Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в Сибири (Иркутск)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#61 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2009 - 02:41

Всем здравствуйте. Вчера ненадолго сняла пакетики с прививок - чтобы увлажнить дополнительно ватки. Прививка на лимоне - их 3-х укороченных листиков черенок сбросил пока один. Прививка на мандарине (а мандарин ли это??) пока держится вся (ттт). Почему-то я стала сомневаться, мандарин это у меня или все-таки апельсин. Садила давно, давно. Могла и перепутать. :girl_impossible: Скилироз, прасти госпади! :girl_wink: Вроде подкрылок на листиках нет, но чуть крону тронешь - сразу четкий запах цитрусовый. От мандарина, переданного Григоричем, аромат от листьев есть, но совсем тонкий. Надо, наверное, выложить фотографию для опознания объекта. :girl_sigh:

#62 Rus

Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 May 2009 - 14:48

Вот ещё для Ольги...
http://sifibr.irk.ru/
У них есть оранжерея. От них я добыл два сорта лимончиков, Новоиркутский и Павловский и там же есть каламондинчики, но пока то ли не сезон, то ли что, черенков не удалось взять, но обещают.
В Ботаническом саду с цитрусами хуже, там только те же Павловский и Новоиркутский.

Взятые укоренённые черенки бодренько лохматятся на подоконнике, болячек нет.

Сообщение отредактировал Rus: 29 May 2009 - 14:51


#63 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2009 - 15:12

А что такое Новоиркутский? :umnik: Что-то я про такой сорт ни разу не слышал.

#64 Rus

Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 01 June 2009 - 18:26

просто Иркутский, прошу прощения :)

#65 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2009 - 02:39

Вот ещё для Ольги...
http://sifibr.irk.ru/
У них есть оранжерея. От них я добыл два сорта лимончиков, Новоиркутский и Павловский и там же есть каламондинчики, но пока то ли не сезон, то ли что, черенков не удалось взять, но обещают.
В Ботаническом саду с цитрусами хуже, там только те же Павловский и Новоиркутский.

Взятые укоренённые черенки бодренько лохматятся на подоконнике, болячек нет.


Rus, спасибо за поддержку.
По чем добыли сорта?
Я туда ранее звонила, бедновато у тих по цитрусовым.
Павловский у меня есть, а Иркутский... на работе у сотрудницы одной есть, но мне он не нравится что-то - большой сильно. :girl_sad:

#66 Rus

Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 02 June 2009 - 22:30

По чем добыли сорта?

150р за каждый 15-ти сантиметровый черешок вместе с горшочком.
Кстати... на Карла Маркса видел в цветочном магазине "Камелия" (напротив Дома офицеров) каламондин плодоносящий, штук 7 плодиков на нём, ростом сантиметров 30, стоит 2500р, вдруг заинтересует. Стоит в витрине, когда проходил, магазин был закрыт, а я торопился, потом не вернулся поближе глянуть.

Сообщение отредактировал Rus: 02 June 2009 - 22:33


#67 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2009 - 05:40

150р за каждый 15-ти сантиметровый черешок вместе с горшочком.
Кстати... на Карла Маркса видел в цветочном магазине "Камелия" (напротив Дома офицеров) каламондин плодоносящий, штук 7 плодиков на нём, ростом сантиметров 30, стоит 2500р, вдруг заинтересует. Стоит в витрине, когда проходил, магазин был закрыт, а я торопился, потом не вернулся поближе глянуть.


Руслан.
От не доверяю я таким "красавцам" выгнанным....
отдать 2500 руб за деревце, а потом оно погибнет... уже не раз такое у знакомых бывало.

Я несколько магазинов в Иркутске знаю, где и сейчас кукваты стоят все в плодах, и каламондины... и даже лимоны.
Ну очень уж нереальная цена за "голландец. Да если он еще и помрет.... это будет вообще жестоко.
Магазинам что... им бы продать подороже да побыстрее. Они на многие уловки идут.
И листики с плодами "бриллиантят" всякими спреями, что потом листва такая глянцевая становится - товарный вид придают растениям на издыхании.
Бизнес... маму его...

#68 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2009 - 03:29

В понедельник была в Горзеленхозе. :girl_sigh: Кое-как надыбала человека, который смог провести меня в "оранжерею экзотических растений".... Конечно, много всего.... Но прикольное поведение: Спрашиваешь: "Цитрусовые есть?" Есть... и подводят тебя к маааахонькому лотку с укоренёнными черенками лимонов. "Какие сорта есть и есть ли мандарины?" - "Не знаем... вот это, наверное, лимоны... Да тут, наверное, всё - лимоны!" "Хотя - не знаем и сами, что у нас тут!" В итоге такого общения выяснилось, что мандаринами, да и цитрусовыми они занимаются изредка!!! (хотя вокруг все завалено горшками и многолетними деревцами цитрусовых, но когда спрашиваешь "а это... а это.." - говорят "не на продажу") Удалось купить какой-то сорт лимона - по словам оранжерейщицы сорт "новогодний" (опять же, наверное :girl_sad:) Надо будет выложить его фото на опознание. Грустно все как-то... Не понятно, как Григоричу удалось пополнить свою коллекцию цитрусовых их этой оранжереи. :girl_sigh: Может знакомство с кем водит? :girl_wink:

#69 Дайана

Дайана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:г.Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 08:12

В понедельник была в Горзеленхозе. :girl_sigh:

Кое-как надыбала человека, который смог провести меня в "оранжерею экзотических растений"....
Конечно, много всего....
Но прикольное поведение:
Спрашиваешь: "Цитрусовые есть?" Есть... и подводят тебя к маааахонькому лотку с укоренёнными черенками лимонов.
"Какие сорта есть и есть ли мандарины?" - "Не знаем... вот это, наверное, лимоны... Да тут, наверное, всё - лимоны!" "Хотя - не знаем и сами, что у нас тут!"

В итоге такого общения выяснилось, что мандаринами, да и цитрусовыми они занимаются изредка!!!
(хотя вокруг все завалено горшками и многолетними деревцами цитрусовых, но когда спрашиваешь "а это... а это.." - говорят "не на продажу")

Удалось купить какой-то сорт лимона - по словам оранжерейщицы сорт "новогодний" (опять же, наверное :girl_sad:)
Надо будет выложить его фото на опознание.

Грустно все как-то...
Не понятно, как Григоричу удалось пополнить свою коллекцию цитрусовых их этой оранжереи. :girl_sigh:
Может знакомство с кем водит? :girl_wink:

Как говорится, кто ищет - тот всегда найдет.
Сергей Григорьевич более полжизни посвятил своей коллекции.
Да и вот что. :) Главное не количество, а качество, имхо.

#70 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2009 - 08:55

Главное не количество, а качество, имхо.


А про количество\качество никто и не говорит.
Вопрос совсем в другом.

#71 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 10:12

В понедельник была в Горзеленхозе. :girl_sigh:

Кое-как надыбала человека, который смог провести меня в "оранжерею экзотических растений"....
Конечно, много всего....
Но прикольное поведение:
Спрашиваешь: "Цитрусовые есть?" Есть... и подводят тебя к маааахонькому лотку с укоренёнными черенками лимонов.
"Какие сорта есть и есть ли мандарины?" - "Не знаем... вот это, наверное, лимоны... Да тут, наверное, всё - лимоны!" "Хотя - не знаем и сами, что у нас тут!"

В итоге такого общения выяснилось, что мандаринами, да и цитрусовыми они занимаются изредка!!!
(хотя вокруг все завалено горшками и многолетними деревцами цитрусовых, но когда спрашиваешь "а это... а это.." - говорят "не на продажу")

Удалось купить какой-то сорт лимона - по словам оранжерейщицы сорт "новогодний" (опять же, наверное :girl_sad:)
Надо будет выложить его фото на опознание.

Грустно все как-то...
Не понятно, как Григоричу удалось пополнить свою коллекцию цитрусовых их этой оранжереи. :girl_sigh:
Может знакомство с кем водит? :girl_wink:

Просто нравы изменились, настали другие времена. Специалисты большая редкость, и в зеленхозах тоже. :(

#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2009 - 15:06

В понедельник была в Горзеленхозе.

Кое-как надыбала человека, который смог провести меня в "оранжерею экзотических растений"....
Конечно, много всего....

В итоге... выяснилось, что мандаринами, да и цитрусовыми они занимаются изредка!!!
(хотя вокруг все завалено горшками и многолетними деревцами цитрусовых, но когда спрашиваешь "а это... а это.." - говорят "не на продажу")

Удалось купить какой-то сорт лимона - по словам оранжерейщицы сорт "новогодний" (опять же, наверное,
надо будет выложить его фото на опознание.

Грустно все как-то...
Не понятно, как Григоричу удалось пополнить свою коллекцию цитрусовых из этой оранжереи. :
Может знакомство с кем водит?


Просто нравы изменились, настали другие времена. Специалисты большая редкость, и в зеленхозах тоже. :(


Возможно, Жамьян и прав - три года уже мои люди не наведывались в оранжерейку Иркутского Горзеленхоза...
Могла уйти и хозяйка, заведующая этим маленьким оазисом, этакой лавкой растительных редкостей в иркутской безцитрусной пустыне... Кстати, толковый специалист, доброжелательная и гостеприимная женщина.
Что касается "какого-то" сорта лимона - подробно о Новогоднем лимоне форумчане обменивались мнениями в этой теме в мае: см. стр 3, сообщения 49, 53, 54, 55 и др.
И почему так грустно, вон Руслан из той же оранжереи вынес вполне позитивные настроения.
А по поводу знакомства, Ольга - в точку. Лет тридцать знаком с одной барышней, моей женой. Разделяет и мужественно поддерживает мои цитрусоводческие увлечения. Даже на переоборудование лоджии под зимний сад дала добро без колебаний. Часто по делам бывает в Иркутске и порой балует меня (подозреваю и себя) каким-нибудь экзотом.
Ну и мои одноклубники, а теперь еще и однофорумчане - дай им бог всем здоровья - душевно делятся своими приобретениями, подбрасывают что-то зксклюзивное.
И торговая сеть, конечно, если к ней подходить с умом, позволяет разжиться то привоем с "гастрономского" мандарина, то симпатичным Каламондинчиком, но по цене поскромнее, чем в ваших салонах цветов, то чахлым череночком.
И конечно, его величество случай - нет-нет, да и сработает...

Сообщение отредактировал Григорич: 10 June 2009 - 15:06


#73 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2009 - 02:44

Возможно, Жамьян и прав - три года уже мои люди не наведывались в оранжерейку Иркутского Горзеленхоза...
Могла уйти и хозяйка, заведующая этим маленьким оазисом, этакой лавкой растительных редкостей в иркутской безцитрусной пустыне... Кстати, толковый специалист, доброжелательная и гостеприимная женщина.
Что касается "какого-то" сорта лимона - подробно о Новогоднем лимоне форумчане обменивались мнениями в этой теме в мае: см. стр 3, сообщения 49, 53, 54, 55 и др.
И почему так грустно, вон Руслан из той же оранжереи вынес вполне позитивные настроения.
А по поводу знакомства, Ольга - в точку. Лет тридцать знаком с одной барышней, моей женой. Разделяет и мужественно поддерживает мои цитрусоводческие увлечения. Даже на переоборудование лоджии под зимний сад дала добро без колебаний. Часто по делам бывает в Иркутске и порой балует меня (подозреваю и себя) каким-нибудь экзотом.
Ну и мои одноклубники, а теперь еще и однофорумчане - дай им бог всем здоровья - душевно делятся своими приобретениями, подбрасывают что-то зксклюзивное.
И торговая сеть, конечно, если к ней подходить с умом, позволяет разжиться то привоем с "гастрономского" мандарина, то симпатичным Каламондинчиком, но по цене поскромнее, чем в ваших салонах цветов, то чахлым череночком.
И конечно, его величество случай - нет-нет, да и сработает...

Сергей, скорее всего так и есть (по поводу ухода специалистов), потому как те люди, с кем мне удалось пообщаться, были совсем уж не дружелюбны. Я понимаю, сезон, пора высаживания цветов на клумбы города и озеленения улиц и предприятий - им, видимо, некогда, особо, с нами, комнатноводами, общаться. :girl_sigh:

На счет сорта якобы "новогоднего" пока рано что-то говорить, черенок совем мааленький. :girl_wink:
Поглядим, как пройдет адаптацию к квартирным условиям и бум ждать цветов, ну и плодов, соответсвенно! :girl_smile:

На сколько я вообще поняла, в Горзеленхоз надо приходить с конкретными желаниями и называть конкретные сорта того, чего хочется видеть у себя дома. От не назвала бы мурайю, и не было бы черенка. :girl_wink:

На счет цен в "наших цветочных магазинах" - я считаю, что они просто ЗАОБЛАЧНЫЕ! Судя по тому, в каком состоянии порой находятся растения продаваемые. Потому даже и рука не поднимается выкладывать 2-3-4 тысячи рублей за "экспонат".
По мне уж лучше, как и вам, - воля случая. :girl_hide:
Попадет в руки от хороших людей, как вы, череночек - и слава Богу! :curtsey:
Приложу все усилия, чтобы он укоренился и старания человека, что отрезал его и бережно передал, не были напрасными. :girl_wink:

Кстати, ваш грепфруктик пока сидит поб баночкой - вроде нормальненько себя чувствует.
А вот с первыми прививками череночка Уншуи вышла неудача. Я об этом подробно написала в теме по прививке цитрусовых.
Но я не теряю надежды, т.к. привила не весь черенок, а оставила его часть в холодильнике (все по методике, как у вас, сделала :girl_smile: ).
В итоге сейчас сделаны еще 2 прививки на другой лимончик, пока с воскресения полет нормальный. ;)

#74 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 03:35

(дубль уже в свою тему) Уррряяяя! Думаю, за меня можно немножко порадоваться. Вчера осматривала прививки Уншуи на лимон. Прививка, что в крону лимона - пока спит. Видно, что почка вроде как чуть-чуть стала побольше. Видимо, увлажнения в пакетике не совсем достаточно. А вот прививка, что на ветке почти у самой земли - на верху пробудила почечку! Фотографировать считаю, что пока рано. Посему - бум ждать, чего будет дальше.

#75 Rus

Rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 01 July 2009 - 14:21

И почему так грустно, вон Руслан из той же оранжереи вынес вполне позитивные настроения.

Нет-нет, я был в СИФИБРе :) В горзеленхозовских магазинах поразили продавцы, толком ничего не знающие о растениях, которые продают, даже с точки зрения дилетантской, то есть моей.

#76 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 14:41

Так. Ребята. Я как топографический дебил ( :) ) прошу помощи. Еду к вам в Иркутск, и хочу везде сходить :) Теплицы Горзеленхоза - конечная трамвая №2, правильно? Магазин там же? А институт физиологии растений где? Точнее его оранжерея? Точнее то, где можно что-то купить? :):) Подскажите пожалуйста, и желательно как ехать, кратенько :wub:

#77 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 10:52

А еще нашла про какую-то девушку, Анну, вроде ее все цветоводы в Иркутске знают :) у нее много что есть, в том числе и цитрусовые.

#78 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2009 - 11:48

Здравствуйте, я из Братска. Получилось так, что изо всей нашей группы любителей цитрусов доступ к инету есть только у меня. Пишу с просьбой, подскажите, где можно купить посадочный материал цитрусов? Мы ищем Пальчиковый лайм и апельсин Вашингтон Навел. Мы сами работаем в салоне по продаже растений, поэтому наш интерес к ним вполне объясним. Да ещё климат наш неповторимый, снег 19 июня, что тут скажешь?! Только коллекции пополнять одними "голландцами" ну о-о-очень накладно!

#79 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2009 - 12:46

А еще нашла про какую-то девушку, Анну, вроде ее все цветоводы в Иркутске знают :) у нее много что есть, в том числе и цитрусовые.

про эту Аню ,наверное, http://forum.bestflo...wtopic/t/10654/ .

#80 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2009 - 03:47

Так. Ребята. Я как топографический дебил ( :) ) прошу помощи. Еду к вам в Иркутск, и хочу везде сходить :)
Теплицы Горзеленхоза - конечная трамвая №2, правильно? Магазин там же?
А институт физиологии растений где? Точнее его оранжерея? Точнее то, где можно что-то купить? :):) Подскажите пожалуйста, и желательно как ехать, кратенько :wub:

Юля, привет!
Ну почему сразу как "дебил" ??? Все совершенно нормально для человека, который переехал жить у другой город. :girl_wink:
На счет Горзеленхоза все правильно. Конечная остановка трамвая №2. Магазин - гы... если это можно назвать магазином, конечно, там же, на территории. Это просто теплица с растюхами на втором этаже. :girl_sigh:
По цитрусовым приезжать в будние дни с 8 утра до 16-30. В выходные они работают, но цитрусовые оранжереии закрыты.
Про институт физиологии - честно говоря, не знаю что, где и когда. Лучше у Rus спросить - он там был, как я поняла.
Юля, в какое время к нам ждать то?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования