Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#301 tsvetikkk

tsvetikkk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 05 July 2019 - 13:34

Есть надежда, что что-нибудь оставит, т.к. с цветами еще и очень обильно молодые побеги растит, причем, очень красивого цвета,  т.е. грунт попался очень удачный.

Какой грунт такой удачный? магазинный?



#302 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 05 July 2019 - 16:31

Модераторы сейчас нас тапками закидают, что не по теме общаемся. Модераторов просьба перенести в соответствующий раздел.

 

Тот, что позиционируется "Для цитрусов", сколько не брал - вообще не подходит. Там реально какой-то торф не перегнивший, либо тот же не перегнивший торф измельченный в пыль с добавлением песка. Мои цитрусы отказываются на таком нормально расти. А тут решил попробовать "Для роз". Вот там, действительно, попался нормальный. Там хороший перегной с небольшим количеством песка и эта земля черного цвета, на ощупь "жирная". Я купил два пакета по 10л и, когда пересаживал первого Лунарио, то увидел, что грунт хороший, поэтому пошел в тот же магазин и забрал все оставшиеся 8 пакетов по 10л, чего как раз хватило пересадить всех остальных. От старого торфяного грунта избавлялся безжалостно с полной промывкой корней, т.к. цитрусы постоянно болели в этом неправильном грунте. Зато сейчас такая красота, им реально этот грунт отлично подошел. Даже Мэйер, который пострадал больше всех и стал почти лысый после "засухи" и я думал, что вообще не выживет, быстро в этой земле оклемался и на данный момент нарастил большую шапку, причем, листья тоже очень красивого правильного цвета. В общем, теперь на собственном опыте знаю какой грунт подходит цитрусам.

 



#303 el postre

el postre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 November 2020 - 22:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Прошу совета по спасению кумквата.

 

Недели три назад растение начало вянуть и сбрасывать листья. Я наивно решила, что ему не хватает воды и стала поливать чаще. И еще удобрением подкормила. Ну и, видимо, залила. Пересаживать очень не хотелось, потому что на кумквате были плоды. Просушивала грунт неделю, потом полила марганцовкой. Еще начала досвечивать. Лучше не стало, листья почти все опали.

 

Сегодня наконец пересадила. Корни занимали почти весь горшок и было много гнилых. Грунт смыла, гнилые корни убрала. От всего их объема осталось наверно 20 %. Замочила на 15 мин. в марганцовке. Посадила в новую сухую землю. Сейчас растение выглядит вот так.

 

Прикрепленный файл  20201114_210120-min 3.jpg   85.87К   2 Количество загрузок:

 

Планирую через пару дней полить гетероауксином.

 

Пожалуйста, помогите советом.

Как теперь его поливать? Сколько воды?

Стоит ли досвечивать?

Не уверена, что оставшиеся корни были здоровы. Если они тоже поражены, растение можно спасти? Может полить фитоспорином?

 

 

1. Название растения - кумкват
2. Возраст - у меня он растет чуть больше года, сколько ему было на момент покупки - не знаю
3. Происхождение - магазинное растение
4. Как давно пересаживали, в какую почву - сегодня, универсальный грунт для комнатных растений
5. Объем горшка - диаметр и высота по 15 см
6. Чем подкармливаете  - последний раз подкармливала недели 2 назад комплексным удобрением
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - по инструкции 1 колпачок
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 1 стакан
9. Как часто даете подкормку - раз в 2-3 недели
10. Месторасположение растение - на подоконнике, окно выходит на восток, под окном батарея
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята -поливала по мере подсыхания грунта, но последнее время не дожидалась, поливала чаще (по глупости думала, что ему воды не хватает), вот и залила. Вода водопроводная, фильтрованная.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? - вроде нет
13. Возникшие проблемы - описала выше
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная - теплая, на подоконнике
б) температура воздуха днем и ночью - где-то +23
в) влажность воздуха - не влажный, но растение опрыскивалось
г) наличие сквозняков - вроде нет
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение - возможно
е) досвечивание растений  - три дня назад начала досвечивать



#304 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2020 - 12:32

Хотелось бы ошибиться, но мне кажется, что этот кумкват не удастся оживить...

Ксения, Вы пишете: "Посадила в новую сухую землю". Вот прямо в сухую? Так нельзя. Это  может только ускорить окончательную гибель растения. Грунт должен быть ощутимо влажным, а если цитрус с листьями, полив при пересадке обязателен и пакет на крону тоже.

 

Почитайте тему Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"  (позже Ваш вопрос перенесу в нее)

И другие темы по реанимации тоже стоит почитать - Путеводитель



#305 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 November 2020 - 12:44

Ксения, нужно фото при нормальном свете, а не ночное. 



#306 el postre

el postre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 November 2020 - 11:16

Прочитала тему о реанимации цитрусов без листьев и совсем запуталась. Кто-то рекомендует одевать пакет, кто-то - нет, опрыскивать оберегом и не опрыскивать...
Пакет я на крону одела, так чтобы не закрывать почву. Полила под корень гетероауксином. Воды налила не много. Досвечиваю.
Сейчас при дневном свете кумкват выглядит вот так. Ветки зелёные, а вот листья все сухие.
Прикрепленный файл  20201117_113551-min.jpg   138.93К   4 Количество загрузок:

#307 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 November 2020 - 12:10

Ксения, фото опять не подходит, оно против света. Невозможно понять- ветки зеленые- сухие, обезвоженные или нормальные- живые. Цвет зеленый не о чем не говорит. Про пакет- если планируете надевать пакет, то сухие листья нужно снять- они под пакетом начнут плесневеть. 



#308 el postre

el postre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 November 2020 - 10:48

Третья попытка сделать нормальную фотографию.

Сейчас ветки скорее сухие. Они совсем не гибкие, если согнуть, то наверно сломаются. В общем, похоже кумкват я потеряла

Прикрепленный файл  20201118_114243-min.jpg   55.57К   2 Количество загрузок:

#309 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 November 2020 - 11:57

Опять эти красивые горшки с одной маленькой дырочкой в центре... печаль. 

Боюсь там сгниют последние оставшиеся корни что были. Мало того у вас нет листьев, и корни не сосут, так вы еще и по максимуму закрываете испарения из почвы. 

Вот такой должен быть горшок: простой, дешевый, дырявый, с не ровным дном.

388519619_w640_h640_gorshok-rassadnyj-kr



#310 deizi

deizi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад Моск. обл.

Отправлено 06 December 2020 - 11:41

Уважаемые форумчане,в свои 73 года решила заняться выращиванием цитрусовых для души. Но видимо, это не мое .Два раза уже покупала саженцы ,с начало все растет потом сбрасывает все листья и погибает. Изучила все и полив и состав земли и прочее.

 

 Последний раз купила меер, лунарио,павловский в августе 2020.. Все растения были в отличном состоянии, полив по мере высыхания верхнего слоя, но в октябре на всех облетели листья .Что делаю ни так не пойму. Как понимаю сейчас им подсветка не нужна, полив один раз в неделю,опрыскиваю крону 2 раза в день. Вот куда поставить  их лучше не знаю. Одно окно восточое, солнышко бывает, батареи закрываю постоянно мокрым полотенцем, вокруг них емкость с водой. Другое окно север, там прохладнее, приоткрываю окно постоянно. Где им будет лучше и вообще выживут ли они?

Прикрепленные файлы



#311 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 December 2020 - 12:39

Добрый день.
Мне кажется растения залиты. Сейчас у них нет листвы и опрыскивать не нужно вообще. Я бы сейчас поставила все растения под банку/бутылку, той влаги что есть уже достаточно. Поставить на самое светлое окно. Если подоконник холодный, подставьте что-то под горшки, чтоб корни не мерзли.
Сейчас у вас много времени для изучения мат части. Я понимаю, что лень все читать, но пока вы сами не освоите, советы мало будут помогать.

 

 
 

Анастасия , спасибо


#312 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 December 2020 - 13:24

Уважаемые форумчане,в свои 73 года решила заняться выращиванием цитрусовых для души. Но видимо, это не мое .Два раза уже покупала саженцы ,с начало все растет потом сбрасывает все листья и погибает. Изучила все и полив и состав земли и прочее.

 

 

Галина, напишите в профиле место проживания. Теперь по поводу растений- вы их посадили в большие горшки, заливаете, про грунт вы ничего не написали- поэтому состав обсуждать пока нельзя. Цитрусы нельзя поливать по мере высыхания верхнего слоя, при неправильном грунте внутри может быть еще мокро. Растения скидывают листья при проблемах с корневой, скорее всего там корни сгнили. Поэтому вам сюда- это про выращивание- http://homecitrus.ru/growth.html, сюда- это про помощь по цитрусовым- http://forum.homecit...po-tcitrusovym/ , предварительно- заполнив опросник-  http://forum.homecit...te-pozhalujst/. Про опрыскивание вам уже написали. 



#313 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2020 - 19:25

Поставьте горшочки на восточное окно(предварительно подстелив на подоконник, например подложку под ламинат для утепления подоконника, и поднимите подложку частично на стекло - чтобы не дуло от окна, цитрусы не любят сквозняков). Емкости с водой вокруг растений оставьте и организуйте подсветку с обеда до вечера.



#314 deizi

deizi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад Моск. обл.

Отправлено 07 December 2020 - 11:38

Галина, напишите в профиле место проживания. Теперь по поводу растений- вы их посадили в большие горшки, заливаете, про грунт вы ничего не написали- поэтому состав обсуждать пока нельзя. Цитрусы нельзя поливать по мере высыхания верхнего слоя, при неправильном грунте внутри может быть еще мокро. Растения скидывают листья при проблемах с корневой, скорее всего там корни сгнили. Поэтому вам сюда- это про выращивание- http://homecitrus.ru/growth.html, сюда- это про помощь по цитрусовым- http://forum.homecit...po-tcitrusovym/ , предварительно- заполнив опросник-  http://forum.homecit...te-pozhalujst/. Про опрыскивание вам уже написали. 

Марина, в таких горшках покупала, продавец сказал что они почти двухлетки, пересадила она их в мае.. Поэтому про грунт ни чего не могу сказать.



#315 Ekaterina

Ekaterina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Удмуртия

Отправлено 28 February 2021 - 23:02

ПРОШУ ПОМОЩИ! МОЙ ЧИНОТТО МОЖНО СПАСТИ?
Чинотто. Дереву больше 15 лет. У меня живет 7 лет. Каждый год плодоносило, цвело (фото приложила). Я переехала, а дерево оставила маме. Этой зимой дерево плодоносило 4 плода. Два месяца назад была у мамы на дереве было очень мало листьев. Приехала к маме в прошлую субботу и увидела это (фото приложила) мама срезала все ветки, 30 см дерева она срезала, ничего не оставила. Неделю назад ветви ещё были живые. Сегодня забрала дерево к себе но ветки уже все сухие. Оно совсем погибло? Прошу помощи, реву

Прикрепленные файлы



#316 Ekaterina

Ekaterina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Удмуртия

Отправлено 28 February 2021 - 23:04

Так выглядело раньше

Прикрепленные файлы



#317 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 February 2021 - 23:08

Живые ветки есть. Зелёные же! Или это фотография такая? Пока срочно свет и тепло! И сушить грунт, видно, что очень мокро. Далее больше информации нужно и корни конечно смотреть придется.

И клещ ещё по-моему присутствует.

#318 Ekaterina

Ekaterina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Удмуртия

Отправлено 01 March 2021 - 09:44

Клеща нет. Зелёных веток тоже нет. Все сухое. Пересаживала в 14 году. Думаю пересадить на неделе. Грунт сырой я вчера Хорошо полила. Так сухой был совсем. Солнце только где то час на окне и уходит. Первый день дерево как я забрала. Стоит пересаживать и как сделать грамотно? Стоит горшок брать больше и можно пластик?

#319 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 01 March 2021 - 10:32

В таком состоянии корни скорее всего сгнили. Нужно аккуратно достать из горшка и посмотреть, что там. Но если все ветки сухие, то скорее всего ничего уже не поможет. В любое случае если вдруг решите пересаживать, то грунт очень лёгкий нужен,воздухопроницаемый и не задерживающий влагу. Горшок с большими дренажными отверстиями. И строго по размеру корневой. Пластик самое то. Почитайте ветку о реанимации цитрусовых. "Цитрусовый скелет" введите в поиске по сайту. Вставьте кто нибудь ссылку пожалуйста. Я с телефона не могу.



#320 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2021 - 11:36

....Почитайте ветку о реанимации цитрусовых. "Цитрусовый скелет" введите в поиске по сайту. Вставьте кто нибудь ссылку пожалуйста. Я с телефона не могу.

 

Для поиска нужной темы рекомендую всем пользоваться путеводителями по разделам - путеводители.

Там все разложено по полочкам.

В данном случае - ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад),  и на первой странице выбираем Вопросы по содержанию цитрусовых  (общие темы)  / - Реанимация.    Все общие темы по реанимации найдены. Осталось выбрать нужную.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования