Перейти к содержимому

 

Фотография

О смешивании и разведении удобрений. Совместимость удобрений в смеси

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 September 2017 - 17:48

Господа советчики довели вопрос до того, что его аж перекинули в тему про дозировки. Я не спрашивал как взвесить, я не спрашивал как разделить, я не спрашивал что подвесить к пластиковой бутылке....

Я всего лишь спросил, можно ли порошок развести водой в сильной концентрации и потом использовать... :dash3:



#42 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 September 2017 - 18:08

Да сколько раз вам ответить нужно?

Если на упаковке ничего не написано на эту тему, и если разводить не в дистиллированной воде, я бы больше суток не хранил раствор.

В дистиллированной - неделю максимум, и то рискованно, не зная точно состава.

Препараты, которые можно хранить в жидком виде, их и продают в жидком виде.



#43 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 September 2017 - 18:11

можно ли порошок развести водой в сильной концентрации и потом использовать...

Можно, но до тех пор, пока не испортится.



#44 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 September 2017 - 18:51

Ха! Очень сильно хочется узнать, как вы определяете испорченность раствора удо. По каким-таким признакам? Выпадением осадка или изменением цвета? Или смерти/болезни поливаемых таким  растворчиком  растений?



#45 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 21 September 2017 - 19:03

Но есть же общие рекомендации, в т.ч. и производителей.

Например,

"Основным условием для хранения минеральных удобрений является хорошо вентилируемое, без сквозняков помещение, сухое и желательно отдельно стоящее от жилых помещений. При хранении минеральных удобрений недопустимо намокание их водой. От этого они теряют свои качества и питательность.

У современных удобрений, которые для удобства использования производятся в виде гранул, очень высокая гигроскопичность. Они вытягивают влагу из воздуха, намокают, меняется качества и вид удобрения. Их становится неудобно, а зачастую и бесполезно использовать.
При хранении удобрений нельзя допускать их смешивания. При таком взаимодействии между собой они могут образовывать токсичные либо бесполезные вещества."


#46 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 September 2017 - 19:15

Ну вряд-ли из удобрения может синтезироваться гербицид, но соотношение NPK может измениться запросто. Лечи потом хлороз... А главное зачем? Разделить на пакетики нужного веса и растворять когда понадобятся.

Конечно, в случае если вообще есть доверие к товару за 6 рублей...



#47 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 September 2017 - 20:37

Ха! Очень сильно хочется узнать, как вы определяете испорченность раствора удо. По каким-таким признакам? Выпадением осадка или изменением цвета? Или смерти/болезни поливаемых таким  растворчиком  растений?

Я купил 5 лет назад весы и поэтому не развожу больше, чем надо. А про определение испорченности Димитрий не спрашивал, ему нужны точные ответы на его вопросы и ничего лишнего.

 

Конечно, в случае если вообще есть доверие к товару за 6 рублей...

В Леруа половина удобрений и препаратов в мелкой фасовке по смешным ценам продается. Но если перевести вес к килограммовым пачкам, то получится цена в 200 рублей. Намешайте минеральных NPK удобрений в нужной пропорции, добавьте в сапропель и получится типичное ОМУ, но в разы дешевле.



#48 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2017 - 20:47

Порошковое удобрение целесообразней развести сразу полностью, а не отмеряя ложками, так как компоненты в нём, а особенно микроэлементы, могут быть неравномерно распределены из-за конечных размеров гранул.

Разводить концентрат для хранения нужно в дистиллят, желательно, в темной бутылке.


Сообщение отредактировал mks: 21 September 2017 - 20:48


#49 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 September 2017 - 21:06

Например про эпин и циркон известно, и на сайте производителя указано, что бы хранили в разведенном виде, разводили в слабокислой среде, не разлагали на свету...

 

А тут что бы не хранили в местах доступных для тете и животных, в закрытых сухих помещениях.

Состав этого "Цитруса" : Борофоска, нитроамофоска марки 13-13-24, сульфат амония. С указанием производителя и рег номера каждого составляещего.

Есть химики, знающие, как это будет жить в растворенном виде?



#50 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2017 - 21:29

С неорганикой ничего не случится. А в органике заведется плесень и/или водоросли. Наиболее вероятный путь "занести" органику в раствор минеральных солей неорганического удобрения - с водой. Потому смотрите мой ответ выше про дистиллят и темную бутылку.



#51 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 September 2017 - 21:34

По надписи на лицевой стороне это "органоминеральное удобрение". По составу - сами видите.



#52 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2017 - 21:52

Тогда "органоминеральное удобрение" с таким составом я бы вообще обходил стороной. Очевидно, что состав указан не полностью, а только по минеральным солям.

Если играться с концентратом такого, то разводить часть порошка для "посмотреть", что с ним получится со временем - цвет/запах.

И зачем столько фосфора в горшке? Ну ладно на улице его под зиму вносят, чтобы до весны слаборастворимые фосфаты поглубже в грунт проникли. А в горшке какие проблемы с фосфором могут быть?



#53 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 26 September 2017 - 23:26

Я уверен, что мин.удобрения, вносимые в почву не успевают за сутки усвоиться растением, но тем не менее никого не смущает тот факт, что они остаются в грунте в виде раствора и почему-то "не портятся", хотя там условия более нестабильны и менее предсказуемы, чем в бутылке с водой. Остальное - это в 99% случаев сапропель, родина которого - дно озер.



#54 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2017 - 00:04

Состав этого "Цитруса" : Борофоска, нитроамофоска марки 13-13-24, сульфат амония.

Забавно состав расписан. Борофоска и нитроаммофоска - это тоже смеси химических соединений.
Попробуйте развести в 0.5 л дистиллированной воды и посмотрите - если сразу осадок не выпадет, то скорее всего можно хранить долго. Но удобнее использовать покупное жидкое концентрированное удобрение.

#55 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 September 2017 - 12:09

Жидкое покупное удо- это разведенное сухое покупное ( на заводе/ крупной оптовой базе и т.д.)  удо. Только разводили не вы, а дяденька/тетенька в цеху/подвале...Чем оно отличается друг от друга? Только тем, что дяденька/тетенька могли быть с головной болью после вчерашней гулянки и  налили правильное количество  воды в общую бочку для смешивания. А  уж если дяденьки/ тетеньки были не совсем знакомы с русским языком или весами , получается -то,что получается- например, ожоги на листьях растений.



#56 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2017 - 12:22

Марина,

То, что Вы сейчас написали, нужно подкрепить чем-то. Откуда такие познания и уверенность в головных болях сотрудников?



#57 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 September 2017 - 12:37

Не все удобрения одинаковы.

Часто химические составляющие засыпаются или заливаются в некие емкости и оттуда дозируются автоматически по заданной программе, далее смешиваются и потом уже попадают в бутылочки.

Не стоит забывать, что азот растениям интереснее в виде аммония, а не в виде нитрата, но в виде аммония он просуществует очень недолго от деятельности бактерий. которую надо подавлять, а когда вы ее подавите, то обнаружите, что удобрений то надо намного меньше.

Очень важно, чтоб железо в грунте находилось как можно дольше в виде хелата, а не становилось ржавчиной.

Также удобрения из бутылочки могут содержать стимуляторы роста или цветения.

Я пользовался различными удобрениями, втч и всякими для сада азофосками. Остановился на удобрении в бутылочке. Именно то, что нужно



#58 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 September 2017 - 12:38

Вардан, то что я написала- суть жизненный опыт проживания в данной стране и знание здорового пофигизма его жителей. Чем нужно подкреплять знание жизни  вне офиса?



#59 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2017 - 15:21

Жидкое покупное удо- это разведенное сухое покупное ( на заводе/ крупной оптовой базе и т.д.)  удо. Только разводили не вы, а дяденька/тетенька в цеху/подвале...Чем оно отличается друг от друга? Только тем, что дяденька/тетенька могли быть с головной болью после вчерашней гулянки и  налили правильное количество  воды в общую бочку для смешивания. А  уж если дяденьки/ тетеньки были не совсем знакомы с русским языком или весами , получается -то,что получается- например, ожоги на листьях растений.

Так и в сухое могли насыпать что угодно :sarcastic: 
С таким отношением к покупным удобрениям лучше использовать чистые химреактивы и разводить их, рассчитывая пропорции по калькулятору для гидропоники. Кстати, для больших объемов это оправдано - будет раз в 10 дешевле покупных комплексных в мелкой упаковке.

Могу сказать, что с жидким Pokon'ом у меня проколов не было, хотя конечно дорогое, зараза!



#60 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 September 2017 - 00:11

Угу, именно так. Насыпать/намешать могли все что угодно и примерно в 99% так и делают... Поэтому перешла на осмокот или аналогичное, но не российского производства.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования