Перейти к содержимому

 

Фотография

Арековая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:45

Арековая, или бетельная, пальма относится к роду Арека (Areca L.) семейства Пальмовые (Arecaceae). Род включает более 50 видов. Естественный ареал рода – Индо-Малайский очаг, Соломоновые острова, северные районы Австралии. Плоды пальмы А. catechu L. широко применяют для изготовления жвачки в Индо-Малайском регионе. Плоды других видов, например А. triandra Roxb., применяют для жвачки в качестве заменителя плода арековой пальмы, но они хуже качеством.
Плод ареки размером с куриное яйцо, ярко-красный или оранжевый. Под кожурой – несъедобная волокнистая мякоть, внутри семя, или эндосперм, называемый орехом. Твердый сухой эндосперм зрелых и незрелых семян используются в жвачке бетель как его главная составная часть. Орех можно жевать один, но обычно он используется в составе бетеля. Бетель – легкий и на первый взгляд безвредный транквилизатор; обладающий некоторыми наркотическими свойствами при частом употреблении. В целом действие бетеля тонизирующее, наркотическое и противоглистное. Как правило, плоды ареки снимают еще не вполне созревшими. Свежие семена, извлеченные из плода, нарезают ломтиками, каждый из которых заворачивают в только что сорванные и намазанные густым известковым молоком листья бетельного перца. В известковое молоко добавляют молотую гвоздику и другие специи, а также лайм, чтобы бетель приобрел приятный вкус и аромат. Приготовленную таким образом жвачку можно жевать очень долго. Бетель имеет не только транквилизирующее, но и целебные свойства – он способствует уничтожению ленточных червей, паразитирующих в пищеварительном тракте человека, от которых страдают многие жители Юго-Восточной Азии.
При жевании бетель приобретает красную окраску, поэтому создается впечатление, что у жующего бетель полно крови во рту. Бетель, или, как его называют, пан, ежедневно употребляют более чем 500 млн. людей в мире, в основном в Индии, Мьянме, Таиланде, Индокитае и в Малайзии.
Арековая пальма – одна из красивейших пальм. Высота ее достигает 30 м, а диаметр ствола – 40-45 см. Живет 60-100 лет. Максимальное количество корней в слое почвы до 60 см в глубину и на расстоянии 1 м от боула. На корнях нет корневых восков. Оптимальные условия для арековой пальмы – тропический климат в местностях от побережья до 900 м над уровнем моря. Растения очень чувствительны к засухе. Почвенная влага должны быть в течение круглого года. Хорошо растет на различных почвах, но предпочитает суглинистые.
Стебель пальмы формируется после 3-летнего возраста. Однолетние пальмы имеют 4-5 листьев, взрослые – 8-12 листьев. На растении ежегодно образуется около 6 листьев. Продолжительность жизни листа около 2 лет. Первое цветение пальмы бывает в 4 – 6-летнем возрасте. Плоды созревают через 8 месяцев после опыления и оплодотворения. Растения перекрестноопыляемые. Пыльца переносится ветром и насекомыми, в том числе пчелами. На соцветии имеется от 250 до 500 женских цветков кремово-белой окраски, но плодов на соцветии образуется от 50 до 400. плоды обычно односемянные, шаровидные или эллипсовидные, 3-4 см в длину и 2-4 см в ширину, массой 10-20 г.
Эндосперм содержит ряд алкалоидов (в сумме – 0,-0,7%), из них наиболее активен и имеет большое значение ареколин – С8Н13О2, его содержание – 0,1-0,5%. Кроме ареколина в эндосперме содержатся следующие алкалоиды: арекоидин, ареколидин, гувацин, гуваколин; 11-26% танинов, 30% воды, 5% протеина, 40-47% углеводов.
Противоглистным действием обладает лишь алкалоид ареколин. Его применяют в виде хорошо кристаллизирующегося бромистоводородной соли в ветеринарии от ленточных глистов. В тропических странах с этой же целью (для слонов и других животных) применяют размолотые в порошок орехи. Из них приготовляют также дубильные экстракты и красную краску.
Размножается семенами, которые высаживают в ящики на расстоянии 2,5 см и покрывают тонким слоем песка. Через месяц обычно появляется проросток, сеянцы пересаживают в отдельные горшочки и держаь при ярком рассеянном освещении.
Стволы пальм часто используют в качестве опор или выращивании черного перца или бетельного перца. Пальма вступает в плодоношение в 7 – 8-летнем возрасте, полное плодоношение – с 10 – 15-летнего возраста до 40 лет.
Уход за пальмами состоит в удобрении навозом и листьями, поливами. Плоды убирают обрезкой соцветия ножом, укрепленным на длинной палке. Пальма в среднем дает в год от 2 до 6 соцветий, в каждом из которых 50-400 плодов. Наиболее вредоносной болезнью пальмы является плодовая гниль.

В статье использованы материалы справочника "Мир культурных растений". Составители В.Д.Баранов, Г.В.Устименко. Москва. Мысль. 1994 г.



#2 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 August 2012 - 23:39

Ареколин - основной алкалоид арековой пальмы. Действует токсично на организм человека, наподобие никотину, парализуя центральную нервную систему. Бетель - основная причина развития рака слизистой оболочки полости рта у жителей юго-восточной азии.



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования