Перейти к содержимому

 

Аморфофаллус (Amorphophallus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 July 2009 - 21:05

Наверно, он просто не смог нарастить достаточно большой клубень - ему нужен приличный горшок!

Сергей, еще есть способ стимуляции цветения (стандартного по параметрам клубня) усиленной подкормкой с осени фосфорным удобрением. Прочитал в каком-то цветоводческом журнале. Рекомендация буквально такая: при переводе клубня Аморфофаллуса на зимовку в почвосмесь (верхний слой) вносится горсть гранул двойного суперфосфата. Результат такой "подкормки" представлен на моих снимках...

#22 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2009 - 12:01

Какая растень :o красивая. Я впервые такую вижу. А она и без листьев красиво смотриться. А что сначала появляется цветок или листья?

#23 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 22 November 2009 - 16:52

А если мой уже спит, можно сейчас насыпать? Он у Вас зимует в том же горшке и весной не пересаживаете? А какой размер клубня будет достаточным для цветения?

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 November 2009 - 18:34

Gvel, конечно, можно. Только не залейте водой. При умеренно ограниченном поливе гранулы будут растворяться постепенно, и клубень усвоит фосфор по мере поступления с раствором, не получив ожога.
Зимует всегда в родном горшке, а пересаживаю весной раз в два года. Но можно зимовку устроить по принципу клубней глоксинии, без земли в холодильнике при пониженной температуре. Только не засушите...
Обычно при правильном уходе параметры вступления в плодоношение (цветение) определяют не размерами клубня (хотя и они должны быть кондиционными), а возрастом Аморфофаллуса. Принято считать, что первое цветение наступает по достижении 6-8 лет.
Мой зацвел в семь.

Заодно отвечу Екатерине на вопрос, адресованный моему тезке (ZERNO). У зрелого растения сначала появляется цветок, и только после его увядания и отмирания трубчатого цветоноса развивается на таком же черешке один трехлопастной лист.

#25 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 22 November 2009 - 20:03

Григорич, спасибо за ответ! А я клубень храню в небольшой емкости, поливаю чуть-чуть. Для зимующего большого горшка просто нет места. Получается нам ждать цветения еще лет пять, но ничего, я терпеливая.

#26 Гость_july74_*

Гость_july74_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2009 - 11:08

Привет всем! :bye: Расказываю свою историю, как попало ко мне это чудное растение... :mail1: Однажды муж принес с работы луковичку, величиной с виноградинку, со словами"Тут мне сотрудница дала, говорит, что это пальмочка".."пальмочка" оказалось с ярко выраженным периодом покоя,как выразилась сама хозяйка этого растения:"полгода спит - полгода бодрствует". Но хозяйка никак не могла вспомнить,как зовут это растение...Я задалась целью сама найти, через инет,название этого растения...для начала я перебрала все названия пальм в инете...на сотом названии, поняла, что это растение - не пальма во все... :mellow: Потом я расспрашивала всех знакомых "ботаников" работающих в школе, об этом растении, используя краткую характеристику, которую дала сама хозяйка этого растения:"полгода спит - полгода бодрствует"...Одна из из школьных знатоков растений,выслушав мои описания,сказала мне,что у них в школе есть подобное растение,названия не помнит, но "сейчас принесу веточку"...Уходит.Возвращается с довольно большим отростком с корнями, и сильно похожим на ботву от картошки, со словами "вот это растение, если что- выкинешь"...Но растение мне это жать было выкидывать, и я посадила его в горшок. В инете, в поиске названия,я набрала "растение ,похожее на картошку"...и мне дали ссылки с фото растений, с листьями похожими на тот отросток, который живет у меня в горшке. И вот так я узнала,что это растение зовется "Аморфофаллюс", что народное название у него "змеинное дерево" :superstition: , и что оно цветет большими бордовыми цветами с сильным запахом тухлого мяса...я была в шоке!!!! :o Позже я нашла и фото той "виноградинки",которую принес с работы мой муж, и теперь у меня не оставалось сомнений ,что у меня теперь два растения под названием "Аморфофаллюс" - одно ввиде отростка, другое ввиде луковички... Ну, а когда я "привыкла" к мысли о том, что у меня теперь живет растение, цветущее бордовым и эротическим цветком, с запахом тухлого мяса... и не одно целых два,я не могу не признать, что в этом растении есть своя красота... не даром же я не смогла выкинуть тот отросток, принесенный из школы..это растение сразу очаровало меня... :girl_in_love: :girl_in_love: Свой рассказ я посвятила тем, кто сомневается,заводить ли это растение у себя...скажу однозначно:"да, заводите у себя Аморфофаллюс. Оно прекрасно." И скажу одно интуитивное наблюдение, и я думаю, с этим согласятся все любители разводить у себя на подоконнике растения, в том числе и экзотические:растение само "находит" своих хозяев! :flowgrow:

#27 Марго КД

Марго КД

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 05 January 2010 - 00:43

Аморфофаллуса, я тоже очень давно жду цветения и два клубня у меня такие здоровые :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленные файлы



#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 January 2010 - 10:30

Аморфофаллуса, я тоже очень давно жду цветения и два клубня у меня такие здоровые :girl_to_take_umbrage:

Маргарита, помимо выданных выше Сергеем "ZERNO" и мною рекомендаций по стимуляции цветения Аморфофаллуса, дополнительно посоветую ознакомится с толковой информацией в ссылке "Как вырастить «змеиную пальму»?"

#29 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 06 January 2010 - 00:20

У меня за прошлый год как-то и не увеличился клубень( хоть и в огромном горшке рос), а вот деток аж 3шт. дал.

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 February 2010 - 21:43

У меня за прошлый год как-то и не увеличился клубень( хоть и в огромном горшке рос), а вот деток аж 3шт. дал.

Кажись закончилась самая страшная холодрыга на "утепленной" лоджии, смягчились морозы за окном, заметно прибавил световой день.
В последних числах января затащил в дом с полухолодной зимовки горшок с клубнем аморфофаллуса, извлек и клубень и приплод. На сей раз лишь тройня, как у натальиного, а бывало и по семь - восемь деточек.
Вся компания в хорошем самочувствии. Уже выставлял фото в теме "Угадайка", но не могу отказаться от повтора для посвященных...

Прикрепленный файл  4.JPG   410.29К   8 Количество загрузок:

Сейчас рассадил всех в свежий грунт по отдельным плошкам, обильно подкормив "старейшину" фосфором, сыпанув до полугорсти гранул двойного суперфосфата под клубень и той же ударной дозы сверху.
Страстно хочется лицезреть повторное цветение, надеюсь это случится уже в марте :scratch_one-s_head:

#31 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 10:18

Такие безукоризненные детки и родитель :girl_sigh:

#32 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 20 February 2010 - 00:00

Ого, значит 3 детки- это не много.

#33 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 26 February 2010 - 15:13

Григорич, а какого размера родитель? Мой еще в глубокой спячке.

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2010 - 19:34

Григорич, а какого размера родитель? Мой еще в глубокой спячке.

Елена, о размерах я рассказывал в теме "Угадайка", Сообщение 597...
Средний диаметр этого клубня-прародителя составил около 6,5 см. Но он даже не середнячок.
Вырастают сущие гиганты, образующие в почве клубни размером с грейпфрут и весом около 5 кг.
В Нете - масса интересной информации. Посмотрите хотя бы здесь
Что касается спячки, то она относительна. К примеру мой тоже еще не проклюнулся из земли.
Но я то знаю, что процесс пошел...

#35 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 27 February 2010 - 11:40

В Нете - масса интересной информации. Посмотрите хотя бы здесь

Спасибо за ответ, читала. Все делала, как Вы советовали. Очень хочется в этом году увидеть цветок! В прошлом сезоне был лист больше метра высотой. А деток по осени отделила и раздала (кроме одного).

#36 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 21:31

...(кроме одного).

спит еще? зима какая холодная в этом году....

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2010 - 16:30

...я тоже очень давно жду цветения и два клубня у меня такие здоровые girl_to_take_umbrage.gif - Марго КД

Очень хочется в этом году увидеть цветок! В прошлом сезоне был лист больше метра высотой. - Gvel

А мне то как хочется, Елена. Но человек предполагает, а господь располагает... Однако надежду не теряю - зацветет.
Не у меня, так у Вас или у Маргариты, или Натальи - да у всех, жаждущих увидеть это необычайное явление.
А пока первый признак пробуждения посаженного клубня - росток проклюнулся без малого через два с половиной месяца после посадки. Заглублял где-то на полтора клубня. Не помню точно как выглядел прорастающий цветонос той четырехлетней поры, но вроде похоже на этот проросток. Тьфу, тьфу, тьфу :sorry: ...
Рядом, для сравнения, снимок проростка клубенька-деточки.
Кстати вылезли два, на десять дней раньше а третий в аккурат со своим прародителем...
Прикрепленный файл  03.JPG   347.19К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  04.JPG   42.02К   7 Количество загрузок:

#38 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 17 March 2010 - 18:52

А пока первый признак пробуждения посаженного клубня


Скрестим пальцы, будем ждать цветка!
И еще вопрос- сажать надо в такую маленькую посуду?

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2010 - 20:30

Скрестим пальцы, будем ждать цветка!
И еще вопрос - сажать надо в такую маленькую посуду?

Елена, не улавливаю вопрос... Взрослый клубень у меня сидит в 5-литровом горшке. Ему места хватает.
А деточка в разовом пластиковом стаканчике (рассадочном) на 150 мл. Выкинет лист - перевалю в вдвое больший.
И затем с ростом клубня в объеме каждый следующий год тара увеличивается вплоть до 3-5 литровой на седьмой год...

#40 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 17 March 2010 - 20:43

Я имела в виду детку в стаканчике. Я-то всегда сразу в большой высаживала.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования