Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент над сеянцами цитрусовых

плодоношение сеянцев прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#181 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 05:39

У меня похожий вариегатный лимон был привит зимой. Отдал его за неимением места куда ставить.

f7cd3d747ca5.jpg

161fc01f2f57.jpg



#182 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2010 - 08:30

У меня похожий вариегатный лимон был привит зимой. Отдал его за неимением места куда ставить.

Честно признаюсь, к вариегатным цитрусам отношусь сдержанно, почти индифферентно...
Но Ваша, Дмитрий, улучшенная копулировка - это нечто! Я бы сказал даже классика :good: !

#183 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 August 2010 - 10:01

Дима, браво! Великолепная прививка!

Елена Борисовна, Ваша прививка подтверждает, что на сеянцы мандаринов тоже можно успешно прививать!

Сергей Григорьевич, я тоже безразлично отношусь к пестролистникам. От них "отдает", на мой взгляд, какой-то искуственностью.

 

 

Саша, прививать то можно, но будем поглядеть, что дальше будет.


#184 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2010 - 16:24

Елена Борисовна, Ваша прививка подтверждает, что на сеянцы мандаринов тоже можно успешно прививать!
Саша, прививать то можно, но будем поглядеть, что дальше будет...

 

Как ни призывают нас правила форума не выходить в конкретных темах за их конкретные же рамки, но душа наша просит свободы и рвется из искусственных пут во все стороны...
Эта тема не исключение. Может еще и потому, что не смотря на огромный объем и заметный по продолжительности период экспериментальной работы единственного ее автора и ряда соисполнителей, пока нет очевидной реализации задуманного - ускоренного получения стабильно плодоносящего дикаря...
Вот и сбиваемся на разные интересные, но мало связанные с целями и задачами эксперимента вопросы. Увлеченно обсуждаем технические аспекты прививок, вплоть до самых нестандартных способов, качество подвоев и привоев, аномальность их вегетации (ведьмины метлы) и даже наши сортовые пристрастия и т.д. и т.п.
А может у Александра в теме нам просто интересно и по домашнему уютно. Что не может не располагать к более свободному общению, чем предполагалось изначально.
Недавно в параллельной теме "Учимся прививать цитрусы" на очередном витке обсуждалась проблема выбора кондиционных подвоев. Она настолько актуальна, что постоянно всплывает в самых неожиданных местах от мелких темок-вопросов до отдельных подфорумов... Мы несколько по разному относимся к мандариновому подвою...
Если я не скрываю своего предубеждения к этому цитрусу, соглашаясь с устоявшимся представлением о нем, как не самом подходящем подвое, полагая как и Алексей Рощин : "...подойдет любой корень, кроме мандарина. Все прививки выполненные на мандарин, в моей практике, плохо заканчивались через год-два..." - . Осторожничает и Елена Борисовна , высказывая определенные сомнения в перспективах своих прививок на мандарин...
В эксперименте же Александра гибридный мандарин становится едва ли не главным действующим лицом и весомым аргументом в достижении конечной цели. Более того, первое весеннее цветение нынче было отмечено именно на подвое гибридного мандарина - здесь!!!
И вот мне пришла в голову такая компромиссная идея. Если эксперимент Александра направлен на ускоренную стимуляцию плодоношения сеянца прививкой в крону культурного сорта, то последующее возможное отторжение привоя через пару-тройку лет уже не будет иметь принципиального значения для решения задачи. Привитый культурный сорт выполнит (насколько это реально) за отпущенное время возложенную на него функцию, передаст "фермент плодоношения" подвою и может отторгаться, уходить со сцены, как тот Мавр, сделавший свое дело...
Но "будем поглядеть, что дальше будет"...



#185 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 06:08

Сергей Григорич, эта прививка на сеянец мандарина и должна будет подтвердить или развеять устоявшееся мнение о мандарине , как о плохом подвое. Пусть пройдёт время и я скажу свое мнение в данном конкретном случае. У меня ,как вы помните, есть две прививки на 16 летнем мандариновом дикаре. Прививкам второй год, они хорошо выросли, разрослись, цвели неоднократно,(Значит всё же можно прививать на мандарин, но только взрослый), завязывали плоды , но скидывали их. А само дерево так и не хочет плодоносить. Зимовало на балконе, подкормок даю ему больше фосфорных (монофосфат калия) Ну что ему ещё надо, как же дождаться от него цветения? По поводу Вашей , т.с. компромиссной идеи. Я думаю немного иначе-- что хоть культурная прививка и передаст фермент плодоношения подвою, но полностью культурным его не сделает без постоянного дополнительного подстёгивания. И он будет стремиться вернуться в своё дикое состояние, без постоянного вливания ферментов плодоношения. Изначальная его "дикость" может одержать таки верх. Так что наверно нельзя чтобы культурная прививка "ушла со сцены"

#186 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 September 2010 - 10:29

...У меня, как вы помните, есть две прививки на 16 летнем мандариновом дикаре.
...А само дерево так и не хочет плодоносить. Зимовало на балконе, подкормок даю ему больше фосфорных (монофосфат калия) Ну что ему ещё надо, как же дождаться от него цветения?
По поводу Вашей, т.с. компромиссной идеи. Я думаю немного иначе - что хоть культурная прививка и передаст фермент плодоношения подвою, но полностью культурным его не сделает без постоянного дополнительного подстёгивания... без постоянного вливания ферментов плодоношения.
...Так что наверно нельзя чтобы культурная прививка "ушла со сцены"

Елена Борисовна, почти уверен, что Ваш сеянец можно побудить к плодоношению уже одной холодной зимовкой. Во всяком случае в своей практике я не раз добивался цветения сеянцевых цитрусов и более юного возраста, определяя их на пару месяцев в помещение со средней температурой около +6 градусов.
Рассказывал об этом в разных темах неоднократно...
Что касается "компромиссного варианта", то здесь, конечно, не все так однозначно просто и понятно :nono: ...
Сам автор эксперимента не знает точного ответа на вопрос, нужна ли культурная прививка долгоиграющая или достаточно разового менторского воздействия для запуска генеративного механизма сеянцевого "дикаря", действующего в постоянном режиме даже после ее удаления: "Если удастся добиться цветения сеянца, можно ли в дальнейшем удалить привой? Не повлияет ли это на цветение сеянца в следующие годы?" - здесь.
Но допускает, как и я (:nunu:) возможность сохранения приобретенной культурности подвоя и после устранения привитого сорта: "Я имел ввиду... только цветение лимона, чтобы это цветение быстрее подтолкнуло дичок к желаемому результату. Затем привой можно удалить с дичка." - здесь.
Однако при всем этом ключевым и открытым остается сам вопрос возможности или невозможности привнесения "фермента плодоношения" в сеянец извне. Свой скепсис на сей счет я уже озвучивал. Сомневается в стимулирующем воздействии на плодоношение "дичка" и Александр: "Цветение, или плодоношение привоев является необходимым толчком для зацветания сеянцев?" - здесь.
И только результаты этого грандиозного эксперимента могут поставить точку над i.

#187 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 September 2010 - 13:13

Сергей Григорьевич, по интересующим меня вопросам я "перелопатил" весь Интернет, но так и не нашел, к сожалению, на них четких ответов, только общие фразы, ни примеров, ни фото. Неужели ни кто не занимался подобными экспериментами? Откуда-то ведь берутся утверждения о действенности механизмов влияния ментора на сеянец (или это теория?). Использовались ли подобные механизмы в садоводстве или в них нет особого смысла и проще заставить плодоносить сеянец (и возможно, вывести новые сорта) другими способами? Уважаемые форумчане, если у Вас есть информация о научных статьях и источниках на интересующую меня тему, дайте, пожалуйста, ссылку или автора. А пока, я с нетерпением буду ждать следующей весны и возлагаю особые надежды на уже пытавшийся цвести сеянец мандарина (и на другие сеянцы тоже). По поводу мандаринов в качестве подвоев. Некоторым моим прививкам на них пойдет третий год и все пока замечательно себя чувствуют - растут, цветут и плодоносят. Посмотрим, что будет дальше. Пока, никаких признаков отторжения нет.



#188 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2010 - 16:05

Во и я тоже по этому поводу рылась в инете, но увы...ничего не нашла убедительного. Сергей Григорич, дык он уже зимовал, на балконе этой зимой до +3-5 было, ему не нравилось, листья опускал, как раненная птица, но перезимовал таки благополучно, без потерь. Нынче будет его вторая холодная зимовка, если не зацветёт -уволю.

#189 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2010 - 13:21

У меня растёт 6-7-летний сеянец какого-то гибридного то ли мандарина, то ли тангора. Разумеется, никаких цветов-плодов нет и в помине. Рядом с ним на балконе стоит "Улучшенный Мейер" (якобы безвирусный клон). Я решил сегодня попробовать привить сближением веточку Мейера в крону мандарина. Посмотрим, что из этого получится: если привитый Мейер и не заставит мандарин цвести, то, по крайней мере, сам будет растить лимончики. Заодно проверим, каков этот мандарин в качестве подвоя. Интересно - успеют они срастись, скажем, до конца октября? Дело в том, что в ноябре не исключены небольшие заморозки, а значит - надо забирать мандарин в комнату (Мейер зимует у меня на открытом балконе).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Graft.jpg   128.42К   30 Количество загрузок:


#190 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 September 2010 - 15:12

У меня растёт 6-7-летний сеянец какого-то гибридного то ли мандарина, то ли тангора.
...Рядом с ним на балконе стоит "Улучшенный Мейер" (якобы безвирусный клон).
Я решил сегодня попробовать привить сближением веточку Мейера в крону мандарина.
...Интересно - успеют они срастись, скажем, до конца октября?

Евгений, есть все основания полагать, что срастись до заморозков Ваши цитрусы вполне успеют :this: .
При аблактировке, на мой взгляд, процессы нарастания каллюса за счет усиленной работы корней (двойная корневая система) проходят быстрее. К тому же растения находятся в хорошем состоянии, да и погода пока благоприятствует. Глянул интернет-прогноз на неделю - около 15-20 градусов, а в среду и вовсе обещают у Вас солнышко :D .
Перед эвакуацией аккуратно отсечете прижившийся привой Мейера от родительского дерева. Привитый мандарин-тангор можно еще с недельку выдержать на балконе не снимая обвязку. Да и когда занесете в помещение, убрать ее лучше не сразу, а после небольшой адаптации цитруса к комнатным условиям.
Что касается вопроса успешной приживаемости Мейера к такому подвою, то метод аблактировки как раз и позволяет его снять, по крайней мере на первом этапе...
Удачи!

#191 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2011 - 08:48

 Эксперимент 3 - дерево-сад на основе Мейера, прививки сеянцами.

Думал, в какой теме написать свое сообщение и решил в этой. Оно подходит также для темы о дереве-саде. Еще поднимался вопрос: подходит ли лимон Мейера в качестве подвоя? По своему опыту сужу - вполне подходит. Вот такое дерево (я называю его деревце-лаборатория) я создаю. Приживаемость прививок на Мейере высокая. Часть прививок сделал прошлой зимой. Часть поздней осенью. Заключительные прививки (в пакетиках) сделал три недели назад. На лимоне Мейера сделаны около 20-25 прививок разных сеянцев (различные мандарины, апельсины, кумкваты, грейпфруты, помело, лимоны). Перепривиты почти все веточки Мейера. Эти прививки сделал, чтобы добиться возможного цветения сеянцевых прививок. Также, думаю, эти нелистопадные прививки помогают Мейеру пережить значительный сброс собственной листвы в зимний период. Да и растение выглядит симпатичнее необлысевшим.

Прикрепленный файл  78.jpg   78.5К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  79.jpg   64.14К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  80.jpg   45.1К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  81.jpg   65.07К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  82.jpg   75.13К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  83.jpg   75.99К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  84.jpg   62.56К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  85.jpg   42.54К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  86.jpg   61.17К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  87.jpg   57.34К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  88.jpg   56.53К   15 Количество загрузок:



#192 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2011 - 08:51

Дерево-сад на основе Мейера - продолжение

Прикрепленный файл  89.jpg   42.71К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  90.jpg   60.68К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  91.jpg   50.65К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  92.jpg   81.28К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  93.jpg   67.49К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  94.jpg   48.55К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  95.jpg   54.54К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  96.jpg   72.18К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  97.jpg   69.87К   8 Количество загрузок:



#193 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2011 - 08:56

А это еще одно деревце-лаборатория, только уже на базе Пондерозы. На ней перепривиты все веточки и тоже сеянцами. Прикрепленный файл  98.jpg   75.41К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  99.jpg   63.96К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100.jpg   74.53К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  101.jpg   61.79К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  102.jpg   57.33К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  103.jpg   67.04К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  104.jpg   67.92К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  105.jpg   63.76К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  106.jpg   64.36К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  107.jpg   85.85К   10 Количество загрузок:



#194 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 February 2011 - 11:39

Основной эксперимент пока не знаю чем закончится. Сейчас растения из-за ремонта стоят очень скученно и находятся в плохих, неподходящих условиях без солнечного света и некоторые чахнут. Кроме того, их постоянно приходится переставлять с места на место. Так что, рассказывать и показывать пока особо нечего. Этот ремонт будет идти весь 2011 год и этот год, думаю, выпадет из эксперимента. И количество участников значительно сократится. Растения оказались на грани выживания. Правда, на сеянце кумквата зацвела веточка Мейера. Если цветок окажется непустоцветом и завяжется плод, то будет интересно! Слева в кроне видна веточка померанца.

Прикрепленный файл  19.jpg   92.8К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20.jpg   84.59К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21.jpg   89.82К   24 Количество загрузок:

Третье фото - это место прививки веточки Мейера.



#195 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 15 July 2011 - 21:16

Уважаемые обитатели форума, удивляюсь вашим успехам! :girl_in_love: У меня появился вопрос: через какое время зацветают привитые веточки??? Просто есть материал, а сделать прививку всё не решаюсь...

#196 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 02:43

Алина как правило прививки цветут сразу же, ну или на второй волне роста на них.
Иногда сразу завязывают плодики:
05d0ac7cf036.jpg

Иногда растение еще маленькое что бы выносить плод, но иногда можно и посмотреть что выйдет чисто ради интереса:
999e45a976b7t.jpg 8611cec952f2t.jpg

А твой грейпфрут можно превратить в целое дерево сад! Скелетных веток много, я бы все срезал покороче и сделал в них прививки (тут). Хорошая крона, жалко срезать под корень. Только дождись волны роста для успешности прививок.



#197 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 July 2011 - 19:16

Дмитрий, с запозданием увидела ваш совет по поводу моего грейпфрута!!! Спасибо Вам большое. Дерево-сад я не осмелюсь сделать, так как пока недостаточна опытна :embarassed: Но хотелось бы сделать прививку в крону от моего-мейера, но не знаю на какую веточку лучше(просто во всех местах, которые Вы указали не получится привить из-за дефицита привоя)... Ваши растения - просто загляденье!!! :girl_in_love:



#198 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 20:27

Одну ветку нет смысла прививать. Дерево дичек её заглушит со временем и не удасться получить и один плод, а если и завяжется то задержит развитие этой ветки на год. То есть все соки будут уходить в этот плод а прироста лимон не даст совсем. Тем временем крона грейпфрута разрастется еще сильнее а цвести не будет. Выход один - спилить , оставив пенек сантиметров 15-20 и тот черенок лимона привить прямо в пень за кору. Прививка за год наверстает приростами такую же крону потому как корневая система сильная. И все лимоновое дерево будет плодоносить уже через год.

#199 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 July 2011 - 20:32

Эээххх, жалко, конечно срезать крону... Но перспектива плодоносящего лимона очень соблазняет :) Наверно, всё-таки нужно мне последовать Вашему первоначальному совету и постараться найти необходимое кол-во глазков :) Дмитрий, а какой вид прививки мне попробовать? Окулировку или врасщеп?



#200 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 September 2011 - 09:02

Лимон Мейера, привитый на сеянец кумквата вновь радует цветением, теперь очень обильным!

Прикрепленный файл  190920112672.jpg   73.45К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  190920112674.jpg   91.52К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  190920112673.jpg   78.11К   32 Количество загрузок:

На веточке померанца также растут бутончики.

Прикрепленный файл  190920112676.jpg   86.41К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  190920112677.jpg   59.29К   22 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования