Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в Сибири (Иркутск)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 May 2009 - 19:44

Григорич, а в ближайшее время никак?

Если никак, то может мы тогда к вам? Сколь до вас на машине добираться по времени?


Ольга, что за спешка, как на пожаре... Вспомните совет нашего национального гения - "Служенье муз не терпит суеты..."
Мечта, конечно прекрасно, но за пол-тыщи верст мотаться за бесплатной веточкой, которая сама к Вам прибудет, несерьезно. К тому же наклевывается внеочередной вариант с доставкой.
На днях по делам в славный город Иркутск отправляется еще один мой человек. Я Вам скину на личку уточненную информацию, как все окончательно прояснится. Отправлю заказ только после подтверждения Вашей готовности...

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 May 2009 - 20:04

А что же, кроме Ольги нет цитрусоводов в Иркутске? Очень хочется лимончик Павловский или Иркутский, видимо черенками на укоренение :)
В Горзеленхозе пустота на витринах магазинов, до самого питомника, правда, не доехал, а Ботанический сад... там даже непонятно к кому обращаться, кроме сторожей никого нет.


Руслан, не хочу Вас обидеть, но как говорится, в лес дрова не возят...
Иркутск, не в пример Улан -Удэ, предоставляет цитрусоводам неплохой выбор цитрусовых и прочих плодовых экзотов.
Именно из оранжереи экзотических растений Горзелнхоза добрая половина моей коллекции цитрусовых. Зря Вы не доехали... Ну а насчет Павловского Вам проще договориться с Ольгой.
А сторожа Ботсада - тоже люди, наверное при определенной Вашей настойчивости могли бы подробно проинформировать Вас по регламенту работы.

#23 Rus

Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 04 May 2009 - 20:32

Именно из оранжереи экзотических растений Горзелнхоза добрая половина моей коллекции цитрусовых. Зря Вы не доехали... Ну а насчет Павловского Вам проще договориться с Ольгой.

Обязательно доберусь на днях до питомника, пока я был только в магазинах от него же :)
У Ольги, как я понял, лимончики молодые, для черенкования не совсем готовы, а на подвой ничего подходящего нету у меня самого. Я же совсем ещё начинающий :) Наткнулся на форум и детская мечта проснулась через 20 лет практически...
Сергей, а Вы с только с мандаринчиком Уншиу имеете дело или сорта Вазэ тоже культивируете ?
И сразу вопрос, раз уж есть возможность :) Для сеянцев годятся семена продаваемых на рынках апельсинов, лимонов и грейпфрутов, в плане использовать их в будущем для подвивки ?

Сообщение отредактировал Rus: 04 May 2009 - 22:05


#24 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2009 - 22:18

Для сеянцев годятся семена продаваемых на рынках апельсинов, лимонов и грейпфрутов, в плане использовать их в будущем для подвивки ?

Вопрос не ко мне, но всё же отвечу: семена из магазинных или рыночных плодов вполне годятся для последующей прививки, но не для "подвивки". :D

#25 Rus

Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 04 May 2009 - 22:29

Вопрос не ко мне, но всё же отвечу: семена из магазинных или рыночных плодов вполне годятся для последующей прививки, но не для "подвивки". :D

Спасибо :) Прошу прощения за неточную терминологию :)

#26 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 May 2009 - 17:30

или сорта Вазэ тоже культивируете ?

Простите. что вмешиваюсь в диспут Восточно-Сибирских коллег...
Руслан, Вы, наверное, имели в виду мандарины группы (а не сорта) Васе (я так понимаю, что Вы слово Wase по правилам немецкой фонетики читали)?
Это не сорт, а группа, в которую входят все раннеспелые Уншиу мандарины. Вот здесь можете почитать об этом поподробнее.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 May 2009 - 19:40

Обязательно доберусь на днях до питомника, пока я был только в магазинах от него же :)
У Ольги, как я понял, лимончики молодые, для черенкования не совсем готовы, а на подвой ничего подходящего нету у меня самого. Я же совсем ещё начинающий :) Наткнулся на форум и детская мечта проснулась через 20 лет практически...
Сергей, а Вы с только с мандаринчиком Уншиу имеете дело или сорта Вазэ тоже культивируете ?
И сразу вопрос, раз уж есть возможность :) Для сеянцев годятся семена продаваемых на рынках апельсинов, лимонов и грейпфрутов, в плане использовать их в будущем для подвивки ?


Руслан, естественно не только Уншиу. Еще Иволистный и Клементин. А большего и не осилить (лимоны, цитроны, апельсины, грейпфруты и Каламондин - требуют пространства и внимания ой как много)...
Что такое мандарины группы Васе - спасибо, любезно подсказал Муслим (varg).
По второму вопросу, касательно сеянцевых подвоев, еще раньше Вам ответил мой тезка (Shah), с чьим мнением я также согласен, спасибо.
Хотя, имейте в виду, существуют и иные подходы к культивированию сортовых цитрусов - например, корнесобственные (полученные окоренением черенков) растения.
P.S. Вот так и попробуй на день съездь на дачу - сразу весь хлеб отберут (joke)...

Сообщение отредактировал Григорич: 06 May 2009 - 06:48


#28 Rus

Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 May 2009 - 23:45

Да-да, конечно читать следует как Васэ (早稲) - ранний сорт :) Спасибо :)

#29 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 07:51

Всем привет. Извините за недолгое молчание. Григорич, ждю звоночка по поводу черенка - оч ждю. :) + я совсем не спешу... это не спешка... а возможность без суеты сделать прививки, пока я в отпуске... иначе не даст работа - к сожалению, меня на ней разрывают практически на части. :( Товарищ Rus - простите, видимо вы не внимательно эту ветку форума читали, раз у вас сложилось впечатление, что лимоны у меня "молоденькие" ... гы. :) (извините за невольный смех). Обыдно! А на счет Горзеленхоза, Григорич.... может вы тогда подскажете, когда именно они работают, чтобы застать там не только сторожей, но и людей, более компетентных в делах цитрусовых? А то по телефону постоянно что-то невнятно говорят на эту тему. + Если заходить туда, то до куда именно недо доходить, чтобы информацию получить по цитрусовым?

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 May 2009 - 10:16

Всем привет.

Извините за недолгое молчание.

Григорич, ждю звоночка по поводу черенка - оч ждю. :)
+ я совсем не спешу... это не спешка... а возможность без суеты сделать прививки, пока я в отпуске... иначе не даст работа - к сожалению, меня на ней разрывают практически на части. :(

Товарищ Rus - простите, видимо вы не внимательно эту ветку форума читали, раз у вас сложилось впечатление, что лимоны у меня "молоденькие" ... гы. :) (извините за невольный смех). Обыдно!

А на счет Горзеленхоза, Григорич....
может вы тогда подскажете, когда именно они работают, чтобы застать там не только сторожей, но и людей, более компетентных в делах цитрусовых?
А то по телефону постоянно что-то невнятно говорят на эту тему. + Если заходить туда, то до куда именно недо доходить, чтобы информацию получить по цитрусовым?


Ольга, Вас даже Пушкин не убедил, а мне и подавно это не по силам...
На одну прививку требуется 3-5 минут, иногда меньше. Так что Ваши фантазии на тему скорой страшной занятсти, простите, не серьезны.
Еще Владимир Владимирович учил: "Землю попашем - попишем стихи". А для нашего брата прививка и есть стихи! И та же песня, которая строить и жить помогает.
Ориентировочно настраивайтесь на 10-11 мая - начало сессии моей дочери-заочницы. Точнее сообщу в личку.
По Горзеленхозу уже все сказал, что возможно - это же не Тимирязевские теплицы, где по слухам и без Ивана Сусанина черт ногу сломит... Смотрите сообщение № 22 в этой теме - там же четко сказано: Оранжерея экзотических растений - она одна такая с цитрусами. Езжайте в рабочие дни - не ошибетесь. Детали может подсказать продавец горселенхозовского киоска.

#31 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 16:05

Ольга, Вас даже Пушкин не убедил, а мне и подавно это не по силам...
На одну прививку требуется 3-5 минут, иногда меньше. Так что Ваши фантазии на тему скорой страшной занятсти, простите, не серьезны.
Еще Владимир Владимирович учил: "Землю попашем - попишем стихи". А для нашего брата прививка и есть стихи! И та же песня, которая строить и жить помогает.
Ориентировочно настраивайтесь на 10-11 мая - начало сессии моей дочери-заочницы. Точнее сообщу в личку.
По Горзеленхозу уже все сказал, что возможно - это же не Тимирязевские теплицы, где по слухам и без Ивана Сусанина черт ногу сломит... Смотрите сообщение № 22 в этой теме - там же четко сказано: Оранжерея экзотических растений - она одна такая с цитрусами. Езжайте в рабочие дни - не ошибетесь. Детали может подсказать продавец горселенхозовского киоска.


От ить какой - "3-5 минут" ! А на настрой сколько времени надо? Чтоб настроение подходящее было, эмоции.
А как наработаешься, потом и дома то ничего делать не хочется :( Какие уж тут прививки. :(

На счет 10-11 поняла. Бум ждать звонков. :)

#32 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 May 2009 - 05:56

А на настрой сколько времени надо? Чтоб настроение подходящее было, эмоции.
А как наработаешься, потом и дома то ничего делать не хочется :( Какие уж тут прививки. :(


Не скажу за всех, но лично я воспринимаю свое хобби как средство эмоциональной разгрузки.. Пришел домой с нервной работы, повозился час-другой с растениями и стресса как не бывало, все переживания, связанные с работой, ушли куда-то. Только так и спасаюсь.. Сейчас в период кризиса психологическая нагрузка на человека только возрастает. Большинство и знакомых не знают как со стрессом бороться - кто пьет, кто в тайгу на охоту или рыбалку ездит. Я вот для себя нашел такую отдушину.
Поэтому может возня с цитрусами после работы как раз и есть самое лучшее время?

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 May 2009 - 08:12

Не скажу за всех, но лично я воспринимаю свое хобби как средство эмоциональной разгрузки...
Поэтому может возня с цитрусами после работы как раз и есть самое лучшее время?


Так и я о том же (см. Собщения 21 и 30). Вот в разгар кризиса лоджию под Зимний Сад переоборудую. Когда цитрусоводство - настоящий праздник души, это естественно .
Очень может быть, что и у Ольги подобный внутренний настрой, но сама она об этом пока не знает...

#34 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 08:31

Мужчины, вам наверное с женами повезло! :D Настрой у Ольги может и есть, вот времени скорее всего не хватает- кроме работы есть и домашние дела! :moil:

Сообщение отредактировал Магнолия: 07 May 2009 - 08:32


#35 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 09:52

Магнолия!!!! :) От хоть одна дама бальзам на сердце пролила! Ой, как приятно и, главное, человек понимает состояние другого. :) У мужчин ить как (даже моя половинка такого мнения): пришли с работы и ну к хобби - кто пузо на диване чешет и в телек пялится, кто зимний сад во время кризиса переобустраивает. Не в обиду вам, мужчины, сказано! :) А женщина.... она ить на работе начинает уже думать о том, как бы накормить повкуснее, как бы в доме прибраться и уют для пузочесателя или цитрусовода создать. :) А время то бежит... и пока все воплотишь после работы... руки то уже и опускаются. Какие уж тут прививки. :о( И не надо, мужчины, ток вот после моих таких слов себя пятками в грудь бить - мол, мы работящие, и в доме то за жен все делаем, а им только и остается, что с работы прийти, завалиться и маникюр себе делать. Григорич, цветы (и не только цитрусовые!) - это для меня оттдушина. Никто с этим не спорит! Многие поэтому, наверное, их и заводят дома. Но вот замечено мною самой, что если я уставшая к ним иду... им тоже плохо - переживают за хозяйку. А я не хочу причинять им боль и страдания, начиная с ними работать уставшая. От ничего приятного в этом не вижу! Они же тоже живые!!!!

#36 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 10:12

Ольга, где наша не пропадала! :victory: Посадим, привьем,вырастим,урожай соберем- всех накормим! :girl_crazy:

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 May 2009 - 10:58

Цитата: "Мужчины, вам наверное с женами повезло! Настрой у Ольги может и есть, вот времени скорее всего не хватает- кроме работы есть и домашние дела!" "Ольга, где наша не пропадала! Посадим, привьем,вырастим,урожай соберем- всех накормим!" [/quote] У Вас доброе серце, Ольга. Но ведь и мы с lex Вашей тезке только добра желали, морально поддержать хотели в трудную минуту ее нелегкой женской доли. А получилось по Черномырдину... А почему? Да потому как простые мы, наивные и доверчивые. Повелись на женские ахи и охи, как .... P. S. Чувства чувствами, а цитрусовые - те же малые дети - так же требуют повседневного внимания и заботы. А если к ним подходить, лишь когда появится настроение, - незавидная у них планида...

Сообщение отредактировал Григорич: 07 May 2009 - 10:59


#38 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 17:37

Цитата:
А если к ним подходить, лишь когда появится настроение, - незавидная у них планида...


А кто говорит, что я к ним подхожу, когда только настроение появляется? Чего уж вы так совсем-то слова переиначиваете... :( Прям обидно...

Сказанные слова относились к манипуляциям немножко посерьезнее, чем просто полить цветы, порыхлить почву, протереть с листиков пыль....
Таковыми манипуляциями я считаю, например, прививки.

Если бы цветам было плохо в моих, пусть порой и усталых руках... они бы тогда не радовали меня цветением, плодами.
Ладно, это дела отвлеченные. Не хотелось бы на них тратить очень много времени.

Григорич, скажите, а ваша дочка на пару дней всего приезжает в Иркутск? Или она тут будет на время сессии?

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 May 2009 - 18:11

...Григорич, скажите, а ваша дочка на пару дней всего приезжает в Иркутск? Или она тут будет на время сессии?


Наша Маша будет там с перерывами всю сессию.

#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 May 2009 - 12:26

...Григорич, скажите, а ваша дочка на пару дней всего приезжает в Иркутск? Или она тут будет на время сессии?


Ольга, бесценный груз прибывает завтра. Подробности в личке. Почему опять молчите...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования