Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#281 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 24 November 2020 - 21:11

Лимон Мейера у меня на утепленом но неотапливаемом балконе в ссылке. Температура там не опускалась ниже нуля при минус 13-14 с снаружи. Первый год после прививки он рос прям отлично. А зимой скинул листву. Подозреваю, что подсушили его без меня, но и особенности этого сорта тоже сказались. В этом году рос плохо и до прежнего состояния так и не восстановился. Надеюсь внекорневые
подкормки положительно на него подействует. Теперь вопрос. Когда его выводить из зимовки?
P.S Историю этого лимон можно проследить в теме http://forum.homecit...6-moi-pitomtcy/



#282 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2020 - 21:20

Я своих вывожу из зимовки(вернее они сами выходят) в середине февраля (плюс/минус неделя).



#283 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 24 November 2020 - 21:42

Зоя. Какой температурный режим у вас при этом? В моих у условиях в феврале будет ещё холодно.

#284 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2020 - 22:23

Днем в середине февраля градусов 15-18. А главное световой день уже идет на прибавку и растения это чуствуют, да и солнышко уже почаще выглядывает(плюс подсветка) и под другим уже углом(повыше).



#285 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2020 - 23:03

Здравствуйте, Александр. Просмотрев текущую тему, не нашел фото Мейера. Если он растет в оранжерее, то как у него дело обстоит с "жирными" пятнами.

#286 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2020 - 23:38

Коллеги, все же напоминаю, что тема про внекорневые подкормки. Зимние содержания мейеров в других темах.



#287 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2020 - 00:50

О жесткости воды в моей скважине..


А вот и корневые подкормки кальцием, магнием и, скорее всего, серой... Без чего вид у растений был бы не таким весёлым.

#288 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2020 - 01:45

Максим, то есть вы думаете, что  при внесении  привычных  подкормок под корень ( как в городской квартире), без учета излишне минерализированной воды из скважины, в горшках образовался дисбаланс, своего рода засоление грунта и следом- перекос в питании? 



#289 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2020 - 08:13

Анатолий, на предыдущей странице выложил фото одного из своих Мейеров http://forum.homecit...-14#entry428178

А всего у меня их пять разновидностей. В теме по проблеме зимнего листопада рассказывал о них. Фото там же. Ни у одного из них нет этих жирных пятен.

#290 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2020 - 09:14

Без чего вид у растений был бы не таким весёлым.

Максим, это только ваше предположение.

Жесткая вода содержит определенные соли, но в какой мере они усваиваются растением и являются ли они при этом полезной корневой "подкормкой" для него - спорный вопрос.

Я не знаю солевой состав и количественное содержание хим.элементов в своей жесткой скважинной воде. Но не взирая на это, удобряя по листу всем возможным спектром хим.элементов, добился прекрасных результатов. Никаких перекосов в питании.



#291 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 November 2020 - 13:29

В последние пару лет муррайя (50 см высотой) просто надрывается, вынашивая громадное количество ягод в ущерб зеленой массе. Листья практически все бледные, хлорозные. Стандартных внекорневых подкормок для нее явно не хватает. Придется давать также и корневые.



#292 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 25 November 2020 - 23:23

Александр, ваши растения и урожай на них мне очень нравится. Я только начинаю выращивать цитрусовые. Но в будущем хотела бы добиться таких результатов. Не могу понять почему люди сомневаются в ваших действих с внекорневыми подкормки. Если сомневаются пусть не повторяют ваш опыт. Зачем на сайте разводить демогогию. Хочется читать и учиться, а не просматривать ненужные сообщения. Никого не хочу обидеть просто надоело читать бесполезные сообщения.

#293 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2020 - 23:55

Ирина, немного поправлю вас, не сомневаются, а пытаются разобрать опыт Александра "по косточкам", с тем, чтобы затем,  попробовать повторить  у себя. НО! Условия-то у всех разные, поэтому прямо вот точно так, делать как Александр, не получится.  А, иной раз, какой-то малозначительный нюанс выдает совершенно другие результаты. Дьявол, как известно, кроется в деталях.



#294 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 November 2020 - 08:10

Марина правильно подметила, что мой опыт может подойти не всем. Каждому, кто решит попробовать такой способ, придется вносить коррективы согласно своим условиям содержания растений. Кто то решит комбинировать корневые подкормки с внекорневыми, выберет свои препараты для опрыскивания и т.д.



#295 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 November 2020 - 23:52

Математические расчеты показывают, а литературные источники утверждают, что одной только внекорневой подкормки недостаточно для постоянного получения хороших урожаев. В интернете нашел расчет необходимого количества внекорневых подкормок для компенсации выноса фосфора некоторыми с/х культурами. Требуется от 25 до 40 подкормок за сезон (http://www.apis-agro...evye-podkormki/).

Попытаюсь рассчитать необходимого количества внекорневых подкормок калием на примере мандарина.

 

1,5 метровое дерево мандарина может выдать не менее 3 кг плодов (например, по фото akr74).

Из Вики: в мандарине содержится калия 160мг/100г, или 1,6 г/кг. Т.е. в сезон только на формирование 3кг плодов потребуется 4,8 г калия.

Удобряем по листу калием из расчета концентрации в растворе 2 г/л. На 1,5 метровом цитрусе расход раствора составил 50 г. (2-х кратная обработка в течении 30 минут), таким образов при оптимальных условиях растению досталось 0,1 г калия. Итого нужно провести не менее 48 внекорневых подкормок в год только калием для получения необходимого урожая. Реально же потребуется в 2 раза больше подкормок, т.к. содержания калия в сульфате калия только 50%.

 

Вывод. напрашивается сам: без корневых подкормок или ежегодной замены земли невозможно получать постоянные высокие урожаи только на внекорневых подкормках.



#296 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 06:19

edik101, ваши математические рассчеты и теоретические выводы не подтверждаются практикой применения внекорневых подкормок при выращивании цитрусов и не только их на широте Перми, в оранжерейных, контейнерных условиях.

Количество обработок по листу за сезон гораздо меньше ваших рассчетов - 24 подкормки. Препараты, периодичность применения, их концентрацию - подробно изложил. Состав грунта, его объем в контейнерах, качество поливочной воды, условия содержания растений в течение года - озвучил. Поэтапное развитие растений в течение сезона, даже двух, завязывание плодов, их развитие и созревание, а также итоговый результат - представил. Эффективность внекорневых подкормок для своих условий показал. Есть еще какие-либо замечания к общему состоянию моих растений и их урожайности?



#297 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2020 - 14:29

Александр, вашей практике всего год, если не ошибаюсь. А теории довольно стара (как тут писал Fest, не менее 50 лет внекорневым подкормкам) и подтверждается практикой ведущих мировых агрохозяйств. Иначе все давно бы перешли только на внекорневые подкормки, тем более, что она более выгодная. От корневых подкормок как основных еще никто не отказался.

 

Чудес не бывает, если где-то прибыло, значит в другом месте убыло. А математика недаром наука всех наук. У вас только первый год такая супер урожайность на внекорневых подкормках. На следующий год такого просто не должно быть, ну если, конечно, не начнете проводить обычные подкормки. Если же с этим несогласны, приведите ваши доводы, как так получилось, покажите на ошибки в моих расчетах, но не на уровне, что "моя практика такая, значит все остальные рассуждения неправильны".



#298 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 15:06

Два сезона.

Я, и все остальные здесь присутствующие занимаются выращиванием цитрусов в ЗГ в нехарактерных для цитрусов регионах и условиях. Ваша отсылка к опыту агрохимических хозяйств здесь совсем не к месту.

Меня иногда удивляют безаппеляционные и голословные утверждения на форуме. Практика есть? Нет. Но с умным видом делаются заявления, умозаключения, отсылки к разным источникам, непонятные расчеты. Это касается не только этой темы на форуме.

Я на форуме уже давно. Прошел долгий путь от выращивания на подоконнике в квартире, балконе, производственных помещениях и наконец, до оранжерейного выращивания. Кроме этого, курирую отдел цитрусов в Пермском ботсаде. Мне осталось только попробовать выращивать цитрусы в открытом грунте (заметьте, у меня нет такого опыта и поэтому я не раздаю советов и оценок людям, которые имеют этот опыт в ОГ). Но, к сожалению, мне не достижимо выращивание в ОГ по причине моего проживания на Урале.

За это продолжительное время я набрался опыта по выращиванию цитрусов в совершенно разных условиях. И в частности, корневые подкормки мной применялись много лет и довольно успешно. Об этом, в свое время, подробно рассказывал.

Основное мое правило общения на форуме: когда я что либо рассказываю, обосновываю, рекомендую, аргументирую, то обязательно подробно документирую свои действия с подробными фотоотчетами, чтобы не выглядеть "балаболом". Почему то это правило не приживается на форуме.

У вас есть какой либо опыт в выращивании цитрусов, кроме нескольких штук на подоконнике, чтобы делать многозначительные замечания и выводы по поводу моего опыта? Я прислушаюсь к вашим советам и оценкам, когда вы добъетесь каких-либо достижений в цитрусоводстве и сможете продемонстрировать это на практике.



#299 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 November 2020 - 16:38

Не впечатлило. Даже совсем наоборот.
Ваш опыт - это, на сей момент, просто частный случай.
Ваши фотографии - это доказательство только для непонимающих юнцов.

С вами все было ясно еще полтора года назад. Я не высказывался только потому, что боялся спугнуть. Ждал нормальной публикации. А теперь стало ясно, у человека все растет хорошо и новых экспериментов не будет.



#300 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 November 2020 - 17:00

Этт, човой-то тут? Когой-то  вы боялись спугнуть? Александр из Воронежа, с момента вашей регистрации на форуме ваших растений никто не видел. НО! Вот периодически подкусы форумчан, которые делятся своими разработками и успехами, и также доходчиво рассказывают о своих ошибках и успехах, это от вас вижу постоянно. Все взрослые люди, уговаривать вести достойно в открытом пространстве уже набило оскомину. Поэтому, даже предупреждать вас устно больше не буду, сразу  буду выписывать баны. Первый-пошел!





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования