Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#381 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2014 - 15:24

... просто хочу узнать, что эффективно. ..

 

Андрей, почитайте раздел  Заболевания и вредители  и  Препараты и средства для борьбы с болезнями и вредителями
там темы и о клещах и о препаратах для борьбы с ними.
Например в теме Паутинный клещ народ на 45 страницах обсуждает, что эффективнее, а Вы хотите узнать это так сразу в одном ответе.

 

Спасибо за подсказку. Жесть. попробую осилить по мере необходимости... :suicide2:


#382 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2014 - 10:51

Подскажите пож, а чем обработать от клеща эффективно? Актелликом или Фитовермом?

   

Андрей, а вы его обнаружили? Не торопитесь с химией, сначала убедитесь, что он там есть.

Актелик моим клещам оказался побоку. А фот от Фитоверма - сразу подохли на следующий день. Ирина, про фитоверм пишут, что он совсем практически не токсичен, и как бы не совсем химия. Но согласен, неплохо бы сначала обнаружить врага, а то не понятно - действует или нет.

#383 Shagrata

Shagrata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Veronika
  • Пол:
  • Город:Alicante

Отправлено 05 June 2014 - 18:41

Добрый день, уважаемые участники форума!

Прошу вашего совета по поводу своих цитрусовых.

Ситуация не совсем ординарная, но помощи искать больше негде.

В моем саду живут 4 цитрусовых дерева. Сегодня хочу обсудить апельсин.

Ему достаточно много лет и посажен он был во взрослом состоянии 2 года назад. На момент посадки на нем была масса зрелых плодовПрикрепленный файл  IMG_9913_Fotor.jpg   131.47К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8538_Fotor.jpg   80.58К   3 Количество загрузок:

Спустя год он очень "сдал"... Были и подкормки и полив и опрыскивания, но все-равно состояние очень плохое.

Прикрепленный файл  IMG_2750_Fotor.jpg   131.44К   3 Количество загрузок:

 

Климат круглогодично теплый, не ниже +10 зимой. Солнечно. И по всем показателям это дерево тут должно расти, как сорняк и не испытывать проблем. Но,как видите, проблемы есть.

 Дважды цвел и сбрасывал цветки. Плоды не развиваются и засыхают в микроскопическом состоянии. Почва щелочная, PH 7-8.

Помогите советом, как реанимировать и чем помочь деревцу.

 

С уважением,

Ника



#384 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 19:23

Меня навскидку настораживает щелочной грунт - цитрусы предпочитают слабокислый. Поскольку Вы не написали в какой точке земного шара находится Ваш сад, то еще какие-то предположения строить трудно. Что за состав грунта, какой водой производится полив... И посоветовать чем подкислить в случае нужды сложно.

В таком возрасте цитрусовые деревья довольно тяжело переносят резкие перемены и адаптируются к новым условиям, а уж если какой-то параметр среды сильно выбивается из оптимального диапазона...



#385 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 06 June 2014 - 15:29

Добрый день уважаемые форумчане.У меня такая проблема со всеми моими цитрусовыми растениями: со временем листочки становятся какими то не сочными, суховатыми.Поливаю отстоянной водой по мере просыхания верхнего слоя почвы, вокруг растений наставила емкостей с водой, стоят они на застекленном балконе,опрыскиваю 2-3 раза в день кипяченой водой.Правда вода у нас очень жесткая и на листьях от этого по видимому имеется белый налет. Поняла, что нужно воду немного подкислить для опрыскивания и последние два дня добавляла в распылитель лимонную кислоту.Не знаю в этом ли причина и поможет ли это.Возможно есть и другие причины, подскажите пожалуйста.



#386 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 09 June 2014 - 12:56

Здравствуйте Вера.Я так и не понял определение вашей проблемы!Как понять" Со временем листочки становятся какими то не сочными,суховатыми"? :umnik: Если можно поясните,тогда можно точно судите какая у вас проблема.А так мне кажется, что у вас есть залив растение, расставить емкость с водой, опрыскиват 3 раза в день и поливать его еще, у вас 100 % будет залив растение + у вас также есть проблема с защелочиванием почвы, белый налет на листьях это карбонат кальция,при таких условиях корни не смогут работать в  полную силу!Также вы говорите что вы поливаете (опрыскиваете) кипяченой водой- а это грубейшая ошибка! :nono: В кипяченой воде нет никаких полезных веществ! И поливая такой водой растение вы его только губите!Если вам дорого растение купите фильтр. и фильтруйте воду только через него.И вам польза будет и растению.Но еще раз повторю нужно точно знать , что у вас за проблема!?

 

/про кипяченую воду здесь - ред./



#387 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2014 - 13:21

Здравствуйте Вера.Я так и не понял определение вашей проблемы!Как понять" Со временем листочки становятся какими то не сочными,суховатыми"? :umnik: Если можно поясните...

 

Могу еще добавить вариант, что клещ там пирует - листья как раз теряют глянец и начинают выглядеть не особо "живыми". В принципе "не сочные и суховатые" тоже под описание поеденных клещом подходит. Без фото и ответов на вопросы Опросника определить проблему нереально. 



#388 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2014 - 13:37

Добрый день уважаемые форумчане.У меня такая проблема со всеми моими цитрусовыми растениями: со временем листочки становятся какими то не сочными, суховатыми....

 

Действительно, со скудными данными проблему не определить. С полной информацией и то бывает проблематично.
Кстати у меня сейчас есть один такой вариегатный каламондин. Вроде живой, а выглядит, как мертвый, листики суховатые, тусклые. Процвел недавно массово пустоцветами, как перед смертью.  С уходом и прочими условиями у меня все в порядке. Но я знаю, что проблема там в корнях. Проверка показала, что подгнили за зиму. 
 

Также вы говорите что вы поливаете (опрыскиваете) кипяченой водой- а это грубейшая ошибка! :nono: В кипяченой воде нет никаких полезных веществ! И поливая такой водой растение вы его только губите!Если вам дорого растение купите фильтр. и фильтруйте воду только через него.И вам польза будет и растению.Но еще раз повторю нужно точно знать , что у вас за проблема!?

 
Кирилл, Вы преувеличиваете проблему кипяченой воды. Кипячение уберет лишнюю устранимую карбонатную жесткость, так это и хорошо. Ну хлор, если вода хлорированная улетит, тоже хорошо.  Что касается остальных компонентов, так куда им деваться. Что было то и останется.
 
Кстати сами мы пьем кипяченую воду и, вроде, не гибнем. :)



#389 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 10 June 2014 - 19:52

Представьте себе растение которое стоит на застекленной лоджии, в окружении емкостей с водой,его опрыскивают 3 раза в день, и еще польют  водой.....  

Спасибо Вам всем за советы, на лоджии у меня действительно очень сухой воздух, поэтому стараюсь опрыскивать и ставлю емкости с водой.Листочки не опадают и не желтеют, но какие то тусклые, старенькие так на ощупь суховатые.На поверхности горшков некоторых действительно имеется белый налет, возможно залив, хотя с стараюсь не поливать если верхний слой почвы не просох.Проблема с водой имеется.Нашла в городе колонку, где подают воду из скважины, не такую жесткую как у нас в квартире, попробую поливать и обрызгивать ей.



#390 Shagrata

Shagrata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Veronika
  • Пол:
  • Город:Alicante

Отправлено 10 June 2014 - 21:48

Добрый день! К своему посту хочу добавить свежих фото.

Явно,что проблемы есть, но не могу понять какие именно. Подскажите...

Прикрепленный файл  IMG_3185_Fotor.jpg   97.96К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3184_Fotor.jpg   96.84К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3182_Fotor.jpg   87.59К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3178_Fotor.jpg   90.88К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3188_Fotor.jpg   93.19К   1 Количество загрузок:



#391 Shagrata

Shagrata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Veronika
  • Пол:
  • Город:Alicante

Отправлено 10 June 2014 - 21:55

И раз уж у нас такая замечательная тема про цитрусовые - то есть и другой клиент - Лимон.
Посадили взрослым, видно,что старый. Для нашей зоны (средиземноморский климат, 3 км от моря) это должен быть как сорняк, расти просто и беззатейливо. Но не растет.
Земля щелочная, частые ветра, солнце летом до +37, зима не ниже +8.
И лимонов очень мало, равно как и листьев.

Прикрепленный файл  IMG_3207_Fotor.jpg   175.09К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3206_Fotor.jpg   79.06К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3205_Fotor.jpg   64.15К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_3203_Fotor.jpg   92.18К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3202_Fotor.jpg   101.34К   1 Количество загрузок:

#392 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2014 - 22:09

Вероника, а Вы ответ на Ваш первый пост читали?  Вряд ли сейчас можно сказать что-то новое.

 

(Место проживания напишите, пожалуйста, в профиле..)



#393 Korocolya

Korocolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 10 June 2014 - 23:16

Здравствуйте! Что-то происходит с моим лимоном, а что не получается самостоятельно определить. Пыталась  в теме по листьям определить недостаток питания, так получается (у меня по крайней мере) :), что не хватает всего, хотя стараюсь подкармливать 1 раз в 2 недели, чередуя биогумус и еще какое-то удобрение TERRAS L ЛЮКС (не смогла специализированного найти на момент покупки). В этой теме сидела сколько раз и тоже без толку и времени не хватает, очень много сообщений! Боюсь загнется скоро совсем, жалко,  в 1 раз образовался плод. Грешу на солнце и сквозняк. Жара была 4 недели под 30 градусов, окно открыто постоянно.  Пыталась переставлять горшок с окна на стол и обратно-замучалась, да и вредно наверно ему это? Поливать стараюсь по мере высыхания земли, рыхлю. ... Помогите, пожалуйста!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN5155.JPG   95.45К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5154.JPG   119.78К   1 Количество загрузок:


#394 Shagrata

Shagrata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Veronika
  • Пол:
  • Город:Alicante

Отправлено 10 June 2014 - 23:35

Вероника, а Вы ответ на Ваш первый пост читали?  Вряд ли сейчас можно сказать что-то новое.
 (Место проживания напишите, пожалуйста, в профиле..)


Что ж, отсутствие нового - это тоже результат.

Вероника, а Вы не пробовали подкислить почву? Воду то же можно подкислять, вдобавок можно поливать собранной дождевой водой, а не плохого качества водопроводной.



#395 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2014 - 00:24

Ольга, насколько можно наблюдать по листовым пластинкам, то у вашего цитруса перекос с питанием, возможен перекорм. В таком случае следует промыть грунт. Хорошо бы сделать ревизию корневой, вытащить из горшка и осмотреть на предмет загнивания. Если корни здоровы и оплели весь ком земли, то перевалить в горшок на пару сантиметров больше в диаметре.

 

Доброго утра! Я тоже думала корни проверить, начитавшись советов. Тогда в праздники предстоящие проверю. Спасибо!


#396 Shagrata

Shagrata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Veronika
  • Пол:
  • Город:Alicante

Отправлено 11 June 2014 - 14:20

Вероника, а Вы не пробовали подкислить почву? Воду то же можно подкислять, вдобавок можно поливать собранной дождевой водой, а не плохого качества водопроводной.

Юрий Александрович, дело в том,что я не уверена,что знаю точно, ЧЕМ можно подкислить воду и в каких пропорциях применять подкислитель. В сети советуют уксус, железо, серу порошковую... Но я ведь совершенно не представляю, КАК это сделать верно,чтобы не навредить. Буду благодарна вам за совет, как правильно подкислить почву.
 
А насчет дождей, у нас за год один раз только дождик был, а остальное время ветер и солнце.
 
С уважением, Вероника

Почитайте Подкисление поливной воды лимонной и др. кислотами



#397 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2014 - 15:20

Вероника, по подкислению воды Юлия уже дала ссылку, читайте и выбирайте доступные способы. Проверить откорректированную воду по pH можно лакмусом для дальнейшего полива умягчённой водой.

Почву можно подкислить солями кислот – удобрениями, калий сернокислый, амофоска и т.п. Удобрения вносятся согласно временному (сезонному) и количественному критериям, информация написана на упаковке. Подкислить почву можно уксусной или яблочной 9 % кислотой из расчета 10 г уксуса на 1 л воды. Можно также использовать электролит для аккумуляторов (это разбавленная серная кислота), 2–3 мл на 1 л воды.

Кстати, тусклые листья могут быть и при избыточно сухом воздухе и большой освещённости, когда солнце палит нещадно. Про ветер я догадался, глядя на рваные листья. Обратил внимание на рост побегов на старом лимоне, очень много жировых побегов. Вначале как-то пытались формировать обрезкой, а потом пустили на самотёк. В итоге наблюдается картина обрастания формируемой кроны многочисленными жировыми побегами. Наверное, следовало бы выбрать на скелете дерева пару самых крепких побега растущих в нужном направлении от каждого из пеньков от обрезанных ветвей и формировать крону из них, своевременно делая обрезки.



#398 Korocolya

Korocolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 17 June 2014 - 10:19

Ольга, насколько можно наблюдать по листовым пластинкам, то у вашего цитруса перекос с питанием, возможен перекорм. В таком случае следует промыть грунт. Хорошо бы сделать ревизию корневой, вытащить из горшка и осмотреть на предмет загнивания. Если корни здоровы и оплели весь ком земли, то перевалить в горшок на пару сантиметров больше в диаметре.

 

Добрый день! Вчера наконец-то руки дошли осмотреть корни лимона. На вид вроде нет загнивания, но я осмотрела только те что на виду, внутрь кома не полезла. Смутило то, что сверху оказалась сухая земля, видимо потому что рыхлю, а ком оказался влажный, хотя поливала больше недели назад. Пока я тут копалась, остался последний лист. ((  Наверно можно пересадить в горшок побольше?  Хочу еще землю поменять. Как считаете?

Прикрепленные файлы



#399 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2014 - 13:19

Ольга, Вы так и не показали всё растение вместе с горшком. Я еще после Вашего первого сообщения просила показать. В какой земле он сейчас сидит Вы тоже не сообщали, на какую собираетесь поменять, неизвестно.

Вопросы: "Наверно можно пересадить в горшок побольше?  Хочу еще землю поменять. Как считаете?" без понимания всей картины не имеют ответа.

Конечно, кто-то может быть и ответит наобум, "как он считает", но можно ли это применить к Вашему растению? Вряд ли.

 

Если хотите адекватных ответов, давайте всю информацию о растении и его содержании.



#400 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 17:08

На вид вроде нет загнивания, но я осмотрела только те что на виду, внутрь кома не полезла. Смутило то, что сверху оказалась сухая земля, видимо потому что рыхлю, а ком оказался влажный, хотя поливала больше недели назад. Пока я тут копалась, остался последний лист. ((  Наверно можно пересадить в горшок побольше?  Хочу еще землю поменять. Как считаете?

Т.е., получается, что если бы Вы его не вытащили, то полили бы, и возможно, что гораздо раньше, чем через неделю, оценивая по просохнувшему и мульчированному грунту сверху? Опишите состав грунта, какой он структуры, плотный, торф и т.д., по фото не понятно.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования