Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка сеянца на плодоносящий цитрус с целью ускорения плодоношения

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2010 - 22:03

В теме Эксперимент над сеянцами цитрусовых Александр (akr74) проводит эксперимент с целью "зацвестить" сеянцы ментором из плодоносящего растения. А по вашей идее получится наоборот: плодоносящая Пандероза должна "зацвестить" прививку из сеянца. И шансов получить новый сорт будет на несколько порядков выше.

Анатолий, в своей теме кроме прививок плодоносящих цитрусовых на сеянцы, я провожу и обратный эксперимент, схожий с задумкой Alexa. Только я привил на один цветущий померанец несколько веточек разных сеянцев мандаринов, на другой - сеянец кумквата; на лимон Мейера несколько веточек сеянцев апельсинов, мандаринов и кумкват; на одну Пондерозу несколько веточек сеянцев помело (как у Алекса), на другую - сеянец мандарина и грейпфрута. Теперь жду результатов.

#22 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2014 - 04:38

Бесполезно,у меня сеянец лимона привит на Руку Будды уже лет 5-7,цвести не собирается,только место занимает,надоело подстригать,он же колючий зараза.И в это же время привил сеянец клементина на Санбокан,который потом отдал,там тоже самое ,не цветет.

#23 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 20 December 2014 - 11:58

Почему безполезно? Получиться, но не так быстро как хочется. У меня сеянец мандарина, привитый в крону взрослого плодоносящего лимона зацвёл на 6 год. А сеянец лимона привитый на плодоносящий лимон зацвёл где то на 10 год. И это не гарантия того что они будут в дальнейшем регулярно плодоносить.



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2014 - 17:30

Владимир, заполните пожалуйста в своем профиле графу "Место проживания", чтобы форумчане могли понять в каких условиях живут Ваши растения. Это очень важно, для сравнения Ваших и своих возможностей.

А так же опишите, пожалуйста,  как Вы и содержите. Небось лето на южном солнышке на уличном выгуле проводят? Как зимуют?

 

Не ради праздного интереса спрашиваю. В естественных местах произрастания в указанные Вами сроки многие цитрусы - сеянцы и так начинают плодоносить, без прививок.. Чем менее условия содержания похожи на естественные, тем более удлиняется этот период. Может быть эти лимон и мандарин в Ваших условиях начали бы плодоносить и на собственных корнях.



#25 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2014 - 18:18

Почему безполезно?

Просто я сделал для себя такой вывод.Попытаюсь обьяснить почему я так думаю: Изначально в сеянцах заложена мощная энергетика роста, за место под солнцем.Поэтому привитый сеянец стремиться вверх и вширь нарастить побольше веток и перетягивает все питание с плодоносящего подвоя на себя,жирует так сказать.А мы здесь уже обсуждали неоднократно,что при избытке питания сроки цветения у цитрусовых отодвигаются или не наступают совсем.У меня сеянец мандарина Ugli зацвел на третий и дал плод на четвертый год,сеянец каламондина зацвел на четвертый год,но ничего не завязал,все сбросил,т.к. я залил его.Это я к тому что сеянцы все таки у меня зацвели ,а вот прививки сеянцев нет.К тому же прочесывая русскоанглийский интернет нигде не встречал упоминания заплодоносивших прививок сеянцев,а вот сеянцев сколько угодно.Даже здесь на форуме об этом пишут.

#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 December 2014 - 09:59

Я привил сеянец мандарина на лимон Мейера, а этот лимон привит на сеянец апельсина - т.е. лимон Мейера служит культурной вставкой между сеянцами разных видов (фото выкладывал на форуме). Сеянец мандарина в прошлом году зацвел на третьем или четвертом году жизни (точно не помню возраста прививки). Вопрос только, это сортовая особенность данного сеянца (не секрет, что некоторые сеянцы мандаринов могут рано зацвести) или же это подтверждение метода ментора? Вот если зацветет в такие короткие сроки, например, сеянец апельсина или лимона (которые не отличаются ранним цветением), привитые на культурный цитрус, то тогда можно будет делать какие-то выводы. Подобное экспериментальное растение у меня есть. На одну пондерозу года три назад привил несколько разных видов сеянцев - апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут. Теперь жду результата.



#27 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 21 December 2014 - 12:05

Сеянец лимона, с которого брался черенок для прививки, пока так и не зацвёл, хотя ему 15 лет точно есть. Был случай когда дерево лимона Курского, выращенного с черенка, взятого с плодоносящего лимона, зацвёл на 14 год. С этих же черенков другие деревья зацвели на 3 - 5 год. Привитый в крону плодоносящего лимона сеянец грейпфрута лет за 10 пару раз цвёл, но так и не завязался ни один плод. Ветки грейпфрута кольцевал. Зимой цитрусовые находятся в теплице. Летом, почти все, находятся на открытом воздухе.



#28 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 December 2014 - 21:41

...Изначально в сеянцах заложена мощная энергетика роста, за место под солнцем. Поэтому привитый сеянец стремиться вверх и вширь нарастить побольше веток и перетягивает все питание с плодоносящего подвоя на себя... при избытке питания сроки цветения у цитрусовых отодвигаются или не наступают совсем.У меня сеянец мандарина Ugli зацвел на третий и дал плод на четвертый год,сеянец каламондина зацвел на четвертый год,...Это я к тому что сеянцы все таки у меня зацвели ,а вот прививки сеянцев нет.

 Для чистоты эксперимента, при сравнении сроков первого цветения "обычного" сеянца и такого же сеянца привитого на сортовой плодоносящий цитрус, хотелось бы знать несколько нюансов: на какой порядок ветвления сортового цитруса привит сеянец, название сортового, сортовой цитрус - корнесобственный или так же в свою очередь привит на мощный,слабый сеянец..

 Так, при прививке на нулевой порядок (ствол) сортового, сеянец в большинстве случаев начнет перетягивать на себя все питание, быстро расти - сроки первого цветения отодвинутся. Но такая же прививка на ветку старшего порядка ветвления (4-й порядок и выше) того же сортового плодоносящего цитруса в большинстве случаев не позволит такому же сеянцу расти быстро и перетянуть на себя все питание - сроки первого цветения должны приблизиться..



#29 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2014 - 06:13

Костя,у меня цитрусы под 2 метра и выше,какой порядок ветвления я уже не различаю,может пятый,а может и десятый или ...надцатый.Сеянец лимона привит на плодоносящую Руку Будды,растущую в теплице в грунте и вот ветки этого сеянца постояно приходится укорачивать чтобы колючками пленку не порвали.

#30 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 December 2014 - 22:14

Взглянуть бы одним глазом :) на Руку Будды, которая имеет ...надцатые порядки ветвления.



#31 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2014 - 05:44

Взглянуть бы одним глазом :) на Руку Будды, которая имеет ...надцатые порядки ветвления.

А что мешает?Go to в мою Коллекцию смотреть,а язвить и я умею.Еще раз повторяю что я уже не считаю порядки ветвления (количество приростов у меня в год от 3 до 5 бывает)стригу РБ безжалостно,тем более что на неё у меня привито много всякой всячены ,в том числе и этот сеянец лимона.Если этой весной не зацветет,буду удалять.



#32 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 December 2014 - 13:39

Если бы у меня было столько крупномеров, урожаи ведрами - наверное тоже не заморачивался бы порядками ветвления. 

Но в данном случае речь об эксперименте.

Было сказано, что в процессе роста дикарь перетянет на себя питание дерева. Я уточнил, что не во всех случаях перетянет, а именно: при прививке на старшие порядки ветвления перетягивания  не будет. И чем выше порядок ветвления, на который делается прививка дикаря, тем меньше дикарь будет на себя тянуть. В пределах одного культурного подвоя порядок ветвления будет оказывать решающее, главное влияние на силу роста привитого сеянца и будет важным сопутствующим фактором в данном эксперименте.

  Слова о том, что деревья выше 2-х метров и имеют 5 волн роста добавляют не много ясности о порядках ветвления. Цитрус может быть 3 метра, иметь пять волн роста, и при этом иметь только пару порядков ветвления. А все деревья Рука Будды, которые я видел, были замухрышками, и ...надцатые ее порядки ветвления для меня звучит, как фантастика.  Поэтому у меня имеется интерес как к самой "Будде", так и то, на какой порядок ветвления сделана прививка дикарей.



#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2014 - 20:11

Ну если считать ствол 0,то наверное на 5 или 6 порядок ветвления.Ветка была самая никудышная снизу кроны,не росла совсем,и была как говорится ни к селу ни к городу,хотел уже отрезать её.Я в это время прививал что-то на сеянец лимона и не знаю чего,захотелось вдруг сохранить веточку с этого сеянца.Другие цитрусы жалко было резать,поэтому выбор попал на РБ.Сейчас пересмотрел свой альбом со старыми фотографиями,нашел эту ветку сеянца.Дат на фото нет,так как после ресайзинг они улетают ,а основные фото я всегда удаляю чтоб не путаться.Ветку сеянца я пометил стрелками.Сначала я подстригал колючки на ней,а потом надоело.Вот так она выглядела в первые два года после прививки

Прикрепленный файл  resized-007l.JPG   174.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-009l.JPG   167.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-010l.JPG   177.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC06925viktor.JPG   83.77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC07248.JPG   131.6К   0 Количество загрузок:



#34 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2014 - 20:15

А эти фото сняты летом и в ноябре прошлого года

Прикрепленный файл  resized-057l.JPG   124.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-071viktor.JPG   166.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-073viktor.JPG   187.34К   0 Количество загрузок:



#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2014 - 20:21

Это фото уже этого года,примерно конец ноября,начало декабря.В этом году перед укрытием пленкой вынес целую охапку веток этого сеянца после обрезки.Как понимаете фотографировал плоды РБ,а не ветки сеянца.

Прикрепленный файл  resized-014viktor.JPG   161.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-017viktor.JPG   95.27К   0 Количество загрузок:

 

Спасибо за фото!




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования