Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка гибискусов

hibiscus прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#61 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 23:18

Бисер!  В связи с отсутствием свободного места на подоконниках, стану вашим подражателем;) Начну гибискусы переводить на один ствол - остальные раздарю.
У меня в съёмной квартире уже не куда ставить растения!

Зато как красиво будет, Александр. Сама одержима подобной идеей.

Мне есть куда ставить растения, но вот нравится мне гибискусовое дерево-сад, и все тут. Я пробовала прививать на пестролистный Купера. Но идея эта не очень хороша - не самый лучший он подвой, хотя все прививки (их 4 пока живы, одна засохла) и процвели уже, но все в разное время. А хочется одновременного цветения. Сейчас вот ращу подвой для воплощения своей идеи.



#62 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 23:25

У меня пока место есть, дом все таки, но ведь это еще и очень красиво, разные сорта на одном гибискусе. И даже если они не будут цвести так дружно, как у Бисера, все равно будет всегда цветущий гибискус. Зоя, прямо мысли у нас с вами одинаковые! Вот у меня есть 5 летний куст Кровавой Мери, не староват для прививок?

#63 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 23:30

Ларис, я делала прививки на пестролистного Купера, а ему лет эдак 7-8 уже. И ничего все срослись(врасщеп), одна только засохла почему то. Вернее я знаю почему - я замешкалась с поливом и чуток пересушила почву, этого было достаточно. Опыта не имела никакого. Думаю, что Ваш подвой будет более удачным.

 

 

Спасибо, Зоя , за совет. Весной буду пробовать, как раз на моих гибискятах немного вырастут веточки, а то и резать нечего.


#64 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 06 January 2013 - 23:40

Прививка прорастающим глазком сама по себе не сложна.Я знаю,что здесь многие скажут после того,как прочитали мною написанное - "Ой,как руки чешуться, давайте начинать..." Но не спешите.Хорошо прочтите второй раз и знайте,что именно мелочи вам могут помешать ! Во первых - Россия огромная страна с многими климатическими поясами. Я писал,что окулировку делаю весной.Давайте уточнить - работать надо когда круглосуточная температура в вашем районе весной превысит 18 градусов тепла и задержится такой. А когда это будет - смотрите сами ! Более низкие температуры не способствуют приживанию глазков.Не спешите... Второе. После завершения окулировки,особенно эсли ваши привитые глазки на подвое содержат и часть листа /примерно половинку,как у меня на фото/ то вам нужно взять полиэтиленовый мешочек и завернуть им та нижняя част стебла подвоя,где находятся глазки.Таким образом сохраните влажность возле глазков в первые 8-10 дней после окулировки - все таки тогда еще глазки не прижились и могут засохнуть.А это плохо ! Третье...Поставьте горшок с подвоем там,где ему будет достаточно света,но не и прямое солнце чтобы попадало ! Четвертое...Полив !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Перед окулировкой можно полить совсем умерено немного ,а после окулировки в течении первых 3-4 дня - никакого полива !!! Все таки подвой еще со своими листями и ему вода нужна - но давайте ему совсем по немногу эсли почва засохла.А после развязания глазков и отрезания верхней части подвоя полив тоже минимален. И с развитием новых листьев от окулированных глазков выносим постепенно на солнце,но внимательно,чтобы солнце не повредило их ... Спасибо вам за внимание и извините,что столько ошибок у меня в тексте !

 

Бисер, Ваши замечания очень ценны и важны. Будем учитывать Ваш опыт. Еще раз, спасибо.


#65 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 06 January 2013 - 23:49

Larisa,Zogri - возрасть подвоя имеет отношение к тому - сможете ли вы отодвинуть кору подвоя весной,когда сделаете Т-надрез ??? Я уже писал,но скажу снова - создайте свои однолетные черенки и используйте такие для подвоев. Старики могут вам неприятности поднести...но выбор все таки ваш ! Желаю вам успеха !

Вот и фото моих двух питомцев в октябре 2012 г. - погода была еще совсем хороша



028562759-big.jpg


028852483-big.jpg

 

Бисер, спасибо за совет. Я просто еще не пробовала прививать иначе чем в расщеп. А малыши для прививок уже растут. Весной буду пробовать прививать за кору.


#66 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 07 January 2013 - 00:16

Лариса,я тоже прививал за кору.Могу позднее показать - все успешно и там получилось...сделал себе 2-хцветный куст гибискуса.Но мне не нравяться те раны подвоя,которые получаються в таком случае.Я даже садовым варом не пользуюсь - давно уже заменил его кремом для рук.Да, использую обычный болгарский крем для рук когда надо мазать все эти поверхности привоев и подвоя.Защищаю поверхности тоньким слоем такого крема.

 

 

 

Прям на одном дыхании страницу прочла, какой Вы , Бисер, молодец! Потрясающий куст получился! Ох, не обострилась бы болезнь, цветочно-маньячная :whistle3: !


#67 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 00:30

Бисер, я пока не очень владею методом прививки почкой, поэтому прививала в расщеп. Но обязательно попробую Ваш метод как только подрастут мои подвои. Я заметила, что прививки почкой растут лучше и быстрее и на цитрусах, у меня есть несколько таких прививок - они обгоняют значительно своих собратьев, привитых иными методами(за кору, вприклад и в расщеп).

#68 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 12 January 2013 - 16:12

Бисер. Вы молодец. А вы пробовали прививку по методу Григорича- автора этой темы? Он тоже прививает глазком но не в т- образный надрез коры, а в овальный срез. У этого метода есть одно приемущество. А именно прививание в любое время года. Http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=9707



#69 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 12 January 2013 - 20:10

Спасибо,Александр,за хорошие слова...Нет,не пробовал так прививать.Я не вижу смысла прививать в любое время года.Предпочтение отдаю прививкам только весной "прорастающим глазком". После прививки я хочу,чтобы за следующий период /весна и лето/ привитые глазки дали начало хорошо развитых леторослей,которые уже в августе начинают давать бутоны и цвести на балконе - такие вот мои возможности содержания цветов.Не хочу прививать осенью и зимой - считаю,что замедляется процесс прививки и нет достаточно хороших условий /света и температуры/ для развития новых леторослей от привитых почек.Я живу в доме,где нет условий зимой или осенью окулировать.Ну если конечно есть условия /теплица или теплые и освещенные помещения/ то тогда гибискусы хорошо развиваються и окулировка вполне возможна.

 

Извиняюсь за оффтоп.
Бисер, какое интересное слово Вы использовали "леторосли". Оно устарело и сейчас не употребляется, но какое интересное и точное. :smile:


#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2013 - 20:32

Мы не ищем легких путей... Берешь себе толстенький стволик гибискуса, делаешь в нем надрез и вставляешь клинышком заточенный привой. Все замечательно срастается... А если привой толщиной 2мм, длиной 1.5см и весь зеленый? Как его клинышком затачивать и во что вставлять? У меня такой привой образовался совершенно случайно - обломился молоденький рост у очень ценного для меня гибискуса. Выбросить рука не поднялась, решила прививать. Нашла такой же зеленый подвой, клин, конечно, затачивать было невозможно, поэтому просто сделала два косых среза и соединила. Запаковала в тепличку и недели две не смотрела. Потом увидела, что маленький зародыш листика вырос, начал отрастать второй, стволик утолщился... В общем, эксперимент, кажется, удался.

Прикрепленный файл  IMG_4908.JPG   27.89К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4909.JPG   32.71К   39 Количество загрузок:

 

Марина Ивановна, работа просто ювелирная! Я бы и не решилась пробовать. У меня вообще гибискусы прививаются хуже чем цитрусовые.


#71 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 20:03

Вот то, что мы не ищем лёгких путей, этт ты правильно сказала!

 

Рубрика "Эксперименты"
Кто пробовал размножать гибридные гибискусы, знают, что они очень подолгу и не просто укореняются, а для прививок не всегда находятся подвои в нужном количестве.
Вот у меня и родилась мысль(может она где-то, когда-то у кого-то уже и рождалась, но у меня сейчас.
Собственно сам эксперимент задумывался не ради эксперимента, а для усовершенствования размножения некоторых ценных растений доступными нам способами.
Кодовое название "Вживление корней черенку гибискуса"

lRCWJ0Hy.jpg
Мох сфагнум

lRCWJ0Hz.jpg
Укорененный черенок обычного гибискуса


Отделенные корни обычного гибискуса

lRCWJ0HB.jpg
Черенки гибридного гибискуса

Соединение черенков и корней

Контейнер с пациентами.

Не знаю что из этого выйдет, но в теории должно получится(может я и не прав), правда для этого корни нужны потолще и чистые, чтобы на место соединения не занести инфекцию.
У кого есть какие мнения на этот счет, ну кроме того - " Что тебе заняться больше нечем"! :punish:



#72 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 20:19

Смелая идея. Надеюсь, что в твоих "зеленых" руках эксперимент окажется удачным - буду держать кулачки и ждать окончания опыта с нетерпением.

#73 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 20:32

Вот это да!!! Сергей,если получиться, это будет прорыв! Можно смело печататься в ботанических журналах. Извините, а вы кто по образованию?

#74 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 March 2013 - 20:56

Это что-то на уровне сшивания сосудов нейрохирургом. Я вообще Изображение

#75 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 21:04

Это что-то из идей Димы Матиевского - он кому-то из цитрусов корни приращивал... Сережа идет дальше - гибискусовым путем. Я до такого не дошла.иСейчас в голове бродят идеи как привить толстые стволы гибискусов на тонкие веточки только что начавших расти череночков - подвоев... Если бы черенки подвоев были толстыми, то проблем бы не было - хоть почкой, хоть вращеп. А вот когда тонкие зеленые... К чему почку присандаливать?

#76 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2013 - 23:10

Абалдеть! :girl_impossible: Яваляюсьпацталом!! :swoon: :suicide2: Сергей, а если попробовать, как прививка почкой(щитком), брать корень с пяточкой? Тем более, что гибискусы часто дают корни по всей части ствола, которая погружена в воду. З.Ы. Ваша смелость, вызывает уважение :hi:

Сообщение отредактировал Алёна: 20 March 2013 - 23:15


#77 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 12:56

Сергей, а если попробовать, как прививка почкой(щитком), брать корень с пяточкой? Тем более, что гибискусы часто дают корни по всей части ствола, которая погружена в воду.

Алена, идея не плохая, но есть одно но..., место присоединения корня к черенку очень хрупкое(по крайней мере в фазе белого корня) и когда будешь срезать или заматывать, корень обязательно отломится.

#78 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 00:53

Марина Ивановна, хочу попросить вас подробно рассказать про прививку гибискусов. Возможно этот вопрос уже обсуждался, но я не нашла. Интересно все: Любые ли гибискусы подходять в качестве подвоя? Ведь многие "бабушкины" отличаются сильным ростом. На какой высоте вы прививаете? Что используете в качестве обмотки? И в какие сроки снимаете обвязку?

#79 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 06:46

Лариса, про прививки есть тема http://forum.homecit...вка +гибискусов .

#80 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 20:38

Ольга, большое спасибо за подсказку! Все изучила.



Темы с аналогичным тегами hibiscus, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования