Перейти к содержимому

 

Фотография

Механические повреждения коры и древесины цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 Banda

Banda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 23 January 2011 - 13:48

Добрый день!
Уже писала о своем мандарине в другой ветке, большое спасибо всем за помощь и внимание!! Сейчас немного повторюсь.
У меня растет подаренный мандарин, в декабре случайно подморозила его, все листья упали, новые листики падают на 4-7 день своего появления. А сейчас вот появилось такое новообразование.
Подскажите пожалуйста, что это за дупло на ветке, и края у него черные..
bb287b131835.jpg
a501eeef50b5.jpg



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 21:14

Трещинка, к тому же давно заросшая, сейчас на неё можно уже не обращать внимания.

 

 

Спасибо! А то смутила меня эта чернота вокруг неё.


#23 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 03 March 2013 - 17:35

Можно ли мне с подобной проблемой втиснуться в эту тему? У меня масштабы поскромнее. Стволик подвоя диаметром 5мм, высотой 80мм. Привит мандарин, второй год растет без признаков недомогания. Прикрепленный файл  P1040329_.jpg   109.41К   46 Количество загрузок: Советовал мне знающий человек выполнить прививку сближением и перевести на другие корни. Никогда этим заниматься не приходилось, боюсь напортачить. Собираюсь сделать дубль с привоя для страховки, потом уж экспериментировать. Или оставить все как есть? Закрыть дефект мастикой и наблюдать? Буду признателен за рекомендации и мнения.

#24 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 17:39

Андрей, я бы точно не трогал ничего. Деревце привыкло так, и думаю, даже не подозревает о своей проблемности. Зачем что-то менять?

#25 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 March 2013 - 18:05

Присоединяюсь к мнению Валерия. Крона должна получать достаточно питания в обход повреждённого участка , место повреждения стабильно и не увеличивается.

#26 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 18:09

Привит мандарин, второй год растет без признаков недомогания.


"Лучшее - враг хорошего!" (Д.Дидро)
А знающему человеку посоветуйте, что можно не переводить на другие корни, а привить дополнительные. Иллюстрирую:
bf2091eb90b7.jpg
fedfe3045496.jpg
f74d9dc4fb21.jpg
a338963453cb.jpg

Примерно что-то такое получается. Растет гораздо охотнее, я бы сказала. Дима Матиевский подтвердит: у него такие прививки появились раньше моих.



#27 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 03 March 2013 - 18:48

Возможно, я переврал, и советовал он мне именно такой вариант. Разговор был год назад, склероз, знаете ли... Спасибо за картинки, Вы умеете удивлять. Пожалуй, надо потренироваться на недобитых сеянцах.

#28 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2014 - 15:49

Здравствуйте, помогите пожалуйста с цитрусом. Я далеко не цитрусовод, надо просто разобраться и исправить свои ошибки. Предыстория такова: переехала на юг, у деда много лет в кадке рос мандарин, плодоносил, плоды я когда то пробовала - крупные душистые. Созревали под новый год. Рос в громадной старой кастрюле, в ужасной земле, облепленный щитовкой, летом на улице, зимой на прохладной веранде. В общем достался мне мандарин по наследству. Не буду перечислять причины, но закончилось все экспериментом - я высадила дерево в открытый грунт, на зиму утеплила, но зима выдалась неимоверно суровой и дерево вымерзло. Хотя по видимому оно вымерзло бы при не таких холодах. Ну да ладно, я тогда решила что оно погибло, но с наступлением тепла, в рост от основания пошел стебель. Была еще одна ветка, от корня, она росла довольно стремительно, листья были мелкие и по моему, насколько я могу помнить на ней были иголочки, хотя может сейчас и путаю. А вот ветка от основания заметно отличалась - лист более крупный, колючек нет. Я тогда прикорневую обрезала, многострадальный мандарин пересадила в кадку. Так я решила, что это привитый мандарин. правда теперь я уже ни в чем не уверена. Дело было зимой 12 года. С тех пор он растет, совершенно не прихотлив, немного формирую, подкармливаю и все. Зимует в прохладе. И вот во мне проснулось любопытство - что это у меня - дичка или все таки тот самый мандарин, который выжил благодаря одной единственной почке? Дождусь ли цветения?

 

Прикрепленный файл  IMG_3587.JPG   345.56К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3589.JPG   167.83К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3585.JPG   113.39К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3590.JPG   115.58К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_3586.JPG   135.67К   1 Количество загрузок:



#29 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 01 October 2014 - 18:07

Вы все правильно сделали. Весной зацветет ваш мандарин. 

 

 

Спасибо, обнадежили :)



#30 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 11:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Получила вчера апельсин, хотела на зиму не пересаживать, но когда обрабатывала, от клещей заметила, что внизу нет коры, пришлось промывать. Оказалась, что коры нет, до корней. Пересадила с полной заменой земли, насколько смогла, подняла,  много мелких корешков  осталось на поверхности.  Подскажите, пожалуйста, правильно я сделала, или надо присыпать землей. Нужно ли чем ее замазывать?
Изображение Изображение Изображение Изображение

#31 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 October 2014 - 11:35

Лилия, ничего страшного здесь нет. Рана заросла каллюсом. Ни чем ее обрабатывать не нужно. Корешки на поверхности слегка присыпьте грунтом.

Спасибо большое, за ответ! Скажите, пожалуйста, а если на рану немного грунта попадет, ничего страшного? Она вся в земле была.

Ничего страшного. Считайте, что это место закрыто корой.

#32 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2014 - 22:43

помогите пожалуйста с цитрусом.

Извините, а можно еще по моему мандарину уточнить - пост . А по форме основания можно определить - прививка это или корнесобственное растение? Просто очень интересно, неужели это мандарин на собственных корнях пережил такой мороз.



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2014 - 23:40

Анастасия, по виду сейчас довольно трудно что-либо определить. После вымерзания, отсохшая часть выглядит очень коряво. Однако, если Вы не ошибаетесь в свои воспоминаниях: "Была еще одна ветка, от корня, она росла довольно стремительно, листья были мелкие и по моему, насколько я могу помнить на ней были иголочки, хотя может сейчас и путаю." - то эта ветка другого облика от корня и была веткой подвоя. 
Если еще что-нибудь "от корня" вырастет, можно будет сравнить с кроной и попытаться определить, что там за подвой.
 
Скорее всего, это все-таки привитый мандарин.


Татьяна, спасибо за ответ. Буду ждать весны, было бы здорово если бы он зацвел.



#34 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2014 - 00:12

Уважаемые софорумчане, несколько дней назад на коре апельсина Фрагола (из питомника О.Тинтори) обнаружила трещину на коре. Гоммоза не наблюдаю, трещина сухая, но, как мне кажется, она расширяется. Помогите, пожалуйста советами, как с этим бороться. Залива растения не допускаю и не допускала, дерево стоит под лампой ДНАЗ-150. Растет в 10 литровом пластиковом ведре. Вот фото трещины.

 

(фото утрачены - ред.)
 



#35 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2014 - 00:38

У меня подобные трещины на нескольких апельсинах появлялись после уличной зимовки - при температуре до -5, при этом листья не испортились. Ночной заморозок схватывает кору, а днем на солнце лопается, причем В.Навел и Уншиу таким не страдает.



#36 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2014 - 00:40

Зоя, у меня на Рангпуре тоже было треснула кора, по непонятной причине, на тот момент он находился в саду, трещину я просто щедро замазала лак-бальзамом, и все, хуже не стало, выглядит бодрячком, плоды растит, Завтра сделаю новые фото, а было так. 

Прикрепленный файл  FiM82KiBmAU.jpg   76.63К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  TN2CxK0lGCc.jpg   73.68К   0 Количество загрузок:



#37 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2014 - 00:50

Александр, мое дерево растет на лоджии и там минусовых температур не бывает(+15 до +17).

Татьяна, я эту трещину по ходу прозевала, там уже она подсохла и стала расползаться. Лак-бальзама у меня нет, может садовым варом или средством РанНет. Так обидно будет загубить дерево, оно 120см высотой. С той стороны, где эта трещина сушит веточки(не очень активно, но все же сушит).



#38 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 December 2014 - 22:30

К слову сказать, трещины на Тинторовских растениях почему-то не редкость. Я их наблюдаю на своей Чиронии, помело Чандлер, рангпуре, и еще у кого-то точно есть, сейчас не вспомню. Пока они не становятся какого-то серьезного характера, я ничего не предпринимаю, и, чаще всего, эта трещина так и остается без изменений. Если она все же расширяется до сердцевины, то промазываю это место мазью 'БлагоСад'(она у меня любимая по заживлению). Но в целом, такие трещины меня не пугают - у меня не было при их появлении губительных последствий.

 

 

Алина, спасибо за отклик. Но на моем фото, как раз, кора треснула так, что оголилась сердцевина - это то и беспокоит.


#39 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 02 December 2014 - 23:20

На первом фото почти точно - механическое повреждение. Часть коры отсутствует, края растрёпанные. Скорее всего - чем-то натёрли, менее вероятно - кто-то выгрыз. Сушит веточки - это очень плохо, значит, область высохшей древесины имеет значительную глубину (по моему опыту, выборка половины толщины ствола, а то и больше, не приводит к заметным негативным последствиям). Вижу два варианта - либо замазать садовым варом, либо острым ножом зачистить до здоровой древесины и наложить прививочную ленту (тогда ткани на месте раны будут восстанавливаться лучше и быстрее). Но во втором случае есть риск как выбрать лишнее, так и что слой здоровой древесины окажется слишком тонким и переломается под весом кроны. В любом случае, мне кажется, есть смысл проредить крону.



#40 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 02 December 2014 - 23:27

Здравствуйте. Зоя на снимке похоже на механическое повреждение коры при транспортировке во влажном контейнере. Сейчас оно подсохло и имеет такой вид. Покрасьте это место масляной краской  со временем все зарастет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования