Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон из Португалии. ОТЛИЧИЯ лимонов ЛИСБОН и ЛУНАРИО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 May 2009 - 16:17

Купил сегодня лимон. Судя по бирке фитосанитарного контроля из Португалии. Я его опознал, как Лунарио. Но так как я только начинаю осваивать науку определения сортов, прошу более сведущих форумчан сказать своё мнение. Общий вид: Крупным планом плод. Листья. Цветения я увы не застал.

Прикрепленный файл  03293.JPG   523.09К   253 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03297.JPG   533.53К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03296.JPG   493.04К   60 Количество загрузок:



#2 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 May 2009 - 19:38

Итак рассуждая логически я пришел к выводу, что лимон по происхождению из Италии, но был ввезен в Португалию (бирка санитарного контроля). Как он попал к нам гадать трудно... Сайт производителя я кажется все таки нашел: http://www.siciliaverde.it/index-e.htm вот только о сортах там ни слова. На картинке к Citrus limon похоже Лисбон изображен... На сайте есть режим английского. Мне удалось ознакомиться с их продукцией. Узнать об условиях выращивания. Посмотреть какой формы штамбы они выпускают. Попытка зарегистрироваться на сайте, чтобы получить доступ к прайс листу не удалась. Не смог заполнить данные для счетов фактуры. В принципе можно придумать или взять чьи нибудь... ;)

#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2009 - 20:32

Мне тоже кажется, что похоже на Лисбон. У него есть колючки и сильный запах?

#4 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2009 - 22:28

А мне кажется, что скорей Лунарио, хотя я между этими двумя сортами чёткой грани так для себя и не провёл...

#5 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 18 May 2009 - 03:21

А мне кажется, что скорей Лунарио, хотя я между этими двумя сортами чёткой грани так для себя и не провёл...


Определенно лимон напоминает Лисбон, судя по ярко выраженной канавке под скошенным носиком плода.

#6 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 May 2009 - 05:49

Я еще раз осмотрел плоды. Канавки имеются, Но увидеть их сразу было сложно, они оказались при съемке вне поля зрения.... Колючки есть и довольно большие на толстых ветках. Так что Теперь и я думаю, что это Лисбон. Спасибо всем огромное! Сделал фото в другом ракурсе, чтобы уверенность была полной. И еще обнаружил такие же фото не попавшие на форум. Правильно кто-то сказал: Не ищи истину в глубине, когда она на поверхности... (снимки на мобильник, сорри за качество) Прикрепленный файл  18052009545.jpg   363.63К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18052009546.jpg   433.72К   41 Количество загрузок:

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 July 2009 - 19:22

После подлого нападения на моего красавца красного паутинного клещика, принятого сначала мной за хлороз, мне удалось одержать победу. И лимон откликнулся массовым ростом побегов. Более того в кроне на неприметной веточке я обнаружил бутон. Надеюсь скоро он достигнет размера достойного для снимка. Тогда я думаю можно будет уточнить сорт Изображение

А пока можно открыть тотализатор Изображение
Я за Лисбон



#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 July 2009 - 14:21

Ну вот наконец бутон достиг размера удобного для съёмки. На всем дереве он один одинешенек :) Но зато прирост идет буйный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  512.JPG   405.16К   21 Количество загрузок:


#9 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 July 2009 - 16:29

Ну вот наконец бутон достиг размера удобного для съёмки. На всем дереве он один одинешенек Изображение Но зато прирост идет буйный.

Это он специально один бутон выпустил, что бы все внимание и любовь ему одному досталась. Изображение
Константин, кем бы он не оказался, лимончик еще удивит своим плодородием. А то, что он силу набирает, так это просто здорово.
На форуме сегодня была уже "жалоба" от Майи на буйство Лунарио http://www.forum.hom...s...60&start=60
Возможно эти сорта когда-нибудь в домашних зимних садах или оранжереях будут удивлять своим великолепием, как на фото Виктории http://www.forum.hom...?showtopic=2296

А то, что бутон не имеет фиолетовую окраску говорит в пользу Лисбона.

#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 July 2009 - 13:17

Вот и раскрылся бутон на лимоне. Таких крупных цветков я на своих лимонах еще не встречал. Никаких фиолетовых оттенков не было.
 Прикрепленный файл  25072009123.jpg   412.06К   24 Количество загрузок:

Вот это цветок! Огромный, как у Новогрузинского. Константин, сфоткай с линейкой его и отдельно так, что бы чашечку было видно.

Андрей линейки не нашлось... Думаю так тоже размер можно оценить Изображение

Прикрепленный файл  25072009125.jpg   161.89К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  250720091241.jpg   139.68К   15 Количество загрузок:

#11 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 25 July 2009 - 18:01

Красавец!!!
Жаль, что запах не передается Изображение
Пока все за то, что это Лисбон.

Сейчас там два аромата: от муррайи и от лимона, а вечером еще и стефанотис начинает благоухать... Он своим обилием цветов перебивает все ароматы в доме Изображение



#12 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 November 2009 - 15:54

Лисбон цветёт с 21 ноября (открылся первый бутон), и сейчас дружно открываются появившиеся чуть позже бутоны. А так выглядит июльская завязь (тогда цветок был единственным на всё деревце).

Прикрепленные файлы



#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 February 2010 - 12:46

Лисбон продолжает выдавать бутоны порциями. При этом в очередной раз удивил меня и озадачил... На нем сейчас одновременно есть бутоны разного цвета. Общее фото и по отдельности близкий ракурс. Бутон с лиловым оттенком оказался пустоцветом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  19022010.JPG   191.56К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  19022010_.JPG   319.77К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  19022010_.JPG   182.43К   12 Количество загрузок:


#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2010 - 08:29

Вчера проводил очередную обработку против клещика и вдруг обратил внимание на то, что завязавшиеся в ноябре или декабре (точно не вспомню) плоды почти догнали завязавшийся в августе плод одиночку. Может я открыл Америку, но для меня это новость. Я конечно понимаю, что зимой наступает период покоя и жизненные процессы замедляются. Но ведь "быстрые" завязи тоже должны были замедленно развиваться... Пока я не могу найти для себя безоговорочного объяснения. Чуть позже сделаю фото для визуального сравнения.

#15 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2010 - 10:49

Константин, а у Вас есть фото только что образовавшегося плода, когда лепестки только опали?
Канавка на этой стадии заметна.

Я сделаю такой снимок, ибо очередная завязь образовалась :)
а вот фото для сравнения. То, что расплывчатое это июльского цветения (в этой теме цветок с батарейкой для сравнения). рядом поместил капсулу от феровита - думаю её размер всем знаком :) И фото завязей ноябрьско-декабрьского цветения. Те что почетче (они с удобной стороны для фотосъемки).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____2009.JPG   114.72К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______2009.JPG   185.31К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______2009.JPG   176.77К   9 Количество загрузок:


#16 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2010 - 11:08

Александр Петрович я не поленился нафотать юные завязи. Так что смотрите.

Прикрепленный файл  ____13.JPG   269.97К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____14.JPG   201.13К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____17.JPG   148.08К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ____18.JPG   230.95К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____16.JPG   231.48К   11 Количество загрузок:

Похож на Лисбон. Растение прекрасное, приятного общения Изображение

Спасибо! Надеюсь избавить его от клещика и думаю он станет еще прекрасней.

#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 March 2010 - 19:37

Очередная волна цветения удивила тем, что бутоны лилово красные... есть и белые... Первое что подумал - это так солнце влияет... Очередная волна цветения удивила тем, что бутоны лилово красные... есть и белые... Первое что подумал - это так солнце влияет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04172.JPG   324.39К   7 Количество загрузок:


#18 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 April 2010 - 17:10

Красные бутоны раскрылись. По размеру раза в 3 меньше белых... Я озадачен, в инете не смог тнайти информации по окраске бутонов и цветков. не удивлюсь, если плоды тоже будут необычными.  

А цветы отличающиеся по цвету на разных ветках (белые на одной, красные на другой) или вперемешку?

На данный момент на трех разных ветках все цветы лиловые. Они не одиночные а в сообществе пары бутонов только начинающих набирать размер... Вот такие цветки. Можно сравнить с июльским.... Прикрепленный файл  03042010.jpg   67.38К   2 Количество загрузок:

#19 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 12:32

Досталось мне сегодня щасьте! Изображение
Показывать целиком не буду, а то сама себе завидую, сглазить боюсь.
Щасьте большое, корень кольцом еле-еле в самый большой горшок еле впихнула, и то горшок по форме корня выгнулся.. Если адаптируется- покажу. Изображение
Рос в теплице, я вся изцарапалась пока его выкапывала-шипы большие.
Кто это?
ИзображениеИзображениеИзображение

Это укорененный черенок, мамаша там же растет- дерево метра 2,5 - не меньше. Изображение
Тоже вся в шипах.
Вполне возможно что из косточки выросла.
Я бы сфоткала, но телефон забыла дома.

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2010 - 18:22

Юлия, у меня из этой группы ничего нет, кроме Павловского... Но землячку поддержать - дело святое.
Тем более, истинные эксперты молчат... С большой осторожностью предполагаю Лунарио... Взгляните на фото Little_flea. По-моему, здорово похоже... А шипы - особая черта сеянцев... А может и у исходного сорта есть - в описании эта деталь упущена. А вот в верхнем правом углу открывшегося фрагмента первого снимка (остальная часть уже 30 мин. не открывается) одну колючку вижу, мощная, как на Вашем незнакомце. Может еще обнаружатся...
Соглашайтесь на эту версию, пока других не накидали Изображение ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования