Перейти к содержимому

 

Фотография

О смешивании и разведении удобрений. Совместимость удобрений в смеси

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2018 - 17:06

Да вообще самим пора составлять удобрения из простых компонентов - готовые покупные это так, для чайников :girl_haha:
К тому же не всегда удается найти с подходящим составом. Нужно-то всего ничего:
 - Аммиачная селитра
 - Калийная селитра
 - Монофосфат калия
 - Сульфат магния

 - иногда кальциевая селитра, если вода для полива мягкая
 - какой-нибудь микроэлементный комплекс, например Аквамикс, Агрикола "От пожелтения листьев" или Покон "Регенератор для листьев"
 - дистиллированная вода
 - весы с точностью 0.1 грамм

 

Делается концентрированный раствор, который потом разводится 1 : 100. И на порядок дешевле выходит, и состав точно известен, и всегда можно скорректировать при необходимости.



#62 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 May 2018 - 13:20

Меня учили, что растворы (в дистиллированной воде, из химически чистых реактивов), хранят в тёмном прохладном месте не более 2х недель.
Чтобы хранилось дольше, производители жидких удобрений вводят специальные стабилизирующие добавки. Как подбирать эти добавки меня не учили - не моя специальность.
Приведённая выше смесь наверняка будет попахивать, как минимум аммиаком - значит какие-то реакции идут.
В сухом виде можно хранить дольше, но не сильно. К слову, гарантийный срок хранения селитры аммиачной самой по себе, даже без смешивания с чем-то - 6 месяцев со дня изготовления (см.ГОСТ 2-2013).



#63 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2018 - 14:02

Меня учили, что растворы (в дистиллированной воде, из химически чистых реактивов), хранят в тёмном прохладном месте не более 2х недель.

Возможно это так, если они применяются для чисто химических целей.
Но растворы для удобрений в концентрированном виде можно спокойно хранить месяцами, если не годами: ничего с ними не происходит - там все соединения стабильные.
С аммиачной селитрой в сухом виде максимум, что может случится - насосет влаги из воздуха и расплывется (если, конечно, не нагревать выше +210 градусов - тогда и взорваться может, хотя как удобрение она имеет стабилизирующие добавки).

Самодельная смесь с NPK 15-15-15 из приведенных выше компонентов в концентрированном виде на дистиллированной воде уже стоит больше месяца и ничем не пахнет. Использую для подкормки инжира в период вегетации. Мне ее много нужно было, чтобы хватило на инжир и в квартире, и на даче в ОГ, поэтому сделал сразу на 150 литров готового раствора :)



#64 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 May 2018 - 17:25

Делается концентрированный раствор, который потом разводится 1 : 100.

А для особо талантливых объяснить можете - сколько вешать в граммах и последовательность смешивания компонентов на литр (конц. раствора, который далее разводится как указано выше)?



#65 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2018 - 18:54

Да, ничего сложного. Например, я для расчета концентрации макро- и микроэлементов в удобрении для цитрусовых брал состав американского Dyna-Grow Foliage-Pro c NPK 9-3-6 (почти как в Поконе для цитрусовых, только лучше баланс микроэлементов и есть магний) - о нем были очень хорошие отзывы.

На 1.5 литра дистиллированной воды берем:

1) Аммиачная селитра (общее содержание азота на упаковке должно быть указано 34%) - 47.5 г

2) Калиевая селитра - 17.5 г
3) Монофосфат калия - 11.7 г
4) Сульфат магния - 10 г

5) Покон "Регенератор для листьев" - 12 мл

6) Комплекс микроэлементов "Аквамикс" (жидкий) - 25 мл

 

Можно обойтись без Покона, но в Аквамиксе маловато цинка, меди и бора. Покон можно заменить Агриколой "От пожелтения листьев".
Каждый сухой компонент разводится в 200-300 мл дистиллированной воды и его раствор сливается о общую емкость 1.5 литра. Потом добавляются жидкие микроэлементы и объем (опять же дистиллированной водой) доводится до 1.5 л, тщательно взбалтывается.

Для приготовления разведенного удобрения берется 10 мл концентрата на 1 литр водопроводной воды - получится концентрация по азоту 120 мг/л.



#66 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2018 - 03:27

Меня учили, что растворы (в дистиллированной воде, из химически чистых реактивов), хранят в тёмном прохладном месте не более 2х недель.
Чтобы хранилось дольше, производители жидких удобрений вводят специальные стабилизирующие добавки. Как подбирать эти добавки меня не учили - не моя специальность.
Приведённая выше смесь наверняка будет попахивать, как минимум аммиаком - значит какие-то реакции идут.

Растения кушают ионы, поэтому какая соль в смеси будет диссоциировать - не суть важно. Но может быть проблема с "летучим"  питательным элементом - азотом, когда в результате какой-то реакции (или жизнедеятельности бактерий?) образуется аммиак (аммонийное удобрение теряет азот через улетучивание аммиака в щелочной среде). Поэтому если после смешивания удо результирующий раствор ничем явно не пахнет, а со временем не образуется осадок/плесень, то хранение может быть достаточно долгим.

 

Для приготовления разведенного удобрения берется 10 мл концентрата на 1 литр водопроводной воды - получится концентрация по азоту 120 мг/л.

В полученном удобрении соотношение нитратного и аммонийного азота ~ 57%:43% и отсутствует кальций. Я бы крайне не советовал использовать его при поливе мягкой водой или малом количестве извести/мела в грунте.

Да и калия, по-моему, маловато для цитрусовых. Рекомендуют N:K2О ~1:1, а на известковых почвах - калия на 25% больше. 



#67 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2018 - 09:37

Посмотрите состав покупных удобрений (того же Покона для цитрусовых) - количество нитратного азота 1/4, максимум 1/3 от общего. Остальное - аммонийный и карбамидный (NH4, NH2).
Поднять процент нитратного азота в данной смеси можно только добавлением кальциевой селитры. Но ее добавка, по моему опыту и в моих условиях (с учетом не очень мягкой, но и не особо жесткой московской воды - 55...60 мг кальция на литр), даже в небольшой концентрации, буквально 0.1 г на литр, вызывает интенсивный рост больших "лопухов" у цитрусовых (да и инжира тоже). Поэтому добавляю кальциевую селитру изредка, преимущественно весной или для особых "тугодумов" :)

#68 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2018 - 04:01

Как я писал выше, аммиачная селитра в щелочной среде образует нитраты с потерей части азота из-за "испарения" аммиака (здесь пример самостоятельного изготовления кальциевой селитры из аммиачной). То есть в итоге в (слабо)щелочном, карбонатном грунте из аммиачной селитры получается та же кальциевая селитра +теряется часть азота. Так почему сразу не снизить концентрацию азота и использовать его в преимущественно нитратной форме? Кстати, часть нитратов можно взять из нитрата магния вместо сульфата. И еще, нитрат является более "медленной" формой азота, чем аммоний (такую классификацию встречал даже на упаковке удобрений). Поэтому лопухи скорее могут вырасти при аммонийном питании, а не нитратном. Ну или в целом при избытке азота. Правда, непонятно как вообще 15 мг азота на литр могут лопухи спровоцировать.



#69 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 10 January 2019 - 21:35

Подскажите, а сколько времени может храниться разведенный из порошка раствор фертика-люкс? Можно ли развести его в пятилитровую бутылку и поливать им по мере необходимости? В инструкции ничего не сказано про срок годности готового раствора



#70 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 23:26

Если ничего не выпадет в осадок в течении нескольких дней - то очень долго. Но лучше сделать концентрированный раствор в дистиллированной воде и разводить по мере необходимости.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования