитого медведя. Рано об этом.

 

Виды - сорта цитрусов здесь не определяем. Для этого есть специальный раздел - Определение сортов цитрусовых и других экзотов

 

Спасибо )


#212 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 October 2016 - 12:47

А мне казалось, что правильно все делаю (((
Может не совсем правильно написал про грунт, он получился достаточно воздушный, торф 60-70%, 20-15% перлита и 20-15% вермикулита... С 50% погорячился. Он не сырой уже, я же его разбавил как раз, в первый в раз чистый торф был посажен...

 

Сергей, прочитав тему ( неужели только одну эту?), вы обратили внимание сколько начинающих цитрусоводов, пересадившие взрослое цитрусовое дерево в такой же грунт как и вы, вновь появились на форуме? С победной реляцией об здоровом, растущем растении? Вот Татьяна выше очень емко сказала о такой пересадке...



#213 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2016 - 14:16

Спасибо за советы, приму к сведению, ничего не трогать подсадить к нему малышей, как раз для прививок надо растить...
Прочитал не одну тему, а все. У каждого здесь свое мнение и каждый растит по своему. Еще одно.. Об успехах мало кто пишет, пока все хорошо, сюда редко заходят...
У меня ни одно цитрусовое и большие, и маленькие, все сидят в покупных (торфяных) грунтах, разбавленых вермикулитом, перлитом и дерновой землей. Все здоровы, растут, цветут. Сейчас волна роста у всех пошла от подсветки.
Просто таких убитых у меня никогда не было, поэтому и ткнул его в привычный для меня грунт, в который сажаю все ))

#214 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 17:28

А мне казалось, что правильно все делаю (((
Может не совсем правильно написал про грунт, он получился достаточно воздушный, торф 60-70%, 20-15% перлита и 20-15% вермикулита... С 50% погорячился. Он не сырой уже, я же его разбавил как раз, в первый в раз чистый торф был посажен...

 

Сергей, Вы создали крайне неудачный грунт.
Когда смешиваются разные инградиенты, надо хорошенько подумать, для чего нужен каждый из них. У Вас грунт "достаточно воздушный, торф 60-70%, 20-15% перлита и 20-15% вермикулита", но легкий и воздушный, это еще не все, что нужно для успеха. Ваша смесь просто супервлагоемкая. Все три составляющие одна другой круче в отношении влагоемкости и водоудерживающей способности. Как просушивать грунт, который заведомо не способен быстро влагу отдавать?... Пока растения здоровы, они способны осушить такую смесь, но при малейших проблемах, в горшке возникнет болото.
 
Если что и подсевать, для осушения грунта, то не цитрусы семенами, они с такой задачей не справятся. Тут надо что-то реально быстрорастущее. Какую-нибудь траву для кошек или традесканцию, да побольше.



#215 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2016 - 17:37

Спасибо, пойду искать семена травы ))
И все-таки, каким должен быть грунт для больных растений? Все пишут, легкий, воздухопроницаемый, бедный, теперь еще знаю, что не сильно влагоемкий.
Поделитесь секретными пропорциями и ингридиентами составления ) желательно теми, которые можно купить, копать в городе не совсем удачная идея )))

#216 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2016 - 17:47

А секретами на тему составления грунтов форумчане делятся в здесь - Все о грунтах.

 

А про покупные здесь - Готовые грунты (грунты из магазина)

Почитайте.



#217 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2016 - 08:23

Спасибо, прочту еще раз, но в памяти, что там бурные обсуждения добавлять ли в классический грунт (лимтовой+дерновой+перегной+песок) спитой чай, саппорель, тот же перлит и прочие вещества. Так же кто-то как и я удачно растят в покупных торфогрунтах, разбавляя их.
К слову, пробовал копить спитой, чай.. В итоге все покрылось плесенью и я благополучно все это выкинул и бросил это занятие ))))

Мне бы хотелось узнать именно про грунт для реанимации растений, конкретно для этой темы, а именно ваш опыт удачный и неудачный.



#218 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2016 - 08:44

Сергей, ключевое слово в грунтах для реанимации таких цитрусов- "бедный". А в готовых торфяных грунтах всегда перебор удобрений.На плохие, залитые корни накладывается ожог от перебора удо. В торфяных грунтах можно выращивать цитрусы, кто как приспособится к поливу. Но такие цитрусы с рождения/ черенкования живут в торфе, они к нему уже привыкшие, в торфяном грунте растят хорошую корневую. Но! В данном случае- цитрус ваш взрослый и рос в минеральном грунте ( наверняка родном итальянском или испанском), вот такие очень плохо переносят пересадку в торф, Татьяна про это вам уже написала. Тут грунт нужно оставлять или родной, приноровившись к поливу, или мешать родной грунт с половиной крупного, промытого песка или брать буквально пыль придорожную и тоже мешать с песком. Вермикулит совсем тут лишний, он сильно влагоемкий. На крайний случай - это отработанный торфяной грунт, взятый из горшка, где долго и хорошо росли другие растения без удобрений и тоже добавлять песок, а не перлит и вермикулит. Кора мелкая тоже хорошо разрыхляет грунт, но тоже минеральный, а не торфяной. Про чай и сапропель забудьте на время реанимации. Органику в горшок к растению с плохой корневой совать не нужно, она не будет перерабатываться, а будет гнить вместе с корнями. Я бы привесила сюда фото таких реанимированных покупных крупных цитрусов, которые в прошлом году купила буквально за три копейки, но я их брала на подвои ( там верхушки/ прививки  были совсем полумертвые), но я уже на них сделала прививки.



#219 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2016 - 10:44

Понял, спасибо большое, информативно, записал в книгу знаний и учту на будущее.
Про кору, уточнение, видел продается сосновая крупная, ее можно перемолоть? Или это другое?

 

Кора такая- сухая сосновая. Она и продается а магазинах. Но! Если вы ее запихнете в торфяной влагоемкий грунт- будет гнить, в тяжелый перегнойный или глинистый- тоже. Добавка мелкой коры  хороша в полупесчаном грунте, или хвойно-березовом перегное.


#220 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 20 October 2016 - 12:22

Пересадил в горшок раза в четыре меньше чем был. Корни толстые с карандаш, были скрученны по кругу. Молодых красивых корней не было. Гниль вырезал. Все обработал фитоспорином и присыпал корневином. Поставил на стол под лампы. Как вы думаете, на фото такая корневая шейка, или это место прививки. Раскопал это из под земли.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03887_1.JPG   236.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03889_1.JPG   232.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03891_1.JPG   211.04К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования