Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#321 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 30 November 2020 - 12:59

Ой, Александр, таки получают....Любое растение питательные вещества, в основном, через грунт и получают. Это их эволюция научила...даже из камней питание получать.. :girl_crazy: Вы думаете, что если растение получает внекорневые подкормки, так у них это умение атрофируется? Или, если в грунт не вносится дополнительное удо, так и растение от голода пропадает?

Вот это я и хотел услышать от гуру цитрусовожства. Я тоже так считаю. И Эдуард так считает, судя по его постам. Думаю что и Александр это понимает.

#322 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 November 2020 - 14:30

Марина, если в грунте нет питательных веществ, а растение плодоносит - то плоды хорошо если в половину нормального размера достигают. У Александра обильный урожай, плоды полноценного размера. При этом, с его слов, подкармливает 2 сезона только внекорневыми подкормками, чего, явно, не может хватить на полноценное питание и рост растения, а также вынашивание урожая.

Где-то тут закавыка, или я ничего не понимаю, просветите, пожалуйста.



#323 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 November 2020 - 15:51

Вот это я и хотел услышать от гуру цитрусовожства. Я тоже так считаю. И Эдуард так считает, судя по его постам. Думаю что и Александр это понимает.

Александр, да не гуру я никакая, даже не гуриха... :girl_impossible: Знание основ физиологии, чего и вам советую..У Александра плюсом к внекорневым подкормкам еще оранжерея прилагается, с прозрачной крышей. Даже в условиях Перми и прочих не особо комфортных мест проживания, это дорогого стоит. Поэтому, не стоит надеяться на такие результаты на подоконниках в квартире, даже при точно таких же  внекорневых подкормках. Кстати, все же рекомендую читать всю тему, а не последние 2-3 страницы, у Александра и до внекорневых подкормок  урожаи были неплохие.. Листья у растений были не такие красивые, а урожай вполне себе справный был. Человек и стал думать и анализировать свою ситуацию, как ее исправить, таки нашел выход...Чего и всем сотоварищам по увлечению желаю. Коллеги, готовых решений, чтобы  полностью подходили под все ( вот прямо таки все! условия содержания) -нет, как нет волшебных средств ( удо, стимуляторов), которые будут одинаково работать во всех условиях. Поэтому, наблюдайте, читайте, изучайте  опыт других, экспериментируйте...



#324 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 November 2020 - 15:51

У моей бабушки лет 50 назад в доме в деревянной  кадушке рос лимон, мне ребëнку он казался огромным деревом.  Сколько лет он рос в этой бочке уже никто и не помнит, но явно что очень- очень много. Земля там была обычная огородная и никто его никакими удобрениями никогда не баловал, бабушка только  иногда спитую заварку в кадушку высыпала. Но лимон  рос и ежегодно плодоносил. Т.е. питательных веществ ему хватало тех, которые изначально были в земле.

 

 

Забыл добавить. В этой бочке ещë и черви жили, я видел однажды одного ползающего по поверхности.



#325 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 15:05

При этом, с его слов, подкармливает 2 сезона только внекорневыми подкормками, чего, явно, не может хватить на полноценное питание и рост растения, а также вынашивание урожая.

Где-то тут закавыка, или я ничего не понимаю, просветите, пожалуйста.

В данной ситуации, как у Александра, питание растений нельзя считать полностью внекорневым.
Торф и торфяной субстрат являются органикой, которая постепенно разлагается и дает определенное питание корням. Особенно быстро разлагается низинный черный торф. Плюс при пересадках в грунт добавляется покупной торфяной субстрат, в котором есть удобрения.
Кроме того, некоторое количество азота и калия есть даже в водопроводной воде, а в воде из скважины они тем более могут быть.

Говорить об исключительно внекорневом питании можно только в случае, когда растение посажено в абсолютно нейтральный минеральный грунт (промытый песок, перлит, минеральная вата и т.п.) и для полива используется дистиллированная вода.

Вообще, тема эта называется "Внекорневые ПОДКОРМКИ", а не "Внекорневое ПИТАНИЕ" :)



#326 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 15:18

Вот Александр приводил фото мешка используемого сейчас грунта при пересадках:

 

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   110.78К   0 Количество загрузок:



#327 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 01 December 2020 - 16:03

Несомненно это так. Я уже писал об этом выше.



#328 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 December 2020 - 12:30

Общее содержание NPK в грунте и подвижные формы (т.е. усваиваемые растением "здесь и сейчас") - разные вещи. Содержание подвижных форм калия и фосфора в торфе, не обогащенном удобрениями, составляет в среднем 100 мг/кг. Этого хватит, в лучшем случае, на год потребления. А потом - полная зависимость от работы почвенной микрофлоры и фауны по переводу элементов из связанных форм в усваиваемые, что в горшках довольно проблематично.



#329 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 December 2020 - 14:24

:)



При этом, с его слов, подкармливает 2 сезона только внекорневыми подкормками, чего, явно, не может хватить на полноценное питание и рост растения, а также вынашивание урожая.


Александр (akr74) пишет так, что понять невозможно.

akr74 09 Апрель 2020
Выше в этой теме рассказывал. Дважды в год, в конце марта и в июле, на поверхность грунта рассыпаю гранулы Фертика Универсал. В остальное время, раз в десять дней, только внекорневые подкормки.


akr74 30 Июль 2020
Оранжерейные условия не определяющий фактор

Я был в четырех любительских теплицах.
Внекорневую подкормку там не применяли и цитрусовые, в двух теплицах, выглядели просто супер.
Еще в одной росли удовлетворительно, единственное исключение, Мейер рос плохо.
Фотографии Александра (akr74) подходят для раздела цитрусовые в теплице.



#330 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2020 - 16:00

По поводу Фертики. Ее использовал в 18-м году, когда начинал переход с корневых на внекорневые подкормки. Это не секрет. Об этом и рассказывал. В 19-м и 20-м ушел от внесения Фертики. Насколько помню, в этой теме меня спросили, не чреват ли полный отказ от корневых подкормок. Я дал комментарий, что если уж сильно переживаете по этому поводу, то можете дать подкормку долгоиграющими удобрениями.

Что касается моих слов про то, что оранжерейный фактор не является определяющим. Не надо выдирать мои слова из контекста. Я говорил о том, что основным фактором плохого самочувствия растений после переезда из квартиры в дом, явлилась жесткая вода плюс корневые подкормки. С корневыми подкормками в квартире при воде центрального водоснабжения растения выглядели достойно. Потом перевез их в оранжерею и никакие "волшебные" ее свойства не помогли. Только после того, как убрал корневые подкормки и ввел внекорневые, растения стали прекрасно выглядеть, бурно развиваться и плодоносить. Поэтому, еще раз, оранжерейные условия, в этом конкретном случае, не явились основным фактором выздоровления растений, а только смена схемы подкормок.

Где вы были, в каких теплицах и что там видели - не несет полезной информации. К обсуждаемой теме это мало применимо.

Вы, походу не различаете, что такое теплица и что такое оранжерея с контейнерным выращиванием и какие там особенности выращивания растений. Если интересует, как выглядит моя оранжерея, можете ознакомиться в моей теме, которая находится в этом же разделе форума, как я строил оранжерею и что она из себя представляет. Там все очень подробно, как я привык рассказывать на форуме. Она построена на доме вместо крыши.



#331 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2020 - 16:52

edik101, вы своими теоретическими размышлениями и расчетами что пытаетесь доказать или опровергнуть? Я вам показал результат на своих растениях уже со всех возможных ракурсов. Поэтапно. В течение двух сезонов. Вы же все пытаетесь его поставить под сомнение. Вы вообще представляете, что такое два полноценных сезона в оранжерее? Как растения могут развиться за это время? Какой объем грунта и каков расход поливочной воды, например? Какой объем работ по обслуживанию растений приходится выполнять?
Ваш подоконник не идет ни в какое сравнение. На нем растения могут "мучатся" годами, выпуская по несколько листиков в год.

Забавно слушать рассуждения и прогнозы об оранжерейном выращивании от подоконниковых цветоводов с несколькими штуками мелких растений. Как то Сергей Маринков, владелец оранжереи подобной моей, уже высказывался по этому поводу. Пожалуй, я с ним солидарен.



#332 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 02 December 2020 - 18:01

Александр. Вы как-то презрительно относитесь к оконным растенияводам. Что нам теперь вообще не выращивать цитрусы на подоконниках?

#333 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2020 - 18:36

Почему же, я и сам когда то был этим оконным растениеводом. Но не надо рассуждать о сферах растениеводства, с которыми не имели дело. Если, например, я не занимался выращиванием цитрусов в ОГ, то я и не лезу туда со своими соображениями.

Если мой опыт цитрусоводства на форуме подвергается сомнениям, становиться спорным и мало полезным, то значит, пора перестать им делиться. Как говориться, пора дать дорогу молодым.



#334 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 02 December 2020 - 18:54

У меня лично сомнения в вашем опыте нет. Наоборот я стараюсь применять некоторые ваши наработки. Просто у меня возник чисто теоретический интерес к теме.

#335 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 December 2020 - 23:34

akr74, кроме Сергея Маринкова посмотрите теплицы Татьяны Кузьмук, Марины Ивановны и многих других. Растения и урожаи у них выглядят не хуже ваших, но есть одно но: никто не отказался от корневых подкормок.

А тут такое новаторство - только внекорневые подкормки, интересный результат. И... вам лично совершенно не интересно, каким образом получился такой результат!?

 

Насчет забавности, мне например забавно слушать рассуждения гуру оранжерейного цитрусоводства с двухлетним стажем, который не признает математику и считает, что "подоконниковые цветоводы" другого опыта не имеют.



#336 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 December 2020 - 00:25

До вас определенно не доходит, почему я был вынужден выбрать именно такой способ подкормки и почему он единственно подходящий в моих условиях. В сотый раз повторять не вижу смысла.

Что касается интересен или нет мне мой результат. Я проанализировал ситуацию с растениями, сделал правильный вывод из нее, определил причину дискомфорта растений, произвел подбор и рассчет дозировок препаратов, периодичность их применения, разработал агрегат для опрыскивания, получил великолепный результат и теперь пользуюсь его плодами. Что называется, попал в десятку и очень доволен. Еще требуются какие-либо объяснения?

Я прекрасно осведомлен о корневых подкормках и имею многолетний опыт их применения. Если вам не трудно, почитайте в соответствующих темах. Там же можете посмотреть, в каком отличном состоянии были мои растения на тот момент. Я бы и дальше продолжал ими пользовался, но они оказались губительны при выращивании в моей оранжерее. Моя практика в моих условиях показала, что внекорневые подкормки вполне могут заменить корневые. Этот опыт я здесь представил. Если вы с ним не согласны, да ради бога.

Вы, прежде чем говорить о моем стаже, для начала бы это выяснили. Общий мой стаж по выращиванию цитрусов более 15-и лет. Конкретно моей оранжерее - пять лет. Восемь лет моего сотрудничества с Пермском ботаническом садом и кураторства цитрусового отдела в оранжерее. Достаточно?

По поводу вашей "математики" я уже свое мнение высказал. Продолжайте витать в своих математических рассчетах. На этом беседу закончил. Смысла больше не вижу. Переливается из пустого в порожнее.



#337 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2020 - 14:27

akr74, кроме Сергея Маринкова посмотрите теплицы Татьяны Кузьмук, Марины Ивановны и многих других. Растения и урожаи у них выглядят не хуже ваших, но есть одно но: никто не отказался от корневых подкормок.

А тут такое новаторство - только внекорневые подкормки, интересный результат. И... вам лично совершенно не интересно, каким образом получился такой результат!?

 

Насчет забавности, мне например забавно слушать рассуждения гуру оранжерейного цитрусоводства с двухлетним стажем, который не признает математику и считает, что "подоконниковые цветоводы" другого опыта не имеют.

Я с лета пробую внекорневые и с весны перейду на них однозначно. Гораздо удобнее. По цитрусам пока ничего не скажу, для них еще мало было  проведено подкормок, а вот гибискусы отреагировали очень быстро активным ростом и темнол-зеленой листовй, чего давно не было...
По поводу внекорневых еще Наташа  экстремал-любитель возможно, выскажется,  она побольше меня этим летом применяла и очень довольна результатом.
Выращивание растений под карбонатом совсем не равнозначно комнатному выращиванию. В комнатных условиях и внекорневые подкормки скорее всего не нужно проводить. Неудобно это, брызгать удобрениями на подоконниках, а таскать куда-то растения, которых и на подоконниках может быть немало, очень проблематично. Гораздо проще корневые делать. А вот у моих и Сашиных условиях - самое то...
Я не понимаю такой придирчивости к Сашиным постам у некоторых товарищей. По мне, так спасибо бы говорили за то, что человек безвозмездно делится своим опытом, рассказывает. показывает... 
Саша, уже благодарила и еще раз благодарю. И очень прошу начать свою тему в Коллекциях...
И да- математика в растениеводсве дело неполезное. Гораздо лучше практическое применение. То, что пишут где-то какие-то теоретики в подметки не годится опыту практиков. Только сейчас практическим опытом мало кто делится. А теоретические расчеты остаются теорией. т.к. никто из теоретиков не может похвастаться хорошими практическими результатами.

 



#338 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 December 2020 - 14:48

Я применила внекорневые по рецепту Александра этим летом и очень ему благодарна за них. Растения окрепли, выносили все, что завязали без потерь листьев и без хлороза. Следовала точным рекомендациям и не теряла времени на подборку, замену элементов.-вот за это спасибо огромное.Что касается урожаев вышеперечисленных владельцев зимних садов, наших мэтров, то я бы поспорила, урожайность растений Александра , мне кажется ,выше, при идеальном состоянии листвы.и при гораздо худших климатических данных. не хочу никого обидеть, но меня меньше всего интересуют сомнения некоторых участников этой дискуссии, что теоретически таких урожаев при внекорневой подкормке быть не должно, а они есть. Очень ценен опыт реальный, а "пободаться"и при этом обидеть человека, информативно не дав ничего взамен это не серьезно.Не упомянула сразу, что до этого кормила цитрусы Осмокотом , некоторые результаты были, но с внекорневыми Александра не идут ни в какое сравнение

 

 

Да,не упомянула, что у меня с осени растения в зимнем маленьком садике из поликарбоната, поэтому применение внекорневых очень оправдано и еще от них маленький бонус-не вижу клеща, вообще, видно ему не комфортно расселяться, с щитовкой сложнее



#339 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 December 2020 - 16:41

Уважаемые цветоводы. Пока не видел здесь того, кто против внекорневых. Дискуссия разгорелась по совсем другому поводу.

Многие и давно используют внекорневые подкормки, особенно микроэлементами, витаминами и прочими улучшателями качества (янтарка, аминокислоты и пр.).

В этом году я тоже перешел полностью на внекорневые подкормки, есть плюсы, но и минусы (это отнюдь не подоконник и не таскание растений в место для опрыскивания - данный вопрос легко решается). Но в условиях квартиры реализовать и исследовать все преимущества внекорневых подкормок немного сложновато.

 

Самое важное на мой взгляд то, что фактически на глазах родилась новая технология выращивания урожаев субтробических растений в искусственных условиях. Но желания исследовать данный феномен, разобрать его по косточкам и, в том числе, выдвинуть теоретические гипотезы (интересно, почему никто не любит теорию?), к сожалению, практически ни у кого нет.



#340 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2020 - 16:51

Эд, ваше желание исследовать со стороны выглядит  как  желание найти как можно больше негатива... Я бы на Вашем месте извинилась перед Сашей за придирки и дальнейшее исследование проводила в несколько другом, более дружественном и позитивном ключе





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования