Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#241 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 11:55

У меня так первая Пондероза в покупном торфяном грунте усохла до 3 см пенька. Сначала скидывала листья, потом отсушивала ветки.  Было это 13 лет назад - залил по неопытности, а может еще и перекормил в добавок.

Стряхнул весь покупной грунт, обрезал сгнившие корни (больше половины) и посадил в песчаную огородную землю. Месяца через 2 из основания казалось бы совсем сухого пенька проросли 2-3 почки - в результате лимон возродился, как птица Феникс, через пару лет стал еще больше, чем был изначально  :)

 

У Вас, Евгений, уже дело на поправку пошло, раз новые побеги вовсю полезли. Я бы пока только промыл грунт и не пересаживал до их вызревания. В тепло, на солнце его и получше просушивать перед следующим поливом.



#242 Евгений Ядров

Евгений Ядров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Удмуртия с.Каракулино

Отправлено 17 May 2017 - 12:43

Спасибо за совет. Но я уже вынул из горшка лимон проверил корни и, что удивительно они как новые нет ни одного гнилого , купил новый горшок, керамзит, корневин, все обработал и посадил в землю, пролил водой посаженый лимон, а потом еще и корневином полил. Правда правильно сделал или нет не знаю? Может кто подскажет?



#243 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 13:02

Пересадили в землю, стряхнув с корней старый грунт?
Судя по виду оставшихся нескольких листьев на ветках - у него было хроническое отравление удобрением. Если корни при этом особо не пострадали - очень хорошо.



#244 Евгений Ядров

Евгений Ядров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Удмуртия с.Каракулино

Отправлено 17 May 2017 - 13:06

Я корни все промыл под теплой водой, а потом положил корнями в корневин правильно? после того как посадил лимон и пролил водой землю, то снова пролил корневином



#245 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 13:30

Про корневин ничего не могу сказать - пользовался им только для укоренения черенков, да и то не очень успешно.
В остальном нормально, но после такой кардинальной пересадки держите его недели 2 в тепле и не на прямом солнце - ему нужно прижиться в новом грунте.

 

Спасибо Федор!


#246 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 20 July 2018 - 20:39

Здравствуйте! Давно тут не была, всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста,привезла от родителей лимон, ему наверно лет 8-9 уже.... В связи с ремонтом в квартире, вынесла лимон на лоджию, т.к.большой очень, на окне не умещается. Плодоносил у родителей всегда, круглый год. Сорт не знаю, и они не знают.Они хотели выбросить, говорят весь засыпает, ветки голые... Вот я и взяла, в надежде реанимировать и привить, сделать дубли с него, уж очень шикарен он всегда был, но последний год какой то прям листопад, все ветки оголились. Опрыскивала эпином, вроде новые побеги пошли. Что сделать с ним и как поступить, что бы не навредить дереву? Грунт магазиный, пересаживали они весной. Я что то боюсь сейчас трогать, жду ваших советов и рекомендаций. Спасибо

Прикрепленные файлы



#247 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 July 2018 - 07:03

Это Павловский, но в ужасном состоянии. Реанимировать, конечно, можно. Судя по состоянию, был,видимо, неоднократно засушен. Хорошо бы вытащить из горшка и взглянуть на корни.



#248 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 21 July 2018 - 09:36

Да, корни сфотографирую, выложу фото, спасибо!
У лимона чёткое место прививки, я думала Павловский не прививают...

#249 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2018 - 10:46

Не надо пока в корни лезть, если пересадка была только весной. Грунт покупной? Если , возможно, напишите марку и что добавляли к грунту. Сделайте промывку почвы теплой водой, кроне  очень теплый душ в течении получаса. До утра есть возможность оставить растение в ванной?  Потом  свет и ровное тепло. В грунт после промывки подсейте какую- нибудь травку быстрорастущую. И ищите ветки ивы для настойки.



#250 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 21 July 2018 - 12:05

Здравствуйте! Очень благодарна за нужный совет. Земля они сказали сад чудес и дренаж и все. А настойка ивы для чего? Так то её полно, везде растет... А сухие ветки обрезать надо, те что совсем сухие? Сегодня сделаю душ, конечно, оставлю на ночь в ванной.


Сообщение отредактировал Nyima: 21 July 2018 - 17:38
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#251 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2018 - 13:54

http://forum.homecit...rube/?p=402207 

Вот отсюда почитайте и далее по теме. Про ивовую воду на сайте много постов, в поиске ( сверху страницы) забейте "Ивовая вода" и почитайте. Не забудьте, кроме душа промывание почвы хорошее сделать, грунт Сад чудес известен убойными дозами удобрений, они сейчас такому растению не нужны. Ветки можно обрезать, если они хрупкие, ломаются и есть четкая граница отсушки. Если, не горит- то эстетикой кроны займетесь позже. И сделайте фото ствола и корневой  шейки и предпологаемой прививки. Поройтесь  аккуратно у начала ствола- корни на какой глубине начинаются?



#252 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 21 July 2018 - 14:09

Это Павловский, но в ужасном состоянии. Реанимировать, конечно, можно. Судя по состоянию, был,видимо, неоднократно засушен. Хорошо бы вытащить из горшка и взглянуть на корни

Марина, спасибо большое, что находитесь время на меня, я очень Вам благодарна. Корни прям близко, чуть смахнула землю и корешки там крепкие. В земле пробегали какие то белые мизерные многонжки , беловатого цвета, очень быстрые... Шипы огромные у главного ствола ещё есть, остальные ветки без шипов почему то, вроде он такой всегда был. Ещё сфоткала место прививки, может нужно, не знаю. А лимоны оборвать зелёные? Есть ли смысл попробовать привить его или он больной и не пойдёт для прививки? Вечером сделаю все как вы сказали, сначала поищу землю другой марки и про ивовый настой тему почитаю. Спасибо огромное

 

 

Ветки без листьев, но в основном зелёные, совсем "мёртвых" мало

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 21 July 2018 - 17:38
Не цитируем сообщение, стоящее непосредственно перед Вашим


#253 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2018 - 14:45

По габитусу похож на импортный ( итальянский) лимон, но прививку плохо видно- не уверена. У родителей можно спросить про происхождение? И пересаживали они его и какая почва там была? Многоножки- не страшно, подсушите грунт -они пропадут, если совсем  не нравятся- можно  посолить грунт Актарой и чуть перекопать верхний слой. Травку все же сейте-  быстрорастущая травка хорошо сушит грунт, забирает излишки удо и корни травки создают  воздушные каналы в земле- корням лимона стает полегче. Зеленые ветки не режьте, сам отсушит ненужное. Лимоны можно снять, а можно и нет. В плодах тоже есть питание, заберет- скинет сам.



#254 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 21 July 2018 - 15:15

Марина, про происхождение: мы с мужем его сами им подарили, покупали в магазине с красивой этикеткой, на этикетке все по иностранному было написано, он цвел и был уже с лимонами, было так давно... Лет 8 наверно назад, тогда и мысли не было сфотографировать этикетку или нормально прочитать что написано, переписать. А теперь жалко стало, на окно он уже у них не умещается, а в террасе темновато. Когда они пересаживали говорят, что были сплошные корни, которые опутали всю землю и в дырочки горшка даже вылезли. Они перевалкой пересадили в горшок больший по размеру, досыпав грунт, сказали так дело было. А трава "Кошкина" пойдёт или овес посеять? Спасибо 1000000 раз Вам

 

Прививка была, когда покупали, она чем то чёрным замазана была, я ещё тогда подумала, что это гнилое место, а потом , когда рос, это место трескалось и отваливалось, я еще тогда не знала, что есть такой форум.Вот, на 1 фото даже ещё пятнышки остались от той чёрной замазки, не знаю что это было, но не изолента или плёнка.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 21 July 2018 - 17:37
Сообщения объединены


#255 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2018 - 17:11

Ясно, потом ссылку приложу на этикетки, может опознаете. Кошкина трава самое-то, там смесь овса и тимофеевки обычно бывает, они быстро растут.



#256 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 21 July 2018 - 17:25

Ясно, потом ссылку приложу на этикетки, может опознаете. Кошкина трава самое-то, там смесь овса и тимофеевки обычно бывает, они быстро растут.


Спасибо, очень помогли. Буду действовать

 

Там вроде, если память не изменяет, было просто лимон написано по английскому "Lemon" и нарисован лимон, висела как бирка. Да, если есть у вас бирки, покажите, вдруг вспомню.


Сообщение отредактировал Nyima: 21 July 2018 - 17:37
Сообщения объединены. Для добавления информации в сообщение в течение получаса действует кнопка "Изменить"


#257 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 23 July 2018 - 12:11

Марина, здравствуйте! Пролистала интернет, вот нашла, такая бирка была. Но название просто лимон. А сорта нет наверно, раз не написан. Подскажите, а его только привить или укоренить тоже можно?
За ошибки простите, с телефона. Ни как фото не загружу...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Ольга Ч.: 23 July 2018 - 12:13


#258 Ольга-С

Ольга-С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 August 2018 - 18:12

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом по реанимации скелетика лимона!

Прикрепленный файл  IMG_20180818_144604.jpg   48.08К   2 Количество загрузок:

Подробно про проблему писала здесь: http://forum.homecit...rusov-pomogite/ . Имел место полив обычной водопроводной неотстоянной водой, потом глобальный залив, обработка фунгицид+Актеллик (причем доза фунгицида была, скорее всего, чрезмерная - просто посыпала землю в горшке и припудрила ствол), потом пересадка с полным отряхиванием корней от земли в обычный грунт для цитрусов, потом до кучи - капитальная пересушка. Удобрялся лимон полгода назад. Результат - не осталось ни листика. 

На форуме сказали, что скелетик можно попробовать вернуть к жизни. Перечитала уже весь форум, но никак не могу решиться на конкретные действия. Не понимаю, что надо делать именно в моей ситуации, когда столько косяков было допущено в уходе.

На сегодняшний день сделала две мини-теплички из пленки, в одну запихнула скопом все пострадавшие растения, во вторую, отдельно - скелетик лимона и листопадящий инжир.

Тепличку со скелетиком поставила сбоку от окна, в ней приемлемая температура, влажно, но по ощущениям растениям не хватает света. 

В тепличке, которая стоит возле подоконника на ярком свету, жуткая жара - прямо парилка. Днем в окна лупит прямое солнце, градусник на улице показывает за 40 градусов (и это минимум). На пленке конденсат, уже через сутки обнаружила зачатки плесени на срезе розмарина. Охладить тепличку не знаю как, и кажется, что держать цитрусы в таких условиях тоже не вариант - сварятся! Тем более они в пластиковых двойных горшках, очень легко нагреваются.

Без теплички, просто стоя на подоконнике, все растения к вечеру оказываются поникшие и вялые, получают ожоги, даже суперстойкий к солнцу инжир.

Куда деть скелетик в таких условиях? На подоконник на солнце или в тенек? Оставлять его в тепличке или нет? Если в тепличке - как контролировать влажность и полив? В условиях двухкомнатной квартиры вообще нет вариантов по перестановке в хорошее место! Думала уже окна позаклеивать калькой или бумагой, чтобы растениям на подоконнике было полегче.

Еще вопрос - а стоит вообще сейчас реанимировать скелетик, например, обрабатывать стимуляторами, или просто постараться сохранить его в покое до весны? Осень же, боюсь, огребу кучу новых проблем, если он в зиму надумает расти!

Голова кругом идет от вопросов, пожалуйста, подскажите, кто имел такой же опыт, что конкретно делать! Очень прошу!

Прикладываю фото реанимационных тепличек с их расположением относительно окна.  Прикрепленный файл  IMG_20180819_170526.jpg   22.31К   2 Количество загрузок:



#259 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 19 August 2018 - 18:20

Марля в один слой очень неплохо помогает от пекла прямых солнечных лучей.

#260 Ольга-С

Ольга-С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 August 2018 - 18:27

Марля в один слой очень неплохо помогает от пекла прямых солнечных лучей.

Блииин! Что-то я вообще про марлю не подумала! Спасибо! 

А из вашего опыта - ее надо снимать на вечер? Работаю с 8 до 19, нет возможности рассеиватели снимать-надевать по времени.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования