Перейти к содержимому

 

Фотография

Микроэлементы для питания растений

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2009 - 18:59

Читаю  тему Определение недостатков питания по листьям запоем, хотя пока проблем явных не возникало, поняла, что пора марганцем угостить питомцев..
Вопрос возник, а почему рекомендуют проливать раствором марганцовки именно вечером?
Мои цитрусы стоят в зимнем саду - ночью там прохладно для впитывания влаги корнями..
Это принципиально или можно и с утречка?
Опрыскать тоже проблематично - утром на солнце погорят влажные листья, вечером температура падает порой до 9 градусов, чаще до 12.
Отапливать помещение до теплого тоже сложно - поливать-то буду не одновременно, а тех кого пора увлажнять, как-то страшно лить в мокрое...
Заранее прошу прощения, если мой вопрос уже возникал и обсуждался - не нашла...
 

Потому что раствор м. к. калия на свету очень быстро окисляется и становится непригодным для данного применения.

Простите, если я чего-то не понимаю, но если свежеразведенный в темной посуде раствор вылить в горшок с черной землей - какая разница какая освещенность в это время вокруг растения?

В данном случае, думаю, что освещенность Вам помехой не будет.



#2 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 06 June 2010 - 15:57

Подскажите, сколько медного купороса нужно добавить на 1л воды для полива под корень? В смысле, чтобы перекрыть недостаток меди у лимона. Если где-то уже писали - просто ткните носом, сам не нашел. Да и лучше не в граммах, а по объему: пол чайной ложки, к примеру.



#3 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 June 2010 - 21:13

Подскажите, сколько медного купороса нужно добавить на 1л воды для полива под корень?


Пол чайной ложки без верха на 1 литр дистиллированной воды.
Может грунт излишне торфяной?



#4 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 06 June 2010 - 22:10

Есть в нем часть торфа, но точно не излишне. Делал промывку до этого, что-то долго земля не просыхает - что-то с корнями уже, к тому же листики крутятся и пятнами покрываются и опадают (но может это не из-за меди, а просто мейерское).

#5 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 June 2010 - 22:42

Есть в нем часть торфа, но точно не излишне. Делал промывку до этого, что-то долго земля не просыхает - что-то с корнями уже, к тому же листики крутятся и пятнами покрываются и опадают (но может это не из-за меди, а просто мейерское).


Это не мейеровское.... Это проблемы ухода.
Если была промывка, значит был ожог корней удобрениями.
А после ожога корни плохо работают, поэтому грунт не просыхает. Вот поэтому я предпочитаю все же пересадку в таких случаях.
Галя советовала как-то туалетной бумагой просушить ком - это тоже выход.
Ну а на растение с ослабленным иммунитетом, всякая зраза и лезет.
Вынимайте ком, сушите туалетной бумагой. Опрыскивание от грибка фитоспоринсм, имуноцитофитом. Для поддержания сил Рибавом экстра и Цирконом.
При всем этом тепло и солнце (не прямые лучи).
И не пичкайте химией ослабленное растение.
Кажется не в той теме обсуждение пошло.



#6 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 04 August 2010 - 20:01

Здравствуйте! Подскажите, как правильно разбавить железный купорос (он 50%, принесли с предприятия), какой продается в магазинах, к сожалению, не знаю. Хелата железа у нас тоже не найти. Спасибо большое!

Юля, помогу чем смогу :girl_smile:

На моем железном купоросе, купленном в садовом магазине написано Fe 22%, а сульфата железа - 47%, дозировка для опрыскивания - 1 гр на литр
У Вас 50% чего?

Но Алекс писал: 1 ч.л. растворить в 1 л. горячей дистилированной воды, со дна раствор не брать


Спасибо большое!!! Вот это и хотелось узнать) У меня как сказали на работе 50%, будьте осторожны, проедает одежду. Сейчас позвоню, уточню, чего именно там 50% Спасибо еще раз большое!!!
А на счет разбавления. Я читала, что просто железный купорос водой нельзя, надо соединять с лимонной кислотой. Потому что тогда получается двухвалентное железо что ли, которое как раз и усваивается растениями. А просто если добавить воды, то оно трехвалентное станет. Я то в принципе не химик, не скажу, правильно или нет, но читала на форуме аквариумистов, там все подробно расписано (кроме % Железа)))
Ссылку могу дать, может, тут люди решат, что правильнее - просто водой разбавлять или добавлять комплексоны(вещества, связывающие железо в двухвалентную форму). Вот ссылка http://www.paludariu...aqua/aqua38.htm

Позвонила, узнала - в моем сульфата железа - 52.2 % Практически как в садовом) Это хорошо. Осталось решить, добавлять лимонку или нет) Спасибо, Ирина, большое!!!!!!

Юля, вот что писала Елена Борисовна по поводу купороса и лимонки :

Можно вот такое удобрение сделать.
Растворить каждого в своём литре - 1 ч.л. лимонной кислоты и 0,5 ч.л. железного купороса, соединить эти два литра и развести до 6 литров, этим раствором поливать, и подкисляет и хлороза не будет.
А для опрыскивания первые два литра развести в два раза.
Я на всех растениях применяю.



#7 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 23 October 2010 - 15:21

Доброго всем времени суток! Очень интересный и полезный форум. Зачитываюсь взахлеб.Прочитала про уродливые листья цитрусов от нехватки бора , но не нашла в каком соотношении его разводить. Подскажите пожалуйста как развести борный раствор ,и только опрыскивать им растения или же полить тоже? И еще, а если прожилки на листьях темно-зеленые , а сами листья бледно-зеленые , почти до желтого, чего им не хватает ?Заранее благодарю за ответ.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2010 - 21:04

...Прочитала про уродливые листья цитрусов от нехватки бора , но не нашла в каком соотношении его разводить. Подскажите пожалуйста как развести борный раствор ,и только опрыскивать им растения или же полить тоже?
И еще, а если прожилки на листьях темно-зеленые, а сами листья бледно-зеленые , почти до желтого, чего им не хватает? Заранее благодарю за ответ.

Ирина бор, конечно, очень важный микроэлемент, но еще не факт, что всякая деформация листовых пластинок цитрусов обусловлена его дефицитом... Хотя и существует официальное представление о такой взаимосвязи, есть и иная точка зрения по этой проблеме, согласно которой искривление листьев может вызываться передозировкой удобрений - здесь, здесь, здесь.
Если Вы достаточно основательно убеждены в факте дефицита бора, делайте внекорневую подкормку (по листу) его раствором в концентрации 2г на 10л. Не переусердствуйте с концентрацией - в повышенных дозах бор исключительно фитотоксичен! Допустима, но менее эффективна и корневая подкормка. Хорошо бы Вам обстоятельно ознакомится с темой "Подкормки для цитрусовых"
Зеленые жилки на бледных, почти желтых листьях (в первую очередь на молодых), нередко свидетельствуют о недостатке железа или марганца - малоподвижных биогенных элементов, рабочие растворы которых также лучше вносить по листу...
Кроме уже названной темы по подкормкам посоветовал бы также обратить особое внимание на "Определитель недостатков питания по внешнему виду" - здесь, и по возможности, ознакомиться с темой "Определение недостатков питания по листьям" - здесь.
Успеха!
А вообще-то эту тему лучше было открыть в другом форуме, например, "Болезни и вредители плодовых культур" - здесь.

#9 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2010 - 16:47

Нехочу открывать новую тему, но у меня возник вопрос. Мне кажется, что в той земле, что я беру за городом для цитрусовых, существует недостаток меди. Возможно что-то не дает ей (меди) усваиваться. Я уже несколько раз замечала это на разных растениях, а один лимон чуть не загубила. Хочу после холодной зимовки Обработать по листу бордосской смесью. Это не только для пополнения медью, но и как профилактика и лечение от грибковых заболеваний - у тех же Мейеров. Столкнулась с тем, что бодосская смесь бывает разная. У одного продавца на 100 гр медного купороса - 200гр извести, у другого этих компонентов поровну. Может кто подскажет, какая смесь мне нужна и как ее разводить для обработки по листу?

#10 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 29 November 2010 - 11:44

Недостаток меди может появляться после завышенных доз азота,сам периодически с этим борюсь. А борюсь просто купоросом- 1 или 2 грамма на литр по влажной земле. Слышал, что помогает толстая медная проволока в земле)). А если бордосской жидкостью по листу, то представляете , что будет с Вашим подоконником после последующих опрыскиваний обыкновенной водой, когда весь этот голубовато-белый налет потечет вниз??



#11 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2010 - 17:34

Спасибо за ответ, Павел. Вопрос того, что потечет, меня пока растения еще не очень большие, не волнует. Я обрабатываю в ванной комнате, потом смываю со стен и ванны водой. Хотела совместить 2 в одном: и чтоб медь получили и от грибка защитить. Химик я никакой, будет ли усвоение меди, если она смешана с известью? И какая конкретно нужна бордосская смесь, чтоб не навредить цитрусовым?

#12 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 29 November 2010 - 18:13

Посмотрите здесь http://www.himiinet....ent/view/117/3/ - 0,5% думаю не повредит, но сам бы экспериментровать с бордосской жидкостью не стал бы... 1-1,5 гр купороса на литр вполне хватает для восполнения недостатка меди - это уже проверено.



#13 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2010 - 22:35

Еще раз спасибо, Павел. Ссылка не открылась. Вот потому и спрашиваю и преживаю, что сама побаиваюсь этой бордосской смеси. Ладно, будем бороться отдельно купоросом, а от грибка что-то другое применим. А вы как поливаете, по мере необходимости или с какой-либо периодичностью? Замечала, что когда волна роста, бывает, что отваливается много молодых ростков, наверно нужно заранее медью пролить, чтоб этого не было?

#14 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 November 2010 - 11:31

Купоросом проливаю когда есть признаки нехватки-и только. У меня листья становятся темно-зеленые и начинают скручиваться и растение буйно кустится. Может это зависит от свойств почвы - у меня грунт из незасеянной части огорода+песок+навозный перегной. Но купорос помогает Почва нашей зоны считается суглинком, но местами попадается чернозем. Короче купорос помогает..Попробуйте ссылку еще раз http://www.himiinet....ent/view/117/3/



#15 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 December 2010 - 20:58

Скажите пожалуйста, каково мнение "сенсеев" цитрусоводства относительно добавления в почву нитрата серебра. В сельскохозяйственной науке нет или практически отсутствуют достоверные сведения по данному элементу. Однако, с точки зрения медицины, люди, чья профессия была связана с работой по серебру (ювелиры и т.д.) проявили стойкий иммунитет против заболеваний вирусными инфекциями, в том числе, ОРЗ и гриппа. В то же время, после 5-7 лет работы в ювелирном производстве у них отмечалось хроническое заболевание в виде изменения пигментации кожи, которая приобретала темный цвет (серебро - фотоэлемент). Поэтому интересно было бы узнать что-либо на сей счет. (Хотя сам я время от времени добавляю мелкую стружку серебра в почву, так же как и порошкообразную стружку цинка, магния и пр. Параллельно практикую комплексные удобрения для цитрусовых культур (но в них нет серебра). Нитрат же серебра можно купить (заказать) в муниципальной аптеке, но только строго по рецепту врача (назначается в качестве дезинфицирующего и антисептического средства при кожных заболеваниях).

#16 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 December 2010 - 22:30

Еще раз спасибо, Павел. Ссылка не открылась. Вот потому и спрашиваю и преживаю, что сама побаиваюсь этой бордосской смеси. Ладно, будем бороться отдельно купоросом, а от грибка что-то другое применим. А вы как поливаете, по мере необходимости или с какой-либо периодичностью? Замечала, что когда волна роста, бывает, что отваливается много молодых ростков, наверно нужно заранее медью пролить, чтоб этого не было?


Бордосской смеси опасаться не стоит, если лимон ею только опрыскивать. Медный купорос обычно применяют с известью в соотношении 1:2. Проверяют получившуся бирюзовую эмульсию, погрузив в нее на 5 минут ржавый гвоздь: если он не покроется медью, то реакция нейтральная, вреда растению не принесет (но не в период цветения). Недостаток от опрыскивания один: с полгода листья будут покрыты белым известковым налетом, который не смоет ни один дождь, ни частые опрыскивания. Но чувствовали себя лимоны хорошо. Да и вообще эта смесь, на мой взгляд посильнее отдельных современных фунгицидов. Но не забывайте, что при контакте нужно быть осторожнее: медь плохо сказывается на работе печени и почек.
Поливать не решился, побоялся загубить микоризу (известь все же щелочь, а реакция почвы д.б., как знаете, иной). Сам поливаю лимоны изредека водой с малыми пропорциями медного купороса. Результат - положительный. Пропорции указаны другими пользователями, я с ними в этом согласен.

#17 Spring

Spring

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 14:50

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как лучше использовать р-р марганцовки- в качестве корневой, или внекорневой подкормки, какой способ более действенный для цитрусов?

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2011 - 00:13

Ольга, обычно применяю оба способа (по переменке). Но провожу такие подкормки не часто, в основном в качестве профилактических. Как правило - осенью перед зимовкой и ранней весной. Иногда ещё и при выраженном дефиците марганца (хлороз листьев с сохранением зеленых жилок). Раствор перманганата калия использую только бледно-розового цвета - более темный чреват ожогами корней и листьев. При внекорневой подкормке опрыскивание по листу лучше проводить к ночи, так как на свету перманганат калия в растворе исключительно неустойчив... В плане быстродействия этот способ более эффективен.

#19 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 March 2011 - 18:45

Что-то я запуталась , подскажите пожалуйста , хелатом железа опрыскивать утром , р-ром марганца - вечером , или наоборот ?

Ответ:

Ирина, перманганат калия в растворе на свету крайне неустойчив... Посмотрите здесь.



#20 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 11:40

Борная кислота – микроудобрения для подкормки сельскохозяйственных культур в период вегетации, улучшает питание завязей, увеличивает урожай и способствует усилению притока сахаров к генеративным органам.
Применение борных микроудобрений способствует увеличению завязей плодово-ягодных культур во время цветения, стимулирует образование новых точек роста, увеличивает содержание сахара, витаминов в выращиваемых культурах, повышает их устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям и болезням, как во время роста, так и во время хранения урожая. Обработка борной кислотой плодово-ягодных культур дает прибавку урожая в среднем на 20-25 % и высокоэффективна при выращивании томатов, огурцов, капусты.

Применение борной кислоты.

Предпосевная обработка семян борной кислотой– замачивание семян в растворе борной кислоты, приготовленном из расчета 0,2 гр препарата на 1 л воды (или -2 гр. борной кислоты на 10 л. воды.)– оказывает положительное влияние на прорастание семян. Можно использовать вместе с другими микроэлементами. Семена моркови, томата, лука, свеклы замачивают на 1 сутки, капуста, огурцы, кабачки на 12 часов.

Предпосевная обработка семян комплексом микроэлементов: Смешать 1 л воды, 0,1—0,3 г борной кислоты, 0,5—1 г марганцовокислого калия, 0,5—1 г молибденовокислого аммония, 0,3—0,5 г метиленовой сини, 0,1—0,5 г медного купороса, 0,2—0,5 г сульфата цинка. Раствора нужно готовить столько, сколько понадобится для полного погружения обрабатываемых семян. После обработки их подсушивают и высевают.

Основное внесение – вносят в почву перед посевом семян или высадкой рассады овощных, плодово-ягодных культур и цветов из расчета 2 гр удобрения (предварительно развести в 10 л. воды) на 10 м2 с последующей заделкой рыхлением.

Внекорневая подкормка – проводится раствором, приготовленным из расчета 5 гр борной кислоты на 10 л воды (или 1 гр на литр). Причем сначала препарат растворить в небольшом количестве горячей воды, затем добавить необходимое количество холодной воды до нормы. Первое опрыскивание проводят в фазе бутонизации, второе – в фазе цветения, третье – в период плодоношения. Обработка борной кислотой плодово-ягодных культур дает прибавку урожая в среднем на 20-25 %. При совместном внесении с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают до 0,05-0,06%, т.е используют 0,5-0,6 г./л..

Помимо борной кислоты для подкормки растений используют гранулированный боросуперфосфат (18,5–19,3% фосфора и 1% борной кислоты) или двойной боросуперфосфат (40–42% фосфора и 1,5% борной кислоты).
Статья взята от сюда



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования