Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#721 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 March 2016 - 22:53

Это уже позитивно! :) Вот, некоторые люди утверждают, что на грейпфрут ещё похоже.

Но, чего с растением делать? 

Резать на черенки, прививать, либо глупо надеяться, что оно корни пустит?

Конечно резать, если есть время и терпение. Времени, чтобы привить или укоренить не так много надо. Терпения нужно несколько лет, чтобы узнать зацветет ли растение.. И никто не даст гарантий ждать вам пару лет или десяток. Если прививать, то вопрос к вам, есть ли материал для подвоя? По укоренению много материала на форуме http://forum.homecit...nkov-tcitrusov/



#722 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 07 April 2016 - 13:46

Добрый день, форумчане. Прошу помощи определения такой проблемы. На цитрусах завелся в феврале клещ, пересадила в новую землю для цитрусов и для фикусов фирма Фаско, через пару дней обработала Омайтом. Дозировка была даже меньше положенного . Прирост новый сразу начал осыпаться. Листья , не  сразу конечно, но стали сохнуть по краям (как ожег) и отпадают. И продолжается это по сей день. Не знаю уже что за причина. Может болезнь какая то?
http://radikal.ru/bi...892870b772da424  http://radikal.ru/bi...28c3c88b0586e1b  http://radikal.ru/bi...7866352ec8c6cab  http://radikal.ru/bi...176f1396b7269f2  http://radikal.ru/bi...892870b772da424

 

А Вы когда пересаживали корни осматривали? в каком они были состоянии и в какого объёма горшок пересадили?

 

Отправлено 07 Апрель 2016 - 22:04

Да, осматривала, все корни были хорошие, полностью оплетали ком. А горшки из литровых, пересадила в двух литровые , в два раза больше получается. Даже если и залив, не может быть у всех....Листья зеленые и на них суш по краям , центре, тоже зеленая, ее на фото плохо видно, но от нее лист скручивается.



#723 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 April 2016 - 23:19

Может болезнь какая то?


Мария, тут болезнь одна- непонятно , чем заправленный грунт. Чем грешат такие торфяные грунты- так переизбытком удобрений, непонятного состава. Попробуйте промыть грунт или пересадить в старую, отработанную землю, где раньше хорошо росли какие-нибудь растения. А вообще, на будущее- от клещей  сменой земли и пересадкой не избавляются, клещи в земле не живут. И разнести по времени травлю и пересадку тоже не помешает.

 

Марина, я ведь пересадку делала не с целью избавиться от клеща. Просто получилось все разом практически, теперь проблемы и не знаю что делать. Спасибо Вам за совет, буду в другую пересаживать, надеюсь поможет.


#724 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2016 - 12:50

Так может имеет смысл и горшки поменьше взять. Шире и выше старых на 3-4 см. Я ставлю растень с горшком в новое кашпо и решаю - пересаживать в него или нет.

#725 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2016 - 12:12

Всем привет!
Есть у меня укорененный черенок Лунарио. Поначалу активно рос, выпускал новые листья. Потом рост остановился и началось пожелтение листьев.
Почва легкая, смесь листового перегноя, песка и небольшого количества покупного биогумуса. Подкормки не использовал. Стоит на утепленном окне с щедрой досветкой ДНАЗом. Подскажите, что это может быть? Или его пока не поздно лучше на прививки пустить?

Прикрепленный файл  IMAG0645.jpg   414.94К   2 Количество загрузок:

 

Ваш ребенок на голодном пайке, нужна перевалка в горшочек.

 

Отправлено 27 Апрель 2016 - 20:14

там корневая еще не очень развитая, даже до стенок стаканчика не доходит. Не рановато ли в горшок?



#726 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2016 - 23:50

Да в этот же и посадите, только повыше. На фото плохо видно - стакан прозрачный? Если да, то оберните его плотной бумагой или фольгой. Корни не любят солнечный свет, грунт перегревается - еще одна из причин для грусти у растения.

#727 tommi

tommi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав
  • Пол:
  • Город:Киселиха, Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2016 - 22:26

Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста может ли лимон (сейчас растит маленький плодик) сбрасывать листья потому что с ним на одном окне цветет грейпфрут?

 

Ну, если только от зависти.?:)


#728 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 13 May 2016 - 14:50

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, не спровоцирует ли сброс цветов и завязей перенос лайма на другое место ?

 

Если степень освещения такая же - то и не заметит.

 

Отправлено 13 Май 2016 - 17:48

Инна спасибо за ответ. Планирую его притенять за шторкой в другой комнате, а то летом на южном окне всё горит. Поди не сильно расстроится.



#729 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 June 2016 - 13:25

Еще не так давно 18 мая мне по почте пришли лимоны из Сочи. В посылке они были 8 дней, сразу как я их получила посадила, они были почти без земли, но с хорошими корнями. Посадила в смесь грунта из перегноя, земли-матушки для цитрусов и вермикулита 2:1:1. Естественно не удобряла, опрыскала цирконом один раз, и еще оберегом с витаминами 3 раза с тех пор. Вот сейчас на новогрузинском лимоне начали желтеть и опадать листочки молодые и он отсушил все побеги прироста, может я что-то не так делаю? поливаю по мере просыхания, щупаю почву. Вроде еще не критично, но не хотелось бы запустить лимончик, может кто что может посоветовать? Под пакет по приезду не ставила, так как продавец сказала что это лишнее. 


вот еще фотографии


А вот так они выглядят перед опадением

Прикрепленные файлы



#730 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 June 2016 - 18:27

А не в большой ли Вы горшочек посадили? Может, почва у него влагоемкая и долго просыхает, пока весь ком не освоен корнями...

Я молодых новичков сажаю в горшки впритык по корневой, в рыхлую песчанистую почву, ведь им поначалу нужно зацепиться корнями за почву, а потом уже наращивать верх.



#731 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 June 2016 - 19:30

Если вы спрашиваете про лимон, то там объем горшка 1 литр, я хотела в меньший но корневая там очень мощная, и сказали что лимону 2 или 3 года, а если про мандарин, то когда промывала грунт я верхний слой убирала до корней, так там тоже все вроде оплетено, только сверху новой земли насыпала.



#732 Эка Нова

Эка Нова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:СПБ

Отправлено 03 June 2016 - 16:04

Здравствуйте, форумчане.

На работе растет некий лимон, при мне уже четыре года. Я его выходила, начала формироваться аккуратная крона.

Есть вопрос:

все мои попытки провести обрезку, что бы он стал пышнее не увенчались успехом. Лимон очень неохотно пускает боковые побеги.

Одна ветка, которая растет почти параллельно с основным стволом, абсолютно не пушится, сколько не обрезала, все равно только одна точка роста и вверх. На ветке имеются шипы.

Возможно ли это дичок??

фото прилагается

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00500.JPG   153.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00501.JPG   153.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00502.JPG   152.68К   0 Количество загрузок:


#733 Эка Нова

Эка Нова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:СПБ

Отправлено 03 June 2016 - 16:19

Так же на работе растет каламондин, зимой его засушили, он пришел в себя, зазеленел.

После засушки сухие ветки обрезала, дерево стало компактным с маленькой кроной, а горшок с корневишем соответственно прежним примерно d=26см, стала замечать что земля высыхает намного дольше.

Вопрос:

могу ли я уменьшить корневище, обрезав его по краям? Если нет, то что посоветуйте делать.

фото прилагается

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00465.JPG   162.68К   1 Количество загрузок:


#734 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2016 - 17:03

У цитрусовых никогда и ни при каких обстоятельствах здоровые корни не обрезают. После такой процедуры даже здоровое растение будет долго восстанавливаться и может погибнуть вообще-то... Просто поливайте пореже. А можно сделать ревизию корневой, заодно пересадить. Возможно, что часть корневой тоже засохла после засушки. Тогда надо удалить неживые корни и посадить в горшок по размеру корневой... Возможно, он и будет меньшего размера.

 

Благодарю за совет))


#735 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 21 June 2016 - 11:49

Всем доброго дня. Не знаю, в какой теме спросить. У меня лимон привитый, ему лет пять. Подскажите, если я оставлю веточку на укоренение из подвоя, привой не пропадет. Лимон вроде мейер, а подвой трифолиата (сделала вывод из прочитанного).

#736 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2016 - 14:08

Елена, если Вы не пустите ситуацию на самотёк, пятилетний привой не пропадёт и при нескольких оставленных для последующего укоренения веточках подвоя.

 

 

Спасибо, теперь можно оставлять, а то без поддержки как-то страшно было.


#737 maiorchik

maiorchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Артём

Отправлено 03 July 2016 - 14:20

Ребят всем привет! Не ругайте сильно если пишу не туда, но все же.

Вчера раздобыл у знакомого черенок лимона. Черенок длиной примерно сантиметров 25. Листья только на верхушке. Он мне сказал поделить его на два череночка и обрезать все листья оставив не большие "ножки", что я и сделал.

Воткнул их в землю, полил и накрыл бутылкой. Есть ли шансы что хоть один даст корешки? Просто как я позже вычитал, нужно было оставить несколько листов, подрезав их (чего я не сделал).  



#738 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2016 - 15:17

Артем, если все сделали правильно, есть все шансы на укоренение.
 
Размножению растений у нас посвящен раздел Создание и формирование растений
 
В частности, изучайте тему Укоренение черенков цитрусов. Часть 2.  (и часть 1, там есть ссылка на нее)

 

Спасибо, буду изучать)


#739 Marisha

Marisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 03 July 2016 - 19:13

Уважаемые форумчане, у меня похоже, такая же проблема с сеянцем Свити как у Владимира с лимоном пост 183. Выкручивает листики, а в целом здоровый растюн. Люблю его, и растить буду не на привой. Земелька не магазинная, ни залива ни пересушки не было, от солнышка, если палит,притеняю. Корешки загляденье, перевалила осторожно не давно из прозрачного стакана. Не кормила ещё ни чем, ну если только по листу перепало разок цитовитом,когда других опрыскивала, и все. Читала перечитала не один раз по теме, все равно не понимаю, чего надо, или не надо... Единственное, предполагаю, что это свойственное сеянцам грейпфрута выкручивание листьев. А поскольку свити это гибрид с грейпом, ну и на своих мелких двух грейпиках сие наглядно наблюдается, из чего я и пришла к такому выводу. Поправьте меня пожалуйста, может я все таки чего то упустила, и проблема не в наследственности, а серьёзней?
 

Прикрепленные файлы



#740 Marisha

Marisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 03 July 2016 - 19:45

А это мандарин, сорт не знаю, не сеянец, отрастил лопухи на верхушке. Весной был конкретно обрезан в половину ствола. За три месяца хорошо оброс, выдал мощный замещающий рост, ну хоть сподобился три скелетные по ходу на этом побеге вырастил. Сейчас гуляет на свежем воздухе, а лопухи отрастил до того как вынесла во двор, на балконе, на солнечном. И вот думаю, с чего лопухи то эти? Это ему хорошо так, или как?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования