Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#361 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 24 April 2014 - 22:34

Доброго времени суток  всем. Уважаемые цытрусоводы помогите . Много лет развожу мандарины лимоны и т д Но вот в этом году именно лимон не хочет расти . В пазухе каждого листика появляется росток , выростает до 2-5 мм и отсыхает отпадает . Никогда такого не было . Что это может быть ,я в шоке.Уже промывал землю , все без изменения.Вредителей точно нет  Подскажите кто в курсе ?Всем заранее спасибо.



#362 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2014 - 22:43

Алексей, предлагаю Вам почитать тему Опадение маленьких побегов, листьев и завязей у цитрусов 
Думаю, ничего принципиально нового никто не ответит, тем более, что Вашего лимона мы не видели и ничего о нем и условиях его содержания не знаем.

 

Спасибо за ответ сейчас почитаем . Но два года рос на одном окне без поворотов и других изменений в условиях содержания. Все было нормально .Но все равно спасибо

 

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:03

А повороты здорового растения, как раз ни на что такое не влияют. Проверено.



#363 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 24 April 2014 - 23:16

Мне кажется у него или отравление или чего то недостаток

 

Прикрепленные файлы



#364 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2014 - 23:27

Ну так предупреждать же надо, что там не только молодые побеги отваливаются.

По Вашему первому сообщению, создается ощущение, что  вполне здоровое растение просто не хочет расти. Перечитайте сами. А ведь каков вопрос, таков и ответ. :girl_sigh:

Давайте уж выкладывайте все "карты". Все о содержании, подкормках, грунте. Фото - общий вид с горшком.  Может что и прояснится...



#365 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 24 April 2014 - 23:34

Листья начили отваливаться недавно и то только на одной ветке а вот молодые побеги отваливаються 2 месяца.Земля покупная для цитрусов . В ней же растет кумкават , мандарин .Но с ними все нормально .Подкармливал удобрениями мастер для цитрусов . Но зимой 2 раза опырскивал хелатом железа . Может он траванулся . Мандарин нормально хотя кто его знает . Мандарин зимой примерз а теперь даже не знаю



#366 granny

granny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна Михайловна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2014 - 14:44

Добрый день, прошу помощи. Прекрасный лимон Мейера, дома больше двух лет, здоровый, плодоносил-цвел, последний раз 23 цветка. Оставила 1 - вырос приличный плод, но созрел бы еще через несколько месяцев, сегодня я его сняла. Зимовка была достаточно прохладная, с хорошей подсветкой. За зиму не сбросил ни листа. Пару месяцев назад так случилось, что мне было не до растений, но поливала как положено. Начался листопад. Клеща нет, субстрат нормальный. Но листья пошли такие (кликабельно)
2f23a67cd724t.jpgaeaea60d5891t.jpg2b15ddaa31f0t.jpg4b86354b54a2t.jpg
и сейчас на взрослом растении их несколько штук. Возможно, при довольно долгом поиске я и найду причину сама, но, к сожалению, моя домашняя ситуация мне не оставляет на это времени. Пожалуйста, помогите, кто что об этом думает. Может, еще спасу его. Фото целиком сделать не смогу, на последнем листе полетела камера, а с телефона что-то не грузится. Большой и лысый лимон.


Второй заход.... Может, теперь кто-нибудь поможет...



#367 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2014 - 14:52

Добрый день, прошу помощи. Прекрасный лимон Мейера, дома больше двух лет, здоровый, плодоносил-цвел, ....

 

Сложно, дать совет. Все-таки каких-то исходных данных не хватает.  Всегда хочется увидеть все растение целиком с горшком. Что такое "грунт нормальный", что такое "поливала как положено"?. Про подкормки ничего не пишете...   Темные пятнышки на изнанке листа похожи на болезнь Жирные пятна. (Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера" ) Но это полбеды. Больше настораживают листья с большим темным пятном. Такое бывает при отравлении, заливе, гибели корней....



#368 снежок

снежок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 May 2014 - 13:45

Всем добрый день. Я из Крыма. Прошу знатоков помочь советом реальным. У меня на восточной стороне, на застекленном балконе растут лимон, мандарин, апельсин.
Мандарин и апельсин чешские, лимон заказывал на одном сайте.Растениям всем по 3 года. Апельсин, мандарин, лимон пока не зацвели, что странно.
В ноябре 2013 все пересадил в большие емкости размером 20х17 см (высота) т.к. развита корневая. Перевалку делал с комом из транспортных горшков, в которых они росли у меня 1 год (все покупал 2-х летки). Добавлял магазинный грунт Цитрус. Подкормку делал и делаю раз в 7-10 дней Мастером для цитрусовых или готовым раствором или порошок развожу как в инструкции, два раза подкармливал Байкалом. Солнце закрываю шторками на балконе, чтобы солнце не палило. Солнце с восхода и до 12 часов, потом уходит, а шторки поднимаю. Зимой балкон подтапливаю, чтобы не замерзли, температура 18-20 градусов. Прыскаю водой когда каждый день. уже 2 недели прыскаю 1раз в неделю против хлороза хилатом железа. Полив нормальный, залива нет, дренажные отверстия в дне горшков имеются. Не пересушиваю. В феврале-марте этого года появились новые побеги. Я обрадовался, но они какие-то изначально у всех бледно зеленые, как салатный цвет. Кроме этого, молодые листья у всех пупырчатые, не ровные, подкручиваются, у апельсина некоторые в виде крыши домика.
Кроме этого, у каждого заметно следующее:

-у лимона - листья бледные, постепенно листья начинают желтеть от центра к краям, а некоторые от краев.. Желтеют даже молодые, развиваются плохо.Многие листья на ветках прощлого и этого года опали уже из-за желтизны.

-у апельсина листья растут вроде большие, но бледнее чем те, которые были в прошлом году, крутятся отдельные. Молодые листья растут также бугристые. Со временем на листьях появляется какая-то пегость., т.е. зеленый цвет становится блеклым и пятнистым, как вкрапления. Потом такие листья опадают. Листопада как такового нет, но нет и цветов, хотя есть ветви 3-4 порядка.

-у мандарина молодой побег один, бледно зеленый и даже отдельный лист с общей желтизной, как не хватает хлорофилла, Ранее листья были темно-зеленые. 
Все растения находятся непосредственно у стекол, потому о недостатке света речи нет. Что то думаю или с почвой или нехватка питания. неделю назад верхний слой у всех снял и заменил на гумус. Вредителей нет, периодически прыскаю. Форумы разные читал, много разногласий. Боюсь загубить или сделать перекос в питании, потому решил обратиться к знатокам. 
Убедительно прошу форумчан изучить по фото и описанию проблему и по возможность дать совет, 



#369 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 29 May 2014 - 13:57

Выложите фото, пожалуйста, желательно полностью, чтоб горшок было видно. На мой взгляд, не цвели они потому что не было холодной зимовки. И возможно, вы много кормите их, они жируют. Листья желательно поближе сфотографировать. Почему-то мне кажется, что там перекос в питании. Слишком много для горшечного содержания...и байкал и кормление раз в 10 дней. Полдня прямого солнца ему тоже не повредит, зачем закрывать? 



#370 снежок

снежок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 May 2014 - 17:48

Вот лимоны на восточной стороне.Прикрываю от солнца, т.к печет и все выгорает.Притеняю тканевыми белыми шторками по створкам окон.Зимой подтапливаю, т.к. на балконе еще есть китайская роза и другие, а если не топить, то будет +5-6, что для других растений холодно. Как тогда быть????Сфоткал все, но не могу загрузить картинки через Радикал. Не подскажите, как их вставить???

Вот проблема с лимоном фото к описанию выше.Знатоки, помогите пож. советом.
Изображение Изображение Изображение

апельсин и мандарин, проблемы с листьями
Изображение Изображение Изображение

#371 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 May 2014 - 10:51

Андрей. У лимона на 100% проблема с корнями (возможно залив), необходимо срочно сделать ревизию корней. Апельсин и мандарин - скорее всего тоже небольшой залив, но не такой серьёзный, можно просто пересмотреть схему полива.



#372 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 30 May 2014 - 10:57

Балкон застеклен, южное солнце до обеда - не варятся ли они в жуткой жаре? Или окна открыты для проветривания? Вот этот крупный лист на пятом снимке - мне кажется, что клещу там благодать. А что подскажут более опытные цитрусоводы?

 

+1


#373 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 30 May 2014 - 10:58

Похоже залив и перекорм,а мраморность листа и характерная лодочность предполагает клеща по моему.



#374 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 May 2014 - 11:27

На мой взгляд требуется во-первых замена грунта и не кормить, а во-вторых отрегулировать полив. И конечно же им нужен воздух, а для цветения холодная зимовка.



#375 снежок

снежок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 May 2014 - 13:41

Андрей. У лимона на 100% проблема с корнями (возможно залив), необходимо срочно сделать ревизию корней. Апельсин и мандарин - скорее всего тоже небольшой залив, но не такой серьёзный, можно просто пересмотреть схему полива.

 

Александр, спасибо за совет с корнями. А что значит сделать им ревизию? Посмотреть на отгнившие возможно?Сейчас пока приостановил полив, реже буду, вопрос в том, как узнать, что пора им водицы дать?
 

Балкон застеклен, южное солнце до обеда - не варятся ли они в жуткой жаре? Или окна открыты для проветривания? Вот этот крупный лист на пятом снимке - мне кажется, что клещу там благодать. А что подскажут более опытные цитрусоводы?

 

Наталечка, сейчас с восходом солнца, да и в принципе летом я опускаю шторки, чтобы солнце не палило, они спец. белый материал и сплошные на каждую створку окон, а окно на балкон целый день открыто, т.е. воздух циркулирует из комнаты на балкон. В принципе палящее солнце на балкон идет с 8-9 до 11.30-12.00. У меня на другой стороне хаты на застекленном балконе еще растут лимон и мандарин. Та вроде пока все нормально.Мандарин первый раз зацвел и оставил 1 штуку, лимон был видимо залитый, но я его порезал и он в этом году пустил веточки хорошие.По поводу клещей. Обрабатываю периодически Актарой, их пока не видел. Может раньше были и подгадили конечно. Спасибо



#376 снежок

снежок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 May 2014 - 13:53

Похоже залив и перекорм,а мраморность листа и характерная лодочность предполагает клеща по моему.

 

diamandos, спасибо за подсказку. Сейчас перестал кормить вообще, только полив и ограничил. вот вопрос выше - как узнать, что им хватает влаги, а то поливаю одинаково, т.к. горшки одинаковые, а получается у одних перелив и закорм, а у других нормально....Грунт у всех одинаковый, магазинный Цитрус.Что теперь делать с перекормом?Попробую еще Актарой от клеща обработать несколько раз с интервалом.

 

На мой взгляд требуется во-первых замена грунта и не кормить, а во-вторых отрегулировать полив. И конечно же им нужен воздух, а для цветения холодная зимовка.

 

Ирина, спасибо! Я учту все. А грунт я в принципе на 1/3 уже заменил, сейчас посмотрю, как пойдет.Зимой батарею закрою, только если 1-2 будет холодно. Они же выдержат не ниже +5 думаю, хотя на балконе минусов вообще не бывает и без отопления в среднем+5-8



#377 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 May 2014 - 14:43

 мне кажется, что клещу там благодать. 

Наташа, а я бы не спешила с выводами о клеще. Раз их вообще не видно, думаю не стоит пока травить растения химикатами, им итак сейчас несладко. У меня была подобная картина на листьях, но это был не клещ, хотя узор похож. Пока я не сменила землю и не перестала кормить, лезли новые листочки и становились такими же, а старые совсем обесвечивались и усыхали. После смены грунта, всё пришло в норму. Но разумеется у каждого свой случай.                                                                              

Андрей, пока не пришли наши гуру, смотрите корни и делайте выводы. Насчёт зимней температуры не переживайте, тем более, что до зимы ещё далеко. +5 они выдержат, поливать почти не надо в эти дни. Мои этой зимой почти месяц  стояли при такой ночной темп., только не на полу, а на столе и все благополучно перезимовали.



#378 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 30 May 2014 - 23:01

У меня на растении был клещ,но он особо не вредил,по крайней мере мраморность не такая.Сейчас я его не наблюдаю.Ничем его не травил,его скорее мороз погубил.



#379 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2014 - 22:25

Попробую еще Актарой от клеща обработать несколько раз с интервалом.

 

Актара не акарицид, она не помогает от клеща.

Мраморность на листе апельсина типична для красного цитрусового клеща.



#380 снежок

снежок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 June 2014 - 11:16

Актара не акарицид, она не помогает от клеща.


Подскажите пож, а чем обработать от клеща эффективно? Актелликом или Фитовермом?
 

Андрей, а вы его обнаружили? Не торопитесь с химией, сначала убедитесь, что он там есть.

 

Отправлено 01 Июнь 2014 - 13:44

Ирина, не не тороплюсь, просто хочу узнать, что эффективно. в том году было немного клеща на начальной стадии. 3 раза прыскал, он исчез. сейчас вроде нету. Вчера занимался ревизией корней лимона, что на фотках. нашел один старый, отмерший и пару отдельно были в земле.Промыл корни, в свежую землю посадил. посмотрю, что получится.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования