Перейти к содержимому

 

Фотография

О смешивании и разведении удобрений. Совместимость удобрений в смеси

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 05 May 2011 - 07:49

Сколько надо сухого удобрения (диаммофоска, аммиачная селитра) на 1 литр воды?

#22 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 05 May 2011 - 11:12

Сколько надо сухого удобрения (диаммофоска, аммиачная селитра) на 1 литр воды?

Вы определитесь - что Вы хотите удобрять, и с какой целью. Диаммофоска -это "осеннее" удобрение где NPK 10-26-26. Аммиачная селитра - это азотосодержащее удобрение, если можно так выразиться "весеннее" , т.е. для наращивания зеленой массы. Обычно, удобрения с таким содержанием макроэлементов применяют до 5 гр на литр воды (около чайной ложки без верха). Я применяю максимум 2,5-3 грамма подобных удобрений, по принципу "не навреди". ну и разумеется по влажной земле. Удачи.

#23 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 05 May 2011 - 12:04

Ну, чтоб кислотность почвы понижать, вполне сошло бы.

#24 Janik

Janik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Яков
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. Прокопьевск

Отправлено 28 December 2011 - 13:34

Добрый день! У меня вопрос ко всем, кто использовал аммиачную селитру, какую концентрацию вы разводите на литр воды при корневой и внекорневой подкормки? АТО Я НЕНАШОЛ НИГДЕ В ГУГЛЕ И НАДРУГИХ САЙТАХ ПО ЦИТРУСОВОДСТВУ ВНЯТНОГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС... Сколько "шариков" кидаете или сколько грамм? А то я как-то эффективность измерить не могу, хотя бы дозировку знать. И можно ли по мерному стаканчику измерить дозировку? (весов нет,и мерный стаканчик как назло потерял к моему сожалению) И ещё сколько крупинок добавлять на литр воды. Я бы хотел узнать сколько грамм , милиграмм аммиачной селитры без горки помещается в стандартной чайной и сталовой ложке. Спасибо.

#25 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 December 2011 - 14:40

кто использовал аммиачную селитру, какую концентрацию вы разводите на литр воды при корневой и внекорневой подкормки?

В пределах 3 максимум 5 грамм по влажной земле. В чайной ложке без верха-порядка 5 грамм. Предпочтительно 3 грамма за раз, затем повторить. Для внекорневой -концентрацию уменьшить вдвое. Вопрос не в тему - но непонятно, зачем кормить азотом зимой?



#26 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 05 April 2013 - 13:36

Добрый день, подскажите пожалуйста если в удобрениях нет магния и кальция, хочу добавлять в виде сульфата магния и кальциевой селитры то какое соотношение лучше брать по 10гр на 1л воды?

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2013 - 14:56

Антон, такой концентрацией растворов сульфата магния и кальциевой селитры Вы сожгёте корни и отравите грунт... Оптимально растворять по 1 - 2 г этих удобрений на 1 л воды.

#28 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2013 - 15:50

На ВВЦ (Москва) в магазине семена продавец посоветовал удобрение Мульти-калий пакетик 10гр. Прикрепленный файл  05042013332.jpg   230.81К   8 Количество загрузок: ( я так понял это калийная селитра) Растения очень хорошо реагируют сразу в рост. Так там рекомендация 10гр на 10 литров то есть 1гр на 1 литр.



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2013 - 15:59

Тёзка, обычно на всех упаковках с удобрениями указывается оптимальная концентрация рабочего раствора. 10 г на 10 л - это то же самое, что 1 г на 1 л :D ...

#30 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 05 April 2013 - 16:05

Ага все понял, огромное спасибо !!!! :), а то присмотрел кемиру (фертика), все хорошо а вот этих двух элементов нету :( Это получается 0,1% раствор?



#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 22:17

На ВВЦ (Москва) в магазине семена продавец посоветовал удобрение Мульти-калий пакетик 10гр. Растения очень хорошо реагируют сразу в рост. Так там рекомендация 10гр на 10 литров то есть 1гр на 1 литр.

Насколько я в курсе, калий нужен осенью - не для роста, а для вызревания того, что уже наросло и подготовки к зиме.

Т.е. весной и летом лучше его не использовать?


Я делаю две калийные подкормки в сентябре, с интервалом в две недели. С января даю несколько повышенное количество азота, а с марта пользуюсь комплексными с равным соотношением NPK. Плюс внекорневые подкормки микроэлементами. Вроде никто не жалуется :).

Я смысл понял, спасибо :)



#32 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 September 2017 - 14:43

Вопрос к общественности, можно ли сухие удобрения разбавить водой и хранить в разбавленном виде?

 

Купил в Леруа пакетик удобрения Цитрус от фирмы Florizel. В пакете 30 грамм. NPK 5-7.5-7.5. На мой взгляд очень прилично на осенне-зимний сезон. В пакете 30г.

Но рекомендованная концентрация - 5 грамм на 8 литров, Куда мне столько? Можно ли растворить в литре воды а потом доводить до нужной концентрации перед подкормкой?



#33 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 September 2017 - 15:53

А что мешает растворить половину чайной ложки в 4 литрах? Или четверть в 2 литрах, например?

Я на некоторых упаковках ОМУ читал, что их вообще рекомендуется растворять за пару дней до полива.



#34 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 September 2017 - 16:14

Вы способны на глазок отмерять ровно 0,25  чайной ложки? А если 0,2 получится или того хуже  0,35? Это уже полуторакратно превысит концентрацию.

К тому же мне и 1 литра будет хватать. 0,125 чайной ложки мне лично слабо отмерить :-).



#35 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 September 2017 - 16:20

Весы нынче рублей за 500 можно купить. https://on.pleer.ru/...annye_3504.html

Полезная вещь...

А в советские годы самому приходилось делать. 10 минут делов. :) Правда, тогда с эталонными грузиками проблем не было.



#36 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 September 2017 - 16:33

Это замечательная идея купить купить весы "рублей за 500" для пакетика удобрения за 6 рублей. Я бы в жизни не догадался что вес можно взвешивать на весах. В эпоху доисторического материализма имено так все и делали.

Но вопрос был не как разделить, вопрос был можно ли растворять.



#37 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 September 2017 - 16:40

Да в растворе всё хранится хуже. Жалко 500р - сделайте бесплатно за 10 минут.



#38 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 21 September 2017 - 17:08

Это замечательная идея купить купить весы "рублей за 500" для пакетика удобрения за 6 рублей...

Но вопрос был не как разделить, вопрос был можно ли растворять.

 

все же как вариант:

https://www.youtube....h?v=hi6XJsWGibM



#39 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 September 2017 - 17:19

Да, это по принципу Фемиды. Пластиковой бутылки у меня не было, я делал без неё. Подвесить же можно к чему угодно.

Другой вариант - чашу подвесить на резиночке, на подвесе сделать отметку, за подвесом разместить шкалу и проградуировать.

Советские медные монеты в граммах точно соответствовали номиналу. Сколько весят современные - можно нагуглить.



#40 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 September 2017 - 17:28

Вы способны на глазок отмерять ровно 0,25  чайной ложки? А если 0,2 получится или того хуже  0,35? Это уже полуторакратно превысит концентрацию.

К тому же мне и 1 литра будет хватать. 0,125 чайной ложки мне лично слабо отмерить :-).

 

Берете 1 чайную ложку удобрения и 1 чайную ложку песка. Смешиваете. Отбираете из получившейся массы 1 чайную ложку, она содержит 0,5 чайной ложки удобрения. Повторяете процедуру и получаете 0,25 чайной ложки удобрения. Еще раз и получатся искомые 0,125 чайной ложки удобрения. Заливаете в воду, песок осядет на дно, а удобрение растворится. Оставшееся доводите до нужной концентрации и помещаете в пакетики.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования