Перейти к содержимому

 

Фотография

Деформированные листья у цитрусов. Кривые, перекрученные, стянутые по жилке листья

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 March 2016 - 14:42

Дима, не исключаю, что наблюдаемая деформация листовых пластинок Вашего померанца обусловлена нарушением баланса питательных веществ (скорее в сторону лёгкого перекорма).

С утилизацией излишков удобрений последующие приросты обычно дают нормальные листья.

Посмотрите тему Деформировынные листь у цитрусов, например,  здесь и далее...



#62 MAXSIMa

MAXSIMa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2016 - 13:58

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моим кумкватом? Начал наращивать молодые веточки, а они все деформированной формы. Может быть причина в удобрении? Я поливаю 1 раз в неделю Форте для цитрусовых.
548a1548588a.jpg

#63 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2016 - 14:09

Евгения Вы его явно перекормили. Такое маленькое растение не нужно так часто подкармливать. Запомните основное правило - лучше недокормить, чем перекормить.
 
В этой ситуации есть два варианта - либо промыть ему грунт, либо пересадить.
 

Ольга, спасибо за ответ! Хотела как лучше((( Буду промывать.


Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:10
Прочитайте внимательно темку про подкормки, особенно высказывания ветеранов форума, поймете как правильно это делать. Ведь избыточными подкормками можно даже убить растение.



#64 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 January 2017 - 13:36

Добрый день форумчане.

Моя прививка выдала вот такое чудо. Как думаете, в чем причина?

Прививка с августа на сеянец лимона. Что привила пока не знаю. Стоит под фито лампой. У меня сложилось такое впечатление, что эта лампа не очень-то по душе моим растениям. Кроме гранатов, больше ни у кого не наблюдаю особого буйства. Подкормки для всех растений одинаковы, 1 раз в месяц, т.е. последний раз подкармливала в начале декабря. С удобрениями не переусердствую, действую по принципу: лучше не докормить, чем пере. Из всех прививок, эта одна долго ничего не выдавала. Остальные давно уже, кто о цвел, кто пару листиков нарастил.

А этот экземпляр решил расти к земле.

0_1b176f_5d73cd6_XL.jpgIMG_2568.JPG
0_1b176e_1e3f1b01_XL.jpgIMG_2567.JPG


#65 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2017 - 16:48

Подскажите пожалуйста, у меня Вариегатный лимон Эврика выдал первый прирост с момента переезда ко мне. Забрала я его в конце ноября еще.

Смущают слегка закрученные листики. Это для него норма и они потом расправятся  или чего-то не хватает растению?

Стоит на окне, полив нормальный, дополнительно не удобряю.

Вредителей нет, но были когда забирала его к себе (клещ и щитовка). Я вывела их уже больше чем 3 месяца назад.

Смотрю, вроде такие же листья были у него и раньше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  52sYG3w6dvo.jpg   50.18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  VGfZySl_bi0.jpg   49.85К   0 Количество загрузок:


#66 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 21:55

Ирина, я думаю, у лимона перекорм и недостаток кальция (скорее всего, из-за перекорма калийным или фосфорным удобрением).
 

Я то точно ничем таким не кормила. Как думаете, могут это быть следствия ухода, который был у прежнего хозяина? Я ему в начале декабря часть земли заменяла. И прироста с тех пор не было. Но земля старая была оч плохая.

 
Отправлено 13 Март 2017 - 22:45
Возможно, предыдущий хозяин подкормил от души осенью или пересадил в свежий покупной грунт.
А что из себя земля в горшке представляет: торф или что-то другое?

Я могу сказать, что бы я сделал на Вашем месте (если пересадка в ближайшее время не предполагается).
Дождался бы солнечной погоды (или если есть мощная подсветка - можно в любое время), промыл бы грунт большим количеством теплой воды, пока не станет вытекать почти бесцветная, и поставил бы его на солнышко просыхать.
Через неделю подкормил бы слабым раствором кальциевой селитры - 0.5 г/л

 

А я бы не советовала сейчас ничего такого делать, это не страшно, пройдет.  Пусть растет малыш.


#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2017 - 23:55

Отправлено 13 Март 2017 - 22:00
Ирина, почитайте эту тему "Деформированные листья у цитрусов. Кривые, бугристые, стянутые по жилке"
Там народ высказывает свои соображения о причинах подобных явлений.

 

Не нашла там ничего толкового для моего цитруса(

 

Неужели ничего?
Там в нескольких постах есть мысль, что если в дальнейшем не косячить с удобрениями, то зачастую, само проходит в следующий прирост.
А взмаха волшебной палочкой там, действительно, нет, так как точные причины происходящего неизвестны.



#68 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2017 - 00:10

Мысль не косячить очень здравая, само собой. Но я и так не удобряла растение. Почитать варианты причин коннчно интересно. Что-то в будущем может пригодиться.
Земля от предыдущего хозяина была очень плотной. Практически кусок глины, корни ее пробили и все росли внизу. В керамзите. Я землю аккуратно убрала по максимуму и заменила грунтом покупным, для цитрусовых. С добавлением перлита, вермикулита и немного песка. Керамзита оставила тонкий слой и так, чтобы корни его не касались. Это было в конце ноября-начале декабря. Никаких дополнительных удобрений не давала, ждала первого прироста. Света сейчас стало больше, солнышко периодически. Землю трогать мне не хотелось бы. Но понять причину загогулин хочется. Я такие цитрусы еще не выращивала. И приростов таких на других своих питомцах не видала.
От того же владельца брала еще апельсин моро. У него тоже листья крутятся, но иначе. Там с землей тоже была беда. Плюс вредители на обоих. И плюс камедетечение на моро.

#69 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2017 - 00:30

заменила грунтом покупным, для цитрусовых. 

Вот и вся причина.

Неоднократно рекомендовал после пересадки в покупные грунты делать обильный пролив водой, до вытекания её из дренажа. Торф, составляющий основу магазинных почвогрунтов, "сам по себе" имеет низкую питательность, ввиду чего производители подпитывают его легкорастворимыми минеральными удобрениями. А так как почвенный поглощающий комплекс у торфа тоже низкий, то все ионы растворенных после полива удобрений не поглощаются этим своеобразным буфером, а оказываются в почвенном растворе в избытке со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если растение в тепле и на свету, то рекомендовал бы легкую "промывку" (или хотя бы просто обильный полив) грунта.



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2017 - 00:34

Мысль не косячить очень здравая, само собой. Но я и так не удобряла растение.

Я не имела в виду, что Вы его не так удобряли. Имелся в виду прогноз на будущее. 

По своему опыту, бывает что первый прирост после каких-то небольших неполадок в содержании растет с кручеными листиками. Если в дальнейшем с содержанием все в порядке, то и с дальнейшими приростами все в порядке.



#71 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2017 - 00:43

Татьяна, да-да, я вас поняла. Я вообще не люблю подкормки химией. Сколько лет развожу цветы- все справляются без дополнительных усилий. Этих двух новеньких очень хотела, волнуюсь как бы не загнулись. Ну и на плоды надеюсь :) Сейчас наверное и правда причины уже не определить...и только смотреть что будет дальше. Ковырять и пересаливать точно не стану.
Максим, пролив посое обновления земли делаю обязательно. Так и грунт лучше усаживается. И часто бывает поливаю до вытекания воды в поддон. У меня это уже на автомате получается.



#72 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2017 - 00:53

Чтобы понизить концентрацию солей до приемлемого для цитрусовых, последние разы вливал воды в объеме не менее объема горшка. Те горшки, которые не проливал сразу, "вымывал" обильными поливами от избытка солей в течении 4-х месяцев. Верховый торф вымывается намного быстрее.



#73 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2017 - 10:40

Вот и вся причина.

Согласен с Максимом.
После покупного грунта всегда такая беда. Даже если его в составе всего 1/3, а остальное инертные компоненты - все равно первые листья бугристые. К тому же в покупном грунте почему-то обычно преобладают фосфор и калий в больших количествах.



#74 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 March 2017 - 12:59

Что-то с вашим питомцем изменилось за прошедшее время? Появился ли нормальный  прирост и что было с этим "неправильным" дальше (сохранился или нет)???
 

Эд!
Нижний лист так и растет боком и волнистый, а верхние -выросло 2 листа и они в процессе роста выросли почти к верху с небольшим наклоном, и оба волнистые.

 
Отправлено 14 Март 2017 - 15:39
Будем ждать следующего прироста, на нем должен исправиться. Такой "кривой" вижу только второй раз и в обоих случаях это прививка (но у меня аналогичная загогулина толком не выросла, а затем листики начали чернеть и отвалились. Прививка находилась только под искусственным освещением, сейчас "спит". Грешу на "качество" исходного материала.)... Солнце нам в помощь!

 

Мне интересно чего нарастёт в будущем :) Жду


#75 kukurukaspb

kukurukaspb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2017 - 13:35

Не знаю, у меня обычно нет никаких проблем от покупного грунта. Такой прирост впервые на эврике увидела. За все годы выращивания цитрусовых.

 

Возможно недостаточно влажный воздух, включите рядом парогенератор.

 

Отправлено 14 Март 2017 - 13:32

Евгений, парогенератор почти каждый день включаю. батареи еще тоже работают правда...С таким непонятным приростом только два растения. И оба от одного хозяина. Остальные нормальные. Вот и не понимаю, в чем причина может быть.



#76 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2017 - 01:54

Как правильно одним из первых отметил Григорич, уродливый молодой прирост в большинстве случаев происходит из-за избытка удобрений. Причем если азот вызывал бы ожоги, то, по-моему, калий, а скорее - фосфор дает такую бугристость. Первый раз столкнулся с ней, неосторожно посадив воздушную отводку в "почвогрунтподруками" для сенполий. Последний год стал сразу же после пересадки в покупные грунты хорошенько их проливать водой, устраивая легкую промывку, и проблема серьезных деформаций решилась (теперь они стали небольшими  :smile:)



#77 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2017 - 19:24

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Это нехватка или избыток чего то? 

Растение растет в грунте peter peat (только им и пользуюсь). С лета не удобрялось ничем. Помело сеянец. Примерно южная сторона,  Москва.

Прикрепленные файлы



#78 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2017 - 19:56

Вардан по фото примерно могу предположить нехватку калия - бугристые листья и недостаток меди - загнутые кончики листьев. Но по дозам подкормки почитайте.



#79 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2017 - 20:34

Тоже самое наблюдаю на своих сеянцах грейпфрутов и свити.



#80 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2017 - 23:14

Вардан, а растение уже давало раньше прирост после пересадки в этот грунт, или этот прирост первый?
Просто у меня было почти то же самое именно с сеянцами помело после избыточной подкормки удобрением с преобладанием фосфора и калия. Сделал несколько раз промывку земляного кома - сейчас прирост нормальный.
На упаковке грунта peter peat не написано содержание азот, фосфор, калий, и есть ли там в составе доломитовая мука?
Вообще, явные симптомы дефицита кальция - сильно деформированный молодой прирост.





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования