Перейти к содержимому

 

Аморфофаллус (Amorphophallus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#41 Hela

Hela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Красногорск Московской области

Отправлено 17 March 2010 - 21:26

Мне однажды в цветочном магазине бабулька-покупатель сказала такую примету: "Если у аморфофаллуса появились признаки того, что он проснулся (росток пошел) - всё зиме конец, весна началась ". У нее клубень был просто гигантский (как рыбаки рыбу изображают, так она руки развела, показывая размер клубня). Мои уже давно проснулись, но весна...

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2010 - 12:42

Прошло полмесяца с момента, как проклюнулся росток главного Аморфофаллуса. Он заметно возмужал, но по-прежнему не позволяет идентифицировать себя с цветоносом :nea: . Тем самым сохраняя интригу до последнего... К тому же в своей "лягушачьей" шкурке здорово маскируется под пенек, сморчок и прочие обычные гнилушки... А потом - ждать осталось совсем не много - вдруг отбросит свою мимикрию и предстанет либо экзотичнейшим цветком, либо зеленой раскидистой пальмочкой-зонтиком. Причем последняя ипостась в любом варианте неизбежна, только в первом она вторична... Прикрепленный файл  16.JPG   404.19К   7 Количество загрузок: А молодежь шустро, но в разнобой кинулась в рост. И кто уже готовится раскрывать свой роскошный трехлопастной сложный лист, а кто все еще гонит трубчатый черешок... Прикрепленный файл  15.JPG   322.05К   7 Количество загрузок:

#43 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 06 April 2010 - 14:39

У моего аморфа корень дорос до поверхности. Меня это удивило настолько, что среди ночи кинулась с вопросами к Григоричу- что это? Пока ждала ответа, раскопала грунт и увидела такое. Полила с поддона, засыпала землей, сижу жду- ну когда же он в рост пойдет?! :flowgrow:

Изображение

#44 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 08 April 2010 - 00:07

Это произошло, потому что точка роста была закопана, вот и пустились в рост первыми корни. Я свой аморфик просто в горшок положила, на половину заполнив землей. И когда стрелка пустилась в рост, присыпала землей полностью клубень. Сейчас уже показался лист. Так что, Елена, тут уж ничего не поделаешь, осталось только ждать.

#45 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2010 - 02:07

Наталья, у Елены есть иная версия, изложенная в личке. Низ земляного кома под клубнем был пересушен, не проливался, и корни, вопреки закону притяжения, ринулись осваивать верхнюю, влажную почву... Мне она представляется более предпочтительной :smile: . А мой клубень, заглубленный на два диаметра вел себя в равномерно увлажненной почве прилично, "ноги" не задирал, но огорчил меня беспредельно - выпустив лист, отказался цвести :dash2: ...

#46 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 02:32

Ну как же хочется повозиться с таким чудом :embarassed: Даже выписала пару клубней разных видов, дождаться бы :to_become_senile:

#47 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 08 April 2010 - 03:59

Сергей Григорич, как жаль! Ну чего ему не хватает для цветения? Так хотелось посмотреть на цветок... А я сижу и жду своего красавца.

Сообщение отредактировал Gvel: 15 April 2010 - 11:35


#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2010 - 07:54

Когда халтуришь и пускаешь все на самотек, тогда еще ладно. Не зацвел, да не зацвел. А тут из кожи лез, старался, все вроде, предусмотрел :download: . А он, негодный, словно в насмешку над усилиями, лист разворачивает :scare: ... Прикрепленный файл  P10.JPG   266.1К   3 Количество загрузок: Но чудес на свете не бывает. Где-то все-таки я прокололся... Может в прошлое лето не докормил. Может припоздал со стимуляцией фосфором. Однако еще не вечер, когда-нибудь да зацветет - какие наши годы :D ... В следующий раз с осени в галимый суперфосфат засуну, да еще золой обсыплю - может одумается :unknw:...

#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 April 2010 - 19:46

...Ну чего ему не хватает для цветения? Так хотелось посмотреть на цветок... - Gvel

Нашего полку прибыло, появилась еще одна почитательница этого необычного растения. Она из Белграда, зовут Мария-Йоанна (Joanna). В теме "Тропический сад - моя жизнь" представила цветущий экземпляр Аморфофаллуса из своей коллекции - пост № 2. Любезно откликнувшись на мой вопрос о периодичности цветения и способах его провокации, к сожалению света на тайну этого явления не пролила - "Amorphopjalus не цветет ежегодно, от случая к случаю и к, сожалению, я не знаю секрет стимуляции. Я думаю что ему необходимо солнце круглый год."

#50 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 15 April 2010 - 17:26

"Если у аморфофаллуса появились признаки того, что он проснулся (росток пошел) - всё зиме конец, весна началась ". Ну вот и у меня весна началась. Росток пробился на поверхность. Буду фотать его каждый день, чтоб следить за превращением в...(может цветок?)Хотя умом понимаю, что шансов очень мало, но так хочется!

Сообщение отредактировал Gvel: 15 April 2010 - 17:32


#51 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 08:41

Лен, твой аморфик смотри как разросся : Изображение Дожди прошли, все под водой...

#52 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 16 July 2010 - 18:05

Рада видеть аморфика-путешественника! Совпадение, конечно, но у моего в горшке случайно тоже поселился аспарагус :girl_wink: Прикрепленный файл  uuu.jpg   63.02К   15 Количество загрузок:

#53 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 07:50

Стала я тоже счастливой обладательницей парочки разных аморфофаллусов :girl_dance: Сегодня утром я вернулась домой и первым делом наехала на сыновей за то, что вечером не вынесли мусор, уже вонь на весь дом :girl_crazy: зашла в кухню - ведро чистое, без мусора, вот и пошла нюхать своего аморфика :bad: вчера еще не пах, а сегодня - ужос! причем еще не сформировался цветок, насколько я понимаю, у него та часть, которая не аморфо, должна порозоветь :embarassed: кстати, очень приятная на ощупь вышеуказанная часть :embarassed: Amorphophallus sp1.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8078.JPG   21.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8075.JPG   26.04К   0 Количество загрузок:


#54 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 07:58

Вот таким он был - картошка Второй Amorphophallus paenifolius, очень крупненький товарисч, пока еще в стадии наращивании корней и торчащей из земли пипки :girl_crazy:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7791.JPG   35.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7790.JPG   31.55К   0 Количество загрузок:


#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 July 2010 - 08:25

Стала я тоже счастливой обладательницей парочки разных аморфофаллусов :girl_dance

Людмила, с цветением аморфика Вас! Судя по сообщениям форумчан, событие это, действительно, редкое.
Жаль, не цветной. У моего и покрывало сразу было пестрое и початок - здесь. Видимо другой сорт. Но все равно здорово! А запаха нанюхались досыта, да еще в апреле, когда и окно особо не откроешь... Теперь по совету Томички знаю, как с таким "ароматом" сладить - здесь. Ну а цветения придется ждать уже в следующем сезоне...

#56 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 11:39

Спасибо, Сергей, но это же цветение от меня никак не зависело, и сколько я буду ждать своего цветения, тоже ведь неизвестно - эти клубни мы купили в количестве 5штук, так вот процвело только два, у меня и у Юли ееску, а остальные три гонят листья Что-то мне подсказывает, что они содержались на ферме в одинаковых условиях и размер у них был практически одинаковый, но вот процвесть решили не все почему-то :girl_sigh: так что я будущими цветениями не обольщаюсь особо, посмотрим, насколько красивым будет лист :girl_sigh: покрывало невзрачненькое, конечно, могло бы быть и поэффектнее, но хоть понюхали что это за такое :girl_haha: опять я не вижу, что пишу :girl_devil: уже эксплорер тупит, не опера

Сообщение отредактировал Mimoza: 31 July 2010 - 11:41


#57 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 02:32

А это мой аморфик :) Не воняет пока.

Изображение
Изображение

#58 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 02:35

у него та часть, которая не аморфо, 


:D :D :D :D


Кстати, не розовеет что-то :( 

#59 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 09:46

Юля, вонял он только на второй и третий день после открытия покрывала, потом перестал, я проверяла - заставляла детей нюхать :girl_haha:

Сообщение отредактировал Mimoza: 03 August 2010 - 09:47


#60 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 10:45

 Вот я похоже самое интересное и пропустила - в выходные на даче была. А щас уже не пахнет... А еще я вычитала, что если произойдет опыление и семена завяжутся, то материнский клубень погибнет  :girl_impossible:   А у меня по той части, которая не аморфо, мушки ползали какие-то :girl_crazy:  вдруг опылили сволочи  :hunter:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования