Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#321 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 January 2017 - 00:09

Ну, при температуре ниже +5/8 град растения вообще поливать опасно, потом будут проблемы с корнями.Тут или зимовка или полив! 



#322 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 January 2017 - 14:17

Подскажите чем может быть вызван листопад зимующих цитрусов? Кумкват облетел за 2 дня, остался один прутик-удочка.
Сегодня уже лимон Павловский лист сбросил. Листья хорошие, упругие, без желтизны. Температура на балконе от +4 до +16. В солнечные дни на термометре показыает до +20, но думаю это термометр нагревается т.к. по ощущением там не более +16 никаких стрессов, изменений нет. Залив-не долив исключаю. В этом вопросе я очень бдительна. Поливаю теплой водой чуть выше, чем комнатная t
Кумкват сейчас занесла домой и поставила под бутылку.
Фото нет смысла выкладывать, поскольку голый ствол ничего не покажет.
Вредителей нет.

#323 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 January 2017 - 16:19

Ну, при температуре ниже +5/8 град растения вообще поливать опасно, потом будут проблемы с корнями.Тут или зимовка или полив! 

 

Температура на балконе от +4



#324 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 January 2017 - 17:57

Анастасия, а какого размера кумкват, если он поместился по бутылку? И бутылка какого размера?


Кумкват сантиметров 10, бутылка 2-х литровая.
Я полазила по разным сайтам, пишут, что листопад зеленых листьев возможен из-за холода, сквозняка.
Думаю на сквозняк, поскольку при открытии балкона пленка теплички надувается и в щели дует. Странно конечно, жили же они все это время и не боялись ни низких температур, ни сквозняков.
У меня это первая зимовка, опыта пока нет. Страшно стало, что растение облетело полностью.
Может еще какая-то причина есть.

#325 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 January 2017 - 18:37

Лыко-мочало, начинай с начала... :girl_crazy:  Анастасия, без обид, вам в начале месяца писали, что маленьким растениям зимовку не устраивают..От слова- вообще. Зимовку устраивают большим зрелым растениям, чтобы они отдохнули от плодоношения и цвели весной лучше...Растениям размером 10 см не цвести, не плодоносить, а также отдыхать от плодоношения не надо, не тот возраст и размеры. Им нужно жить в тепле и под подсветкой.



#326 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2017 - 20:53

Облетел Ваш кумкват из-за устроенной зимовки. Так как ночью температура опускается до + 4 (а может и ниже), а днем нагревается на 10-15 градусов выше (по описанию). Вы их полили теплой водой, а ночью температура опустилась, корни охладились. И лимон из-за этого листопадит. Раз устроили зимовку, такие большие перепады быть не должны. А лучше вообще ее малышам не делать.



#327 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 January 2017 - 21:05

Марина, я не обижаюсь. По сути моей проблемы не увидела от вас информативного ответа. Зимовка уже есть и никуда не денешься. Да, периодически у меня возникают вопросы и я хочу их решить с помощью более опытных форумчан, набраться опыта.

Я уже писала, что не могу всем своим цитрусам обеспечить достойные условия в квартире, а посему отправила на зимовку большую часть своего хозяйства. Маленькие растения отправила на зимовку не с целью добиться от них цветения, а с целью компенсировать отсутствие хорошего освещения и влажности. На видео с участием Александра, обратила внимание, что у него на балконе были как большие, так и маленькие растения. Мне кажется, что зимовку можно устраивать и малышам. Есть у меня и еще меньшего размера растения и они чувствуют себя превосходно, думаю размер для зимовки не является решающим.

#328 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 January 2017 - 21:16

Спасибо за отклик Ольга.
Ниже температура не опускается, у термометра есть память и я ее обнуляю ежедневно. Поливаю только в первой половине дня и очень аккуратно, практически по чайной ложке. Есть конечно доля истины в ваших словах, но тогда у меня возникает вопрос, почему это случилось именно сейчас? Я со своими лимонами пережила морозы, а теперь -то совсем "тепло".
И коснулось это только трех растений, остальные стоят бодрячком.
Как думаете, низковата нижняя граница температуры?
Опять же на форуме читала,что для цитрусов даже +3 не является критично. Хочу понять свои возможные ошибки и лучше подготовится к следующей зимовке.

#329 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2017 - 21:19

Анастасия, а как ведут себя на зимовки другие цитрусы? Я к чему, если у других все нормально, то надо искать индивидуальные причины листопада. Пока писал Вы уже и ответили.

 

И да, у меня не первый год зимуют в схожих температурных услових ВСЕ цитрусы. И крупные и средние и только укорененные/привитые малыши (конечно после адаптации от теплички. Выношу на балкон в солнечный теплый день). Вот и в этом году есть парочка позднеосенних прививок и укореняшек, которые пару дней как пустились в рост. В тоже время крупномер обычной РБ постепенно скинул много листвы (пестрая РБ вся в бутонах).



#330 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2017 - 21:22

Анастасия приветствую. Вот пробую часть мелочи, пока для пробы, на зиму держать в гараже при температуре от 2,7 до 12 иногда. Сидят под потолком у лампочки, подсветка примитивная но с таймером на 12 часов. Иногда поливаю, больше случайно. Ни одного листа не сбросили и на удивление вроде даже прирост есть. Если получится сделать полки то может и больщеньких туда буду приспосабливать следующей осеню. Видимо дело в достаточно стабильной температуре, хотя и машину ставим, ворота открываем в любой мороз но не на долго, и печку подтапливаем.



#331 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2017 - 21:25

Анастасия зря Вы упрямитесь.

Потому как холодная зимовка все равно стресс, так как надлежащие условия зимовки (грунт, освещение, температура, режим полива, правильный режим осенних подкормок  и проч.) создать сложно, я бы даже сказала маловероятно. Большие растения имеют бОльший запас прочности и здоровья, они прощают огрехи, а вот маленькие - нет. В первую очередь страдает корневая система, а оттуда уже появляются другие проблемы. Это я Вам как человек с опытом холодной зимовки цитрусов говорю.

А насчет почему именно сейчас и почему не все - цитрусы медленно реагирующие растения, не сразу отвечают на неблагоприятные условия.

Кроме того проблемы с цитрусами могут возникнуть много позже, даже на следующий год.



#332 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 January 2017 - 21:38

Я не упрямлюсь :)
Поймите меня правильно, отмотать обратно зимовку я не могу. Действую в реальном времени и условиях.
Что касается полива, заметила такую странность, некоторые мои растения пьют как лошадь в зной, приходиться поливать через день и это не зависит от размера есть и малышня. А есть те, которые поливаю раз в 5 дней.

Владимир! У меня тоже идет небольшой эксперемент, по большей части вынужденный. По весне буду "собирать" плоды своих эксперементов. У меня 2 теплички с раздельным входом и обогревом. Во второй несколько раз температура опускалась до +1 так вот там все молодцы очень хорошинькие, в бутонах многие, гранат Нано даже листья растит. Вот и пойми чего им надо :)
Похоже вашим растениям сквозняк не страшен. Я честно сказать только на сквозняк пока грешу.

#333 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2017 - 22:02

Вы говорите, что поливаете совсем мало, поэтому и требуют полива так часто. А вообще при холодной зимовке часто не поливают, через день это часто. И даже раз в 5 дней может быть часто. Все зависит от температуры. 
Сквозняк это дополнительный фактор, а основная причина - как-раз таки условия зимовки - такие перепады не на пользу цитрусам. У меня самой южная лоджия и я наблюдала нечто похожее в конце зимы, когда температура так плавать начинала и стоило открыть окно - бергамоты начинали сыпать листьями как сумасшедшие,  остальные не реагировали. В эту зиму установлен термодатчик, который контролирует температуру и ниже 14,5 она не опускается. Растения чувствуют себя хорошо. Но если бы была возможность их не зимовать - ни за что бы не стала это делать. Так как те, что зимуют в тепле дома - переносят зиму лучше.
 
Сейчас Вам желательно аккуратно перенести их в тепло и поставить на досветку.

Спасибо Ольга за советы.
Буду выкручиваться :)



#334 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2017 - 22:18

Подскажите чем может быть вызван листопад зимующих цитрусов?

Анастасия, поделюсь предположениями. Мои цитрусы тоже зимуют в холоде.. Температуры не знаю. Она меняется. Были сильные морозы- вносила в комнату. А так делюсь теплом комнаты. Лоджия неутеплена . Даже щели есть.Так я компенсирую недостаток света. Отталкиваюсь от обстоятельств. Возможны такие варианты 

-из за  полива вкупе с прохладой - часть корней могла сгнить .В холоде очень трудно поливать. Особенно если горшок великоват.(  В тесном поливать проще.)  А не поливать-земля пересыхает.  Недавно пришлось проводить спасательное мероприятия по такому поводу. А не припозднилась ли со спасением. и спасется или нет - время покажет.

- возможно несвоевременный полив -растение избыточно пересохло и листья уже не отпились. В этом сезоне у меня и такое тоже уже было..

Возможно имеет смысл посмотреть корни. Может их легко будет увидеть, просто вытащив растение из горшка ?



#335 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2017 - 13:13

Анастасия, в дополнение к предыдущему посту. Спасаемый цитрус прошлую зиму провел там же, так же, в той же таре. 
Прививка мейера на  сеянце  трифолиаты .  Он у меня  небольшого размера.. В прошлом  году  сколько  листьев было в начале зимы, столько и осталось.. 
И как Вы говорите все было "ничего".   Корни этим летом смотрела -все  было Ок.  Только это  "ничего" - величина непостоянная. При поливе  в прохладе ( хотя поливать вношу в помещение и выношу обратно порой не сразу)- есть тонкая грань. Ее наверняка не вычислишь.  Можно только угадать. Значит в прошлом году повезло - угадывала.
Летом тепла почитай, что  и не было. Корневая почти  не разрослось. Догадывалась. А здесь - увидела. 
Я вообще против великоватой тары. Мне проще в тесной ухаживать. Но прошлой зимой  как то обошлось. 
Само корневище как будто пострадало не все (ковырять не стала, что б не  повреждать).- мягкую часть  и мелкие корешки(снимались чулклм) удалила.  Причем было подсажено еще растение - его корешок тоже размяк.. И его - пересадила. Сейчас оба по разным стаканчикам
Признак неблагополучия  - опали листики.  Действовать стала не сразу.  Еще понаблюдала. Смотрю и ветка какая то ни такая стала. Вот и полезла в корешки. Не значит. что у Вас тот же случай и  все так плохо.  Посмотрите , что будет дальше. Сами решайте проверять ли корешки.
Однако  там где облетели все листья, я бы корешки посмотрела.  "Дыма без огня не бывает".

Спасибо Татьяна.
Пока наблюдаю, веточки пока ттт в норме.
Немного увеличила нижнюю границу температуры на 2 градуса.



#336 Rock ежик

Rock ежик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 05 March 2017 - 14:39

Добрый вечер, дорогие цитрусоводы. Хочу рассказать об итогах экстремальной зимовки моих цитрусов. Зимовали в яме гаража, средняя температура была +3-+4, в сильные морозы температура опускалась до 0,-1, ничем дополнительно горшки не укрывала, дополнительного освещения не было, стояли в кромешной тьме. Последний месяц, когда были сильные морозы, отмерзло половина шикарной кроны у Мейера и у каламондина. Апельсин, мандарин и кумкват держались более стойко, сбросив по несколько старых листьев. Зимовка продолжалась 4 месяца. Когда перенесла растения в квартиру, пролила землю тёплой водой и поставила на подоконник. Через неделю, облысели практически все, кроме мандарина. Мейер и каламондин отсушили приличное количество веток. Сегодня 3 недели, как растения вышли из зимовки. На всех, кроме кумквата проснулись практически все почки и из каждой лезет новая веточка) я так переживала, что заморозила растения, но они оказались живучие и все прошло в целом неплохо)

#337 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 March 2017 - 23:32

Очень интересный эксперимент, Александра, с холодной зимовкой. Думаю, что облысение из-за резкого изменения температуры. Должен быть постепенный переход к комнатной температуре. А можете показать фото растений? Какая температура в комнате? Как-нибудь от батареи отгородили?



#338 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2017 - 00:07

Зимовали в яме гаража, средняя температура  +3-+4, в сильные морозы  до 0,-1, дополнительно горшки не укрывала, освещения не было, с в кромешной тьме. Последний месяц, когда были сильные морозы, отмерзло половина шикарной кроны у Мейера и у каламондина.  Зимовка  4 месяца. Когда перенесла растения в квартиру, пролила землю тёплой водой и поставила на подоконник. Через неделю, облысели практически все, кроме мандарина. Мейер и каламондин отсушили приличное количество веток.

 Саша,  самое главное хорошо что растения выжили. Опыт примечательный. и над чем поработать есть.  Что б "потери" были меньше.
Можно ли было растения  поставить не на подоконник в квартире, а попрохладнее. Что б не разу такая резкая смена температуры.
Или завершить зимовку позднее. 
Интересно, а  Вы проверяли растения во время зимовки ?  Приходилось ли когда увлажнять земляной ком. Или как поставили так  через 4 месяца за ними пришли ?

#339 Rock ежик

Rock ежик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 13 March 2017 - 20:33

Проверяла растения каждую неделю, а за 4 месяца зимовки поливала примерно 3-4 раза и то выборочно. Растения, которые сидят в тяжёлой огородной земле пересыхали быстрее, чем посаженные в лёгкий субстрат. К сожалению, выровнять температуру постепенно не было возможности, поэтому пришлось сразу на подоконник. Батарею закрыла толстым полотенцем, которое периодически смачиваю. Сейчас на подоконнике красота - лысые веточки уже прилично опушились листочками, кое где из старых лысых веток полезли новые, уже сантиметров 7-8 длинной вымахали. Прирост дали все, даже тугодум кумкват выдал 2 крошечные веточки. Кстати, единственные, кто спокойно перенесли морозы - полугодовалые сеянцы трифолиаты. Ни единого листика не скинули)

#340 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 21 March 2017 - 17:13

... это самый обыкновенный датчик уличного освещения освещения, только на прозрачный колпак еще намотана изолента синяя, ей настроил на уровень включения/отключения подсветки. Система включена в таймер включения освещения. ...

Прошу Вас уточнить как включается датчик света. Моя логика такая: утром по таймеру включается свет, днем, если появляется яркий свет (солнце), срабатывает фото реле и выключает свет (зачем гореть свету, если можно воспользоваться естественным), вечером (и днем во время облачности, пока нет яркого света) фото реле снова срабатывает, включая искусственный свет. По этой логике, таймер строго "следит" за продолжительностью светового дня, а фото реле экономит электроэнергию (внутри диапазона заданного светового дня), выключая освещение, когда и без него света достаточно.

У Вас так? Если нет, то расскажите, пожалуйста, подробней принятый Вами алгоритм подсветки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования