Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка гибискусов

hibiscus прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 18:44

На моем дереве Дружбы (пестролистный гибискус Купера) привиты и цветут еще два сорта: 1. Красный махровый (бабушкин) и 2. Розовый махровый (вернее белорозовый или бледнорозовый из Египта). Все три сорта отлично цветут, жаль только не одновременно. Но мне все мало. И я сделала в крону ему еще 3 прививки: 1. Me oh My oh
2. Nitro Express 3. Dragon, s Heart. Стоят пока 3-й день под пакетами, потеют.
Прямо мечтаю увидеть одновременное цветение разных сортов на Дереве Дружбы (но боюсь, что это утопия - ну не хотят они цвести вместе, только по очереди).

#42 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 03 April 2012 - 19:11

У нас в городе растет кустарник. Видовая принадлежность мне не известна. Но это растение из семейства мальвовых, судя по строению цветов. Если это один из видов листопадного гибискуса, то можно ли его привить на китайскую розу? Будет ли сбрасывать листья на зиму?



#43 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 23:16

На моем дереве Дружбы (пестролистный гибискус Купера) привиты и цветут еще два сорта:..

 

Зоя, подскажите, а прививать нужнов каком месте подвоя, я имею в виду ветка должна быть одересневевшей или можно и на зеленую прививать?И привой тоже в каком виде?



#44 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 23:41

Лариса, я для прививки выбирала веточку вертикальную (у подвоя), чтобы не горизонтально росла, полуодревесневшую (вызревшую) и у привоя и у подвоя. Но я больше обращала внимания на то, чтобы толщина веточек подвоя и привоя была бы одинаковой по толщине. Гибискусы хорошо приживаются (в смысле прививаются), структура древисины у них более рыхлая, чем у цитрусовых.

#45 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 April 2012 - 23:59

Лариса, я прививала и зелёные ветки, и "деревяшки" (да и зелёные на деревянные). Могу сказать, по своему опыту, что зелёные прививаются гораздо лучше и быстрее, и "шрамы" потом менее заметны.
Вообще, гибискусы, в плане прививок, беспроблемные растения, самое то для набивания шишек рук :rolleyes:

 

 

Да, я тоже наслышана о том, что зеленые ветки гибискусов тоже хорошо прививаются. Но сама не пробовала пока.


#46 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 00:43

Прочитала всю тему, расстроилась... у меня растут сеянцы каркадэ, получается, если они однолетки, значит и для прививок не годятся? А я так надеялась!

#47 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2012 - 11:33

Зоя, Татьяна, спасибо! Буду пробовать! Только у меня на гибискусе (Кровавая мери) как -то мало вертикальных веточек, почти нет! Они вообще не очень меня радуют (их два), листьев мало,но здоровые, цветут не очень обильно(хотя подрезала и кормлю и лето проводят на улице).Вот и решила попробовать на одном прививки сделать. У знакомой круглый год гибискус стоит в метре от северного! окна, сильно облиственен и побежики дает даже на старом стволе, цветет правда не очень обильно. Да и цветовод из нее еще тот! Все что не подарю, долго не живет, кроме фалинопсисов. А вот гибискус мохнатый!

 

 

Лариса, если веточка гибискуса не вертикальная, а растет горизонтально - ничего страшного. Прививайте на нее и подвязывайте веточку эту вертикально к опоре.


#48 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 06 May 2012 - 20:12

Мои прививки на гибискусе прижились. Теперь жалею что, не сортовые прививал.

#49 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 15 September 2012 - 19:24

Гибискусы действительно очень легко прививаются. Всеми способами. При прививке черенками - и одревесневшие черенки, и зеленые прививаются одинаково - на ура Изображение

Воистину! Добавить нечего, кроме пары снимков в подтверждение и благодарности Сергею(Alushta) за подаренные черенки.
Кстати, один был одревесневший, другой-совсем мягкий.
Впервые попробовал привить простой копулировккой, обвязку снял на 14-й день.
Сегодня 19-й, уже вегетируют.
Прикрепленный файл  P1030820_.JPG   59.41К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030822_.JPG   54.5К   60 Количество загрузок:

#50 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2012 - 23:45

Андрей, не за что! Гибискусы действительно очень легко и быстро прививаются, особенно если прививаешь растущей почкой так она даже не прекращает рост, так чуть-чуть замедлится на время формирования сосудов и вперед. Правда у гибискусов после прививки почками некоторые впадают в ступор и долго потом не проклевываются, а бывает и вовсе не прорастают, так почка и заплывает и приходится перепрививать. Еще у меня был опыт прививки гибискусов половинками почек, тоже прививается.

#51 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 October 2012 - 18:24

Цветёт мой многоцветный кустик :girl_wink: , прививкам по 3 года. Причём красный и абрикосовый цветут чуть ли не с первого дня прививки, а вот белый тормозил три года :scratch_one-s_head: . Это его первое цветение :curtsey: .

 

Прикрепленный файл  прививка 004.jpg   233.35К   46 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  прививка 001.jpg   128.11К   43 Количество загрузок:

Очень красиво и главное одновременно!!


#52 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 20:45

Гибискусы зелёными черенками даже лучше прививаются


У меня есть два черенка гибискуса, который дерево!!! из Еревана, бело сиреневые цветки - смогу я его привить на кровавую мери?
ПыСы: Они уже укоренились.



#53 alexax

alexax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 29 November 2012 - 00:05

Я попробовал бы привить, вот посмотри труды Натальи http://forum.homecit...=80#entry152030 (ее коллекция- колодец знаний) они вдохновляют, и у меня тоже довольно неплохо уже получается. Попробуй по одному привить, а те поставь на укоренение. Так шансов сохранить сорт будет больше.

#54 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 17:31

Действительно все способы прививки идут "на ура", не исключая мою либимую окулировку вприклад.

Здравствуйте, Григорич. Вчера пробовал первую прививку гибискуса (прививал в расщеп подвоя заточенным на клин привоем) - столкнулся с тем, что ветки гибискуса внутри заполнены веществом похожим на пенопласт, как в ветках бузины. Так вот, оно выкрашивается и мнётся - как с этим бороться?



#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 November 2012 - 18:20

Александр, подробно аналогичная проблема обсуждалась в теме "Учимся прививать цитрусы" - здесь, здесь и т. д. Потому повторяться не буду, так как принципиальной разницы между прививкой гибискусов и цитрусов с рыхлой сердцевиной нет. Разве только лучшее и более ускоренное нарастание каллюса у гибискусов, в сравнении с цитрусами.
Но ещё раз хотел бы подчеркнуть - идеально заточенный нож (скальпель, стилет и т. п.) с тонким лезвием срезает практически без задиров любую древесину, в том числе с рыхлой сердцевиной!!!
В случае отсутствия такого инструмента или невозможности тонкой заточки можно ограничиться одним техническим приёмом прививки, простым и очень надёжным - прививкой глазком (желательно с сохранением листочка) вприклад или в Т-образный зарез. При таком способе вообще не затрагиваются средние слои древесины.
Успеха!

Спасибо. Будем стараться)



#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2012 - 18:20

Можно попробовать взять более зеленую ветку, там такого не будет. Можно замочить черенок привоя в стимуляторе - влажные ткани лучше режутся. Ну, и нож надо острый и тонкий. я вообще бритвенным лезвием гибискусы прививаю. В смысле режу

 

Просто прививая цитрусовые, я с таким не сталкивался - а тут "испугался";)

 

Честно говоря, я на такую структуру просто не обращаю внимания - режу, и все нормально...



#57 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 20:12

Вот и я привил гибискусы;) 4.jpg 5.jpg 6.jpg

#58 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 06 January 2013 - 20:35

Здравствуйте ! Ваш форум мне очень интересен и полезен.Сразу можно заметить то,что вы не просто показываете как прививали.В отличии от других здесь можно увидеть как прививки развиваються в дальнейшем - а это очень полезно.Сроки развития и состояние подвоев и привоев - это тоже интересно прослеживать. Я прививаю гибискусы весной , способом "за кору" и "прорастающим глазком".Но в связи с тем,что когда прививаю способом "за кору" медленно зарастают нанесенные раны на подвое по сравнениии с другим способом,я уже ориентировался прививать вторым способом. У него и другие преимущества - глазки быстрее начинают развиваться и легко можно сделать 3х-4х-цветный куст или штамбовое деревцо,используя почки разноцветных гибискусов. Уже три года я прививаю весной способом "прорастающим глазком" и действительно можно сказать,что результаты повторяються.А приживание почек всегда на 100 % и без никаких потерь.Использую в качестве подвоя однолетние укорененные черенки толщиной карандаша - черенки вот этого красного обикновенного гибискуса


004124937.jpg

После многих моих опытов я решил использовать именно этот вид гибискус в качестве подвоя.Он в моих условиях устойчив к болезням и ...переносит хорошо низкие температуры. Все мои укорененные черенки для будущих подвоев перезимуют на застекленном балконе без повреждении корней или стебла.И развивают они хорошие корни.Вот как выглядят в конце летного периода укорененные черенки - они толстенькие и со стеблами высотой 30-35 см.Это вполне достаточно для целей окулировки - спокойно можно по стеблу такой длины разместить 3 - 4 Т-надреза с глазками,как я и делаю.


029015611-big.jpg


Преимущество такого подвоя состоит в том,что у него хорошо развитая корневая система и после пробуждения привитых глазков развивающиеся леторосли растут быстро и уже в августе обычно зацветают.И так,прослежу хронологически когда и как все делаю.В прошлом году в апреле уже температура на балконе позволяет окулировать...Вот фото 10-го апреля 2012 г привитого подвоя с 4-мя глазками гибискусов разных цветов - видна только нижняя часть подвоя с окулированными глазками


026860982-big.jpg


А 6-го мая уже глазки развязаны и верхняя часть подвоя отрезана.


027128832-big.jpg


И уже через неделю все 4 окулированные глазки тронулись в рост

первая


027181760-big.jpg

вторая


027181763-big.jpg


третьяя


027181761-big.jpg


и четвертая


027181762-big.jpg


И ...через еще 3 недели - 30-го мая ... уже хорошо развитые новые леторосли на базе 4-х окулированных почек разных цветов Сами видите с помощью рулетки какие у них листья большие


027401746-big.jpg


и еще - 45 дней после прививки - фото 23 июня 2012 г



027621986-big.jpg


и наконец...через три месяца уже...цветем !!! Фото 13-го августа 2012 г


027975903-big.jpg



#59 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 21:13

Здравствуйте ! Ваш форум мне очень интересен и полезен.


Здавствуйте тоже! Спасибо за ваш рассказ, но было бы интересно увидеть сам процес прививки в вашем исполнении. Я сделал только одну прививку гибискуса на данный момент. И было бы очень познавательно посмотреть как это делают другие. А прививки гибискусов освещены на форуме очень скупо, по сравнению с цитрусовыми.

#60 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 06 January 2013 - 21:55

Сам процесс прививки ничего особого не имеет.В нете столько картинок как сделать Т-надрез... Просто делаете Т-надрез и втыкаете там ваш глазок.И завязываете хорошо.
Я считаю,что есть более важные вещи...да тонькости и хочу с вами поделиться опытом.

Весной,когда потеплеет,начинаем постепенно увеличивать полив будущего подвоя и выносим его на солнце хотя и за 1-2 часа днем.Тем самым мы создаем условия для возобновления сокодвижения этого растения.Зачем это нужно ?Пока это просто хорошо укорененный черенок обыкновенного красного гибискуса и эсли не будет сокодвижения у него,то невозможно будет сделать надрез и отодвинуть кору,чтобы воткнуть почку привоя под кору или кусочек черенка при прививке под кору.Учтите,что это очень часто получается у неопытных любителей - не зная эту подробность,они не смогут отодвинуть кору подвоя - она настолько здорово держиться к стволу,что сорвется,но не отодвинется при попытке сделать надрез.Трудно отодвигается и кора старых 3-4-5 летных гибискусов,не смотря на то,что полеем и выносим на солнце весной.Вот поэтому предпочтение отдается молодым подвоям,созданным специально нами для целей окулировки.Это вторая,очень часто встречающаяся ошибка любителей - они все спешат попробовать создать своими руками окулированный гибискус или работать под кору ...а старый подвой несет разочарование и потом слышу...."Ой,я не успел/а ,не знаю почему ничего не получилось..." Знайте, что я прошел по этому пути раньше вас и ...мне никто не помогал тогда,а пришлось самому разбираться....

Глазок надо брать от средней части созревшего,полуодревесневшего черенка сортового гибискуса.Вырезать его надо быстро,начиная резать снизу 8-10 мм внизу и завершая тоже 8-10 мм над нем.Резать надо очень острым ножом.Самое главное - отрезанный кусочек,содержащий почку и кору должен быть очень тонько отрезан - не должен содержать никакова следа от древесины под почкой и кору. Ваш черенок сортового гибискуса может быть со старыми листами или без них,а лучше если глазки его начали еле развиваться и видны их маааленкие начальные листочки размером 4-5 мм - значит и отрезанный вами кусок с глазком может быть без старого листа или с частью этого старого его листа.Лучше второй случай - тогда ета часть старого листа при успешном окулировании вам послужит индикатором успеха и если чрез неделю пожелтеет и упадет при легком касании - значит все в порядке.Вот видите что я имею в виду,а то иначе может неясно написал...Кусок с почкой,у которой молодые листья уже немного развиты и кроме того оставлена часть старого листа,которая именно служит индикатором...

После того,как кусок с глазком поставлен в сделанном Т - надрезе на подвое и аккуратно завязан,ждете 20-25 дней и развязываете.А часть подвоя над окулированными глазками надо сразу внимательно отрезать с гладким хорошим срезом.

Описанное мною показывает вам как успешно сделать 3-4-хцветный куст или штамб гибискуса и просто является одним из всех возможных способов прививки гибискусов. Есть конечно и другие способы - я пробовал и прививку "за кору" и тоже получил хорошие результаты - привитые черенки приживаються успешно. Могу показать как сделал 2-хцветный куст . Но на базе сравнения я для себя отдаю предпочтение описанным методом - окулировка "прорастающим глазком" дает большие возможности и на подвое нет больших ран.А все таки они медленно зарастают...

Буду рад,эсли успел кому-то помочь !

А это фото показывает вам другой мой 4-хцветный гибискус - но его я окулировкой тоже сделал весной 2011 года ... Он уже боьшой и радует всех нас дома своими цветами...

027786029-big.jpg

Бисер, спасибо за фотоотчет по прививкам гибискуса. Очень интересно и подробно описано.





Темы с аналогичным тегами hibiscus, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования