Перейти к содержимому

 

Фотография

Деформированные листья у цитрусов. Кривые, перекрученные, стянутые по жилке листья

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2017 - 09:49

Федор, вряд ли дело в peter peat - иногда пользуюсь им (хотя, как правило, субстраты сама составляю) и ничего подобного не происходит, в т.ч. при укоренении черенков.

Разумеется, и на упаковке, и на сайте есть компонентный состав http://www.peterpeat...a-tcitrusovyh/ Этот грунт некоторым не очень нравится, так как достаточно влагоемкий и без хорошего дренажа и без добавления песка в нем легко залить. Вот сейчас укореняла черенки с использованием этого грунта - нормальный молодой прирост. И после подкормок калийно-фосфорными никогда такого не видела на своих растениях.

Что касается вопроса Вардана - согласна с Владимиром Анатольевичем, я бы предположила залив и дефицит меди



#82 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2017 - 13:17

Да, Ольга, удобрений в этом грунте действительно мало - не должно было быть перекорма. Недостаток меди не знаю, как выражается.
Действительно стоит корни проверить. Хотя при заливе листья обычно желтеют и сохнут ...

#83 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2017 - 15:18

Что касается вопроса Вардана - согласна с Владимиром Анатольевичем, я бы предположила залив и дефицит меди

 

Всем спасибо.

Ольга, вопрос по меди уже поднимался в этой теме. (спасибо за ссылку)

Не могли бы Вы ответить на него здесь или в той теме?

Это бы помогло определиться с диагнозом мне.



#84 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2017 - 17:04

Вардан, не совсем поняла, на какой именно вопрос по меди: почему я предположила дефицит, или как с этим бороться?

Медь часто может не усваиваться из-за избытка гумуса в новом, но уже немного залитом-закисшем грунте, особенно если органикой подкармливали(?),

избыток фосфора ведь очень вряд ли (не представляю, зачем бы его столько вносить, да и в этом случае Вы бы вопрос не задали - причина деформации листьев была бы очевидна)

https://iplants.ru/udobrenia.htm

листья так могут выглядеть и при нехватке цинка, но не представляю, чем его могло так рано вынести, ведь не суперфосфат же у Вас там вместо дренажа;), да и растение пока не плодоносило

http://www.agrocouns...k-dlya-rastenij

на дефицит кальция тоже похоже, но опять же - откуда бы ему взяться? Ведь растение относительно свежепересажено и, наверное, Вы немного золы добавляли в процессе?

http://udobreniya.info/domashnie/zola/

ссылки просто чтобы не расписывать тут подробно очевидные взаимосвязи, на всякий случай

 

кстати, если отвлечься от микро и макроэлементов - а как прошла зимовка? То есть, возможно тут причины и в неподходящем освещении, влажности

и/или температурном режиме...



#85 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2017 - 20:10

Недостаток меди проявляется при избытки азота. Недостаток кальция тоже может проявляться как при избытке азота в аммонийной форме, который приводит к изменению рН в кислую сторону, так и избытке фосфора, который связывает кальций в малорастворимую форму. Оба эти случая могут проявиться, если азот и фосфор внесены в виде аммофоса, который используют на кислых почвах, таких как торф.

Также следует учитывать чувствительность конкретного вида цитрусового к концентрации водного почвенного раствора. Например, ровный прирост на грейпфруте я получил в субстрате с питательным раствором проводимостью (концентрацией солей) 0,7 мСм. В то время как сейчас в почвогрунте растет деформированный прирост, слив воды через который имеет проводимость (концентрацию солей) 1,5 мСм. Другой пример с грейпфрутом: в покупном грунте только второй или даже третий прирост был более-менее ровный, а первый имел такие же деформации.



#86 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2017 - 20:13

Да, Ольга, удобрений в этом грунте действительно мало - не должно было быть перекорма.

А вот это не факт :wink2: . По ссылке:

Основные питательные вещества в мг/л, не менее

#87 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2017 - 09:52

Максим, уточните, если не затруднит, с чем конкретно Вы не согласны, это ведь не дискуссия ради самого процесса - Вардан ищет причину деформации и частичного обесцвечивания листьев на потенциальном подвое; мы перечислили возможные причины. Грунт обсудили с точки зрения пользователей: Петер Пит не Сад Чудес, гигантских и/или скрученных листьев после пересадки/перевалки не выдает; избыток азота как причина дефицита меди - да! поэтому и упоминала гумус и органику.

Избыток фосфора как причину исключили, поскольку Вардан пишет, что после пересадки летом ничем не удобрял, и даже фокусируясь на фразе не менее, предположить, что фосфора в готовом грунте было на порядок больше заявленного было бы странно - вопрос-то не гипотетический.

Что касается концентрации водного почвенного раствора для сеянца помело - о перманентном переливе упоминали, прирост с прошлого лета надо полагать тоже далеко не первый...

О возможных издержках зимнего квартирного содержания я тоже писала (по аналогии с собаками: "зимний нос" к лету и сам, как правило, восстанавливает нормальную пигментацию)))

"В сухом остатке": у Вас возражения мне, Федору и Владимиру Анатольевичу по форме изложения, или по существу? Для редактирования формы на форуме есть модераторы, а по существу вопроса - у Вас своя версия того, что не так с этим сеянцем? Если так, то поделитесь ею с Варданом и с нами, пожалуйста!



#88 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 March 2017 - 17:05

Моя точка зрения не является возражением. Я высказал лишь свое мнение по проблеме и не собирался устраивать дискуссии. Если ни ошибаюсь, то своим сообщением правил не нарушал, но если оно задело чье-то самомнение является оффтопиком/флеймом/прочее, то можно воспользоваться кнопкой "Жалоба".

Если литр этой земли залить литром воды, то концентрация раствора только по указанным макроэлементам составит 0,37 г солей на 1 л воды. Казалось бы немного. Но на литр земли для обильного полива будет достаточно не более 200 мл воды. Концентрация растворенных солей при этом может достигнуть 1,85 г/л. Таким раствором рекомендуют удобрять цитрусовые по влажному грунту, чтобы избежать ожога корневой.

Все последние покупные грунты я в обязательном порядке "промывал" сразу же после пересадки в них растений, потому что концентрации солей в сливе были зашкаливающие.



#89 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2017 - 19:00

Я с Максимом соглашусь. Если бы это было мое растение, то первым делом промывал бы грунт теплой водой (по возможности в солнечный день, чтобы грунт потом побыстрее просох).



#90 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2017 - 21:10

Не вижу повода для жалобы - теперь понятно о чем Вы)

насчет промывки грунта... не загниют ли корни? Сейчас (и по прогнозам до конца недели минимум) погода в Москве пасмурная и очень влажная, сохнуть будет вечность, тем более что грунт влагоемкий; т.е. обязательно сушить потом (благо горшок небольшой, можно и в микрофибру завернуть, или в многослойную бумагу)



#91 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 10 April 2018 - 10:49

Здравствуйте, лимону 3 года первый год все было хорошо, второй год - пересадил и начались проблемы, на тритий год опять пересадил проблема не исчезла.[/size]
 
Побеги какие-то недоразвитые листья крутиться, помогите что с ним?[/size]
Прикрепленный файл  20180410_085018.jpg   71.98К   1 Количество загрузок:



Артур, уточните цель ( причину) пересадки. И расскажите об уходе за растением

 

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:46
Причина таже что и на фото, молодые побеги покрученые, покрученые листья.
Два раза в месяц удобрение для лимона один колпачок на 2 литры, редко слабый раствор марганцовки.
В прошлом году лимон рос недоразвитым, принял решение пересадить его в новом году в новый грунт, грунт покупал специально для лимона. Пересадил результат на фото.
Сам сделал вывод что в прошлом году посадил его в плохой грунт, я его с леса принес.)
Паразитов на листьях нету!



#92 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 10 April 2018 - 18:46

Артур, уточните цель ( причину)  пересадки. И расскажите об уходе за растением

 
Причина таже что и на фото, молодые побеги покрученые, покрученые листья.
Два раза в месяц удобрение для лимона один колпачок на 2 литры, редко слабый раствор марганцовки.
В прошлом году лимон рос недоразвитым, принял решение пересадить его в новом году в новый грунт, грунт покупал специально для лимона. Пересадил результат на фото.
Сам сделал вывод что в прошлом году посадил его в плохой грунт, я его с леса принес.)
Паразитов на листьях нету!

 

У меня такая беда с Эврикой. Перевел на корни помело и проблема исчезла.
Он никак переварить удобрения из свежего покупного грунта не может, а вы ними еще и поверх поливаете.


#93 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2018 - 23:52

Артур, судя по фото проблема в огромном горшке, плохом грунте, заливе и передозе удобрений. Скорее всего корни страдают. Надо все-таки пересадить не в покупной торфогрунт из магазина а в составной и горшок взять по размеру живой корневой, больше буквально на пару см в диаметре. Корни осмотреть и удалить мёртвые. После этого поливать аккуратно, не допуская залива, после подсыхания верхнего слоя грунта, ничем не кормить минимум 3 месяца да и вообще кормить пореже.



#94 SALWAREN

SALWAREN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:

Отправлено 15 March 2019 - 16:20

Сжимаются листочки у апельсина, предыстория ниже.

прошел месяц с дня покупки апельсина, ничем не удобряла и не пересаживала (пересадить хочу в новой квартире сразу в день переезда и обработать антистрессом типа эпина и корневина.)
итак сразу  после покупки сняла все плоды, и протерла ваткой каждый лист раствором эпина. поливала отстоянной водой из под крана (горячую набирала и ставила рядом с горшком апельсина и спустя сутки поливала, пшикала такой же водой раз в 3 дня где -то.)

на фото - поставила чтобы сфоткать, а так стоит на подоконнике.

ФОТО 1 - в день покупки.

ФОТО 2 - сейчас

остальные фото это листья собственно о чем и хочу спросить. почему они сак сжимаютсяс?

спасибо заранее за ответы 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  KInIGETFepE.jpg   195.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  iQgu322nYF0.jpg   157.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CXuFP5JXk_k.jpg   159.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  jlIJXpd2Fbs.jpg   152.27К   0 Количество загрузок:


#95 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 April 2019 - 12:29

Здравствуйте! Помогите определить проблему, что с Лимоном? Сорт Лунарио, укоренен с черенков, растет медленно, возраст растения 1,5 года. Полив умеренный. Листья деформируются, сохнут и впоследствии опадают... Также молодые побеги сами опадают, не успев раскрыть листья. Заранее благодарен.

 

b49975a71c55t.jpg

d7a9933e2a46t.jpg

9a0dd928c870t.jpg

a00aba85f7cdt.jpg



#96 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 April 2019 - 10:13

Здравствуйте, Олег.Чем кормите и как часто? В какую землю посажен? Для полной картины заполните анкету http://forum.homecit...jte-pozhalujst/



#97 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 April 2019 - 09:40

Здравствуйте, Олег.Чем кормите и как часто? В какую землю посажен? Для полной картины заполните анкету http://forum.homecit...jte-pozhalujst/

Здравствуйте. Саженцы были посажены в покупной грунт для цитрусовых. Ни чем абсолютно ни разу не подкармливал. Только полив и опрыскивание.



#98 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 April 2019 - 11:39

Тогда ищите проблему или в неподходящем грунте или в воде для полива, на фото в горшках сверху засоленная земля, вернее скорее всего торф, и в поддонах коричневые разводы. В принципе все как всегда:смотреть корни, а дальше по ходу дела менять, максимально стряхнув, грунт на более подходящий



#99 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2019 - 02:08

Выглядят перекормленными (азотом?). Очевидно, в покупном субстрате удобрений для цитрусовых оказалось более чем достаточно. Советовал бы провести процедуру промывки. Какая вода используется для полива, жёсткость/накипь в чайнике есть?

#100 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2020 - 17:15

Всем привет! Просьба за советом к специалистам:

У годовалых сеянцев лимона деформированы листья и новые побеги выскочили и уже 1,5 месяца замерли - не растут.

У цитрона - та же ситуация: Все как замерли.

Что делать?:

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования