Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки микроцитрусов

прививки цитрусов микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2015 - 12:30

Прививка Faustrimedin на сеянец мандарина, сделанная 14.05 сего года. На сотый день после прививки начал приучать к росту вверх, т.к. побег рос строго горизонтально.

 

Прикрепленный файл  03.JPG   121.87К   1 Количество загрузок:

 

После полного роста и вызревания будет срезана сеянцевая часть над прививкой, ну а далее всё в руках господа. :pardon:

П.С. возможно на днях прийдётся обрезать один лист сеянца, мешающего росту побега прививки.



#62 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 October 2015 - 13:22

Помело мощный подвой и для его обуздания нужно привить несколько микриков - на скелетные ветки или если на штамб, то две - четыре веточки. Если не давать потом корня слишком большой простор, то и утолщения не будет.

 

Александр, приняв с сведению ваш совет, привила пару микриков в скелетные веточки. Правда, в ход пошло не помело, а лимон (для фингер-лайма) и грейпфрут (для эремооранжа):


Сергей (Сергей М)! Твоё пожелание удачи мне очень помогло. Привить в пару скелетных веточек помело не удалось (то ли они были токоваты, то ли руки кривоваты) - пришлось их снести. Но штамб всё равно остался довольно высокий, и я воткнула в него целую "пятерню" австралазики.



#63 Den4ik

Den4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 December 2015 - 12:45

Пробовал кто-нибудь австралийцев на трифолиату прививать? Очень мне интересен результат. Повысится ли морозостойкость? И привьется ли вообще?

#64 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 05 August 2017 - 22:26

Я трижды пробовал прививать microcitrus australasica на годовалые сеянцы лимонов в расщеп. Во всех случаях привой держался 2 недели, потом начинал чернеть. Пытаюсь понять, с чем это связано.

У меня сорт crimson tide. Про него на наглоязычных сайтах пишут следующее: "Crimson Tide is a very rare and complicated variety of get grafted", - то есть, сложно прививается.
Может, есть смысл попробовать размножить его черенкованием? Кто пробовал? Австралийские микроцитрусы (fingerlime) укореняются?

Второе предположение: прививал тонкие веточки, которые раза в 2 были тоньше ствола подвоя. Возможно стоит прививать более толстые ветки? Или на более молодые и тонкие подвои?

Прививки осуществлял по всем правилам: совмещал камбиальные слои хотя бы с одной стороны, плотно отматывал лентой, герметизировал в первые недели для поддержания высокой влажности и т. д.

Прикрепленные файлы



#65 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 08 August 2017 - 13:06

У меня фингерлайм укореняется очень хорошо. Ставил два черенка - укоренились за 20-25 дней. Прививать пока не пробовал.



#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2017 - 14:54

Прекрасно прививаются микроцитрусы всяческие (и Кримсон Тайд в том числе) на всяческие подвои. вплоть до помело. Никаких проблем нет. 





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования