Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#81 Стрелиция

Стрелиция

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 25 July 2019 - 17:13

Спасибо за подробный ответ. Растения у Вас просто шикарные. А мне посоветовали БИОГЛОБИН. Не пробовали таким опрыскивать растения?

 

 

Нет, с таким препаратом не сталкивался. Беру самые простые, дешевые удобрения для сада и огорода.


#82 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 July 2019 - 17:28

Вы советуете подкармливать только опрыскиванием?


Я не советую, а делюсь результатами таких покормок. В моих оранжерейных условиях, как оказалось, это самый оптимальный вариант. Кому то, например в квартирных условиях, такая подкормка не подойдет. Банально заляпается окно, подоконник, откосы и т.д. Либо придется таскать растения, например, в ванную, чтобы там их опрыскать.

 

 

Отправлено 26 Июль 2019 - 15:28

Небольшие пятна от высохших капель удобрений на поликарбонате остаются. Они легко смываются. Раз в два года стараюсь мыть оранжерею изнутри. На листьях тоже остаются небольшие разводы от высохших удобрений. На фото моих мейеров их видно.



#83 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2019 - 17:36

Саша, спасибо за рассказ. Попробую. Я считала, что удобрения для полива будут плохо работать во внекорневых подкормках и всегда искала именно для внекорневых. А они, как правило, дорогие. 
Спасибо!



#84 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2019 - 19:13

а как быть, если лимоны негативно реагируют на любое опрыскивание?!
вот и остаётся лить в грунт
 

Как вы это определили?


Отправлено 25 Июль 2019 - 21:48
После опрыскиваний опадают молодые листья, поэтому полностью отказался от этого

 

Совершенно зря отказались. Все цитрусы обожают опрыскивание.


Продолжение обсуждения опрыскивания в теме "Опрыскивание цитрусов водой. Польза или вред?". (ред.)



#85 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 July 2019 - 22:29

Марина Ивановна, тот же растворин, акварин, калимаг, карбамид (мочевина) и т.д. предназначены как для корневых, так и внекорневых покормок. Также жидкие радогор, буцефал, радуга, цветочный и т.д. Искать какие-то супер-пупер, дорогие, импортные препараты не имеет смысла. Только к этим препаратам порекомендовал бы добавлять в смесь микроэлементы.

 

Спасибо, Саша. Буду пробовать.


#86 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 July 2019 - 20:37

В начале марта первая подкормка мочевиной 1стол.ложка/10л воды. Затем чередую каждые 10 дней: 1ст.л. растворин или акварин + 1ст.л. жидких микроэлементов/10л воды. Микроэлементы каждый раз чередую. В другую подкормку беру жидкие удобрения типа "Радуга", "Цветочный", "Радогор" и т.д. Развожу 200мл/10л воды + микроэлементы. 1-го июля снова отдельная подкормка мочевиной. Потом, далее, по схеме. И так до октября.

Какие именно растворин и акварин?
https://www.bhz.ru/catalog/akvarin/
https://www.bhz.ru/catalog/rastvorin/

Сколько лет вы применяете такую подкормку?

#87 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2019 - 20:58

Этот акварин:

https://bhzshop.ru/c...y-universalnyy/



#88 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 July 2019 - 21:04

Второй год. В прошлом году делал только корневые подкормки.

Забыл еще про Фертику-Люкс. Ее дозировка 1ст.ложка/10л.+ 1ст.л. микроэлементов. Опрыскивал ей в середине мая. Надо бы еще повторить.

Акварин и растворин:
Прикрепленный файл  20190727_215359~2.jpg   91.64К   1 Количество загрузок:

Полный набор удобрений:
Прикрепленный файл  20190727_215327~2.jpg   103.29К   1 Количество загрузок:
Есть еще калимаг. Его пока не применял.



#89 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 July 2019 - 10:46

Долго изучал все указанные удобрения.
При такой схеме невозможно понять от чего положительный эффект.
Посмотрим что будет через год.
Успехов!



#90 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 31 July 2019 - 12:20

Здесь, скорее, дело не в схеме, а вероятно в том, что при отсутствии корневых подкормок, в замкнутом объеме горшка грунт не подвергается накоплению разных солей от удобрений. И при опрыскивании удобрение действует сразу непосредственно на лист.

Особо не просчитывал состав каждого удобрения. В принципе, в каждом из них есть весь необходимый комплект элементов. Просто чередую разные удобрения. Эффект, при этом, довольно быстрый. Листва моментально приняла здоровый вид. Корневые подкормки такого не дают. Т.е. опрыскивание - это экспресс метод по доставке необходимых элементов.



#91 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 31 July 2019 - 22:45

Александр,

думается ,у Вас достаточно солнышка,поэтому и удобрения усваиваются хорошо при любом методе применения)



#92 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 August 2019 - 06:35

У нас достаточно солнышка?!!! Я живу в такой климатической дыре. Холодно, мерзко, промозгло, низкая свинцовая облачность, постоянные дожди. И так, практически, из года в год. Каторжный край. Сейчас у нас +10С. И дождь, дождь, дождь...Красота! Из курток с зимы еще не вылазили. В мае погода побаловала теплом несколько дней и все - лето в очередной раз не состоялось. Макушка лета, а я вынужден включать в доме отопление!
Как нам ежегодно летом живется, сейчас может ощутить европейская часть России, где установилось типичное уральское лето.

Извините, накипело.

Прикрепленные файлы



#93 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 August 2019 - 12:58

Александр,как по мне,  у Вас привычная, милая сердцу  любого питерца  погода) У нас вчера те же 10С.  За пару столетий,что живут мои предки с обеих сторон в этом городе, погода не вызывает раздражения, скорее наоборот, удручает солнцепек южных широт. 

Для растений главное  УФ излучение,способствующее усвоению питательных веществ. 

Восторгаюсь Вашим умением растениевода! Если   выращиваете все великолепие,показываемое Вами   во многих постах  еше и без досветки, вообще  теряю дар речи от восторга.



#94 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 August 2019 - 13:23

Марина, спасибо за сочувствие! Родился в этих краях. Вроде должен был уже привыкнуть. По молодости было фиолетово. Либо с возрастом начало это доставать, либо предки во мне завозмущались. Они практически все из солнечной, теплой Украины. Люблю тепло и солнце. Опять толком не согревшись отправимся в зиму. Ну да ладно.

Что касается подсветки. Она нужна при теплом квартирном выращивании в зимнее время. В таких условиях у цитрусов не получается зимнего, прохладного отдыха. Желательно делать дополнительную подсветку. При прохладном балконном или оранжерейном выращивании подсветка не нужна. Ну а летом, вроде хватает нашего пасмурного, естественного освещения.



#95 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 August 2019 - 18:14

Александр,

в это лето питерские цитрусы могли бы зимовать нон-стоп)



#96 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 August 2019 - 20:00

Особо не просчитывал состав каждого удобрения.



Глянул на фото и появился вопрос.
Какую воду вы используете для внекорневой подкормки и для полива, состав хоть приблизительно известен?

#97 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 August 2019 - 20:29

Вода скважинная. Анализ не делал, т.к. для питьевых нужд ее не использую. После кипячения выпадает белый осадок.

Живу в своем доме третий год. Поливаю этой водой. Делал ранее корневые подкормки. В том числе выше перечисленными удобрениями. Растения не бедствовали, но и не выглядели особо здоровыми. Так, средненько. Все изменилось в этом сезоне после применения внекорневых подкормок. Есть с чем сравнивать.

#98 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 August 2019 - 21:07

Порылся и нашел фото своих растений позапрошлого года и прошлого. Вид растений не идеальный. Правда часть фото сделано ночью при искуственном освещении и телефон подкрасил их в желтоватый цвет, но разница с нынешним состоянием все равно очевидна.
Прикрепленный файл  20171101_192645.jpg   151.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171101_192559.jpg   154.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171101_192710.jpg   109.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20171101_192545.jpg   136.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-0-08129200-1524812176.jpg   125.98К   0 Количество загрузок:



#99 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2019 - 14:22

Саш, переваривала я информацию, вчера даже с Сережей Маринковым пообщалась на эту тему....
Короче, не отрицая полезности и эффекта внекорневых, от корневых отказываться все-таки не нужно. Хотя бы изредка проводить традиционные корневые подкормки. 



#100 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 August 2019 - 21:35

Если уж совсем не уходить от корневых подкормок, то вероятно можно сделать ранне весеннее внесение гранулированной Фертики Универсал и все на этом. Но я под впечатлением от внекорневых подкормок. Даже "капризные" Мейеры оценили. Не говоря уже про остальных.

Сообщение отредактировал akr74: 30 November 2020 - 13:31




Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования