Перейти к содержимому

 

Фотография

Перепланировка сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 06 September 2007 - 11:57

На меня в этом году случайно свалился маленький участок в Переславле-Залесском. Участок запущенный, на земле там несколько лет никто не работал. Яблони старые и разрослись так, что закрыли собой почти всю территорию. Есть еще вишни и тернослива, из кустов - малина, заполонившая собой все, до чего дотянулась, несколько кустов крыжовника и смородины. Не очень меня устраивает это хозяйство, вот теперь думаю, как довести до ума участок и что можно посадить там осенью - кусты-деревья и чтоб не очень банальные?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2007 - 15:16

Ну что ж теперь соседями будем :) правда дача у меня не на берегах озера Петра Великого, но за царской селедочкой - ряпушкой на рыбалку наведываюсь :( Расскажите поподробнее в каком состоянии сейчас фруктовый сад, сорта яблонь Вас устраивают? Будите ли удалять растения или омолаживающую обрезку делать? Что б хотели посадить на участке...

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 07 September 2007 - 16:09

Участок запущенный, заросший, деревья старые, разлапистые выше меры и очень высокие - собрать весь урожай не удается. Осенью, когда мы туда наведались, яблоки просто ковром лежали на земле. В этом году яблок немного, но все равно количество больше, чем можно переварить и переработать. Три антоновки, мельба(если не ошибаюсь), пепин(это соседка мне так определила) и еще одно дерево - неизвестной породы зверь, но яблоки на нем вкусные. Да, и еще мелкие темно-красные "китайские" яблоки на одном дереве. То есть, яблонь и избытком и надо что-то корчевать, что-то омолаживать или, во-всяком случае, радикальную обрезку производить. Вишни тоже такими кустищами, что ягоды наверху не собрать, поскольку далеко не все ветки можно наклонить. Но вишня очень вкусная, некислая, хотя и мелковата. 6 штук по саду растет - куча голых ветвей, торчащих в разные стороны. Терносливы, если кого не забыла, 4 дерева - это стихийное бедствие с урожаем еще надо пережить в этом году. Есть еще очень маленький куст калины - на удивление, его в этом году тля не побила. Очень хочу его сохранить и вырастить большим - в декоративных и лекарственных целях. Еще в углу у дороги растет облепиха, ягод на ней в этом году немного. Ну, и несколько чудом уцелевших в зарослях малины кустиков крыжовника и смородины. Солнечным остается только примерно треть участка - клочок, явно для палисадника, перед домом и полоса вдоль соседского забора. Хочется заменить некоторые кусты на более интересные и вкусные, добиться более солнечного и проветриваемого состояния сада, постепенно заменить старые деревья на молодые, причем низкорослые и с которыми можно было бы поэкспериментировать на предмет чего-нибудь более экзотического. А еще хочется красоты, не отбирающей все время и силы - декоративных кустарников и многолетних растений. Сейчас расчистили под такой кустарничек место у забора на улицу, но никак не можем решить, что же именно туда посадить - чтоб декоративно смотрелось и цвело по возможности подольше.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2007 - 16:48

Кроны старых яблонь можно омолодить, разредить и снизить высоту, года за 2-3 деревья преобразятся. В качестве живой изгороди можно посадить кустики барбариса - естественный непроходимый забор :) красочно смотрится дерен пестролистный. Зарисовки изгородей выложу на следующей неделе, если в выходные погода позволит фотографировать.
Lana, фото вашего участка тоже желательно посмотреть - сообща что-нибудь по реконструкции придумаем :(

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 07 September 2007 - 18:06

Фотографий у меня сейчас нет, а поедем мы туда на работы только в следующие выходные. Зафотографирую, покажу, что там есть. Я просто сейчас в размышлениях, что можно сажать осенью - из плодовых и декоративных кустов и деревьев. Или лучше такие посадки на весну оставить?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 13:28

Несколько вариантов живых изгородей, которые растут у меня на участке:

Высокая (около 4 м), очень красивая живая изгородь получается из кустов калины

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 13:35

Дерен пестролистный ниже калины, очень пушистый и привлекательный :)

Изображение

Изображение

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 13:37

Не проходимая, колючая изгородь из барбариса

Изображение

Изображение

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 13:42

Отлично смотрятся на участке хвойники - на фото кедр сибирский

Изображение

Между кедрами прекрасно вписываются кусты рододендронов

Изображение

Джексони и Нова Зембла

Изображение

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 13:45

Невысокий "заборчик" получается из кустовой розы

Изображение

а как она цветет..., а запах :)

Изображение

Изображение

#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 September 2007 - 14:32

Очень красиво! У калины, правда, есть одно неприятное свойство - собирать на себя тлю. Как вы с этим боретесь? Дерен выглядит очень эффектно, и что привлекательно, весь сезон. Но эффектного цветения у него нет, да? Я размышляла про спирею, но она весной цветет, а потом - просто зеленый куст. Или есть пестролистные формы? Рододендроны меня очень даже прельщают - каждый год бегаю в Японский садик на их цветение полюбоваться. Еще думаю посадить барбарис и курильский чай. Все ж остается вопрос - что можно или нужно сейчас, осенью посадить, а что - оставить до весны? То же с плодовыми - в какое время лучше сажать? И еще о розах - у вас розы приыитые или корнесобственные? Что-то я о привитых не очень хорошее мнение слышала, что очень быстро становятся обычным шиповником, на который их прививают. Но розы, наверное, уж точно лучше весной высаживать?

#12 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 14:41

Лана, ещё очень красиво цветут сирень и чубушник. И ещё мне нравятся плетущиеся по стенам домов клематисы, лимонник и девичий виноград.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 15:05

Очень красиво! У калины, правда, есть одно неприятное свойство - собирать на себя тлю. Как вы с этим боретесь?


Досаждала черная тля, но когда появился в продаже интавир, то в начале мая я опрыскивал растения раствором этого препарата. Тля не появляется уже несколько лет, но все равно опрыскивание в мае произвожу.

Дерен выглядит очень эффектно, и что привлекательно, весь сезон. Но эффектного цветения у него нет, да?

Дерен цветет 2-3 раза в год кисточками белого цвета. Если будут цветы, то в предстоящии выходные фото сделаю.

Я размышляла про спирею, но она весной цветет, а потом - просто зеленый куст. Или есть пестролистные формы?

Пестролистных форм я не видел, но можно поискать в инете, вдруг найдутся :)

Все ж остается вопрос - что можно или нужно сейчас, осенью посадить, а что - оставить до весны? То же с плодовыми - в какое время лучше сажать?

Кусты смородины и крыжовника сажайте осенью - весной они рано трогаются в рост. Если под плодовые деревья ямы заготовлены с лета, то посадить их можно сейчас. Покупать деревца лучше осенью - выбор больше и они не такие зачуханные. Весной обычно допродают то, что осенью не ушло и саженцы зимовали в приропаном виде. Суровой зимы может не быть и тогда растения отлично перезимуют на своем месте и весной активно в рост тронутся.

И еще о розах - у вас розы привитые или корнесобственные? Что-то я о привитых не очень хорошее мнение слышала, что очень быстро становятся обычным шиповником, на который их прививают. Но розы, наверное, уж точно лучше весной высаживать?

Кустовые розы (на фото выше) корнесобственные, а остальные все привитые, вот и сейчас они цветут

Изображение

Изображение

Кустовые розы на зиму ничем не укрываю и зимуют отлично. В позапрошлую зиму после продолжительных сильных морозов, подмерзли концы побегов до уровня снега, в прошедшую зиму после теплого января грянули 30 град. морозы и опять они подмерзли до снего, а его бало не более 10 см. Кусты быстро восстановились и цвели обильно. Привитые розы на зиму обвязываю лапником, как видите зимуют нормально, правда подмерзания до снегового покрова прошлой зимой тоже были.

#14 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 September 2007 - 15:22

И еще один "кровожадный" вопрос: в принципе старые яблни, если их обрезать-омолодить, могут потом быть использованы для прививок? Как-то не хочется плодить кучу деревьев - и без того много, а разнообразия-то ой, как хочется! :)

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 15:24

Лана, ещё очень красиво цветут сирень и чубушник. И ещё мне нравятся плетущиеся по стенам домов клематисы, лимонник и девичий виноград.

Эти растения из поля зрения тоже опускать не надо.

Изображение

Изображение

Красивый сортовой чубушник "Белая дама" растет у Варвары

Изображение

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 15:33

И еще один "кровожадный" вопрос: в принципе старые яблни, если их обрезать-омолодить, могут потом быть использованы для прививок? Как-то не хочется плодить кучу деревьев - и без того много, а разнообразия-то ой, как хочется! :)


Попробовать можно перепривить. Обрезать ранней весной скелетные ветви на расстоянии около 40 см от ствола. В мае на них проснутся спящие почки и их них начнут расти волчки. Оставить 3-4 волчка, идущих в нужном направлении, а остальные удалить. В июле-августа на эти молодые побеги сделать окулировку нужных сортов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______5_056.jpg   96.96К   32 Количество загрузок:


#17 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 September 2007 - 15:46

А вот это очень интересно... Надо попробовать на одной из очень старых Антоновок. На яблоню только яблони можно привить или, скажем и грушу?

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 15:56

Этот вопрос мы уже обсуждали в "Прививках..." :) http://www.forum.hom...s...c=100&st=14
 
Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

 

Спасибо, как я сразу не увидела! :)


#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2007 - 16:52

Я размышляла про спирею, но она весной цветет, а потом - просто зеленый куст. Или есть пестролистные формы?

Есть пестролистные формы: Таволга японская Variegata - листья покрыты желтовато-белыми полосками и пятнышками.
 



#20 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2007 - 13:46

Вот ещё одно красивое вьющееся растение ИПОМЕЯ небесно-голубая.
1fd342ac0974.jpg

Ипомея - однолетник, а я хочу многолетники :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования