Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#341 Anonimous

Anonimous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:гриша
  • Пол:
  • Город:центр укруина

Отправлено 06 April 2022 - 14:48

Горшок с большими дренажными отверстиями. И строго по размеру корневой. Пластик самое то.

 

А почему пластик - самое то? Меня пластиковые пугают: часто замечаю при пересадке из них, что грунт заметно влажнее, чем мне думалось - значит на всём протяжении жизни в нём такая же ситуация...



#342 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 April 2022 - 11:46

Здравствуйте. Купила лимон мейера по почте, доставка была дня за 4. Лимон без листьев. Посадила в горшок, вот уже 10 дней прошло - никаких признаков пробуждения почек. Начинать паниковать? Что-то предпринимать или пока еще можно подождать?



#343 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2022 - 13:47

Фото! Фото!



#344 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 April 2022 - 14:03

Здравствуйте. Купила лимон мейера по почте, доставка была дня за 4. Лимон без листьев. Посадила в горшок, вот уже 10 дней прошло - никаких признаков пробуждения почек. Начинать паниковать? Что-то предпринимать или пока еще можно подождать?

Наталия, укажите в профиле место проживания. Напишите, где купили лимон и, конечно, нужно фото полученного лимона. Если нет фото при получении, фото после пересадки обязательно. Подробно опишите корни вперед пересадкой,  состав грунта, в который пересадили, чем поливали после пересадки.



#345 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 April 2022 - 17:24

При получении не сфотографировала. Покупала в Агромаркет-24. В прилагаемой инструкции было написано, что пересаживать перевалкой вместе с комом. Я потому корни и не ворошила. Грунт на них был торфяной. Грунт для посадки купила - смесь дерновой земли, торфа, песка и вермикулита. На дно горшка крупный дренаж. За 10 дней поливала 2 раза, пальцем землю проверяла - когда была практически сухая, тогда поливала. Стоит на восточном окне, за окном еще балкон.

IMG-20220418-114534.jpg IMG-20220418-114542.jpg



#346 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 April 2022 - 19:11

Наталья, растение пришло с листьями или уже без них? Грунт был какой по влажности? Какие-то корни были видны на боках грунта? Проверьте, как глубоко вы засыпали корневую шейку- ее заглублять нельзя. Место должно быть максимально светлое, балкон впереди застеклен или нет?. Грунт не особенно удачный, вермикулит опасен для цитрусов, тем, что долго держит влагу и нужно быть осторожнее с поливом, листьев нет, испарять влагу нечем. Когда будете разгребать грунт у корневой шейки до первых корней, сфотайте ее.



#347 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 April 2022 - 19:22

Лимон пришел уже без листьев, только пара сухих что на фото. Корни были в комке грунта и комок обмотан черной пленкой. Грунт был полусухой. Корни были видны, да. Я для него купила горшок, но он оказался по длине низковат - корневая шейка с началом роста корней была выше уровня края горшка. Срочно купила повыше. Этот на фото - единственный высокий и не широкий, на 3,6 литра. Земли насыпала по линию, где начинают расти корни. На фото видно, что земля влажновата - это я его только полила вчера.

Балкон застеклен.

 

Срочно выкапывать, пересаживать, смотреть, что там? Есть грунт Terra vita цветочный - пойдет?



#348 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 April 2022 - 20:34

Наталья, корни какого вида были? В руках не расползались? Окно с застекленным балконом впереди не подойдет, нужно очень светлое место. Подождите копать, дайте очухаться растению. Если грунт хорошо сущит, листья нарастит. Сделайте  очень теплый  душ , так чтобы рука терпела, кроне,  землю в горшке хорошо закрыть, около корневой шейки - тщательно, чтобы в горшок не текло.. Душ примерно 20-30 мин , затем обсыхать на ночь в ванной оставить. Такой душ хорошо стимулирует растение, сейчас весна- оживет, если заливать не будете.  



#349 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 18 April 2022 - 20:37

Наталья, а ветки то хоть живые? Горшок, если керамика, то там всего одно отверстие., горшок по размеру корневой или на вырост? Можно взять пластиковую тару на 1,5, 2 или более литров, проделать много крупных отверстий, керамзит лучше не использовать как дренаж. Посадить лимон и поставить на самое освещенное место или под лампу. Растень в таком состоянии лучше лишний раз не тревожить, но хорошо бы знать что там с корнями.



#350 Kerria

Kerria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 April 2022 - 21:02

Я корни не разворачивала, они были как бы окутаны грунтом. С лимоном инструкция была, что нужно перевалкой пересаживать, поэтому я побоялась корни тормошить. Один видела торчал - беленький. Искупаю его под душем.

 

 

Горшок пластиковый. Самый узкий, какой нашла и по высоте чтоб подходил. Меньше были только горшки для орхидей, прозрачные. Такие можно использовать? А какой дренаж лучше использовать, вместо керамзита? Ветки живые вроде. На концах сухие.

И кстати - такие длинные оставить? Не надо их укорачивать?


Сообщение отредактировал Nyima: 19 April 2022 - 09:07
Не цитируем предыдущий пост


#351 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 18 April 2022 - 22:09

НЕ надо пока ничего резать.Прозрачную емкость нужно обернуть чем-нибудь, хотя бы листом бумаги. Вместо керамзита можно положить угли из костра. 





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования