Перейти к содержимому

 

Фотография

Деформированные листья у цитрусов. Кривые, перекрученные, стянутые по жилке листья

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 mvs

mvs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 06 November 2012 - 15:44

Здравствуйте! Почитал тему. Спасибо создателям ее и тем, кто не жалеет своего времени на ответы. Похоже у меня такая же проблема. Около двух месяцев назад пересадил свои лимончики в смесь купленого грунта и перегноя. Повидимому грунт оказался излишне питательным, да еше под зиму.. Однако хочу перестраховаться - и задаю вопрос.. Листочки у моего лимона не только перегинаются поперек листа , но и вдоль центральной жилки. И один лист разорвался на изгибе. Как вы считаете проблема таже , что описана в теме или что-то еще?

#42 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 19:44

Как говорит уважаемый Сергей Григорьевич Майстренко: "Чаще всего, как показывает опыт, подобная деформация листовой пластинки обусловлена перекосом в питании, а именно некоторым избытком удобрений".

Прочитав тему можно сделать вывод, что может привести к подобному явлению:

1) Застой воды ( особенно в нижней части земляного кома, уплотнение грунта, плохая аэрация, как следствие, верх сухой, ноги мокрые, постоянно) - без пересадки, произвести аэрацию, проколов грунт спицей в нескольких местах, до дна;
2) резкая перемена места, с другими условиями содержания (плохая адаптация к новым условиям, деревья не умеют скакать, прыгать и бегать) - если это в пределах квартиры, то в течении нескольких дней постепенно перемещаем растение к другому месту, так оно быстрее адаптируется к новым условиям содержания;
3) пересадка в не подходящий грунт (промывка корневой, температуру воды, при промывке, никто не измеряет, а по сути, резкое изменение температуры корневой системы) - пересадка с промывкой корневой, это уже стресс так, что подобную реакцию растения нужно просто учесть и минимизировать перекосы, плохой грунт - в первую очередь покупной, лучше составлять самостоятельно, здесь всё понятно, необходимо подбирать не питательный, а обеднённый, а после адаптации производить подкармливание;
4) передозировка удобрениями (в следствии их накопления в ограниченном объёме, т.е. то, что растение не усвоило от первой подкормки, усугубляется последующей);
5) один или несколько перенесённых стрессов.

Может ещё что-то добавите к этому списку или исключите из него?

#43 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 20:57

Год тому назад, достался мне, двухметровый, запущенный сеянец апельсина 4летнего возраста.
Перечислю, что с ним было;
первоначальное пересушивание с последующим заливом, да ещё и водой от чистки аквариума, переохлаждение корневой, в результате загнивание корней и быстрое усыхание с почернением побегов от самого верха. Обрезал чернеющие ветки, с захватом 10см. здоровой ткани, резал так несколько раз, всё было бесполезно, уже ствол, без веток, продолжал чернеть, решил действовать незамедлительно.
И так:
1) Отмыл, полностью, корневую от грунта и удалил половину корней (гнилые с захватом здоровых)
2) Отпилил, лобзиком, всё, оставив 15см. пенёк, для удобства и манипуляции, срез обработал садовым варом.
3) В грунт для цитрусовых (я его делаю сам), добавил немного Фитоспорина - М и измельчённого, берёзового угля( применяется в качестве углей для барбекю), корни обсыпал мелкой пылью, от этого же угля.

Рост ограничиваю для компактности и для большего ветвления, прищипыванием верхушки новых побегов.
Сейчас дерево здорово, но из-за нехватки места перемещено в глубь комнаты, под подсветку, все эти манипуляции отразились на остановку в росте и деформацию листвы, но это не критично.

b80d913ad4f8.jpg

923da0d465a5.jpg
При росте наблюдается отслоение коры в месте роста ветви, на фото светлый участок, на этом месте образуется новая, молодая кора.
f8a1df4d39ed.jpg
Ствол смещён из-за удаления сгнивших корней.
Новый прирост тоже со скрученными листьями."Наверное растень так перекорёжило после всех приключений, что таким оно и останется до конца дней своих" - (шутка).



#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2013 - 10:32

У меня фантастически кривой прирост был, когда на молодые листья попал Омайт. Так и не выправились - обрезала. Следующий уже был нормальный.

#45 uayalla

uayalla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 09 October 2013 - 10:12

...
Из своей цитрусоводческой практики сделал вывод о прямой связи процесса скручивания молодых листьев с элементарным нарушением агротехники, а именно, передозировкой удобрения. Наиболее "отзывчивы" на подобный перебор, действительно, грейпфруты, но уязвимы и другие цитрусы (например, лимон Павловский, уже не говорю о несчастных вирусных "хрониках" Мейере и Диоскурии). Наибольший негативный "эффект" дает избыточная органика, но и умеренная передозировка азотно-фосфорной минеральной подкормки может спровоцировать такую деформацию.
Нередко скрученность возникает после пересадки в свежую почву, изначально перенасыщенную перегноем или минеральными удобрениями (особенно, когда мы имеем дело с покупным грунтом)....


Молодой апельсин резко тронулся в рост, я решила помочь растению и подкормила слабенькой вытяжкой из навоза. Итог - молодые листья начали бугриться, макушка с тремя маленькими листочками отпала, рост замер.
Резюме:
- ваши наблюдения с перекормом верные;
- в следующий раз, пока весь форум не перечитаю, ничего делать не буду :((( сама виновата((
Оставить самостоятельно в себя приходить? Или помочь (ему моя помощь как-то не очень нравится)?

#46 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2013 - 12:12

До весны ничего делать не нужно. Начиная с января-февраля (у Вас в профиле не написано где Вы живете и в каких условиях содержится растение неизвестно) можно будет начинать подкармливать по схеме. Это если пересаживать не будете. Если будете, то после пересадки начинать кормить не раньше, чем через полтора-два месяца.
Почитайте раздел Выращивание на сайте - http://homecitrus.ru/growth.html. Там собраны основные требования цитрусов в культуре и даны ссылки на соответствующие темы форума.

#47 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 February 2014 - 10:20

Здравствуйте. Хочу сказать еще от себя по поводу скручивания и деформирования листьев. Как по моим наблюдениям еще зависит все от самого растения, на что привит, с кем скрещивали и тд. Деформирование еще бывает как врожденное, у меня есть 3 лимона и у них у всех разная земля, кого то кормлю, кого то нет. И все растут с кривыми листьями, я эти лимоны стала называть кудряшки :). Есть большой лимон, ему наверное лет 15,20 так он всю свою жизнь растил кривые деформированные листья. Еще это сильно наблюдается у голландских лимонов, цитронов. На одном из них было 5 волн роста, и постоянно молодняк уже сразу получался кривой, что только делать не пыталась, бесполезно. Часто еще бываю в магазине в флористическом центре, частенько вижу взрослые лимоны на штамбах, и у всех почти поголовно листья скрученные, с самых ранних лет, и на свежих приростах та же картина Может все что я написала, это можно опровергнуть, поправьте если я неправа.

 

 

Елена, вряд ли деформированный лист врожденная особенность, хотя мы может о разных вещах говорим.


#48 Yurii-Koltakov

Yurii-Koltakov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 07 May 2014 - 14:50

Может все что я написала, это можно опровергнуть, поправьте если я неправа.

Елена, вряд ли деформированный лист врожденная особенность, хотя мы может о разных вещах говорим. У меня есть подопытный дичок, "Дьячок"-его называю ласково, лимон взрощеный из семечка. В общем я на нём провёл эксперимент, в период, когда пошли новые жировые побеги и стал формироваться ровный лист полил его очень  слабым настоем из коровьего помёта, есть и куриный, но рисковать не стал. Из трех выбранных молодых побегов на самом раннем литья  стали расширятся с геометрической прогрессией и выросли шире обычных старых листьев, а на остальных развитие вообще остановилось (побеги на разных стволиках). Интересное удобрение подумал я и продолжил наблюдение. Листья на более поздних побегах как сговорились и не росли не в длину ни в ширину больше. Через три недели я решил продолжить издевательство и полил Дьячка подкормкой для цитрусовых. Дьячок отреагировал мгновенно буквально за пару-тройку дней свежие листья как будто стянули по периметру резинкой, а несколько пожилых листов в низу деревца начили закручиваться в спираль, как будто из за нехватки воды. Вот пример с классической передозировкой органики и минеральных удобрений. 

Прикрепленные файлы



#49 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 18 January 2015 - 16:32

Как говорит уважаемый Сергей Григорьевич Майстренко: "Чаще всего, как показывает опыт, подобная деформация листовой пластинки обусловлена перекосом в питании, а именно некоторым избытком удобрений". Прочитав тему можно сделать вывод, что может привести к подобному явлению: 1) Застой воды ( особенно в нижней части земляного кома, уплотнение грунта, плохая аэрация, как следствие, верх сухой, ноги мокрые, постоянно) - без пересадки, произвести аэрацию, проколов грунт спицей в нескольких местах, до дна; 2) резкая перемена места, с другими условиями содержания (плохая адаптация к новым условиям, деревья не умеют скакать, прыгать и бегать) - если это в пределах квартиры, то в течении нескольких дней постепенно перемещаем растение к другому месту, так оно быстрее адаптируется к новым условиям содержания; 3) пересадка в не подходящий грунт (промывка корневой, температуру воды, при промывке, никто не измеряет, а по сути, резкое изменение температуры корневой системы) - пересадка с промывкой корневой, это уже стресс так, что подобную реакцию растения нужно просто учесть и минимизировать перекосы, плохой грунт - в первую очередь покупной, лучше составлять самостоятельно, здесь всё понятно, необходимо подбирать не питательный, а обеднённый, а после адаптации производить подкармливание; 4) передозировка удобрениями (в следствии их накопления в ограниченном объёме, т.е. то, что растение не усвоило от первой подкормки, усугубляется последующей); 5) один или несколько перенесённых стрессов. Может ещё что-то добавите к этому списку или исключите из него?

Думаю, что причиной деформации может быть и температура воздуха, точнее холод или быстрая смена температурного режима. У меня сеянец цитруса был всю зиму в комнате, которая не отапливалась зимой, так листья, которые потом появились были скрученные и деформированные. То же наблюдала и на пондерозе в конце лета - в начале осени, когда температура ночью сильно понижалась. А что касается других растений, то такое наблюдала на нектарине и персике, когда весной температура резко менялась: тепло чередовалось с заморозками.



#50 ovsmolyanov

ovsmolyanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 23 April 2015 - 21:14

Добрый вечер!

 

Имею вот такой лайм

z0C037D769t2z1D6_preview.jpg

 

Подскажите почему он с скрученными листьями? Новый прирост такой же, некоторые скрученные.

Такой мне он уже достался.



#51 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 25 April 2015 - 12:14

Олег, в теме Помощь по цитрусовым http://forum.homecit...rusovym/page-63,  Ольга советует пролить обычной золой. Посмотрите тему. 
Я золой еще не пробовала, но решила, что хуже не будет, если использовать слабенький раствор для подкормки и хочу попробовать. Потому, как листья видоизмененные тоже присутствуют. Почему так? Для меня лично, это до сих пор остается загадкой. Единственное, на что не смогла не обратить внимание, листая страницы нашего форума, так это на то, что все сталкивались с этой проблемой в середине, конце зимы, начале весны, далее прирост нормальный.

 

Спасибо. попробую.
 как понимаю уже видоизмененным листьям это не поможет?


#52 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2015 - 16:47

Какой-то дисбаланс в питании замедлил рост жилки относительно тканей листика и он получился "назборенный", таким и останется.



#53 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 27 April 2015 - 09:57

Наталья права, такими видоизмененными и останутся, новый прирост должен быть нормальным. На моем цитрусе пока и без подкормки золы пошли побеги нормальные, но золой обязательно попробую подкормить, потому, что вот чем-чем, а золой еще ни разу не кормила вообще. Лишним не будет в разумной дозе.



#54 tanz4952

tanz4952

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:волгоград

Отправлено 01 May 2015 - 09:51

Помогите определить, что случилось с лимоном. Лимон привит на дичку апельсина глазком. Листья растут скрученные. Что делать?

 

Прикрепленный файл  P1090674.JPG   118.2К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1090680.JPG   109.63К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1090675.JPG   116.15К   2 Количество загрузок: 

Прикрепленный файл  P1090678.JPG   105.54К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1090679.JPG   110.12К   1 Количество загрузок:

 

Тоже были такие уродливые листики на грейпфруте... потом само прошло


#55 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2015 - 12:46

Поставить на солнце.
 

Присоединяюсь и просмотреть на предмет живности ( клещ либо трипсы)



#56 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2015 - 07:28

Мощные корни и малая крона, поэтому лист так колбасит, как крона увеличится и станет соответствовать корням, ситуация выправится.



#57 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2016 - 11:22

День добрый подскажите чего нехватает,я думал что нехватка бора , но подкормка не помогла . Может калий или медь?
Прикрепленный файл  14580300557431213379480.jpg   57.67К   5 Количество загрузок:
 

Так новый прирост еще же не вырос, почему думаете, что не помогла?

 

Отправлено 16 Март 2016 - 11:22
Да нет,подождал новый ,его тоже подкручивает.



#58 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 March 2016 - 12:34

А мне кажется, что это недостаток калия. У моих так было в начале зимовки. Подкормила K2SO4 (сернокислым калием), чайная ложка с горкой на 2 литра воды), в полив, новый прирост растет нормальным.



#59 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2016 - 14:36

А мне уже начинает казаться, что это от всяческого "перекорма"...И что характерно опять ищете чем бы подкормить....

Как по мне, излишки корма после зимы вылазят. Думаю, через пару приростов нормализуется. :popcorm2:


Попробую не кормить , подожемссс и посмотримссс .



#60 bebebo

bebebo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Dima

Отправлено 22 March 2016 - 14:03

Подскажите, пожалуйста, какая возможная причина закругления листьев. Померанец с весны прошлого года начал активно сбрасывать листья, до этого пару лет никаких проблем не было. Причем параллельно со сбросом активно цветет даже зимой.

c6a6c320c429.jpg

 

 

580c67ea008c.jpg

e410411ff5e0.jpg





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования