Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с МАНГО и есть ли шанс это вылечить?

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 23:13

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу у вас помощи!!!! Мое растение не покупное, я сама вырастила его из косточки. Ему около 3,5 лет, растет медленно. Живет растение на южном окне, с притенением. Полив умеренный, опрыскиваю 2 раза в неделю.
Началось все с того, что старые листики у Манго стали пятнистыми, светло-зелено-желтыми, на фото видно. На этих же листьях со временем, с внутренней стороны стали образовываться какие-то черные выпуклые пятна, похожие как-будто на волдырь, но плоский и неправильной формы. Они при нажатии лопаются, черные и липкие. Проверила корни, вроде все в порядке. Появились новые листья, но теперь стала чернеть верхушка растения, я ее обрезала на всякий случай. Но она продолжает сохнуть, я ее опять обрезала и замазала садовым варом... Боюсь, что мое растение медленно погибает. Что это может быть за болезнь и как ее лечить? Никаких вредителей не обнаружено.
Фото растения прилагаю.

fe0d8abaa1eb.jpg
Фото листа
b64f6ab24da4.jpg



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 15:31

Хорошоий растень, никогда не выращивал манго, опыта совсем нет, первое что приходит в голову - грибковое заболевание, второе - реакция почвы, на листьях отчеливый хлороз, проверьте рН может почва закисла?

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 17:11

Спасибо Вам большое, что откликнулись! :girl_in_love: Я прошу прощение за свою серость, но каким образом измеряется рН почвы? И опять же, какова она должна быть в норме? И что нужно сделать, чтобы добиться нормального уровня рН? Вот сразу сколько у меня вопросов. :girl_wacko:



#4 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 17:42

ничего, не все же сразу Мичуринами и Вавиловыми становятся если отброситьвсе премудрости то рН должен быть нейтрален, измеряется он полосками продающимися в садовоогородных магазинах и в магазинах химреактивов, изменить его можно добавлением золы в случае закисания или ортофосфорной кислоты в случае защелачивания

#5 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2011 - 12:19

Помогите пожалуйста распознать врага! Молодые листики манго покрылись коричневыми пятнышками со светлой каймой. клещей вроде бы не видно, но на одном из листиков заметила небольшой белый налет, и на черенках липкий черный налет.

Прикрепленные файлы



#6 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2011 - 20:25

Опрыскайте Фитовермом пару раз с интервалом в 5-7 дней. Поможет избавиться от врага :smile:

#7 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2011 - 09:57

Опрыскайте Фитовермом пару раз с интервалом в 5-7 дней. Поможет избавиться от врага :smile:


Спасибо большое за совет! А что же это за враг? Или это не так важно :) ?

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2011 - 21:49

Никаких врагов на фото не видно. Что там за налет, тоже не понятно. Повреждения на фото похожи на следы деятельности сосущих насекомых, оставленные на совсем молоденьких нежных листьях. Но это только предположение. Лично я предпочитаю сначала попытаться определить причину повреждений, а уж потом и травить, если есть кого травить. B)

#9 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2011 - 22:46

Как же быть тогда. Клещей ведь можно рассмотреть если это они. Может пока не загнулся все таки профилактически пройтись чем-то? Или это может навредить? Я профан. Заранее извиняюсь за дурацкие вопросы.

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2011 - 23:01

Если очень хочется, то можно и "пройтись" чем либо. В рекомендованных дозах любая отрава для комнатных вредителей, растению не навредит. А вот чем именно "пройтись" не скажу, так как не знаю с кем предстоит бороться...

#11 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 17:49

Помогите пожалуйста распознать врага! Молодые листики манго покрылись коричневыми пятнышками со светлой каймой. клещей вроде бы не видно, но на одном из листиков заметила небольшой белый налет, и на черенках липкий черный налет.


У меня таже проблема с одним из фикусов... Сидит один как сирота постоянно в карантине...Мне пару дней назад сказали что это цикламеновый клещ, что его не видно невооруженным глазом... :girl_pinkglassesf: Посоветовали(чем я сейчас занимаюсь) обработать составом на 1 литр воды 10мл Актелика + 1мл Фитоверма + 1 капля моющего (для липкости) ... Насколько действенно еще не знаю... вчера обработала второй раз... :girl_hospital:Забыла написать... :girl_sigh: Обрабатавать не менее 3 раз с промежутком в 5 дней...

#12 le-murr

le-murr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 October 2011 - 12:35

Мой красавец вроде в норме. Без химии. Хотя судить рано ещё, новые листья ещё не развернулись. Зато намутил целую кочку новеньких :) на этих после того как они стали крепкими остались белые пятна.

#13 Tasya

Tasya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таисия

Отправлено 05 December 2011 - 13:37

Доброго времени суток всем форумчанам. Подскажите пожалуйста, что случилось с моим манго. сегодня смотрю на него, а на двух листочках появилась какая-то белая паутинка или беленький какой-то мох..(не знаю как правильно это назвать) и кончики листочков стали черненькими. Прикрепила фотографии. Сразу попрошу прощение за их качество, сфотографировала как смогла.. и обвела болезненые листочки красным. Помогите в решении моей проблемы. может быть кто-то сталкивался уже с таким. Буду рада любым советам) Заранее Всем спасибо, кто обратил внимание на мою тему)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PC051010.JPG   76.32К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC051024.JPG   32.37К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC051034.JPG   109.75К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC051036.JPG   26.1К   37 Количество загрузок:


#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2011 - 18:23

Скорей всего это мучнистый червец, так что не так уж и страшно. Есть тема про червеца, там все подробно. А если кратко, червеца снять палочкой с ваткой и пролить землю в горшке раствором актары. Инструкция есть на упаковке препарата.

#15 Tasya

Tasya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таисия

Отправлено 05 December 2011 - 20:28

может это все таки паутинный клещ? как вы думаете? читала, что необходимо обпрыскать раствором фитоверма или актеллика..

#16 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 20:59

Таисия, на Ваших фото разобрать что-то нереально. Червец на концах листьев не сидит, скорее в пазухах. Поэтому белое опушение - это скорее всего плесень. Кончики листьев подсохли, а потом при увлажнении заплесневели. Или если растение стояло в пакете, то касалось листьями его и кончики листьев подгнили и заплесневели. Вообще ничего не зная про то, как содержится растение и без хороших фотографий такие вопросы задавать некорректно. У нас бабы Ванги нет среди форумчан. Опять же если предполагаете какого-то вредителя, Вы зайдите в соответствующую тему и сравните повреждение на растении с фото вредителей. Вам же проще сравнить. Клещом там не пахнет, червецом тоже.

#17 Tasya

Tasya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таисия

Отправлено 06 December 2011 - 12:39

Уже сравнила - и действительно ни на клеща, ни на червеца - это не похоже.. А за фотографии, я сразу попросила прощение, что они не очень хорошие получились, потому что листочки маленькие и область поражения соответственно тоже.. Ванги нет, но Вы же меня поняли) так что спасибо за Ваше предположение) а если они, вот как Вы говорите, касались пакета и подгнили, то что нужно сделать? (кроме того, что убрать пакет) п.с. может я и не профессионально общаюсь, но все же мы здесь люди и можем делать ошибки.. и форум я думаю для этого и создан..

#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2011 - 13:03

А за фотографии, я сразу попросила прощение, что они не очень хорошие получились,
п.с. может я и не профессионально общаюсь, но все же мы здесь люди и можем делать ошибки.. и форум я думаю для этого и создан..


А Вы на замечание Гали не обижайтесь, я с ней согласна по всем пунктам.
Если на фото ничего не разглядеть, то как можно адекватно Вам ответить? Ну положим в Вашем случае, я тоже предполагаю плесень, а зачастую новички так же со слепыми картинками что-то спрашивают, на что ответить невозможно, а потом обижаются, что им не отвечают, считают, что их игнорируют.
Мы тут стараемся ответить на все вопросы, но иногда они просто ставят в тупик. Дело не в том что "не профессионально общаюсь", а в том, что чтобы получить корректный ответ, надо задать корректный вопрос.

Если мы угадали, и это плесень, отщипните поврежденные кончики листочков и немного уменьшите влажность. Если растение под пакетом, почаще проветривайте.



#19 Tasya

Tasya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таисия

Отправлено 06 December 2011 - 13:46

Про обиду никаких слов не было.. А про фотографии я сразу сказала, что они не очень хорошо получились. и листочки маленькие и никак по другому я не могла сфотографировать. (хотя фотографий было штук 200.. ) Как смогла так и описала. и в начале своей темы сразу написала, что может быть кто-нибудь уже с таким сталкивался.. п.с. Что же делать новичкам, которые не разбираются во всем этом.. и конкретной информации тоже мало по вырашиванию таких экзотических фруктов.. вот и приходится таким вот оразом и обьяснять.. так что сорри если кого-нибудь обидела, делать это совсем не хотела. И Вам Nyima - большое спасибо за конструктивный ответ :) и всем кто откликнулся :)

#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 14:20

Я кстати только что читала про выращивание манго - про свое тут тоже вопрос возник, так вот везде пишут, что оно нетребовательно к влажности воздуха, то есть нет смысла держать его постоянно под пакетом. Можно постепенно приучать к воздуху комнаты. Если же у Вас ну очень сухо, тогда пакет можно держать накинутым на макушку, но снизу не завязывать его, тогда будет не так сыро как в пакете, но и не так сухо, как в комнате, время от времени пакет изнутри можно увлажнять. Корни категорически не выносят залива, так что опять же все к тому, что поосторожнее с пакетами, земля должна дышать в горшке.

 

Galinka, спасибо большое Вам за совет :)




Темы с аналогичным тегами манго

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования