Перейти к содержимому

 

Фотография

Осторожно! Патий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 206

#161 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 26 November 2010 - 18:38

Алекс, спасибо за подсказку о рыболовной ветке. Сейчас положу туда текст. Для тех, кто захочет его почитать, хочу предварить знакомство с ним несколькими словами. Я, по жизни, никогда ничего не ловил больше размеров аквариумных рыбок. И отправляясь на очередную рыбалку, знал какой будет результат. И вот, лет десять назад, у меня возникли проблемы в бизнесе. Я никого не хотел видеть и захотел побыть один. Вспомнил, что рыбалка может стабилизировать психику. Заехал на рынок, купил каких-то китайских (как потом выяснилось одноразовых снастей), приехал в деревню у реки, взял лодку в аренду... И поймал щуренка величиной со школьную линейку. Ну, мне и захотелось ловить дальше. Словом, забеременел я рыбалкой. Года два изучал теорию, которую излагали опытные и умные люди. Получилось совсем по Высоцкому: "Если я чего решил, то выпью обязательно!" Что из моего упорства, или упрямства получилось, читайте в зарисовке по горячим следам. http://www.forum.hom...pic=6139&st=100

Сообщение отредактировал Kvadro: 26 November 2010 - 22:29


#162 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 26 November 2010 - 19:40

А я как раз вычитал противоположное. И потом невежливо с Вашей стороны делать скоропалительные выводы не выслушав (не дочитав) человека до конца.

Александр,не обращайте внимания! Продолжайте задуманое,очень интересно читать и у вас прекрасный слог, я все три отрывка прочитал на одном дыхании.Сюжет закручен как в детективе, многие заинтригованы.Я не стороник и не противник Патия в силу своей отдалености,но мне тоже интересен его психологический портрет,его дар убеждения.


Виктор , ради Вас перечитал сейчас все четыре части , на случай может чего не заметил . Честно , сюжета я не увидел , если сможете объясните мне в чём он . Я не разобрал . Кто главный герой не понятно . Ну и от чего дух то захватывает ?
И главное в ЧЁМ СМЫСЛ ? Что хотел сказать автор в своих сообщениях . Что я должен понять прочитав их ? Этого я не понял . ( точнее я понял что это к литературе не имеет никакого отношения )
Я очень рад что вы вычитали противоположное . В конце концов есть люди которые и на чёрный квадрат Малевича смотрят часами , завороженно , благовейно заложив руки за спину , причитая какая прекрасная картина . У каждого свой взгляд на прекрасное .

Да и я кстати тоже не сторонник и не противник Патия . Но в чём хочет Александр меня убедить мне очень интересно .

#163 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 26 November 2010 - 20:34

Осень затянулась и всех нахлобучила депрессия (нервы бахромой). Давайте спокойно дождёмся окончания повествования Kvadro (Александра). Мы все пишем с ошибками и конечно очень нервирует грамотный текст, правильный стиль. И сразу мысли: «Засланец»! Спокойствие, только спокойствие. У меня муж, кстати, также «противно» грамотно пишет с виртуозными оборотами. Расслабьтесь, а то что-то страсти накаляются! :don-t_mention: Давайте спокойно дочитаем и скажем людям спасибо за предупреждение. :superstition:

#164 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 26 November 2010 - 20:43

Мы все пишем с ошибками и конечно очень нервирует грамотный текст, правильный стиль. И сразу мысли: «Засланец»!



Абсолютно не нервирует , а для меня совсем наоборот . Восхищён грамотнным текстом Александра !!! И напротив явные трабалды по русски раздражают .

#165 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2010 - 20:46

и конечно очень нервирует грамотный текст, правильный стиль

:embarassed:
"не корпеть на лоджии"
"ложит его обратно на стол"

#166 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 November 2010 - 21:22

Не знаю, где вы тут рекламу Патия увидели - по-моему, одна ирония на грани сарказма. И не только по поводу патия, но и по поводу легковерных лопухов: "Ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь!" По этому описанию Патий - мастер манипуляции, хоть в учебники вставляй!

#167 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 26 November 2010 - 21:30

Я то же только иронию увидела. Человек с юмором пишет как его, очень опытного человека, видавшего в жизни всякое, очень грамотно разводили.

#168 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 November 2010 - 03:51

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 5.

А теперь, перед тем как платить деньги, самое время определиться с дефинициями. С советских времен у нас некоторые слова вызывают срабатывание условного рефлекса на определенные категории наборов букв. ГАИ: разговоры бессмысленны, попадание на деньги. Суд: самый справедливый..., проблемы в жизни. ЖЭК: проблемы в быту, минимум неделя без воды, тепла, электричества. Эта категория слов негативных, которые усложняют нам жизнь. Есть категория слов позитивных, их намного больше. Ну, типа: аванс, премия, дарственная... Как ни приятно их писать, сейчас не об этом. А есть слова нашего жизненного условного рефлекса, которые носят нейтральную окраску. К ним относится и "патент". Сразу понятно, что дело идет об академиках, ученых, великих изобретателях.

Патентообладатели, в нашем понимании, это люди из другого измерения, безусловно заслуженные и обеспеченные. Вы знаете, что патент всем не дают. Прежде чем его получить, изобретатель проходит серьезное сито экспертных проверок. Настолько серьезна эта процедура, что лучше и не заморачивать себе голову, все равно ничего не поймешь. И если уже человек получил патент, то за его спиной огромная работа ума, которая с нашей стороны всегда вызывает уважение. Мы с детства знаем, что слово "патент" влечет за собой мощную юридическую защиту. Лучше и не пытаться шутить с патентом. Себе будет дороже. Поэтому, при упоминании о патенте у нас сразу возникает стойкое чувство преклонения перед чем-то космическим, нам, простым людям, недоступным и непонятным. Патент - это ого-го! А автор патента, нам не ровня.

А теперь, представьте себе ситуацию. Мы с вами столкнулись на улице. И я обращаю ваше внимание на то, что можно было бы быть поаккуратнее с автором патента атомной бомбы. Какова будет ваша реакция? Мысленно покрутите пальцем у виска и пойдете дальше. А почему? А потому, что вы смутно помните, что авторство на бомбу принадлежит кому-то из иностранцев. А теперь та же ситуация, изменим несколько исходные. Я прошу вас быть поаккуратнее с автором изобретения формулы расщепления метаносодержащих критично не устойчивых коротко кластерных соединений. Сам не понял, что написал, но суть не в этом. Вы, конечно, извинитесь и уважительно проводите меня взглядом. Особенно вы будете корить себя за упущенный шанс знакомства с умным человеком, когда увидите, что я вхожу в здание Института Химии. Вот ученый! Весь в науке! А я, ворон ловлю. Вот, как меняет наше сознание Патент! Одна и та же ситуация, а финалы разные!

А я захожу в Институт Химии, где работаю вахтером... Стоп, стоп, стоп! Я понял, что вам уже все ясно. Но, не торопитесь, не все так просто. Вернемся к пониманию, что же такое Патент. Привожу цитату из Википедии: "Пате́нт — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца." Теперь и вы знаете, что есть три вида патентов: на изобретение, на полезную модель и на промобразец. Так каким же патентом обладает Патий?

#169 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 November 2010 - 15:54

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 6.

Промобразец мы отметаем сразу. Ну, не является Анатолий Васильевич представителем творческой общественности, чьи авторские права призван защищать формат промобразца. Не является он не скульптором, ни композитором, ни художником. Разве, что артистом... Но у артистов в патентном бюро абсолютно никаких перспектив. Значит, патента у Патия А.В. на промышленный образец нет. Тогда, может быть у него патент на изобретение?

Тоже не получается. И не получается по двум составляющим, отсутствие хотя бы одной из них перекрывает дорогу к патенту. Первое, изобретение должно обладать новизной. Я не эксперт, поэтому сразу оговорюсь, что не хочу выглядеть категоричным. Но, на мой взгляд, теплица Патия не несет в себе признаки новизны. В ней использованы (как неоднократно отмечалось в сети) принципы солнечного вегетария, траншейной теплицы и передовых методов сохранения тепла. Поэтому, новизна здесь и не ночевала. Но, допустим, я субъективен и мой вывод не верен.

Тогда, есть вторая позиция (на самом деле их значительно больше), которая является обязательным условием получения патента на изобретение. Должен присутствовать изобретательский уровень. Простыми словами, в заявке на патент, мысль, заложенная в изобретение, не должна быть очевидной, исходя из нынешнего уровня знаний и достижений науки и техники. Чуть выше, мы с вами уже определились, что заявленное решение Патия на теплицу-термос, соткано из отдельных целостных технических находок придуманных не Анатолием Васильевичем. Таким образом, даже если по первому пункту я ошибаюсь, то проблемы со вторым, полностью перечеркивают возможность получения Патием патента на изобретение. Остается полезная модель.

Полезная модель. Говоря очень примитивно, это промежуточное состояние между изобретением и рацпредложением. В советские времена, на всех крупных предприятия были отделы, которые занимались исключительно рационализаторским делом во вверенной отрасли. За рацпредложения платили. Была даже специальная шкала, которая определяла размер вознаграждения от экономического эффекта внедренного рацпредложения. Если экономэффекта не было, или его невозможно было просчитать, давали десятку за инициативу. Такие рацпредложения назывались инициативными. А вот если вы предлагали какое-то решение, которое могло бы быть реализовано не только на вашем заводе, фабрике, колхозе, если оно уже могло быть внедрено в масштабах всей страны, тогда это уже совсем другой уровень. Тогда вы могли, да и сейчас, претендовать на патент. И это был бы патент на полезную модель.

Получить патент на полезную модель значительно проще, чем на изобретение. Его может получить практически каждый, кто мечтает иметь патент. Да, да. Об этом не все знают, но это так. Главная фишка этих категорий патентов заключается в том, что для его получения не надо проходить через пытки экспертной оценки. Достаточно просто заявить свои права на полезную модель, должным образом оформить документы и через год вы станете счастливым обладателем Патента. Ну это так же просто, как Януковичу объявить себя проФФессором, или в шестой палате побыть Наполеоном.

Теплица Патия, вполне могла бы претендовать на патент. Но это мог бы быть патент только на полезную модель. Нетерпеливый читатель может посетовать на автора. Зачем нам все эти подробности про патенты. Ближе к телу! Сейчас поясню зачем.

Дело в том, что исходя из того, какой формат патента вы получили, зависит его дальнейшая судьба. Не формата, конечно, а патента. Сейчас у меня нет времени подверить точность фактажа. Но по памяти скажу: патент на изобретение, в разных странах по разному, юридически защищает авторство изобретателя на протяжении 30-50 лет. На протяжении этого периода вы экономической кувалдой можете смело стучать по тем, кто вас забыл, используя ваш интеллектуальный товар.

А вот, в случае с патентом на полезную модель, ситуация несколько иная. Охранная грамота дается на десять лет. А теперь давайте попробуем ответить на простой вопрос: сколько уже лет рассказывает Патий о придуманной теплице-термосе?

#170 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 November 2010 - 21:07

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 7.

Но, вернемся за стол к Патию, из-за которого я вас увел вслед за своими мыслями-скакунами. Сложив все пазлы вместе, мне стало понятно, что никакого патента у Патия вообще нет!

Я не стал унижаться просьбой предъявить мне патент. Слишком уж долго я наступал на горло собственной песни, добросовестно изображая из себя лоха. Задавать вопрос не имело смысла, так я знал на него ответ. Скорее всего, мне было бы сказано, что это авторская страшная тайна и показывать он ее не имеет права (немцы не разрешают), или бумага находится в германском банке, за бронированной дверью, или зашита в бабушкин матрац. Не важно, что будет сказано, важно, что история с патентом блеф.

У меня не оставалось ни тени сомнений, после того, как я взял в руки "проект". Я специально сфотографировал титул, чтобы все могли сами во всем убедиться. Нигде, ни на единой странице этого "серьезного" шестнадцати страничного "труда", нет не то, что изображения самого Патента, нет даже его номера. А этих номеров должно быть минимум два. И это, не говоря уже о том, что в процессе оформления патента, вам приходится чертить кучу графических материалов. Если вы, к примеру, патентуете, ну скажем, просто дверь на кухню, то должны представить ее изображение минимум в шести проекциях. Знаете сколько у Анатолия Васильевича иллюстраций? Две.

На шестнадцати страницах четырехсотенного евро-"проекта" вы получаете и общее описание идеи теплицы, и технологию строительства, и спецификацию материалов для постройки теплицы, и агротехнику выращивания банана, и советы по борьбе с вредителями, и рекламу компаньонов Анатолия Васильевича, и два рисунка, один из которых дом.

Я думаю, что не надо описывать мое душевное состояние. Это не уровень даже курсовой работы, не говоря уже о продукте защищенном Патентом. Из меня рвались самые низменные инстинкты, не смотря на то, что мне уже не двадцать лет. Вспомнив об этом, я неожиданно подавил в себе зверя и почувствовал себя принцем Флоризелем. Помните сцену на мосту?

- А вы не видели алмаз? - вопрошал у сыщика принц. А кто видел проект? Благородный принц демонстрирует "Око света". Каждый, кто глянет на алмаз, сразу столбенеет. Проект Патия имеет ту же силу.

- А ведь кто-то должен остановить кровавый путь, - с болью в сердце произносит принц.

- И если не я, то кто? - преодолевая трагическую паузу, принц швыряет алмаз в речной поток.

Примерно так мыслил и я: "Если не я, то кто?" Что мне мешает? С деньгами, как вы помните, я уже попрощался еще до встречи с Патием, поэтому я принял решение двигаться дальше. Воспринимать все происходящее, как некую дорогую контрольную закупку. За собственный счет.

Но принц благородней. Он спасал человеческие жизни, уничтожая алмаз. Моя роль будет намного скромнее, но все же с положительным эффектом. Моя роль в спасении человеческих сбережений и человеческих нервов. Для этого надо развенчать миф.

После такой перезагрузки моей души, спектакль продолжился.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03686.jpg   59.34К   289 Количество загрузок:


#171 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2010 - 23:07

Все затаили дыхание и ждут развязки

#172 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2010 - 02:08

Тиха тиха все.... ))

#173 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 29 November 2010 - 09:09

Пока дождёмся продолжения, переварим себя до половины :girl_impossible:

#174 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2010 - 14:46

Интересно, интересно. Я знаком с несколькими людьми, которые запатентовали свои изобретения. Процесс оформления достаточно длительный. Так они с удовольствием показывают свои патенты – используй на здоровье, только денежку заплати. И никакого секрета, тем более все «народные» патенты публикуются и находятся в общедоступных местах. В своей дипломной работе у меня целый раздел был по патентному исследованию. В библиотеке нашёл всю интересующую информацию. И ни на одной из них не было написано - не передавать в другие руки, не тиражировать и т.д. Поведение Патия, в данном случае, напоминают продажу кота в мешке. На мешке написано Кот Рыжий, возраст 3 года. Но пока мешок не откроешь не узнаешь кот там или нет, рыжий, или, к примеру, серый… Добросовестные продавцы так себя не ведут.

#175 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 01 December 2010 - 10:22

Жду продолжения с нетерпением, читаю с удовольствием.

#176 grayx

grayx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 December 2010 - 18:48

хотя Киев и Патий от меня очень далеки, с интересом прочел повествование я тоже не увидел никакой рекламы или облагораживания Патия в рассказе Александра, это скорее антиреклама, ну или некое журналистское расследование

#177 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2010 - 20:21

Так что если я выкопал траншейную теплицу, то на меня Патий может в суд подать?

#178 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 02 December 2010 - 11:39

Есть вегетарий Иванова (если не ошибаюсь), причем совершенно бесплатно.

#179 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 16:13

без коментариев, чтобы не казалось, что эта тема актуальна только на нашем сайте, и как я понял это киевский сайт http://forum.vinogra...read.php?t=3310

#180 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 December 2010 - 02:04

Переехал... Настроение отвратительное, плюс простыл, сил никаких. Но, я твердо решил полностью добить повествование о встрече с Патием. Если не сделаю это в ближайшее время, то уже не сделаю никогда. Поэтому, прошу не гневаться на меня за рваный ритм изложения. Буду стараться написать и выложить в максимально короткий срок.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования