Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые, плодовые и пальмы в Абхазии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2009 - 23:12

Ольга, Нина, Сергей, спасибо за опознание растений. Я их уже подписала. Неопознанными остались растения из сообщ.39 и 52.

#62 Landy

Landy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 30 August 2009 - 14:53

Изображение

арункус = волжанка, только кадр повернуть надо ;)

#63 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 25 June 2016 - 14:59

А кто был в Абхазии вот в последние годы? Как на таможне, все также спокойно, не ужесточили досмотр?  :nunu:  И, может, кто знает "злачные места" в Сухуме? Кроме ботанического сада) Про Гагры вижу в теме, а про Сухум непонятно



#64 kimmer

kimmer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Новосибирск.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2016 - 15:35

Был в Абхазии в январе. На таможне вообще не досматривали, но в очереди часа три провел. 


Сообщение отредактировал kimmer: 25 June 2016 - 15:35


#65 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 June 2016 - 10:36

Я не была в Абхазии, но нашла в Сухуме НИИ Сельского хозяйства Абхазии. Именно они занимаются выведением новых сортов, в частности мандаринов, киви и др Находятся по ул Гулиа 22. Не знаю, может поможет эта информация. Если даже они не продают саженцы на месте, то думаю, узнать нахождение питомников можно.



#66 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 30 June 2016 - 14:20

Николай, Вера Геннадьевна, спасибо, поеду на разведку! НИИ тоже нашла в интернете, где-то на выезде из города у них садовый центр. Не совсем понятно, есть ли у них цитрусовые в продаже, но попробую выяснить.



#67 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 July 2016 - 17:26

А кто был в Абхазии вот в последние годы? Как на таможне, все также спокойно, не ужесточили досмотр? :nunu: И, может, кто знает "злачные места" в Сухуме? Кроме ботанического сада) Про Гагры вижу в теме, а про Сухум непонятно


В Сухуми на рынке покупала в мае цитрусовые, но все с открытой корневой. Зато, 100р мандарины и 200 лимоны))) долго сидели и думали после посадки, только сейчас пошли в рост. Мое мнение, что привиты на трифолиату, но могу ошибаться. Корни были по пол метра, нещадно обкромсала, так как ни в один горшок не лезли и выращиваются для садов))) мы еще 8 дней в Адлере жили и мои цитрусы фактически просто в полторашке были присыпаны землей. Ни один не сдох))) на границе никто не досматривал, прошли за 10 минут. Сейчас сезон и возможно очереди километровые

Сообщение отредактировал Lelik: 03 July 2016 - 17:32


#68 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 04 July 2016 - 08:25

Ольга, а в чем перевозили растения? В чемодане, в сумке или просто в руках? Тоже поедем в Абхазию в конце  июля.


Сообщение отредактировал Svet-Ten: 04 July 2016 - 08:27


#69 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 July 2016 - 14:57

Ольга, а в чем перевозили растения? В чемодане, в сумке или просто в руках? Тоже поедем в Абхазию в конце  июля.


Просто в пакете, и через границу и в самолете. Они высокие, в чемодан не спрячешь))) да и фитосанитарный контроль действует только когда из за границы летишь. Что касается Абхазии, то переход по Российскому паспорту происходит. Никто даже замечания не сделал.

#70 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 04 July 2016 - 17:21

Спасибо Ольга! Надеюсь, что нибудь раздобыть интересное.



#71 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 July 2016 - 18:29

Спасибо Ольга! Надеюсь, что нибудь раздобыть интересное.


У меня времени было мало на поиски экзотики. Но в основном, из лимонов - Мейеры, мандарины - абхазские раннеспелые. Был у меня мандарин из Чешских поставок, Карлик, так вот одно и тоже "лицо")) на рынке продают и под одним названиеМ и под другим. Удачи!)

Сообщение отредактировал Lelik: 04 July 2016 - 18:30


#72 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 16 July 2016 - 22:38

К сожалению, насчет Сухума ничего сказать не могу, нам пришлось спешно его покинуть, могу сказать по Гаграм, может, кому еще будет полезно. Цитрусовые можно купить на рынке, прямо на входе дедушка стоит, продает лимоны (Мейер), апельсины (Вашингтон), мандарины (подписаны как карлик - Уншиу, получается?) и кумкваты. Все привитое, судя по всему, на трифолиату. Саженцы 20-25 см, все по 200 р, только кумкваты по 300 р. Вроде есть кусты побольше, соответственно, дороже. Больше цитрусовых на рынках не видела толковых, пальмы встречаются куда чаще. Гранаты продают, лаврушку.

Плюс в Гаграх есть большой частный питомник - там выбор очень большой. Гранатов большой выбор, бананы (правда, крупные), бугенвилии, акации - это то, что успела посмотреть, так как торопилась и пробежала через него очень быстро. Из цитрусов предлагают цитроны, лимоны, мандарины, кумкваты, апельсины, грейпфруты. Цены повыше уже. 

А вообще, на улицах, конечно, буйство красок, глаза разбегаются) Растений очень много всяких разных, лавр и бананы растут как сорная трава (но, к слову, местные сказали, что бананы даже в их условиях не успевают вызревать), инжир также, растут на улице гранат, фейхоа, олива, пассифлора. Олеандры сейчас цветут потрясающе красиво. Грецкий орех зреет, мушмула как раз дозрела и сейчас портится, но мелкая очень. Алыча и сливы прямо на тротуарах спелые валяются. В общем, очень много всего. А цитрусовые все-таки за забором, в основном, но они есть практически в каждом доме. Если очень хочется, можно договориться и насобирать черенков. Мне хозяин квартиры, где жили, привез черенки лимона из частного дома. 

Что касается таможни, там сейчас на удивление спокойно - мы прошли ее пешком минут за 40 и туда, и обратно. Растения были спрятаны в сумки, сумки просвечивали, но никакой заинтересованности к зелени таможенники не проявили. Так что никакой сложности их вывезти не составило.



#73 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 July 2016 - 09:37

Юлия, подскажите пожалуйста, где находится этот частный питомник и бугенвиллеи там какие продают из местных или всякие разные из Европы? И еще вопрос, растения через границу везли с открытой корневой или были комья земли?

Сообщение отредактировал kostyaG: 17 July 2016 - 09:38


#74 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 17 July 2016 - 10:06

Юлия, у меня тоже к вам вопрос. Далеко от шоссе рынок в Гагре?



#75 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 July 2016 - 10:12

Центральный рынок то как раз там легко найти, его все знают https://www.tripadvi...a_Abkhazia.html

Сообщение отредактировал kostyaG: 17 July 2016 - 10:13


#76 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 17 July 2016 - 10:31

Спасибо Константин!



#77 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2016 - 11:06

Из личных наблюдений. В парке в Гаграх едва ль ни под каждой пальмой просто тучи поросли пальм, вот как у нас травы. Ее там скашивают,
как у нас траву. Выкапывать в свое время не стала - невольно услышала прям там же в парке , что пальмы везти нельзя-штраф.
Проверяют -не проверяют, а как выезжала не проверяли ни разу, проблемы не нужны. Да и без пальм ехала, как ишак !
И это еще,ограничив себя. При мне и плодов под пальмами просто кучи лежали. Разного размера, те, что
съедобные по вкусу алычу напоминают. Всходить примерно через год начинают-всхожесть хорошая. Пальмы разные, какие -надо
понимать (что ни обо мне). А цитрусовые там у каждого частного дама. С сортами едва ль они знают -растет и растет.
Резать черенки "с улицы" - вернее будет, предупредив хозяев "вопросом". Откажут - там садов частных не счесть ! Самодеятельность
" с улицы" могут воспринять без энтузиазма. В отдельных селениях еще не застроили остатки прежних совхозных садов. Сел на
рейсовый автобус по расписанию ( проезд на нем стоит дешево) и ты уже в селе. Однако это надо знать. И сегодня оно есть,
а завтра уже стройка и забор.
Дополнительно - Гагры "вытянуты" вдоль Морского побережья, вдоль дороги от Псоу до Сухума.
Во время шторма на берег много небольших ракушек с отверстиями и разных интересных деревяшек выбрасывает.

Сообщение отредактировал Таня П: 17 July 2016 - 11:31


#78 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 July 2016 - 11:16

Видов пальм в Гаграх не так уж много. В парке польше всего самосева, там в основном бутии головчатые (это те, чьи плоды алычу напоминают), финики канарские, трахикарпусы. Сабалей и хамеропсов в Гаграх очень мало, только на территории старых санаториев. Вот здесь http://forum.homecit...m-grunte/page-7 с сообщения 134 я немного рассказывал уже о пальмах в Гаграх

#79 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 18 July 2016 - 07:46

Константин, находится на проспекте Ардзинба, если встать лицом к дому 12, будет слева. Там же где-то рядом кафе "Гавань". По остановке не скажу, мы шли пешком от центра до старой Гагры и наткнулись случайно. Что касается бугенвилий, я в них понимаю очень мало, поэтому даже не могу точно сказать, какие там сорта и много ли их - нам показали один только. Растения через границу везли в земле, были упакованы в бутылки и убраны в чемодан, проблем не возникло.


Сообщение отредактировал volpe: 18 July 2016 - 07:58


#80 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 July 2016 - 15:19

Не видела мелких цитрусов, все Мейеры были около метра)) пришлось резать, чтобы тащить до Владивостока. При посадке обрезала см 20 корня. Листья потерял все при переезде. Сейчас выпустил 7 веток и остальные почки (под старыми бывшими листьями) набухшие. Посадила на выживаемость пока в небольшой горшок, на следующий год пересадку в больший сделаю. Куплен за 150р) если честно, думала не выживет, корни уж больно сухие были и через пару дней в Адлере, начал листопадить. Но вроде обошлось

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Lelik: 18 July 2016 - 15:21



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования