Перейти к содержимому

Фотография

Прививка гибискусов

hibiscus прививки не цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 733 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Март 2016 - 19:10

Все пишут о непрактичности прививать на пестролистный гибискус. Понятно - корневая слабая. .....

Да уж, что-то у меня пестролистный гибискус никак не уйдет в мир иной  из-за своей "слабой корневой"  :paratrooper: ....

P1650497_240.jpgi.gifP1650499_240.jpgi.gif
  Все никак эту "лошадь" с прививками не постригу.

#122 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 221 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 05 Март 2016 - 19:36

Прививать на пестролистный неудобно не из-за его корневой, она вообще-то нормальная, а из-за того, что ветки у него растут не так, как у китайского. Привой будет тоньше, чем  подвой. Толщину он набирает гораздо медленнее...

#123 Шелтон

Шелтон

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 06 Март 2016 - 08:03

Ну да, тут вопрос не в корневой, а в медленном наборе толщины ветвей. Если привитый черенок растёт быстрее подвоя, то закончится все печально однажды.
Здесь как раз обозначается условие удобства прививки на уже укорееннный подвой. Большинство сортовиков рослые, жирненькие и активны. Хорошо когда подвой показывает характеристики не хуже. Ленивые подвои могут испортить растение, есть у меня такие, которые уже пять лет зацвести не удаётся.

#124 Разин

Разин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод

Отправлено 06 Март 2016 - 09:25

Интересно. Спасибо доброе за ответы, коллеги! :hi:   Люблю этот форум! :this:

Еще разрешите вопрос: Может сам Сергей Григорьевич ответит или кто понимает объяснит. Как на деле берется почка гибискуса с салона цветочного, ювелирно и прививается удачно на растение, как я понимаю дома ( повествование Григорича в самом начале этого форума)? Ведь прививка требует быстрого действия, из- за сиюминутного окисления среза привоя... Как можно эту почку при транспортировке сохранить, что- ли?  :unknw:

#125 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 221 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 06 Март 2016 - 09:57

Для транспортировки все-таки не почку надо брать, а черенок. Да, и еще: если Вы хотите магазинные черенки-почки использовать для прививок, то будьте готовы к их почти полному выпаду. Во-первых, если растение импортное, то оно, как правило, уже "убито" транспортировками, хранением, температурными и водными режимами, да плюс еще гормонами обработано у поставщика... Такие черенки очень нежизнеспособны. Чтобы получить нормальный материал, такие растения долго нужно адаптировать в нормальных условиях, а уж потом прививать.

А во-вторых, магазинные растения малоинтересны в плане цветения. Все же лучше у коллекционеров поискать прививочный материал.

#126 Разин

Разин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод

Отправлено 06 Март 2016 - 11:24

Для транспортировки все-таки не почку надо брать, а черенок. 

Вот самый первый здесь пост Сергея Григорьевича:  Некоторые сорта добывал в салонах цветов совершенно нетрадиционным способом – с разрешения работниц аккуратно срезал глазок со щитком и листиком, так что они даже не могли обнаружить место среза. В стерильно чистом пакетике приносил добытое домой и тут же прививал на подходящую ветку. И ничего- приживались. В итоге на «персе» было привито шесть сортов. Одновременно больше четырех не распускалось. Но поочередно цвели все. В порядке иллюстрации содеянного прилагаю несколько фотографий. С удовольствием отвечу на все вопросы по мере их поступления.

А про магазинные, голандские особенно,понятное дело.

#127 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 733 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 18:22

Конечно, когда есть уже сформированное дерево гибискуса, то и нет проблем с прививанием. Можно нормально подобрать толщину подвоя и привоя.

И сейчас уже нет различия в толщине - все слилось. 

P1650506_240.jpgi.gifP1650523_240.jpgi.gifP1650564_240.jpgi.gif

Есть еще вариант - сделать воздушную отводку и сразу  сделать на ней прививки, если дерево вышло "за рамки внешнего вида". Надо попробовать.

P1650606_240.jpgi.gif

#128 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 322 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 23 Май 2016 - 00:22

Первый раз делала на гибискусе прививку почкой. Почка прижилась, но в рост не трогается. Когда нужно удалить верхнюю часть подвоя, ту, что выше привитой почки?

почка начинает развиваться обычно после того как отрежете верхнюю част подвоя. Иначе - нет Вот как выглядят отрезанные подвои и уже почки начали развиваться
http://cvetar.snimka...33.30686813.big

Спасибо! Я так и сделала, но пока почка еще не пошла в рост.

#129 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:46

Цветет мой 4-цветный гибискус всеми своими цветами. Фото 25 - го июля
037247130.jpg?r=0

#130 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 16:23

Всем привет! Расскажу еще раз о своем опыте прививки гибискусов. Я купила сразу несколько расцветок сортовых гибискусов и дома для них мало было места. На тот период у меня уже была штамбовая китайская роза, в крону которой я привила 4 разных черенка. Они прижились, но не цвели, тогда как подвой пышно цвел.Тогда я обрезала все ветки материнского растения и прививки зацвели, но зимой роза захирела и постепенно в течение 2-3 лет прививки засохли одна за другой. Я тогда решила, что нужно прививать в штамб методом вставок. Чередуя устойчивые сорта с капризными. Но не стала проверять, так как материнснкое растение было уже чересчур старым. А сейчас, снова накупила несколько разных расцветок сортовых гибискусов и хочу вернуться к этим экспериментам. Что посоветуете? Жаль будет опять потерпеть неудачу. Прививки начну делать весной.

#131 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 733 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 20:11

Срезав воздушную отводку  :)  летом с пестролистного Купера   http://forum.homecit...usov/?p=352795 

Посадила в сразу в литровый горшок и сделала прививки, корневая нормальная у Купера. проблем нет..

Пока расцвела одна прививка. Надеюсь будут и другие цвести. ведь привиты на одном уровне.

P1850498_240.jpgi.gif P1850508_240.jpgi.gif P1850512_240.jpgi.gif

#132 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 733 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:26

Получить одновременное цветение не получается.

Цветет сначала пестролистный Купер . Купер уже отцветает, - зацветает Ночной беглец. И потом повторяется уже в другой последовательности.

14.09. 2017P1920415_240.jpgi.gif  15.09.2017 P1920489_240.jpgi.gif  16.09.2017 P1920508_240.jpgi.gif

#133 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:43

Может дело в освещении. Оно должно быть со всех сторон.

#134 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 733 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 21:03

Татьяна, он получает достаточное освещение. так как стоит впритык к стеклу на лоджии, иначе бы и не цвел.

В комнате старый гибискус с прошлого года не цветет.

Темы с аналогичным тегами hibiscus, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (2)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система