Перейти к содержимому

Фотография

Деформированные листья у цитрусов. Кривые, бугристые, стянутые по жилке листья.

деформация листьев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 Ольк@

Ольк@

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 06 Август 2009 - 17:44

Алекс, спасибо! попробую сделать...хотя с промывкой корней могут возникнуть проблемы... офис для такого не приспособлен. Что-нибудь придумаю. Главное, путь уже намечен :girl_smile:
так все-таки это апельсин?

Добавила Олеся:

Вот и у меня мандаринка так же листья крутит (?). Ей около 8 лет, выращена из косточки, сидит в спецгрунте для цитрусовых (Фаско), проблем с корнями и объёмом горшка нет. Поливаю регулярно, понемногу, иногда подкармливаю (Здравень для цитрусов). Кстати, на удобрение она часто реагирует пятнистыми листьями.

#22 ангелик

ангелик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Анжела

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 10:13

Добрый день. Ко мне 3 дня назад приехал Гульрипшский грейпфрут. До этого я никогда вблизи их не видела.
Подскажите, что с ним или так должно быть. Листочки некоторые покручено-выгнутые, на обратной стороне
какие-то пятна. К тому же один листочек желтеет на конце. Продавец порекомендовал для профилактики
Фитовермом обработать (на всякий случай от клеща). Спасибо.

Изображение

Изображение

http://i065.radikal....e4c2cbbb1a9.jpg

http://s46.radikal.r...46060aa3548.jpg

А еще продавец сказал, что листочки могут быть скручены от тесной бутылки, которой был накрыт грейп.
Это правда?

#23 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 05:02

Стяжка жилки молодого листа - недостаток бора.

#24 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:48

С грейпом особо страшного ничего не вижу, перекос в питании только. Посадите в нормальный грунт и наладьте правильную подкормку, и следующие приросты будут нормальными.

#25 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 18:08

Я уже на третьем или четвёртом грейпе вижу "недостаток бора", при этом на других цитрусах я этого не видел никогда. Интересно, почему?

#26 ангелик

ангелик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:29

Вчера на этом грейпфруте отвалился млодой росточек (его видно еще на растеньице на первом фото). Был совершенно зеленым, и все - лежит в горшочке. Прочитала здесь, что может при высокой концентрации инсектецидами (продавец сказал, что перед продажей обработал фитовермом от клеща) Такое действительно может быть? Может корни посмотреть? Или цирконом брызнуть? :girl_to_take_umbrage: Спасибо.

#27 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:44

Если Вы думаете. что уже достаточно протравлен грейп, то лучше каждодневно душиком обробатывать зеленую массу( клещи убегут и для самого деревца совсем не плохо).

#28 ангелик

ангелик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 09:53

Если Вы думаете. что уже достаточно протравлен грейп, то лучше каждодневно душиком обробатывать зеленую массу( клещи убегут и для самого деревца совсем не плохо).

Спасибо Наталья. Я уже начала мыть его (вчера даже с моющим). Растение осматриваю каждый день по несколько раз - никого не видно.
После того как росточек отвалился, боюсь что бы все листочки не отпали при мойке :girl_to_take_umbrage: .

#29 talex2

talex2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 01:26

У моего грейпфрута тоже листья изогнуты, и растет он как то странно кустом

Изображение

Мне мерещится что молодые листочки "побиты" клещем? или это свет так падает?

Guava, молодые листики вроде в порядке, они блестят и из за страной формы так отразили свет от вспышки фотоаппарата, только нижний листик с пятнышками

#30 Аригона

Аригона

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала

Отправлено 23 Апрель 2010 - 06:22

Такие дела: новый рост идет весь с бугристыми листьями как при калийном голодании (попробую на днях выложить фото). Подскажите, пожалуйста, люди добрые, кормить Лунарио усиленно калимагнезией или лучше уже перевалить потихоньку пока не поздно в новый почвогрунт? Вот фото новых листьевПрикрепленный файл  Лист Лунарио 23.04.jpg   200,49К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Листва Лунарио новый рост.jpg   183,63К   66 Количество загрузок:

#31 Andrei

Andrei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Май 2010 - 22:35

Проверьте кислотность почвы. Скорее всего из-за низкого рН сказывается недостаток кальция. Для устранения можно внести золу, мел или гашеную известь (чайная ложка с верхом). После процедуры снова измерьте рН.

#32 Аригона

Аригона

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала

Отправлено 07 Май 2010 - 07:23

Спасибо, Андрей, внесла вчера золу. К сожалению, кроме индикаторных бумажек нечем измерить кислотность почвы. Действую на ощупь, но стараюсь в нужном направлении, ибо старые листья опадают потихоньку, а новые лезут и лезут уже немного получше, чем первая волна

#33 Andrei

Andrei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Май 2010 - 11:41

Спасибо, Андрей, внесла вчера золу. К сожалению, кроме индикаторных бумажек нечем измерить кислотность почвы. Действую на ощупь, но стараюсь в нужном направлении, ибо старые листья опадают потихоньку, а новые лезут и лезут уже немного получше, чем первая волна

Индикаторными бумажками проверяйте кислотность вытекающей воды из дренажного отверстия.

#34 Schastlivaj

Schastlivaj

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 24 Август 2010 - 18:32

Скручиваются и подсыхают листочки, а я не знаю причины. ПОМОГИТЕ!!!! Прикрепленный файл  DSCI1825.JPG   56К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCI1819.JPG   144,78К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCI1820.JPG   122,95К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCI1821.JPG   77,03К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCI1822.JPG   67,61К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCI1824.JPG   79,35К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCI1826.JPG   74,44К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCI1827.JPG   56,49К   20 Количество загрузок:

#35 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 04:15

Скручиваются и подсыхают листочки, а я не знаю причины.
ПОМОГИТЕ!!!!

Очень похоже на симптомы перекорма удобрениями. Можно было бы сделать промывку грунта (подробнее об этом в теме Водные процедуры для земли). Вполне вероятно, что новые листики уже будут иметь нормальную форму

#36 Schastlivaj

Schastlivaj

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 19:58

Совсем чахнет мой цитрус(((
Три дня назад сделала промывку корней ничего не изменилось, молодые побеги листиков сворачиваются и подсыхают по краям несколько даже опало.
Вот новые фотографии.
Перекорма удобрениями не происходило.Во время промывки корней текла коричневая вода, по окончании вода была прозрачной.
Подскажите что делать с апельсином?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCI1851.JPG   83,46К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1852.JPG   58,85К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1856.JPG   86,64К   21 Количество загрузок:

#37 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 30 Август 2010 - 21:49

Инна, я так понимаю, речь идет о том самом приобретении-подарке в виде апельсинового десятилетнего деревца, которое Вы недавно заполучили... И теперь главная задача заключается уже не в формировании его кроны или прививке на него сортовых цитрусов, а в спасении гибнущего растения. По крайней мере я расцениваю ситуацию таким образом... И процесс этот, как мне кажется, зашел далеко. Трудно сказать, насколько он еще обратим, но надежды терять не следует. В моей практике приходилось вытягивать и не такие запущенные цитрусы.
Предполагаю, проблема состоит в плохой работе корневой, возможно, уже изрядно некрозируюшей.
Причины, обусловившие отмирание корней, могут быть самые разные, в том числе, а может и в первую очередь, и такие, что названы Алексеем (lex): "Очень похоже на симптомы перекорма удобрениями...". Хотя Вы их и исключаете.
Чтобы я предпринял в подобной ситуации. Либо пока оставил все как есть (если планировавшаяся пересадка состоялась, проливка грунта проведена по полной программе, а корни пока пострадали незначительно). Разве еще слегка бы обработав почву фитоспорином, и поставив бедолагу на хороший , но рассеянный свет, дожидался перелома в состоянии цитруса.
Либо пошел по более радикальному пути, предусматривающему извлечения апельсина из горшка, полное освобождение корней от старого грунта с последующей их промывкой, обрезкой гнилых фрагментов, обработкой в дезинфицирующем растворе. Наконец, пересадка в свежую здоровую почвосмесь. И никаких удобрений в ближайшие пару месяцев. Такой путь представляется более предпочтительным.
Успеха!

#38 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 31 Август 2010 - 09:28

Я, конечно, не ас в цитрусоводстве, но я бы пошла по второму пути, предложенном Сергеем Григоричем. Именно так я обычно и поступаю, потому как мне всегда нужно видеть, что происходит, а не строить догадки. У меня есть лимон, оторый тоже погибал непонятно от чего, а еще и плод вынашивал. Скрепя сердце, я его достала, полностью промыла и продезинфецировала корневую, как оказалось - причина была именно в корнях, присыпала от души корневином и посадила в свежую почвосмесь. Так лимон не то что плод не сбросил, он как безумный расти начал. А плод сейчас уже желтеть начал.

#39 Schastlivaj

Schastlivaj

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 15:59

Инна, я так понимаю, речь идет о том самом приобретении-подарке в виде апельсинового десятилетнего деревца, которое Вы недавно заполучили...

Да это то самое дерево.Оно стало стремительно вянуть и я теперь пытаюсь его спасти(((
Спасибо большое за рекомендации.Последую Вашему совету посмотрим что получится.

#40 Schastlivaj

Schastlivaj

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 17:53

Пересадила я свой апельсин, корни были на мой взгляд не плохие немного снизу гниловатые я удалила их.И на всякий случай обработала листочки препаратом от насекомых которые могут вредить растению. Теперь только ждать :girl_sigh: Что из этого выйдет я сообщу немного позже и фото выложу.Надеюсь на лучшее :)

Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система