Перейти к содержимому

 

Фотография

Фунгициды (фитоспорин и другие)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 October 2009 - 13:43

Этот пластилин разводят водой в пропорции 1:2 и уже этот концентрат капают 15-20 капель на стакан воды. Передозировка в несколько капель вреда не принесёт. Но поскольку это всё-таки почвенные грибы и бактерии, то фитоспорин эффективен именно на почве. По своему опыту скажу, что опрыскивание наземных частей растений эффекта не даёт, а иногда даже приводит к обратному эффекту.

#22 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 14:25

Этот пластилин разводят водой в пропорции 1:2 и уже этот концентрат капают 15-20 капель на стакан воды...

Извиняюсь за непонятливость, а пропорция 1:2- это например 1 чайная ложка фитоспорина в виде пластилина на 2 чайные ложки воды?
Думаю что нет!
Можете объяснить на примере, как мне сделать 2 литра фитоспорина для поливки этими двумя литрами цитрусовых?

#23 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 October 2009 - 14:41

У меня было 200 гр пластилина, развела в 400 гр воды. Этот раствор может храниться до полугода, его уже и разводить. Если на стакан 15 капель, можете самостоятельно посчитать на 2 литра?

#24 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 14:57

У меня было 200 гр пластилина, развела в 400 гр воды. Этот раствор может храниться до полугода, его уже и разводить. Если на стакан 15 капель, можете самостоятельно посчитать на 2 литра?

Я понял, благодарю! Если стакан 200 мл, то на 2 л 150 капель ;)

#25 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 October 2009 - 15:18

Прошу прощенья :girl_impossible: Сейчас прочитала инструкцию: 20 капель на литр воды. Но я разводила именно так, как написала ранее. Негативных последствий не наблюдалось. ;)

#26 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 17:05

Прошу прощенья :girl_impossible: Сейчас прочитала инструкцию: 20 капель на литр воды. Но я разводила именно так, как написала ранее. Негативных последствий не наблюдалось. ;)

Благодарю! Значит передозировку от фитоспорина для растений при разумных концентрациях не получишь. Это хорошо :)
А то я, когда эпин первый раз для распыления на листья разводил, вместо двух капель на 200 мл воды добавил четыре, а как оказалось таким количеством эпина можно листья пожечь :(

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 21:23

Фитоспорин, в отличие от Байкала - моноштаммовый препарат, там только сенная палочка (Bacillus subtilis), грибов там нет (по крайней мере, быть не должно :)) Но сами по себе эти бактерии - не панацея. Чтоб они успешно подавляли развитие патогенов, нужно, чтоб они сами нормально развивались на тех местах, которые хотите защитить. Т.е. хотите, чтоб на листьях развивались - создайте условия, при которых им будет комфортно на листьях. Намёк: обычные бытовые условия таковыми не являются :)

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 21:25

Кстати, Эпин я разводил 1 ампулку (30 капель вроде?) на 1 литр воды - ничем там пожечь нельзя ничего. Он состоит из шампуня и микродозы гормона, который никакого явного эффекта не имеет. Так что в повреждениях от Эпина виноват не Эпин, а покупатель, купивший подделку.

#29 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 22:06

Кстати, Эпин я разводил 1 ампулку (30 капель вроде?) на 1 литр воды - ничем там пожечь нельзя ничего. Он состоит из шампуня и микродозы гормона, который никакого явного эффекта не имеет. Так что в повреждениях от Эпина виноват не Эпин, а покупатель, купивший подделку.

На листьях после высыхания остаются светлые разводы, по форме похожие на капли. Эти разводы плохо смываются.
А так покупал эпин фирмы "Нэст М" и он действительно мылиться, по цвету прозрачный. Может это и не ожоги вовсе?

#30 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 29 October 2009 - 10:01

Поскажите, а как часто нужно поливать фитоспорином?

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2009 - 10:19

Нужно кому и для чего?

#32 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 23 February 2010 - 18:49

На листьях цитруса пятна.
Хочу обработать на выходных фундазолом (ребенка дома не будет).
Я думаю он не помешает. И можно вопрос..фундазол сильно токсичен?

#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2010 - 20:55

Если верить аннотации фундазол почти не токсичен. Т.е не фитотоксичен, не токсичен для пчел, рыб, дождевых червей. Как аллерген слабый.
Но, лично я отношусь к ядам осторожно и предпочитаю не использовать ничего химического и ядовитого без особой на то нужды.
Поэтому, в качестве информации к размышлению привожу "список не разрешённых пестицидов, указанных в постановлении главного санитарного врача РФ в мае 2003 г."
"Запрещены к использованию на территории России: ГХЦГ технический и нитрофен.
Не зарегистрированы на территории РФ: форте, вертокс, стрела, поликарбацин, полихом, кельтан, зета, тиазон, ДД, гетерофос, брестанид, рипост, каратан, антио, пиринукарт, хлорофос, рубитон, ровикурт, вапам, бенлат.
Не разрешены к применению в личных подсобных хозяйствах: демитан, фосбецид, базудин, фундазол, БИ-58, граунд, пиримор, ровраль, пегас, байлетон, сапроль, топсин М, текто, зенкор, маврик, акробат МЦ, дттан М45, вертимек, нурелл Д, импакт, сандофан М, татту, фюзилад-супер, агритокс, эупарен М, золон, рубиган, тилт, диазинон."

Почему не разрешены эти препараты не знаю, но думаю не просто так. :umnik:

#34 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 21:41

Многие грибковые болезни возникают в связи с неправильным уходом, но бывают такие, как мальсеко, которым растение уже заражено, и признаки его проявляются активно также от неправильного ухода. Я, в основном пользуюсь фундазолом и оксихомом, правда цитрусовые пока не болели ничем грибковым. Но вот купила каламондин и душа болит. А вдруг чем-нибудь заражено? Наверное лучше предотвратить, чем лечить. Для фиалок пользуюсь фитоспорином М, просто для профилактики, без видимых причин два раза в год поливаю. А как с цитрусами? Что лучше им для профилактики - полить или опрыскивать? Чем? У нас в продаже есть BONA FORTE от грибковых заболеваний. Может кто пользовался, какие результаты?

#35 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 16:07

Купила фитоспорин, у нас он только в порошке продается, буду разводить и брызгать. Но у меня мысль возникла: а никто не пробовал в виде профилактики посыпать понемногу в горшки? Начиталась, что кроме всего прочего он и микрофлору грунта улучшает. Может стоит попробовать? При поливе будет растворяться и попадать внутрь. Что скажете?

#36 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 16:31

Валентина, я фитоспорином поливаю почву и опрыскиваю крону. Посыпать грунт, думаю, не имеет смысла. Если внимательно прочитать инструкцию, то на обратной стороне пакетика в верхнем правом углу написано, что разводить нужно за 1,5-2 часа до использования. Написано мелким шрифтом, не сразу :blink: разглядишь.Это необходимо для активизации бактерий. :smile:

#37 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 16:37

А я сначала тоже по инструкции пользовалась фитоспорином, а теперь когда смешиваю грунт, добавляю порошок туда. Затем насыпаю этот грунт в горшок, поливаю и отставляю, а через некоторое время сажаю растение.

#38 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 17:14

Спасибо, Елена и Екатерина за ответ. Но если после полива посыпать, то они сами собой и растворятся в грунте за столько, за сколько захотят. Горшок за 2 часа точно не просохнет.

#39 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 18:39

Дело в том, что там ничего не растворяется. Раствор и по истечении 2-х часов остается мутноватым. А уж будут ли активны эти споры в грунте без замачивания, :nea: неизвестно. Наверное, только специалисты ответят.

#40 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2011 - 22:48

Извините, попался в магазине "биопрепарат от бактериальных и грибных болезней", которым раньше не пользоваля. Взял для интереса. Называется "Фитолавин", производитель ООО "Фирма "Зеленая аптека садовода", регистрант ООО НБЦ "Фармбиомед". Дейстующее вещество: фитобактериомицина - комплекс стрептоцидных антибиотиков. Может, кто уже сталкивался с ним, или есть какие то соображения на этот счет?

Сообщение отредактировал sergey55: 23 April 2011 - 22:49



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования