Перейти к содержимому

 

Фотография

Айва обыкновенная - цидония, китайская - псевдоцидония и японская - хеномелес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 16 February 2016 - 09:57

У китайской айвы (псевдоцидонии) появились молодые листочки, и прошлогодние все на месте. Интересно, это ювенильность или свойство P. s. ? Это деревце мороз -17 выдержало без укрытия, -27 с укрытием. Наверное лучше не укрывать, пусть помёрзнет и проснётся в марте-апреле, чем зимой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  www.jpg   217.15К   2 Количество загрузок:


#42 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 06 March 2016 - 09:21

...Японская айва может цвести белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми и малиновыми цветами...

Здравствуйте, в эти дни открыл, наконец-то, книгу Меженского В. Н. (http://www.sadincent...users/nicetree/) "Хеномелес, ботан-е описание...". Читать - одно удовольствие, автор талантливый писатель, ну и учёный-селекционер, конечно. Он описал несколько естественных видов хеномелеса и какие-то выведенные формы. Так что советую почитать. У меня вот возникло сильное хотение (зуд) заполучить разные виды, с десяток хотя бы, в свой сад. Артёмовск, это далеко от Херсона? В смысле звонка, не поездки. Очень интересно, Владимир Николаевич сделал описание по растениям из Артёмовской коллекции или каким-то другим.



#43 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 14 March 2016 - 12:41

Хлопотно это...Если хотите развести семенами разные расцветки, то нужно исключить неконтролируемое переопыление, а если вегетативно - то пересылка не имеет смысла. Ищите посадочный материал в своем районе.  Я с семенами экспериментирую не один год.

 

Но похвастать не чем. То заморозки весной, то молодое перспективное растение сбросит плоды, то медведка сеянцы попортит., то ветер чехольчики со цветков сдует и они переопылятся с соседними растениями....Не даром раньше такие вещи годами государство финансировало без особых результатов. Наука, так сказать...



#44 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 March 2016 - 14:24

Хлопотно это...Если хотите развести семенами разные расцветки, то нужно ... Наука, так сказать...

Посадочный материал, семена, пыльца и пр. из Украины и туда строго воспрещено  :soldier: :ireful3: :soldier:  к пересылке. Спросил, имея ввиду, что Вам можно воспользоваться такой возможностью и прикупить редкостей. У тех видов не только окраска цветов другая, но и всё остальное тоже (высота, габитус, плоды...).

 

 

 

Так в том то и фишка, чтобы самому получить хотя бы одно растение, каких ни у кого нет. Купить - не вариант.


#45 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 05 April 2016 - 11:13

Это моя айва.Плоды очень крупные, но сильно поражаются вредителями.Если корневую поросль не убирать превратится в куст.

Прикрепленные файлы



#46 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 05 May 2016 - 11:57

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, обычная айва укореняется черенками хорошо?

#47 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 May 2016 - 12:15

Из монографии С. В. Клименко:

"Размножение айвы одревесневшими черенками довольно эффективно, хотя применяется меньше, чем весенняя и летняя прививки. Основные преимущества размножения черенками – это их генетическая однородность, а также обеспечение получениякорнесобственных растений, которые могут регенерировать в случае повреждения надземной системы, что обеспечивает высокую продуктивность и долговечность растений. Размножение айвы одревесневшими черенками – несложный способ получения посадочного или подвойного материала. Для черенков используют хорошо развитые однолетние побеги длиной 35-40 см, заготовленные поздней осенью или ранней весной. Лучше всего укореняются черенки в парнике, где проще регулировать условия выращивания. Субстрат состоит из смеси песка и торфа в соотношении 1:1. Черенки высаживают вертикально или под углом 30° на расстоянии 7-10см между черенками и 40 см – между рядами. Сейчас достаточно разных стимуляторов роста, которые можно использовать при черенковании. Укоренение начинается через 25-30 суток, когда на нижнем срезе черенков образуется каллюс и появляются первые корешки, полное укоренение происходит через 60-65 суток. Выход черенков с применением стимуляторов роста составляет 60-70%, без них – 40-60%. В опытах по изучению образования придаточных корней у черенков айвы в Португалии получено хорошее их окоренение через 75дней при обработке черенков ИМК. Одревесневшие и неодревесневшие черенки длиной 20 см нарезали в июле и погружали в растворы ИМК (1–4 мг/л) на 5 секунд, затем помещали их в пластиковые контейнеры со смесью почва: песок (2:1 по объему) и устанавливали при 50%-ном затенении. Наилучшее окоренение получено при концентрации ИМК 1 и 2 мг/л.

Размножение зелеными черенками – эффективный способ размножения айвы, в особенности в условиях регулирования температуры и влажности воздуха, которые должны быть соответственно – в пределах +25-28°С и 90-100%. Размножение зелеными черенками можно проводить и в открытом грунте с простым укрытием пленкой и с ручным поливом. Для этого на грядке снимают верхний слой грунта, кладут на дно щебень или гравий, битый кирпич или шлак, чтобы создать дренажный слой 7-10 см. Сверху надо насыпать плодородный грунт толщиной 15-20 см. Как субстрат используют песок или смесь песка и торфа, керамзит, вермикулит, перлит слоем 3-5 см. После этого над грядкой делают деревянный или проволочный каркас, обтягивают его полиэтиленовой пленкой. Высокая влажность под пленкой обеспечивается опрыскиванием по мере испарения воды. Побеги для черенкования заготавливают в период их интенсивного роста. Черенки длиной 10-15 см с двумя-тремя междоузлиями и укороченными на 1/2 длины листовыми пластинками выдерживают на протяжении 12 ч. в 0,1-0,2%-ном растворе гетероауксина или 0,02% ИМК (индолилмасляной кислоты). В субстрат на грядках зеленые черенки высаживают неглубоко – 1,5-2 см. Схема посадки 4-6 х 7-10 см. Процесс укоренения длится 35-40 дней, на протяжении всего времени необходимо поддерживать высокую влажность и температуру. После полного укоренения черенки постепенно закаляют, для того чтобы они адаптировались к условиям открытого грунта. После закалки пленку снимают. На зиму черенки оставляют на месте, а весной высаживают на доращивание.

При обоих способах черенкования – одревесневшими и зелеными черенками саженцы достигают стандартных размеров осенью следующего года."



#48 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 05 May 2016 - 12:26

Chalcedon, спасибо, хоть уже и не ранняя весна, у меня выхода нет, попробую сегодня нарезать и поставить.

 

По тексту этому - и в июле брали черенки и окореняли, и у Вас получится, чего тут пробовать, делайте :big_boss: .


#49 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 06 May 2016 - 04:23

Кто-нибудь выращивает псевдоцидонию (китайская айва)? Вот у меня выросла из семени за год ровно - на 128 см. Прирост этой весны 31 см, правда проснулась она уже в феврале. Когда у неё первое цветение? Такой мощный рост - норма?

Прикрепленные файлы



#50 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 06 May 2016 - 04:35

Это моя айва.Плоды очень крупные, но сильно поражаются вредителями.Если корневую поросль не убирать превратится в куст.

Здравствуйте, а у меня кустом растёт, но поросль тоже убираю. Как побороть вредителей без химии? Портят половину айвин, а то и больше. В этом году буду срезать все поражённые, кривые плоды сразу, может будет толк.

 

Буду ядами обрабатывать в несколько этапов.Без химии ,думаю,не обойтись


#51 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 23:27

..."замачивать семена в спиртовом настое маклюры и мухомора"... - Эта идея мне нравится!!!

Надо с Гинкго поэкспериментировать. У них эмбрионы всю зиму доходят до орешко-образного состояния, если ядов напитают можно что то интересное вывести.

В этом году 5 ведер в простой воде мочил всю зиму, жалко мухоморов не было. Осенью замочу с черными грецкими орехами, в их шкурках столько йода что прям как чернила, не знал куда слить бяку.



#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 23:57

Только это не йод, конечно же. В грунте нет столько йода, да и улетучится он. А вот таннины (дубильные вещества) в грецких орехах имеются :)



#53 Nastel

Nastel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 24 August 2016 - 18:28

В Астрахани айва растёт на каждом огороде, поросли корневой особо не видел, тем более чтоб получался куст. Так как у нас самый высокий САТ в России, то абсолютно всегда вызревает, плоды бывают от маленьких( 100грамм), до огромных( килограмм и даже более). Обычно 300-400 грамм. В любую весну завязывает плоды, так как цветёт позже косточковых, поливать опять же приходится реже, чем тот же персик, не мёрзнет и почти не болеет. У нас это, пожалуй, самое простое плодовое дерево.



#54 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 September 2016 - 11:25

Китайская айва - Pseudocydonia sinensis - из семени за полтора года выросла до 2.25 метра так через 5-6 лет будет 10-15 метровая красавица с ароматными плодами по 1 кг я в нетерпении!! Только бы 30 гр. морозов не было!



#55 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2018 - 13:34

В Астрахани айва растёт на каждом огороде, поросли корневой особо не видел, тем более чтоб получался куст. Так как у нас самый высокий САТ в России, то абсолютно всегда вызревает, плоды бывают от маленьких( 100грамм), до огромных( килограмм и даже более). Обычно 300-400 грамм. В любую весну завязывает плоды, так как цветёт позже косточковых, поливать опять же приходится реже, чем тот же персик, не мёрзнет и почти не болеет. У нас это, пожалуй, самое простое плодовое дерево.

Коллеги, ищу сорт "волгоградскую мягкоплодную" айву - не могу купить саженцы. В Феодосии надыбал черенков. Интересно, кто то смог размножить черенками?



#56 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 August 2018 - 00:42

Может, привить попробовать? Например, на грушу или боярышник, с последующим переводом на свои корни



#57 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2018 - 12:29

На грушу привьется?

#58 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 August 2018 - 03:41

Сам не пробовал, но, по-идее, должна.



#59 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2018 - 11:38

Посмотрим. Пока есть нарезанные ветки с дички. Не знаю получится ли сохранить. 



#60 Борис.

Борис.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 August 2018 - 21:31

На грушу привьется?

Павел-Привет.

в прошлом году сортов семь (получил из Украины)прививал на грушу-не прижились прививки,на подвойную айву нормально сели,и как ни странно-на иргу, второй год хлорозят,но живы.

в этом году уже не экспериментировал,только на подвойную  прививал новые сорта и на сеянец ,что растёт у меня уже лет семь,когда то прикопал семечки с плода турецкой,он сам по уровень снега обмерзает,теперь подвоем послужит для Крымской ароматной и айвы от К.Мухина(Москва)-интересный плод у неё,кстати,Волгоградская мягчайшая есть у него.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования