Перейти к содержимому

 

Фотография

Фунгициды (фитоспорин и другие)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 13:09

Может и есть где-то ответ на мой вопрос в форуме, но не нашёл. Можно ли поливать фитоспорином грунт. У меня проблема в чём. В минитепличке при высокой влажности и подогреве очень быстро загнивает грунт. Семечко пальмы проклюнулось и через два дня проросток отгнил. Как правильно обработать грунт?

#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 15:40

Я также сталкивался с этой проблемой, как, думаю, и большинство на форуме. Во-первых, не единожды проливал грунт фитоспорином, ничего плохого в поведении растюх после этого не заметил. Развожу до концентрации, описанной на упаковке. Во-вторых, чтобы не пользоваться фитоспорином, проливаю смесь для сеянцев розоватым раствором марганцовки. И потом, после прорастания семян, также поливаю их марганцовкой (это нечасто приходится делать, ведь в тепличке влажно, как правило). Этому нехитрому приёму меня научила ещё бабушка, и я никогда не пожалел о нём. Однажды даже сделал эксперимент: часть семян проливал марганцовкой, а часть - просто водой. В первом случае загнивание сеянцев наблюдается редко, практически как исключение, во втором - обычное явление.

#3 Оля

Оля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 17:37

как лечить у яблоньки мучнистую росу?
поливала почву Максимом
на вновь выроосших листиках - опять то же безобразие
купила в магазине препарат, фитоспорин называется, думаю, можно ли сочетать с максимом и что будет

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 19:43

Надо-то по листьям, закрыв пакетом горшок, а потом пакет на крону дней на 5 с проветриванием. При необходимости повторить процедуру через 10 дней.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 20:59

Максим - препарат местного действия, он при поливе на листья никак не влияет. Фитоспорин - тоже, кстати. И оба этих препарата больше годятся для профилактики, чем для лечения, т.к. оба оставляют грязные пятна, а поскольку системной активности они не проявляют, то внутрь пораженных тканей растения не проникают и лечебного эффекта почти не имеют. Вам поможет Топаз, Фитоспорин, Хорус, Скор, Ридомил-Голд и другие.

#6 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 23:37

Топаз вроде как снят с производства, из системных остался раек, скор.

#7 Оля

Оля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 22:46

Максим - препарат местного действия, он при поливе на листья никак не влияет. Фитоспорин - тоже, кстати. <...>Вам поможет Топаз, Фитоспорин, Хорус, Скор, Ридомил-Голд и другие.


начит, фитоспорин точно поможет :girl_prepare_fish: :girl_hospital:

за остальные названия - тоже спасибо
буду пытать продавцов в цветочном магазине
хотя... дело бесполезное, на мой взгляд :superstition:

системные фунгициды это очень интересно
в книжках только читала (на сайте про бонсай, отрывочки из физиологии древесных растений)
а как работают на практике?
в магазине (а у меня около дома он очень приличный, цветочный, который) системные фунгициды с истекшим сроком годности валяются
продавцы к ним равнодушны
покупатели, похоже, тоже
никто себе не брал?
никому не понравилось?
никто не в курсе?
много вопросов, товарищи

#8 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 May 2009 - 07:39

Нужна помощь! Купила препараты Скор (2 мл) и Хорус (2 г) и не знаю как разводить , что бы полить лимон под корень. Они системные, я так поняла, что опрыскивать необязательно, можно просто полить. Очень жду совета. Заранее благодарна :rolleyes:

#9 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2009 - 17:02

Ellen, я поливала Хорусом свой лимон, концентрацию не помню, "на глаз" у меня в пакетике осталось много, думаю, что где-то половину кофейной ложечки на пол литра развела. После полива все больные листья за несколько дней облетели, новые пока нормальные, но всего 2 месяца прошло, ещё не срок... А почему не хотите опрыскивать? И ещё, думаю, что правильнее Скор использовать. На Хорусе пишут, что он особо эффективен при низких температурах.

#10 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 May 2009 - 17:48

Ellen, я поливала Хорусом свой лимон, концентрацию не помню, "на глаз" у меня в пакетике осталось много, думаю, что где-то половину кофейной ложечки на пол литра развела. После полива все больные листья за несколько дней облетели, новые пока нормальные, но всего 2 месяца прошло, ещё не срок...
А почему не хотите опрыскивать? И ещё, думаю, что правильнее Скор использовать. На Хорусе пишут, что он особо эффективен при низких температурах.

:smile: Спасибо за ответ. Не хочу опрыскивать, потому что щенки родились, скоро будут везде бегать и всё тащить в рот, ну и лимон у меня находится в спальном помещении, не хотелось бы дышать химическими испарениями. Вообще боюсь пользоваться химическими препаратами :unsure: . Ещё выросли 3 грецких ореха в том же горшке с лимоном, не знаю что с ними будет после полива фунгицидом.
Поискала в интернете и нигде не нашла информации, что хорусом или скором можно почву поливать, везде пишут опрыскивать.
Как ваш лимон себя чувствует? И какой по объёму у вас горшок?

#11 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2009 - 17:11

Ну, по идее вреда от полива не должно быть, раз пишут что препарат не фитотоксичный. А вот будет ли польза? Я бы на Вашем месте вечером вынесла горшок на лестницу, опрыскала там, а когда высохнут (впитаются) капли - промыла бы листочки под душем. Ведь действие препарата не контактное, важно, чтобы в ткани растения препарат попал, а через корни может он и не всасывается, кто его знает! И какой тогда смысл заливать землю в горшке химией которой Вы так боитесь? У меня горшок небольшой, а лимон весьма нездоровый, у него очень повреждена кора и растёт он кривулиной страшной. Я его терплю ради эксперимента:) А вообще-то укоренила от него черенок и собираюсь его формаровать нормально. Понимаю, что болячка эта и в черенке живёт, ну и ничего страшного. Зато цветёт Мейер красиво!

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2009 - 18:14

Ещё выросли 3 грецких ореха в том же горшке с лимоном, не знаю что с ними будет после полива фунгицидом.


Скорее всего ничего им не будет. Но хочу предупредить, что скоро и лимона не будет - один грецкий орех в состоянии "забить" своим ростом и корнями лимон, а уж три... Если не хотите проблем, то по-быстрому удаляйте орехи из горшка. Орех - это мощное растение, очень быстро растущее, имеющее мощную корневую. Если посадить орех возле дома, то можно в недалеком будущем получить проблемы с фундаментом - трескается.

#13 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 May 2009 - 19:07

Скорее всего ничего им не будет. Но хочу предупредить, что скоро и лимона не будет - один грецкий орех в состоянии "забить" своим ростом и корнями лимон, а уж три... Если не хотите проблем, то по-быстрому удаляйте орехи из горшка. Орех - это мощное растение, очень быстро растущее, имеющее мощную корневую. Если посадить орех возле дома, то можно в недалеком будущем получить проблемы с фундаментом - трескается.

Ой! :girl_impossible: И как же мне их откопать? И куда же их теперь? А я думаю: почему земля так быстро пересыхать стала, поливаю каждые 2 дня.

#14 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 May 2009 - 19:13

Вчера полила почву Скором. Пока ничего не происходит. Лимон нетранспортабельный, ветки на 2 метра. Думаю некоторые отпилить, но не знаю безопасно ли это для растения..Да ещё и длинные колючки (до 3 см) больно царапаются :umnik:

#15 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 15:15

Вопрос: Есть Фитоспорин может ли он заменить Байкал ЭМ1? Чем различаются?

#16 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 02 June 2009 - 17:35

Вопрос: Есть Фитоспорин может ли он заменить Байкал ЭМ1? Чем различаются?

Байкал - преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста, восстанавливает естественное плодородие почвы, резко снижает содержание токсичных элементов.
Фитоспорин- микробиологический препарат, предназначен для защиты цветов, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней: гнилей, фузариоза, парши, увядания, ржавчины, ризоктониоза, альтерниоза, мучнистой росы

#17 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2009 - 17:50

Обработала фитоспорином высушенную кофейную гущу: плеснула немного в банку, чтобы влажно стало. Через неделю открыла - оттуда пошел запах, очень напоминающий запах Байкала. Обработанная таким же образом заварка из пакетиков чайных пахнет совершенно иначе, - приятный аромат свежести. Мне вот тоже интересно - какая тут связь?

#18 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 02 June 2009 - 18:43

Обработала фитоспорином высушенную кофейную гущу: плеснула немного в банку, чтобы влажно стало. Через неделю открыла - оттуда пошел запах, очень напоминающий запах Байкала. Обработанная таким же образом заварка из пакетиков чайных пахнет совершенно иначе, - приятный аромат свежести. Мне вот тоже интересно - какая тут связь?

Так как работают и там и там -БАКТЕРИИ, то эффект наверное есть и от фитоспорина.
Ведь один из способов применения фитоспорина - полив земли и компоста рабочим раствором при весенней и/или осенней подготовке почвы. 15 мл (1 стол. ложка) ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на 10 л воды на 1 кв.м.

#19 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 13:22

Применял фитоспорин в теплице с помидорами чернеть помидоры перестали. Опрыскивал землю и листья и плоды. Но это паста в отличие от Байкала, хотя по описанию воздействие схоже. А как с приготовлением компоста? И какие это бактерии?

#20 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 12:51

Подскажите пожалуйста, вот у меня фитоспорин в виде пластилина. Высчитав что на 2 л воды нужно 1 гр фитоспорина. Но так как на глаз трудно определить 1 гр, я взял кусочек размером с ноготь и растворил его в 2 литрах воды. Скажите может быть опасна для растений передозировка фитоспорином при корневой и при внекорневой обработке?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования