Перейти к содержимому

 

Фотография

Кола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:44

Кола - важнейшее тонизирующее растение, применяемое для стимуляции мышечной энергии, возбуждения центральной нервной системы и сердечной деятельности. Род Cola Schott et Endl принадлежит к семейству Стеркулиевые (Sterculiaceae) и объединяет около 60 видов, произрастающих в тропической Африке. Кола - вечнозеленое дерево высотой около 7-15 м, но иногда до 20-25 м. Плод звездообразная коробочка, состоит из 3-6 секций, в каждой из которых содержится 4-10 семян "орехов". Семена крупные, длиной 5 и шириной 3 см, с двумя семядолями, иногда имеют до 4-6 семядолей, масса 10-25 г. В свежих семенах колы содержится 50-60% воды, 10-12% целлюлозы, 18-25% крахмала, 1,5-2% дубильных веществ, 9% протеина, 2% жира, 0,6-2,5% кофеина, эфирное масло, следы теобромина и глюкозида колатина. Совокупность кофеина, колатина и теобромина обуславливаетих эффективность как временно возбуждающего натурального транквилизатора. Прописывается в виде жидкого или сухого экстракта и настойки. Шоколад с орехами и таблетки кола употребляются альпинистами, лыжниками, туристами-пешеходами как тонизирующее средство. Кола блестящая, или культурная, - С.nitida (Vent.) - в диком виде обитает в дождевых лесах Западной Африки с хорошо выраженными влажными и сухими сезонами. Успешно растет на легких почвах. Часто используется в качестве промежуточной культуры или затенителя на плантациях какао. Кола растет флешами. Периоды активного роста побегов чередуются с периодами покоя. Основной сбор урожая производится в октябре - декабре. Прямой солнечный свет угнетающе действует на молодые растения. Это объясняется тем, что в естественных условиях кола растет в подлеске тропических лесов. Размножение колы как правило производится семенным путем. Семена прорастают медленно, всходы появляются через 7-12 недель. В первые годы растения развиваются медленно. При нормальных условиях через 4 года они достигают высоты 1,8-3,0 м. Деревья колы дают первый урожай в 5 лет, но устойчивое плодоношение наступает с 7-10 лет и возрастает до 20 лет. Деревья сохраняют продуктивность до 70-100 лет. В среднем в естественных условиях деревья дают свыше 200-300 плодов. Во избежание растрескивания плодов их снимают до полного созревания. Семена извлекают из плодов, затем из ферментируют в кучах 5 дней, семенные покровы удаляют, орехи промывают, очищают и хранят в корзинах, укрытыми листьями, в течение нескольких месяцев.

#2 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 December 2007 - 19:24

что-то нигде не нашла личного опыта выращивания Колы в условиях российских квартир. неужели нет ни у кого? даже семена купить негде? такая редкость? :D а хочется......

#3 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 22 December 2007 - 21:01

За 4 года метра 2, устойчивое плодоношение с 7 лет+ еще метр роста, итого до нормального плодоношения метра 3 роста как минимум - нет не хочу- если только напополам с соседями сверху :D :D :lol:

#4 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 December 2007 - 22:56

Неужели в комнатных условиях таким деревом вырастет?? а какао вообще 30м, да и кофе в природе не маленький... и ничего растим.

такой неинтерес к растению вызван размером или трудностью достать, вырастить?

вот подразню ссылочками
http://users.telenet...ls/ColaMars.jpg
http://mapage.noos.f...ls/ColaAcum.JPG
http://www.botany.ha...ol_acu_4864.jpg
:D

#5 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 August 2010 - 17:08

Вот такого зверя решил я завести у себя дома, 2 года искал семена, и вот в начале июля мне повизло!!! на одном интернет- магазине появились семена колы. Само- собой я попытался их заказать, однако система выдала сообщение, что на скаде такого товара уже нет. Я от огорчения написал слезное письмо администрации магазина, и, о чудо, в загашнике нашлась пара орехов колы, которые они с любезностью обещали мне выслать. Оставалось только ждать. Прошла неделя, и в почтовом ящике я обнаружил извещение о посылке. Тут же побежал на почту и принеся ее домой обнаружил там вот такие, мягко говоря, семечки ИзображениеИзображениеВот таких 2 орешка я посадил в горшочки соответствующего размера и накрыл их целлофаном. Стал ждать и надеятся. Прошло каких-то 2 недели, и мoи руки зачесались пoсмотреть, что же там происхoдит с колой разрыл орех и моему взору предстало чудо в виде корешка длиной 2 см. второи орех пока спит

Сообщение отредактировал il2: 16 August 2010 - 17:13


#6 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 February 2011 - 11:07

А в каком магазине покупали? Проросли семена-то?

#7 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 20:27

Из 2 орешков пророс один, пережил зиму спокойно. Теперь это небольшое шикарное деревце)))
Изображение

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 21:23

Ну что, пора начинать жевать! :D

#9 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 11 April 2011 - 22:56

Тоже поздравляю. Моя давняя хотелка.

#10 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 16:55

Ну что, пора начинать жевать! :D

Нет жуют коку (над этим работаем :) )

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 17:19

А вот об этом у нас говорить не следует. ЗЫ А вообще, советую сразу к героину перейти, быстрее всё закончится.

#12 kotofey

kotofey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Konstantin
  • Пол:
  • Город:Krasnodar

Отправлено 18 August 2011 - 04:54

На trade house seeds этим летом продавали годовалые саженцы колы, я не удержался и купил. Стоили они гдето 1300, разобрали их быстро. В 5-6 часов утра появилась информация о продаже и уже в 10 их не было. Сейчас стоит в теплице, сбросила два листа. В своем развитии пока замерла, опрыскиваю эпином, и даю внекорневые подкормки. Посмотрим как дальше расти будет. Довольно сложные в уходе растения. Уже думаю сделать теплицу на зиму с досветкой иначе не выживет. У меня на подоконике прошлую зиму стояло какао, так весной еле выходил. И, что интересно, всю зиму при теипературе +15 простояло нормально, а весной стали сохнуть листья и опадать. Листья опали, думал что все умерло, стояла голая палка, и только в июне стал боковой побег расти.

#13 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 15:40

Посеял колу по аналогии с авокадо, полностью семя не закапывал. Сейчас начал вылезать росток.

#14 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 15 September 2013 - 12:19

Текст сообщения нарушает Правила форума, п.13

Сообщение отредактировал Маруся: 15 September 2013 - 12:24


#15 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 September 2014 - 04:26

Примерно в конце прошлого декабря получил семена Колы блестящей (Cola nitida) (в видовой принадлежности, честно говоря, точной уверенности нет - но получил именно как нитиду). Семена по цвету были белые и красные. В литературе упоминается, что растения из белых семян быстрее прорастают и более устойчивы (Germination and growth performance of Kola (Cola nitida) seeds in the nursery as influenced by cotyledon reduction. Hammed, L.A.; Olaniyan, A.B.; Olaiya, A.O.; Bodunde, J.G. Seed Science and Technology, 2013). Среди белых, действительно, оказались несколько семян с повышенной скоростью прорастания и ускоренным ростом, но не все (средняя на последней картинке).

Cola0131-r.jpg

Проращивал в закрытых контейнерах во влажном вермикулите, при образовании хорошего корня и появлении ростка пересаживал в почву.  Прорастают медленно (в основном до 4 месяцев, но пара штук до сих пор только корень пустили), но всхожесть высокая (погибли только бывшие исходно подпорченными). Часть проращивал с подогревом до ~28ºC, часть при комнатных 25, у части подрезал семядоли. Разницы существенной не было.

Cola0184-r.jpg

Особых проблем при выращивании не заметил. Растут относительно быстро. При слишком ярком освещении (приближении к лампе подсветки) листья бледнеют, но не погибают и на росте это не сказывается. Увлажнение было скорее избыточным, по-видимому, они так и любят. Грунт - Фаско универсальный с добавлением торфа и вермикулита (последнего лучше класть побольше).

Cola0583-r.jpg
Переставленные из-под лампы в глубину комнаты растения остановились в росте (из 3-х за 2 месяца только на одном вырос новый лист), но никаких других признаков плохого самочувствия не замечено. Думаю, зиму без подсветки они переживут таким же образом.
Cola0747-r.jpg

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Cola0747-r.jpg   54.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Cola0131-r.jpg   56.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Cola0184-r.jpg   75.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Cola0583-r.jpg   77.16К   0 Количество загрузок:


#16 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 12 October 2014 - 00:12

Судя по описанию дерево вырастет слишком большим. Где вы его будете содержать?



#17 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 October 2014 - 04:34

Дай волю - вырастет. Но я-то обрезать буду. Кроме того, два саженца пока отличаются невысоким ростом и обильным ветвлением. Может быть, из них карлики получатся.



#18 xborovoy

xborovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Stas

Отправлено 05 February 2017 - 22:32

Скажите, как ваша кола?  


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 February 2017 - 00:49
избыточное цитирование


#19 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 February 2017 - 04:27

Стас, растёт потихоньку. Самая большая на данный момент выглядит так:

Прикрепленный файл  Cola-0597-m.jpg   40.6К   1 Количество загрузок:

 

К сожалению, ещё несколько штук осенью поморозил - оставлял на даче в парнике, и когда температура ночами стала приближаться к нулю, они погибли.

 

Вот интересно, когда примерно цветения ждать?


Сообщение отредактировал Desmod: 07 February 2017 - 04:35



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования