Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент над сеянцами цитрусовых

плодоношение сеянцев прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#221 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 January 2016 - 06:17

На мой взгляд, нет особой разницы, всё дерево - пондероза или только привитая ветка. Пока есть доминирующие ветки, прорастание прививки может быть затруднено.

А если говорить как о подвое, то всю крону надо сносить.

 

Может быть, причина вашего успеха - в том, что прививали большой черенок? (я прививал практически почками). Или мандарин на самом деле  гибридный?



#222 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2016 - 14:32

Прививка черенком в предпочтительней. 99% прививок в деревья-сады делал черенками.

Мандарин гибридный. Плод из магазина.

Чтобы не было проблем с прорастанием и дальнейшей вегетацией прививок в кроне дерева-сада, предпочтительней делать сортовые деревца, а не винегреты из разных видов цитрусов. Т.е. создавать мандариновые, лимонные, апельсиновые деревца. Впрочем, и с разновидовыми деревцами вроде особых проблем не испытывал.

#223 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 January 2016 - 15:19

Александр, а Вы не пробовали применять гиббереллин для ускорения плодоношения цитрусовых. На 3-х летних сеянцах его применяют в мире. С удовольствием прочитал всю тему. Спасибо.



#224 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 January 2016 - 16:16

Александр, а другие прививки на эту пондерозу как поживают? На фото не совсем понятно. Чуть ниже мандарина- это в боковой зарез , кто привит? Как развивается? 



#225 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2016 - 18:06

Прививки развиваются нормально. Все ветки которые в кадрах - это прививки. Отдельных веток пондерозы  - нет.  Особо не акцентировал внимание на фото на остальные прививки, но если присмотреться к фото, где растение всё в кадре, то можно разглядеть остальные прививки.  Нижняя прививка в боковой зарез - апельсин. Влево длинной батогой растет грейпфрут. Вверх - помело. 

 

Вот еще фото, где можно разглядеть места прививок. Больше фото пока нет.

 

Прикрепленный файл  2016-01-11 14.17.16.jpg   134.51К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-01-11 14.18.25.jpg   142.56К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-01-11 14.19.03.jpg   141.14К   2 Количество загрузок:

 Прикрепленный файл  2016-01-11 14.18.25.jpg   142.56К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-01-11 14.19.15.jpg   145.43К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-01-11 14.18.45.jpg   142.1К   3 Количество загрузок: 



#226 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 January 2016 - 02:58

 Все ветки которые в кадрах - это прививки. Отдельных веток пондерозы  - нет. 

Это сильно меняет дело!

 

И ещё, возможно, мой тезис, что подвой не влияет на доминирование в кроне - и не верен. Ведь исходное количество цитокинина, распределяющегося между ветками и определяющего доминирование, определяется как раз корнем (подвоем).



#227 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 January 2016 - 00:30

Сеянец №10. Апельсин «дичок», доставшийся мне 2 года назад в виде полузасохшей палки без листьев, пришлось обрезать на высоте 50 см... 

Уважаемые форумчане! Сегодня осматривал своих подопечных и на сеянце гибридного мандарина (сеянец №8) обнаружил ВОТ ЭТО!!!! Что Вы скажете? Ведь это бутончик!?... Если это все же бутончик, то мой эксперимент оказался успешным и я заставил цвести четырехлетний сеянец!!!

А это еще одно деревце-лаборатория, только уже на базе Пондерозы. На ней перепривиты все веточки и тоже сеянцами.

... Все-таки мне удалось заставить цвести сеянцевый цитрус... В этой теме рассказывал про возрастной апельсин, в крону которого... привил лимон Мейера, а на него уже привил сеянцевый мандарин. Лимон Мейера оказался вставкой... Ветка мандарина выросла довольно крупной и при сегодняшнем посещении ботсада ... обнаружил на ней цветы с завязями. Думаю, что метод ментора все-таки имеет право на жизнь. Ничем другим я объяснить зацветание на 3-ий год сеянцевого мандарина не могу. Теперь буду ждать, сохранятся ли завязи и получится ли снять урожай. 

... Прихожу к выводу, что метод ментора все-таки действует. Сегодня был в ботсаде и на своем экспериментальном растении увидел цветущую ветку мандарина дичка. Причем это уже второй случай. В прошлом году цвел мандарин дичок на большом апельсине дичке... Пару сообщений выше рассказал об этом растении.

Сегодня же увидел цветущий сеянец мандарина, привитый на Пондерозу. Привививку сделал в Т-образный разрез. На Пондерозе еще привиты апельсин, помело, грейпфрут.

Хочется уточнить:
1)  Это уже не 2-й, а 3-й случай цветения сеянцевых мандаринов в эксперименте или я что-то пропустил?

2) "Возрастной апельсин" - это апельсин под №10 из начала темы?  Возраст прививки мандарина на этом апельсине - 2,3 года рос из косточки, а потом еще 4 прививкой, до появления цветов, правильно? Не нашел в теме, когда мандарин был привит на вставку лимона Мейера.

3)  Прививке мандарина на Пондерозе 5 лет? Сколько было мандарину, когда он на нее прививался?



#228 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 January 2016 - 13:35

За все время эксперимента было три случая цветения мандаринов сеянцев.

 

Первый случай - один мандарин (сеянец № 8) на своих корнях выдал бутончик (6 марта 2010г). Дальнейшего продолжения не последовало. Растение отдал. В чужих руках оно погибло.

 

Второй случай - в прошлом году (25 ноября 2013 г). Мейер вставка привит в 9-м году на возрастной апельсин вместе с остальными многочисленными культурными прививками - сеянец 10. На Мейера, прививку мандарина, по-моему сделал в 11-м году. Прививочный материал брал с тех же экспериментальных сеянцев. Т.е. на момент прививки сеянцу мандарина было года четыре.

 

Третий случай цветения - в этом году (11 января 2016 г) . Прививка на пондерозу сделана в конце 9-го года. Был привит мандарин двухлетка, тоже один из тех же экспериментальных сеянцев - обратный эксперимент

 

 

P.S.

За ошибки в датах прошу извинить. За хронологией особо не слежу. Внимательнее просмотрел свои сообщения.

Казалось,что вроде бы в прошлом году был в ботсаде и сделал снимки цветущего мандарина, а прошло уже два года.



#229 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2016 - 14:16

Потом прочитаю начало, а пока...  Пожалуйста, хоть один сеянец  лимона зацвёл?

Прокомментируйте мою идею - выращивать лимон, как лиану (не сдерживать рост вверх пока не упрётся в потолок, потом макушку на черенок и всё сначала?



#230 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 28 March 2016 - 20:40

Сеня, если условно считать пандерозу и мееры лимонами, то, судя по отзывам, вполне могут зацвести на 2-4 год. Ординарные лимоны, опять же, по отзывам, цветут на 15 год или позже.

 

Насчёт лианы - общепринято, что лимоны цветут на ветвях старшего порядка. Хотя попробовать можно.



#231 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 29 June 2017 - 13:53

Никто не пробовал прививать короткие веточки с уже завязавшимися на них плодиками размером 10-20-30 мм?
...
Предлагаю прививать именно улучшеной копулеровкой кверх ногами, потому как отток веществ идет именно сверху. Да и для удерживания наливающегося плода будет устойчивее. Прививка срастается за месяц а плод зреет 8-9 месяцев.

Вы предлагаете улучшенную копулировку. А какие способы прививки могли бы еще подойти для этих же целей?



#232 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2017 - 14:12

можно также под кору завести заточеный черенок но именно кверх ногами чтобы тяжелый плодик не выломал молодую прививку.



#233 Mikhail

Mikhail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 April 2024 - 19:55

Прочитал всю тему. В том же 2009 году хотел поэк поэксперементировать с сеянцами апельсинов, но они погибли. Затем пытался еще пару раз, но так же не получилось. И вот в этом году решил купить сеянцы и подойти к попытке заставить цвести несколько иначе.
Чаще всего зацикливаемся на том, что нужно фосфорными удобрениями поливать, холодная зимовка, перетягивание, однако упускаем из виду что первична почва для растения, ведь оно из нее берет то, что нужно. Мы поливаем удобрениями и думаем что этого достаточно, однако в природе это не так. Растения живут так же и в мире бактерий, грибов котрые помогают им получать всё необходимое, а некоторые, как например сенная палочка и вовсе встраиваются в само растение. Существуют азот фиксирующие бактерии, которые захватывают атмосферный азот и дают его растениям, а так же фосфатмобилизующие и добывающие из почвы калий в доступной для растений форме. Поэтому мне кажется, надо идти путем заселения грунтов почвенной микрофлорой, которая более органична для растений нежели постоянное закармливание удобрениями.
Если у кого то есть желание, то можно совместно поэксперементировать в этом направлении, и не только с сеянцами, это полнзно будет и с культурными цирусами.

#234 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 17 April 2024 - 07:33

Существуют азот фиксирующие бактерии, которые захватывают атмосферный азот и дают его растениям, а так же фосфатмобилизующие и добывающие из почвы калий в доступной для растений форме. Поэтому мне кажется, надо идти путем заселения грунтов почвенной микрофлорой, которая более органична для растений нежели постоянное закармливание удобрениями.
Если у кого то есть желание, то можно совместно поэксперементировать в этом направлении, и не только с сеянцами, это полнзно будет и с культурными цирусами.

 

Если вы считаете что питанием можно регулировать цветение - есть сильно более простой, надежный и быстрый путь - дайте растению то что оно по вашему мнению хочет напрямую. Гидропоника существует давно, с помощью гидропонических растворов вы можете сделать то что хотите быстро и надежно.



#235 Mikhail

Mikhail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено Вчера, 20:46 PM

Я о другом вообще то. Растения так же как и люди живут в мире бактерий, грибов, которые вступают в симбиоз, в природе именно так, растения сами добывают, но не без помощи бактерий и грибов, себе пропитание, и это для них нормально, а вот гидропоника для них не естественна.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования