Перейти к содержимому

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#361 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 643 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 16:09

Вопрос лишь в том, что надо корни восстановить (не подумала сфоткать корневую при пересадке), а листву затем нарастить. 
Пакетом я старалась уменьшить напряг растению, создать немного баланс между слабой работой корневой и явным желанием гнать в рост почки. Потому что поливать корни соответственно росту листвы рано, не справятся, а так увлажнение снаружи присутствует. Возможно, я не права))

Если растут листья, значит корней на них хватает. Корни без листьев не восстановятся. А если и будут расти, то за счет оставшихся веток, которые будут отдавать на это свои "соки". Так что все должно быть сбалансировано и листья и корни, и растение, если у него еще достаточно жизненных сил само решает, что будет расти в первую очередь, листья или корни.

На что обращать внимание?

На общее состояние растения. Обеспечьте стабильные условия, как Вам уже писали, свет, тепло, умеренный полив. Наберитесь терпения, и не надо лишний раз заглядывать в корни и вообще делать лишние движения. Вы не сможете ускорить естественный процесс. Если создадите подходящие условия, все произойдет в положенный срок.

По поводу пакета, если плохо работают корни, или после пересадки с оголением корней пакет не может быть лишним. Повышенная влажность в области кроны позволит растению не терять и восполнять влагу, которую не могут обеспечить корни.   При адаптации в комнате тепличных растений, привыкших к высокой влажности пакет также имеет смысл, чтобы смена условий не была слишком резкой.

По любому аспекту содержания цитрусов есть расхождения у народа. Так же и с пакетом. Некоторые его и при полной пересадке с оголением корней не одевают и вроде без последствий. Однако в домашнем содержании цитрусов экстрима и так хватает, и если в чем то можно помочь растению, в данном случае, помочь не потерять так нужную ему влагу, зачем отказывать ему в этом? Естественно, грунт накрывать не надо, его влажность регулируется только поливом.

Лично я даже при постоянно высокой влажности у нас в СПб во всех вышеописанных случаях накрываю цитрусы пакетом и лысые тоже. Ведь хотя в целом влажность в комнатах высокая, однако, она постоянно колеблется, а под пакетом она стабильно высока, что и требуется при плохой работе корней.

#362 DideRusui

DideRusui

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:59

Заполните графу "Город" в своем профиле, во избежание подобных вопросов в дальнейшем.

Уже добавила, спасибо))

Да, у нас бы столько солнышка, ни о чем вообще и заботиться не приходилось бы) Новые условия  растение воспринимает как агрессивную среду, вот и сушит слабые веточки, оставляя самое сильное(ИМХО)

Все, кто живет севернее, думают, что у нас тут рай для растений. Возможно, в чем-то есть плюсы, но могу сказать, что летом растения очень страдают от жары (+40 в тени это нормально здесь), и часто бесснежные, но сырые зимы с сильными оттепелями портят зимовку - это если говорить о садовых растениях. Да и дома восточные и западные окна с апреля по октябрь приходится притенять, иначе горит все(((

Сообщение отредактировал Nyima: 04 Декабрь 2017 - 23:11
Сокращаем цитаты до минимума

#363 DideRusui

DideRusui

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:01

Если растут листья, значит корней на них хватает. Корни без листьев не восстановятся. ...

...По поводу пакета, если плохо работают корни, или после пересадки с оголением корней пакет не может быть лишним....

Вот тут согласна со всем, пакет именно потому и нацепила. Объяснить не смогла по-человечески)) Спасибо за ответ, буду наблюдать. Надеюсь выходить цитруса, хоть и есть у меня уже каламондин... Просто жалко стало его))

Сообщение отредактировал Nyima: 04 Декабрь 2017 - 23:10
Сокращайте цитататы до необходимого минимума

#364 Шуша

Шуша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 00:14

От всей души желаю удачи! Держите , пожалуйста,нас в курсе.

#365 dolphinart

dolphinart

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ксения

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 23:50

Добрый вечер! У меня беда. С мандарином происходит что-то не понятное. Помогите спасти, если это ещё возможно.

История такая. Мандарин (каламондин) был подарен друзьям их друзьями, но они решили с ним не заморачиваться. У них он листопадил периодически. Мандаринки с него они сняли. Пересадили или перевалили в грунт для цитрусовых с мелким песком в горшок побольше.  И подарили его мне, в июле месяце этого года. Было достаточно пышное деревце. Ничего с ним не делала, поставила на стол у юго-восточного окна. И просто поливала как верхний слой подсохнет. И он у меня пышно зацвёл, а через некоторое время стал и плоды растить. Подкармливала его удобрением для цитрусовых bona forte (1-2 раза). Всё было хорошо, плоды росли, но вскоре начался жуткий листопад, причём только той части, что смотрела в комнату. Мандаринки не сбрасывал. Листья сбрасывались зеленые здоровые и без основания. Основания я сама потом снимала, не знаю зря это делала или нет. Пробовала поворачивать не помогает. Мандаринки в итоге все поснимала, но и это не помогло. Всё листопадил и листопадил, и ветки, которые оставались вообще без листиков, коричневели. Я их первое время обрезала и замазывала срезы ран-нетом. Потом наткнулась на один форум (не помню какой) и там было сообщение одного человека. Ну и я решила попробовать. Достала из горшка, корневая была средняя, но грунт слишком плотный. И я решила промыть корни и посмотреть что там на самом деле. В итоге корешков было плохих немного вроде... Хотя думаю корни пострадали знатно при промывки. Так как снялось всё что легко снималось. Ну и посадила в горшочек поменьше, по корневой, в (3 части кокогрунта + 2 части грунта для цитрусовых + 1 часть торфа + 1 часть крупного песка + 1 часть спитой заварки + 1 часть мха сфагнума сухого + 1 часть перлита). Без керамзита на дне. Грунт получился правда сильно влажный. Крону опрыскала HB-101 и убрала под пакет и поставила под лампу светодиодную 24 ватт холодного дневного света на юго-восточное окно. И листопад не прекращается. В итоге на данный момент остался всего 1 листик и немного зеленых веточек. Уже неделю наверно как не поливала. Грунт начал просыхать, но пока ещё влажноватый сверху. Опрыскиваю веточки HB-101. Сейчас пакет не одеваю. Какие меры предпринять?

Прикрепленные файлы

#366 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 00:31

Ксения на вскидку, большинство  ( почти все) компонентов  в грунте удерживает влагу-  грунт для цитрусовых ( по сути торф) , просто торф, сфагнум, песок. По незнанию  не могу сказать про коксогрунт   ( "кококрунт" ) . Спитая заварка по мне только  гниению корней может помочь. 

Трифолиате  ( обычно каламондины на ней ?) под зиму с промывкой корней и такой влажностью выжить трудно.  Хорошо если на подоконнике не дует. Горшок имеет смысл  приподнять повыше. 

А не на вскидку, как давно  произведена  пересадка-промывка ?  Цитрусы не сразу реагируют на перемены

Здесь же корням надо приживаться практически заново.

Сообщение отредактировал Таня П: 07 Декабрь 2017 - 01:18

#367 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 643 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 01:16

Стол у окна, это какое расстояние от стекла?

#368 dolphinart

dolphinart

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 02:31

Да что-то был крик души... разум говорил что слишком влажно это всё... но не знала как уже спаси и что делать.. поэтому в это и посадила.. 

Я точно не знаю каламондин это или нет. Склоняюсь к тому, что мандаринки друзья говорили были кислые.

Пересадка - промывка с полной заменой грунта была произведена 28 ноября.

Раньше деревце стояло на кухне на столе в 50 см от стекла (юго-восточном окно). Стол стоит впритык к подоконнику. Правда перед мандарином стояли ещё цветы на окне.

Со дня пересадки стоит в комнате на юго-восточном окне (на подоконнике) на куске пенопласта под подсветкой 14 часовой. Я форум почитала и поняла что корни могут мёрзнуть и поставила на него.

Вот думаю ещё раз пересаживать его страшно... Обрезать коричневые веточки, стоит накрыть пакетом или нет (местность Санкт-Петербург) или просто сидеть и ждать, надеяться и верить? Надо ли пшикать веточки антистрессовыми препаратами типа эпина, циркона hb-101?

PS:С помидором кстати такая же история по одностороннему изначально облысению кроны и стояли рядом. Помидор только на подоконнике стоял поближе к окну. Сейчас тоже под подсветку перетащила.

Сообщение отредактировал dolphinart: 07 Декабрь 2017 - 02:42

#369 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 02:59

Лысеют, потому что им в стрессовых условиях не хватало света, чтоб перенести все тяготы. Тут, по-моему, уже бы попытаться пару почек перепривить.

Сообщение отредактировал mks: 07 Декабрь 2017 - 02:59

#370 dolphinart

dolphinart

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:27

Эм... перепрививать не на что... нет дичка... а он же нужен ещё и такого же размера...

#371 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:57

Прививка с такого растения не приживется. 

#372 dolphinart

dolphinart

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:09

Неужели надежды нет и самое время в мусорку?... Либо никаких мер не предпринимать и просто ждать? 

#373 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 643 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:56

Ну, кусок ствола и две небольшие веточки еще живы. Такое растение в хороших условиях может восстановиться даже из последней оставшейся почки, если процесс умирания еще не дошёл до критической точки. Прогноз тут дать невозможно, но выкидывать надо, только если все засохнет полностью.

И стимуляторами опрыскивать хватит. Это разовое действие, а не постоянное.

#374 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:21

Пересадка - промывка с полной заменой грунта была произведена 28 ноября.

Вот думаю ещё раз пересаживать его страшно... Обрезать коричневые веточки, стоит накрыть пакетом или нет (местность Санкт-Петербург) или просто сидеть и 

Сегодня 07 декабря,  ожидать, что растение  так скоро переукоренится не стоит.  А значит будет усыхать. Потому смысла обрезать что либо никакого.  Пересаживать возможно и не стоит, просто поливать тогда  более чем аккуратно.  Набраться терпения и  просто сидеть-  ждать-.дать растению шанс, а не пугать тот шанс кучей действий. Пакет - сами по месту решите. я бы сухой свободно на ветки накинула.  К слову, много подобнъх растений попадает в дом "красивыми букетами "и спустя время погибает . И не всегда это даже от ухода зависит. 

Сообщение отредактировал Таня П: 07 Декабрь 2017 - 15:22

#375 dolphinart

dolphinart

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:40

Сегодня 07 декабря,  ожидать, что растение  так скоро переукоренится не стоит.  А значит будет усыхать. Потому смысла обрезать что либо никакого.  Пересаживать возможно и не стоит, просто поливать тогда  более чем аккуратно.  Набраться терпения и  просто сидеть-  ждать-.дать растению шанс, а не пугать тот шанс кучей действий. Пакет - сами по месту решите. я бы сухой свободно на ветки накинула.  К слову, много подобнъх растений попадает в дом "красивыми букетами "и спустя время погибает . И не всегда это даже от ухода зависит. 

Опрыскивать я так понимаю не стоит ничем... Пакет сухой одеть... ну не знаю... он даже чуть-чуть свету мешать не будет? ещё боюсь отломать единственный листик... пока он крепенько на нём сидит и пока не падает ... ттт... Плюс сухого пакета в чём? тепло и влажность? Ну да, так то у меня растений много и покупные реанимировала  на ура обычно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система